Королевство ветров
Baramui nara
8.1
7.6
2008, фэнтези, драма, история
Корея Южная, 1 ч
В ролях: Сон Иль-гук, Чон Джин-ён, Ли Джон-вон, Ким Джэ-ук, Пак Сан-ук
и другие
Король Юри, сын первого короля Когурё, великого Коджумона, в первую очередь - отец, а потом уже правитель. Его сыну Мухюлю сразу после рождения прорицательница предсказала роковую судьбу, мальчик убьёт собственную мать, брата, отца, и даже родного сына, из-за него падёт королевство Когурё, и будет страдать народ. Прорицательница настаивает, чтобы родной отец, собственными руками забрал у новорожденного сына жизнь.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Королевство ветров

английское название:

Baramui nara

год: 2008
страна:
Корея Южная
режиссеры: ,
сценаристы: ,
жанры: фэнтези, драма, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 сентября 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, драма, история

Видео: трейлеры и тизеры к сериалу «Королевство ветров», 2008

Видео: Трейлер №2 (Королевство ветров, 2008) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер №2
Видео: Трейлер (Королевство ветров, 2008) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры сериала «Королевство ветров», 2008

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Королевство ветров», 2008

Мальчик, который выжил

У государя могущественной Империи уже за долгие годы есть опыт потерь в собственной семье. У него погиб старший сын, есть второй сын и маленькая дочь, но любимая жена вновь беременна и несмотря на трудную беременность рожает Государю нового сына. Однако ясновидящая утверждает, ребёнка надо убить, из-за него Государство может погибнуть, и вся королевская семья умрёт.

У самого Государя немало проблем внутри государства, из-за его несколько мягкого характера и при этом упрямых поступков для знати он не авторитет и они благодарны ему только за завоевания и присоединение новых территорий к Империи, в остальном же видят, что могут его сломать и заставлять исполнять свою волю, а значит для него он марионетка, а не Государь.

Узнав о пророчестве, касающемся едва рождённого ребёнка знать тут же, берёт его на вооружение и всячески старается доказать, что пророчество не просто слова. Умирает и любимая жена Государя и несмотря на то, что его второй сын пытается доказать, что всё это только пустые слова, которые никак не являются реальностью, Государь проводит церемонию, в которой он убивает своего новорожденного сына. На самом деле Государь не может убить своего сына, ребенку дают снотворное, а после церемонии Государь отдаёт ребёнка своему второму сыну и просит увести его далеко-далеко, чтобы он жил как простой человек. Второй сын не находит ничего умнее, чем отдать ребёнка в руки женщине, которая была женой его старшего брата, которую он тоже любил и после гибели которого стала жить далеко от столицы и расписывать фрески в пещерах с группой живописцев.

На первый план выдвигается два основных фактора – мнительность, слабость и желание иметь больше влияния и власти. Две фигуры – правящая королевская семья и правящий ведущий богатый клан внутри государства. Никто не хочет никому уступать и слушаться, поэтому побеждает тот, кто хитрее. Правящий богатый клан желающий, чтобы государство жило по их указке оказывается хитрее и благодаря уловкам и умению пользоваться подворачивающимися обстоятельствами становится ведущей силой в государстве.

Наследника как такого у царя нет. Сын от второй жены женственен и если он займёт трон, вряд ли государство ждёт процветание, он станет марионеткой. Появление нового наследника обостряет борьбу за трон и уже междоусобные разборки мешают сопротивляться никуда не исчезающему врагу в виде соседнего государства. Государство ждёт раскол и предательство со стороны, что может подвести к его краху. Все заслуги и доблесть нового наследника будет подвергаться критике, попытках найти слабые места в его поступках, но не признать его силу характера и умения преодолевать сложные препятствия будет тяжело.

С другой стороны наконец Государь проявляет себя с сильной стороны, идёт наперекор воли знати, не даёт манипулировать собой со стороны своей второй жены и самое главное, никакие пророчества над ним становятся не властны. Конечно, такой поступок Государя вполне может поднять его авторитет над той прослойкой населения, которая сомневалась в том, кто управляет государством, и кто диктует кому свою волю. К тому же поступки нового наследника демонстрируют его умение брать в руки власть и управлять ею, что только укрепляет авторитет Государя.

Следующий этап — это кровопролитная война, которая уносит жизни Государя, младшего брата теперь уже наследника престола и то, что его женят на дочери главы ведущего влиятельного клана в стране, несмотря на то что у него есть любимая, которая родила ему сына, пускай она и принцесса враждебного к его государства.

