Крутая Пэт
Wisegal
7.1
6.1
2008, драма, криминал, биография
США, 1 ч 25 мин
В ролях: Алисса Милано, Джанет Райт, Гэбриел Хоган, Тони Наппо, Джеймс Каан
и другие
Чтобы прокормить двоих сыновей, овдовевшая Пэтти Монтанари соглашается сотрудничать с мафией, занявшись контрабандой сигарет. Встреча с гангстером Фрэнком Руссо открывает ей новые возможности, когда, разглядев ее деловую хватку, Фрэнк предлагает Пэтти открыть ночной клуб. Девушка делает блестящую карьеру в криминальном мире, однако все имеет свою цену...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Крутая Пэт

английское название:

Wisegal

год: 2008
страна:
США
слоган: «Loyal to the FAMILY. Devoted to her own.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Джералд Пэкер
композитор:
художники: Франко Де Котиис, Морганн Ньюсон, Джулиан Питерс
монтаж:
жанры: драма, криминал, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 марта 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал, биография

Видео к фильму «Крутая Пэт», 2008

Видео: Трейлер (Крутая Пэт, 2008) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Крутая Пэт», 2008

Прекрасная женщина на службе у мафии

В золотую эпоху видеосалонов в период так называемой перестройки наш отечественный зритель познакомился с продуктами зарубежного производства и особым спросом пользовались боевики и было хорошо, если бы там главную роль играл несгибаемый Арнольд Шварценеггер, поэтому одним из самых востребованных фильмов был «Коммандо», вышедший на экраны ещё в 1985-ом году. Все с изумлением смотрели как его герой без страха и упрёка в одиночку разбирается с целой армией отпетых головорезов. И именно в этом фильме прошёл полноценный дебют актрисы и певицы Алиссы Милано, которой на тот момент исполнилось всего-то 13 лет. И на фоне Шварценеггера и полного экшна юное дарование не затерялось и тоже запомнилась зрителю, если ещё и учесть, что «Коммандо» с упоением пересматривали по несколько раз в месяц. С того момента прошло более 20 лет, когда вышла лента «Крутая Пэт», а Милано успела выпустить несколько музыкальных альбомов (один из даже стал платиновым) и закрепиться на телевидении, к сожалению в большие полнометражные художественные проекты её звали крайне редко.

«Крутая Пэт» — это телевизионная криминальная драма, сюжет которой развивается вокруг женщины Пэтти Монтанари (как Вы уже догадались, эта роль досталась как раз Алиссе Милано). У неё было очень трудное детство, ночевать ей пришлось в подземке метро и однажды к ней подошёл местный полицейский. Вместо того, чтобы выгнать Пэтти или же арестовать, он даёт ей бутерброд. Это была буквально любовь с первого взгляда, Пэтти счастлива замужем, у них растёт замечательный мальчуган, но случается непоправимое — муж Пэтти скоропостижно скончался… Безутешная вдова еле-еле сводит концы с концами, однако её замечает некий Фрэнк Руссо (Джэйсон Гедрик) и старательно начинает помогать Пэтти, хотя та поначалу отвергает его ухаживания. Но Фрэнк смотрится презентабельным мужчиной и с финансовым достатком у него всё в порядке, да и просто он красив собой. Пэтти сдаётся, но уже скоро узнаёт, что Фрэнк работает на мафию и считается криминальным авторитетом. Под его влиянием Пэтти сама ввязывается в преступный бизнес, не осознавая, что если захочешь вырваться из этого порочного круга, то придётся заплатить слишком высокую цену…

Удивительно, но этот телевизионный фильм стал заметным событием (конечно, в определённых рамках, но всё же) и вскоре распространился на видеоносителях по всему миру. Зритель, естественно, с большим скепсисом относится к формату телевизионных фильмов, ведь они редко отличаются высоким художественным и техническим уровнем. В «Крутой Пэт» эти параметры тоже не особо привлекательные, но жанр, хорошо проработанный сценарий и убедительная игра актёров сделали своё дело. Криминальная драма, да ещё и связанная с культово признаваемой итальянской мафией — это уже вызывает чувство интереса. Конечно, «Крутая Пэт» — это не гангстерская сага и про структуру мафии мы ничего нового не узнаем, но акценты и каноны были расставлены верно, поэтому фальши не ощущается. Сюжет же может кому-то показаться банальным, в особенности если зритель является поклонником криминальных драм, но могу сказать, что сюжет «Крутой Пэт» вполне мог бы быть достойно представлен и в полнометражном художественном кино.

