Индекс волшебства
To aru majutsu no indekkusu
6.8
6.8
2008, фантастика, боевик, фэнтези
Япония, 25 мин
В ролях: Ацуси Абэ, Рина Сато, Кимико Кояма, Ёсихиса Кавахара, Кисё Танияма
и другие
Действие разворачивается в параллельном мире, где наука спетена с магией, и сверхъестественные способности давно никого не удивляют. Их носители делятся на две категории: эсперов, которые в результате направленной мутации получили один, пусть и мощный дар, и магов, которые могут быть слабее, но диапазон возможностей у них куда шире. Юных эсперов со всей Японии собирают в единый образовательный центр – город под названием Академия. Там и учится Тома Камидзё. Дар у парня весьма странный: его правая рука – универсальный негатор, то есть обнуляет любое парафизическое, магическое или божественное воздействие. А раз так, считает Тома, то и немногие крупицы счастья, посылаемые судьбой, до него просто не доходят, и вся его жизнь – полная невезуха. То на телефон наступит, то не с теми парнями свяжется, то обнаружит на перилах собственного балкона на редкость милое и голодное юное создание в костюме монашки.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Индекс волшебства

английское название:

To aru majutsu no indekkusu

год: 2008
страна:
Япония
режиссеры: ,
сценаристы: , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Синго Фукуё
композиторы: ,
художники: Томонори Курода, Ёсинори Хиросэ
монтаж:
жанры: фантастика, боевик, фэнтези, комедия, мелодрама, драма, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 октября 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 25 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, фэнтези, комедия, мелодрама, драма, мультфильм, аниме

Видео: трейлеры и тизеры к мультсериалу «Индекс волшебства», 2008

Видео: Тизер (сезон 3) (Индекс волшебства, 2008) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Тизер (сезон 3)
Видео: Трейлер (сезон 2) (Индекс волшебства, 2008) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 2)
Видео: Трейлер (сезон 1) (Индекс волшебства, 2008) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)

Постеры мультсериала «Индекс волшебства», 2008

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о мультсериале «Индекс волшебства», 2008

Fukou da…

Мне понравилось. Хорошее аниме. Я вообще удивляюсь, почему до сих пор нет ни одной рецензии. И рисовка неплохая и сюжет, и, что немало важно, его развитие. Прекрасная музыка, интересные герои… Есть второй сезон, т. е. вроде как можно надеяться на логичное завершение сюжетной линии и раскрытие главного замысла.

Также можно с разбегу найти много плюсов, типа наличия героев на любой вкус.

Например, хорошо, когда есть герой (да такой герой, наверно, почти везде есть) с неизменной сигаретой в зубах (причем не удивительно, если он и есть будет не вынимая её изо рта), с десятком сережек в ушах, в каком-нибудь длинном черном плаще и обязательно (!) если не с длинными волосами, то идеально уложенными или какими-нибудь цветными. Хотя вроде большинство аниме-героев могут отвечать этим критериям, но все же ехидную пакостную няшу видно издалека.

Ещё лучше, если, вдобавок к персонажу выше, парочка героев по полной программе отвечают канону Кавая (вот именно так, с большой буквы). Превращаются в чибиков или корчат моськи. Хотя перебор таких элементов обычно не идет на пользу. Но с этим здесь справились на отлично. Кавайный герой лишь один, хоть и один из главных, но она может быть серьезной, ведя себя вполне обстоятельно. Эта та самая героиня со странным именем Индекс, которую Kamijo Touma (по-русски дико пишется) найдет на своем балконе… Но что-то я затянула лирическое отступление, и сначала нужно рассказать о самом Toме.

А перед этим ввести в курс дела, немного рассказав о сюжете. Сам мир аниме несильно отличается от современного. Разве что прям в центре города находятся ветряки. Да и население делится на две категории: эсперы или же приверженцы науки и маги, ну тут и объяснять не надо. Есть ещё, конечно же, обычные люди, но они особой роли не играют, поэтому их можно опустить.

Главного героя зовут Kamijo Touma. Живет он в неком ученическом городке — «Академия Сити» Спокойно так живет, несмотря на свое хроническое невезение. Да, любимая фраза героя — fukou da (что-то типа «вот невезуха»). Не верит ни в науку, ни в магию. Но в один прекрасный момент, согласно первому правилу аниме (1ое правило аниме — самый невезучий герой в итоге становится самым крутым), на своем балконе он находит девушку в странных монашеских одеждах и с не менее странным именем — Индекс. Оказывается, что в её голове заключено 103 тысячи запрещенных апокрифов.