Можно ли сказать, что проклятье сбывается и гибнет вся королевская семья, кроме дочери Государя по вине проклятого ребёнка. Можно только если связывать проклятье и их гибель и упускать из внимания кровопролитную войну, которая была для начала неизбежной, а с другой стороны, война никогда не несёт для её участников легкой доли и не спасает от гибели. Проклятый мальчик так или иначе получает трон, обладает сильной волей, не позволяя собой командовать, но идёт на компромисс, берёт в жёны навязанную ему самым влиятельным кланом девушку. Да он уступает, но понимает, что иначе в государстве будет разброд и шатание, а война будет проиграна, а если они проиграют, то государству настанет конец, что допустить нельзя.

Есть и новый фактор, его любовь с принцессой государства, которое он покоряет, и сын рождённый это девушкой, которая впоследствии умирает от серьезной болезни. Он принимает сына и делает его наследником, вопреки всему. Казалось бы, он победил и завоевал нападавшее на них государство, подчинил себе, но при этом не идёт на поводу знати и демонстрирует, что это он главный в государстве. Вполне вероятно насмотревшись на внутреннюю вражду и то, к чему она приводит парень сразу понял, что если не продавит знать, то государство развалиться и как факт его незаконнорожденный сын от дочери врага становится наследником.

В первую очередь это следование за какими-то предсказаниями, мнительность и подведение к мысли, что на всё воля не человека, а каких-то эфемерных сил.

Несмотря на то, что, казалось бы, проклятье сбывается, нельзя отбрасывать междоусобные распри, войну, интриги богатых семей, которые хочешь не хочешь приведут к гибели тех или иных людей, зачастую и не только простых людей, но и знати.

Наряду с этим в сериале речь идёт о сильном государстве, борющимся с сильным агрессивным соседом, расширяющим свою территорию, здесь нет места слабости или сомнениям, решения должны быть взвешенными, принятыми с умом и не подвергающиеся пересмотру, по крайней мере публично, иначе ничем хорошим это не закончится. Кажется, что изначально герои так поступают, потому что по-другому поступить невозможно, но если присмотреться, то мотивы их поступков зависят от амбиций от более богатых и властных людей.

Второй момент человеческая воля, которая ни с чем не хочет мириться, ставит себе цель, преодолевает немыслимые препятствия и достигает задуманного. Казалось бы, парня лишили всего из-за слабости его родителей и родни, но сам он, пойдя на принцип, применив ум, смекалку и решимость дошёл до конца и усилиями своего ума и надёжных товарищей поставил своих противников на место. С другой стороны, это удалось не всем, но в силу вполне объективных причин – где-то перегнули с завистью, где-то отдали всё воле гордости, а иные и вовсе держались за свои амбиции не желали идти на компромисс. Как результат перекоса тем или иным достаточно корыстным желаниям и сладострастию получение объективного поражения и либо принятие новых обстоятельств, либо гибель и уход со сцены, как неизбежность происходящему.

Здесь нет места любви и пустых эмоций, глупости и несвязных поступков.

2 января 2023

«У тебя ещё есть шанс. Проси пощады и я оставлю тебя в живых! Твой король никогда не победит в этой войне.» «Нет. Посмотрите на себя, вы окружены предателями. А мой король окружен людьми, готовыми за него умереть. Это вы никогда не одержите над ним победу».

Это история о власти и о том, как тяжела бывает корона. История о правителях, живущих ради своего народа, но остающихся людьми, со своими слабостями и привязанностями. История о долгом и трудном пути, который проходит один человек, изменяясь и становясь старше, приобретая друзей и любовь, узнавая новое о мире и о себе. История войны, которая не заканчивается, а просто переходит в другую плоскость.

Актёрская игра на высоте, даже отрицательные персонажи заставляют сопереживать и вызывают восхищение. Подбор актеров шикарен, в некоторые моменты забываешь, что сын и отец на самом деле не родственники и удивляешься, до чего они иногда похожи.

Работа костюмеров и декораторов вообще превосходна, саундтрек хорош, вообще съемка качественная.

Сценарий держит в напряжении, особенно моменты с военно-политическими играми, когда шаткие альянсы предателей вот-вот толкнул страну… в какую сторону?

Любовная линия слабая, сценарий на 90% состоит из войны и политики, женских персонажей вообще конкретный недобор, а те, что есть, тоже больше воюют, чем думают о романтике.

В целом, дорама для тех, кто любит военную историю, не боится множества длинных серий и готов лить реки слёз.

9 из 10

8 августа 2015

Фэнтези Королевство ветров в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссерами являются Чи Бён-хён, Кан Иль-су. Кто снимался в кино, актерский состав: Сон Иль-гук, Чон Джин-ён, Ли Джон-вон, Ким Джэ-ук, Пак Сан-ук, Пак Кон-хён, Чан Тхэ-сон, Чхве Джон-вон, Ким Хе-сон, Ким Мён-су, Хан Джин-хи, Пак Чон-хак, Ким Гю-чхоль, Ким Бён-ги, О Юн-а.

Страна производства - Корея Южная. Королевство ветров — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.