Мечта по-итальянски
Il grande sogno
6.4
5.8
2008, драма
Италия, Франция, 1 ч 42 мин
18+

В ролях: Риккардо Скамарчо, Лаура Моранте, Жазмин Тринка, Лука Арджентеро, Федерика Винченти
и другие
На фоне зарождения протестного студенческого движения в Италии в связи с такими мировыми потрясениями как война во Вьетнаме, убийство Кеннеди, Мартина Лютера Кинга, смерть Че Гевары, разворачивается любовная история. Ее главные герои - двое молодых людей - харизматичный идейный вдохновитель протестного движения в римском университете, симпатичный полицейский, мечтающий стать актером, и студентка из хорошей благополучной семьи.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Мечта по-итальянски

английское название:

Il grande sogno

год: 2008
страны:
Италия, Франция
слоган: «Освободи любовь - измени правила!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Арнальдо Катинари
композитор:
художники: Франческо Фриджери, Клаудио Кордаро
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 10000000
Сборы в России: $15 687
Дата выхода
Мировая премьера: 9 сентября 2009 г.
на DVD: 2 декабря 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Мечта по-итальянски», 2008

Видео: Трейлер (Мечта по-итальянски, 2008) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Мечта по-итальянски», 2008

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Мечта по-итальянски», 2008

Возраст дерзаний

О чем фильм?

О том чтобы напомнить как мы молоды и живы и как прекрасна пора студенчества. Как важно верить в то, что любишь. Каждый с героев имеет свою страсть, свое увлечение в которое верит до конца, как обычно это и происходит в этом возрасте. Но всех их объединяет вера в человечество, мир, любовь.

Только распускающиеся, еще хрупкие личности неважно в какой стране — Италия, Франция, Америка -все они дышат молодостью и жаждой лучшего мира.

Только этот возраст способен дерзать и покорять этот мир, а мир для того и создан, чтобы покорятся вновь и вновь этому пылкому жару, чтобы дальше жить и процветать.

28 января 2020

Фильм был участником Венецианского фестиваля 2009 года, был победителем в номинациях «Приз Марчелло Мастрояни», «Кубок Пазинетти — особое упоминание». Фильм захватывает! Показывая жизнь студентов 1960-х годов, режиссер не опускается до пошлостей, здесь нет наркотиков и постоянных сцен секса (хотя несколько раз эти сцены и есть, но они показаны весьма целомудренно).

Любовь двух людей — бедняка Никола и девушки из приличной семьи Лауры. Но проблема в том, что они находятся по разные стороны баррикад — он полицейский, шпион, посланный в студенческую ячейку, а она — активистка студенческого движения. И когда-то им придется встретиться лицом к лицу на баррикадах… И смогут ли они найти в себе в дальнейшем силы перебороть это, дать волю своей любви?

Возможно, тому, насколько органично сыграли актеры в данном фильме, сыграло и то обстоятельство, что 3 героя данного фильма (Риккардо Скамарчио, Жасмин Тринка, Массимо Пополицио) — снимались также в предыдущем фильме господина Микеле, «Криминальный роман» 2005 года.

Фильм очень динамичный, в нем мелодраматическая линия переплетается со студенческой деятельностью, действительностью 1968 года, когда Микеле Плачидо сам 2 года служил в полиции, знает о ее работе не понаслышке.

В «Мечте по-итальянски» отлично передана атмосфера того времени, цветная картинка периодически сменяется черно-белой, чтобы акцентировать особое внимание зрителя на том или ином сюжетном повороте. И это очень хорошо!

Фильм очень понравился, рекомендую его посмотреть тем, кто не видел!

23 сентября 2012

Манифест любви и свободы.

В основе автобиографической ленты итальянского режиссера Микеле Плачидо история жизни молодых людей конца семидесятых годов XX века. Это время революции в сознании человека. Герои фильма полны веры в свои силы и непреклонны в желании изменить этом мир. Эпоха, которая становится фоном личных историй, окрашена образами самых ярких революционеров, утопистов и харизматичных личностей, таких как Че Гевара и Кеннеди. Стремление к свободе, протест против войны во Вьетнаме, бойкот навязанных «капиталистических» программ обучения молодого поколения — тот глобальный мировой контекст, в котором проходит жизнь главных героев, устремленных к «лучшему».

Однако идейный пафос довольно быстро сходит к жестокости, непониманию и террору. А все это влечет за собой трагедию веры в свободу человека. И встает резонный вопрос о том, нужна ли эта самая свобода, которая достигнута кровавыми методами. Но как ни странно, за этим же скрывается любовь к окружающему нас миру, стремление не только сохранить его, но и сделать лучше. Эта безграничная любовь движет молодыми революционерами.