Но самое лучшее, на мой субъективный взгляд, что есть в «Крутой Пэт» — это её актёрский состав и отличная, грамотная игра некоторых из них. Разумеется, что первую скрипку здесь играет Алисса Милано. Сложно на самом деле представить, что бы такая обаятельная и красивая женщина оказалась вне мужского внимания, но художественный вымысел есть художественный вымысел и мы с покорностью принимаем, что героине Милано пришлось чуть ли не голодать, а вокруг неё не вились самцы. Но Милано словно не обращает внимания на своё красоту и старательно воплощает необходимый образ и, надо сказать, что делает это весьма успешно. Телевизионный актёр Джэйсон Гедрик хорошо исполнил роль двуличного человека — он обходительный и внимательный с Пэтти, а когда речь заходит о его «работе», то он превращается в безумного и агрессивного мерзавца, к которому не испытываешь положительных эмоций. В общем, актёр достиг нужного восприятия к его персонажу. А среди приглашённый гостей можно отметить Джэймса Каана, который на ролях мафиози «собаку съел», стоит только припомнить его участие в первой части культовой саги «Крёстный отец», где он безукоризненно сыграл свою роль, но оказался в тени Марлона Брандо и Аль Пачино.

Поклонникам криминальных драм можно даже посоветовать обратить своё внимание на «Крутую Пэт», в особенности если нет брезгливого отношения к формату телевизионного кино. Картина вполне смотрибельная и не вызывает по большей части негативных эмоций, поэтому ставлю довольно высокую оценку, как для фильмов, снятых для телевидения:

6 из 10

3 мая 2019

Никто не может встать между матерью и ребенком

Можно сказать, что это кино попало ко мне случайно. Если бы подруга не попросила у меня несколько фильмов с ее любимой Алиссой Милано, то я о нем вряд ли узнал бы вообще. Я нейтрально отношусь к этой актрисе. Она симпатичная, но не такая слащавая, как Джессика Альба. В главных ролях я ее практически не видел, если не считать сериал «Зачарованные», который я смотрел иногда, если по ТВ ничего другого не было в то время, и мелодраму «Парень моей девушки», где она сыграла главную героиню.

В общем, предоставилась возможность посмотреть еще раз на нее в главной роли. Тем более создатели утверждают, что эта криминальная драма основана на реальных событиях. Долго расписывать сюжет не буду. Эта история о том, как молодая вдова Пэт осталась с двумя детьми без средств к существованию. Любая мать готова пойти на все, чтоб прокормить свою семью. Таким образом Пэт начала заниматься контрабандой сигарет, а потом и вовсе попала в мафию, где смогла сделать себе успешную карьеру.

Фильм сам по себе довольно-таки интересный. Но о зрелищности сразу можно забыть. Это всего лишь ТВ-проект со всеми вытекающими отсюда последствиями. Но наблюдать за становлением главной героини в криминальной среде было нескучно. То из забегаловки бар сделает, то деньги перевезет через границу. В общем, крутилась, как белка в колесе. Кроме ее карьеры в рядах мафии здесь есть еще любовная линия между ней и гангстером Фрэнком. Но она получилась фоновой. Здесь все внимание стоит именно на том, как Пэт попадает в «семью» и после пытается из нее выйти.

Кроме Милано известных для меня лиц здесь не было, поэтому пройдусь только по ее актерской игре. В принципе, очень даже неплохо. Обаятельная женщина. Но местами не хватало ее эмоций. Такое ощущение, что она статично произносит свои реплики, не наполняя их чувствами. То ли она не смогла прочувствовать свою героиню до конца, то ли режиссер не смог объяснить ей задачу. Оскар, конечно, за такое не дают, но для ТВ-проекта она хорошо смотрелась в кадре.