И тут начинается… За ней охотятся маги, а наш Touma, как настоящий герой, обязан её защитить. И вот — момент истины — он уже верит и в магию и в науку, ещё и в себе находит необычные способности. Он — разрушитель барьеров. Ну вот, пожалуй, и все, что расскажу, иначе дальше пойдут сплошные спойлеры и смотреть будет неинтересно.

А с другой стороны, если я даже перескажу весь первый сезон, то думаю, что все равно захочется посмотреть дальше. Ведь основного, скажем так, замысла в первом сезоне, как я понимаю, не раскрывается. Так как самого главного зачинщика какой-то вселенноской пакости мы видим лишь пару раз, и то он слишком меланхоличный и в вечно подвешенном состоянии. Причем в прямом смысле этого выражения. Кверху головой он «летает» в каком-то сосуде. В общем-то по его приказу не случается ничего такого сверхъестественного. Вообще ощущение от него больше как от стороннего наблюдателя, хотя понятно, что этот герой ещё сыграет свою роль.

Но это скорее всего будет во втором сезоне. А пока вернемся к первому… Замысел вообще очень интересный. Особенно то, что туда наплели всякой разной религии типа англиканской пуританской церкви и русской православной. На мой взгляд, русский герой побъет все рекорды удивления и после него атмосфера будет казаться вполне привычной. Апогей религиозной «заварушки» придется на середину аниме. 15 серия — это аншлаг, сопровождаемый, если я не ошибаюсь, токкатой и фугой ре минор И. С. Баха.

В аниме огромное количество героев. Примерно раз в две-три серии появляется кто-то новый, причем с претензией на уникальность и свою особенную историю. Так что, чем ближе завершение сезона, тем больше хочется узнать про некоторых героев. Уж слишком много интересный ниточек от них тянется, а вот ответы даются не то что частичные, а вообще никакие.

Kamijo Touma — с ним все понятно, он — главный герой. Так что и немного надоесть к концу успел. Но что удивительно — тут даже, казалось бы положительный, главный герой сошел с ума и в одной из серий смеялся как главный злодей, а не главный супергерой. А ещё наш Touma четко следует второму правилу аниме — ранение в живот, оторванная рука, нога, голова — это пустяки. Все заживет, все срастется и максимальный побочный эффект — это потеря памяти.

Индекс — кавайнейшее создание. Именно её я описывала в начале, когда говорила о «кавайном герое». На самом деле есть ещё несколько важных героев, но мне не хочется рассказывать о них всех, и я расскажу о самых, на мой взгляд, интересных.

Стейл — достаточно колоритный персонаж, обладающий силой огня. В частности милым огоньком Иннокентием. С этим же героем будет рассказана подробней история прошлого Индекс (Встретятся старые знакомые, передерутся и как всегда наш супергерой-неудачник, т. е. Kamijo Touma выйдет победителем). И про Стейла я тоже писала в начале, рассказывая о пакостной няше с сигаретой в зубах.

Акселератор — сильнейший эспер. «Сейчас как топну ногой и все будет по-моему»! Правда ему тоже придется встретится с ГГ и немного изменить свои жизненные приоритеты. Он исправится, перестанет корчить ужасно сумасшедшие рожи, и многие зрители именно его запишут в свои любимые герои. Да и подкупает этот герой своей огромной силой и непредсказуемым характером.

So, заканчивая болтать… сериалу не хватает некой общей линии повествования, но я думаю, я надеюсь, она обозначится во втором сезоне. А так, мне все нравится. Советую посмотреть. Возлагаю большие надежды на второй сезон.

10 из 10

22 июля 2012

Фантастика Индекс волшебства в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссерами являются Хироси Нисикиори, Масая Кавамо. Кто снимался в кино, актерский состав: Ацуси Абэ, Рина Сато, Кимико Кояма, Ёсихиса Кавахара, Кисё Танияма, Мамико Ното, Анри Кацу, Торатаро, Нобухико Окамото, Ютака Накано, Юко Каида, Акэно Ватанабэ, Юми Тома, Юка Тэрадзаки, Тосихико Сэки.

Страна производства - Япония. Индекс волшебства — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.