На фоне мировых проблем еще ярче и больнее звучит трагедия и ценность единственной человеческой жизни. Повторяя основную мысль фильма, проходит линия главного героя, молодого человека, который мечтает стать актером. Он является римским полицейским, который вынужден выполнять правительственные поручения в студенческом революционном обществе. И это, пожалуй, не менее сильная борьба человека за свою личную, неабстрактную независимость, за собственные желания.

И, наконец, главная героиня фильма — самостоятельная и уникальная личность. С первого взгляда хрупкая и образованная девушка. Однако именно она становится примером юношеского максимализма в верности своим идеям. Она заражает талантом, силой и опять же любовью ко всему тому, во что она верит.

Смысловым центром фильма является студенческая молодежь. Но как-то незаметно на первый взгляд, некоторым вторым планом следует история родителей.

История одной семьи, в которой растет целое поколение свободной молодежи, ставит проблему выбора между семейными ценностями и идеалами свободы. И именно любовь к родителям, трагедия семейного чувства, а не крушение всех требований протестантского движения, заставляет прослезиться.

Фильмы на такую тему не новинка (к примеру, мюзикл «Через вселенную» создан по тем же мотивам). Но в фильме итальянского режиссера проявляется местный колорит и другое, не такое «американское», видение проблемы. Но история итальянского режиссера не дает ни единого ответа, она позволяет задуматься о том, что именно молодежь способна на многое.

Смотреть лучше с субтитрами.

5 декабря 2010

Grazie!!!

Норберто, очень приятно! недавно писала статью про этого итальянского художника)

«Мечту по-итальянски» посмотрела вчера и до сих пор нахожусь под впечатлением. Прекрасный фильм, талантливый режиссер и конечно же актеры!

Масса эмоций от увиденного была усилена музыкой несравненного Nicolo Piovani.

Итальянское кино в очередной раз порадовало и заставило думать, а также еще больше читать и смотреть…!

Обязательно пересмотрю фильм еще раз, а всем поклонникам итальянского кино хочу посоветовать посмотреть также «La meglio gioventu`', «Лучшие из молодцых» (реж. Marco Tullio Giordana)! Искренний и красивый во всех отношениях фильм!

29 апреля 2010

Не я нашёл признание, признание нашло меня

О популярности Микеле Плачидо свидетельствует случай, рассказанный директором Международного Венецианского кинофестиваля Марко Мюллером. Будучи продюсером одного фильма Мюллер оказался на съёмочной площадке в одной из среднеазиатских стран. В самый разгар съёмок началась война в Афганистане. Само собой у съёмочной группы возникли проблемы… Никто из местных не хотел помогать итальянцам. И тогда Мюллер произнёс фразу: «…«Спрут»… Комиссар Каттани — мой друг…» Разумеется, перед гостями из Италии были открыты все двери.

Итальянский актёр и кинорежиссёр Микеле Плачидо служил в полиции. Увлёкшись театром, молодой карабинер поступил в Академию драматического искусства в Риме. И в 1969 году Микеле Плачидо сыграл свою первую роль на сцене…

В его фильме Il grande sogno действие происходит за год то этого. В волнительном 1968… Студенческие волнения захватили не только университеты Рима. На фоне протестов и беспорядков разворачиваются куда более тонкие события в жизни главных героев.

Лаура (Жасмин Тринка) мечтает о социальной справедливости во всём мире и о любви для себя.

Никола (Риккардо Скамарчио), глядя на всю консервативность полиции и политиков, осознаёт, что его цель — воплотить свою мечту — великую мечту. Стать актёром. Двое героев встречаются на фоне студенческой борьбы против преподавателей.

Маленькая революция происходит не столько в стенах университета, сколько в душах героев. И не только Никола и Лауры, но и в душах Либеро (Люка Арджентеро), Андреа (Марко Йермано) и Джулио (Бренно Плачидо). Даже в душе шефа полиции (Сильвио Орландо)…

Красивое автобиографическое кино, полное эмоций. Прекрасная Лаура Моранте в роли актрисы Маддалены. Скамарчио получил за роль Никола Приз Пазинетти Ассоциации итальянских кинокритиков, а Тринка стала лучшей молодой актрисой 66-го Венецианского кинофестиваля, получив Премию Марчелло Мастрояни.

4 марта 2010

Драма Мечта по-итальянски в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Микеле Плачидо. Кто снимался в кино, актерский состав: Риккардо Скамарчо, Лаура Моранте, Жазмин Тринка, Лука Арджентеро, Федерика Винченти, Джулия Микелини, Сильвио Орландо, Донато Плачидо, Даниэль Монтероси, Алессандра Аччаи, Рино Диана, Пьерлуиджи Коралло, Марко Йермано, Даяна Рончионе, Татти Сангвинетти.

Расходы на создание кино оцениваются в 10000000. Производство стран Италия и Франция. Мечта по-итальянски — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.