Если вам нравится Алисса, то определенно стоит смотреть. Если вы любите криминальные драмы, то имейте ввиду, что бюджет у фильмов, выходящих сразу на ТВ, ограничен. Поэтому не ждите слишком многого. По-моему, фильм получился нормальным.

7 из 10

7 ноября 2011

Очень сильно удивлена, что нет ни одной положительной рецензии к этому фильму.

Очень рада, что Алисса Милано меня не разочаровала. Весь фильм она умудрилась удержать внимание на своей героине.

Если попытаться рассказать смысл фильма в нескольких словах, то это однозначно фильм о женщине, которая в любой ситуации способна сделать из лимона лимонад. Куда бы не забросила ее судьба, она умудряется устроится и стать своей в любой компании.

Очень неожиданным стало для меня то, что у Пэт в фильме очень развит материнский инстинкт и порядочность, а также обостренное чувство справедливости. При всем этом, смелости главной героине не занимать. И уж ежели задумала, то Пэт это сделает. В общем, получилась ну очень горючая смесь. Само собой, эта женщина не может не сводить с ума мужчин.

Вывод: потрясающий фильм.

10 из 10

30 октября 2011

Маленькая женщина и жестокий мир

Как мне представлялось, фильм должен был быть про гангстеров, про хладнокровных и безжалостных убийц. На деле же фильм раскрывает совершенно другую сторону этого добровольно принудительного *братства*. Кто бы мог подумать что мафия — это одна большая семья и что каждый его член беспрекословно любит и уважает другого, при этом не забывая кто босс и что главный закон — подчиняться ему.

Эта история о женщине, которая ведомая душевной добротой и материнскими инстинктами ко всему и вся, пытается устроить себе и своим детям благополучное существование в этой самой среде. И не важно что воображаемая мечта о большой счастливой семье — всего лишь пыль и что она рассеется вмиг, стоит реальности вступить в свои права. Ведь ничего так не хочется несчастной вдове как прокормить своих детей и обрести дом. И если для этого придется переступить закон… Что же, это того стоит!

Изюминка фильма в героине, в ее протективно-альтруистическом отношении к людям, в ее принципах, которые не исчезают с появлением богатства, в ее коммуникабельности, которая помогает ей *договорится* со всеми и даже спасти собственную жизнь. Именно поэтому у фильма такое название — *Крутая Пэт*.

Это не совсем история событий, скорее эмоций. С первых минут зрителю сразу становится это понятно, как и то что не было бы так красиво, не будь это так печально и грустно. Игра актеров — тому подтверждение. Диалоги получились натянутыми, а герои кажутся вообще фаталистами.

В картине даже присутствует детективная линия, весьма удачная, надо сказать, но не блестящая. Героиня, поставленная перед выбором — либо плохо, либо еще хуже — решает не подчинится, а раскрыть правду. И в этом нет особого смысла, просто найденный ответ совпадает с развязкой фильма.

Отдельное об актерах

Алисса Милано, признаюсь, мне очень нравится и как женщина, и как актриса, весьма рано вступившая на этот путь. С актерскими способностями у нее все в порядке, играет она профессионально, но без нужной эмоциональности. Она правильно произносит реплики, правильно жестикулирует, но не чувствует свою героиню. Скорее всего, ее выбрали из-за схожести характеров, но вот роль матери семейства ей явно не удалась.

Последний раз Джейсона Гедрика я видела в *Последнем Доне*, поэтому не могу по достоинству оценить его заслуги минувших лет. Даже роли в популярных сериалах у него эпизодические, и, видимо его амплуа — вторая скрипка, если не третья. Этот фильм решила посмотреть исключительно из-за этого актера и почти сразу разочаровалась. Неловко переминавшийся с одной ноги на другую, с позволения сказать, *грозный гангстер*, смотрящий в рот главной героине, сильно отличается от того уверенного главы семейства, которая я узрела в *Доне*. Вторая скрипка и здесь вторая.

Изображенный Джеймсом Кааном босс получился на редкость мягким, слабовольным и даже старомодным. Только вчерашние бандиты могут так почтительно относится к женщинам, доверять им почетные миссии перевозки денег и даже позволить покинуть банду живой. Приятное разнообразие, так как нынешние головорезы такой галантностью не отличаются.

Последнее слово

Даже если фильм не шедевр, если сюжет слишком драматизирован, актеры иногда не справляются с задачей, а концовка вообще сказочна, есть в нем что-то что может затронуть душу. Это-то и заставляет зрителя смотреть и сопереживать героине. Ведь она всего-навсего женщина, умная и хорошая, которую искушал сам дьявол.

16 сентября 2009

Алиса Милано — красивая актриса, и в главной роли, похоже, чувствует себя очень комфортно. Хотя до этого она была знакома мне лишь по сериалу «Зачарованные» и еще парочке телевизионных проектов, но тут я даже оценила ее способность вжиться в роль сильной волевой женщины. Потеряв мужа-полицейского, умершего от рака и оставшись на мели с двумя детьми, ее героиня Пэт получает работу управляющей ресторана. Казалось бы, удача, но все не так просто — ресторан, как и все остальные предприятия в районе, находится под контролем мафиозной группировки… Ей придется сотрудничать с ними и даже влюбиться в одного из них. Совершить ошибку и получить шанс ее исправить.

В привычной криминальной роли Джеймс Каан — он настоящий мафиозный «папа» (как и в`Голубоглазом Микки», например), а вот Джейсона Гедрика я не припоминаю, чтобы видела раньше, хотя сериально-телевизионная фильмография у него впечатляющая.

Не самый увлекательный и напряженный сюжет, но в общем, для ТВ-фильма вполне достойно.

6 из 10

2 мая 2009

Как я и ожидал, единственный повод смотреть данное кино обернулся и единственным плюсом данного проекта. Я об Алиссе Милано в главной роли. Она внешне очень и очень ничего и с ролью справилась достойно (в общем, проявила себя и как красивая женщина, и как хорошая актриса), так что к ней претензий нет.

Зато сам фильм немного разочаровал. Разочаровал тем, что изюминки в нем нет, это кино не захватывающее, оно не приковывает к экрану, а это все-таки минус.

История, рассказанная сыном главной героини, получилась не такая интересная, как я ожидал. Некоторая интрига есть, она связана с этой крестной семьей, с агентами ФБР, с теми неприятностями или наоборот удачными поворотами, которые произошли с героями. Но история все равно получилась пресной и, на мой взгляд, безвкусной.

Персонажи тоже не особо порадовали. В общем: сыграли и сыграли, но что-то показать зрителю, открыть ему что-то новое им не удалось, хотя в их задачи это видимо и не входило. Гангстеры какие-то… какие-то не такие, в общем, кто любит фильмы на такую тематику, меня поймет.

Сюжет не преподал ничего нового или интересного. Просто история жизни самой Пэт и обстановка, которая ее окружает. Пара моментов, ближе к концовке, о судьбах героев внесла разнообразие, а так довольно скучно.

Итог: не этого я ждал от фильма. Алисса Милано порадовала, как и всегда. Тем более, что фильмов, где она играет главную роль, не так много. Но вытянуть на себе весь фильм не удалось даже крутой Пэт.

Так что поклонникам актрисы рекомендую. Незаинтересованному зрителю можно смотреть, если нет ничего более стоящего. Фанатам жанра (гангстеры, мафия) вход воспрещен, скорее всего, это кино вас разочарует.

29 марта 2009

Драма Крутая Пэт в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Джерри Чиккоритти. Кто снимался в кино, актерский состав: Алисса Милано, Джанет Райт, Гэбриел Хоган, Тони Наппо, Джеймс Каан, Алессандро Костантини, Кайл Хэррингтон, Джина Уилкинсон, Майкл А. Миранда, Алекс Харзи, Джейсон Бликер, Зак Лонго, Стефано Коласитти, Sandra Crljenica, Лука Тассон.

Страна производства - США. Крутая Пэт — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.