Экспресс: История легенды спорта Эрни Дэвиса
The Express
7.8
7.2
2008, драма, биография, спорт
США, Германия, 2 ч 10 мин
16+

В ролях: Роб Браун, Деннис Куэйд, Омар Бенсон Миллер, Нелсан Эллис, Джастин Джонс
и другие
История Эрни Дэвиса, родившегося в бедных кварталах Нью-Йорка и, несмотря на казалось бы непреодолимые препятствия, ставшего первым темнокожим игроком, победившим в чемпионате университета по американскому футболу.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Экспресс: История легенды спорта Эрни Дэвиса

английское название:

The Express

год: 2008
страны:
США, Германия
слоган: «He changed our country... one yard at a time.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Крамер Моргенто
композитор:
художники: Сет Рид, Эбигейл Мюррэй, Нельсон Коутс, Дениза Пиццини, Дэвид Атли
монтаж: ,
жанры: драма, биография, спорт
Поделиться
Финансы
Бюджет: 40000000
Сборы в США: $9 793 406
Мировые сборы: $9 808 124
Дата выхода
Мировая премьера: 12 сентября 2008 г.
на DVD: 7 апреля 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 10 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, биография, спорт

Постеры фильма «Экспресс: История легенды спорта Эрни Дэвиса», 2008

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Экспресс: История легенды спорта Эрни Дэвиса», 2008

Эрни Дэвис - один на миллион.

Прекрасный фильм, основанный на реальных событиях. Он повествует об истории Эрни Дэвиса. В этом фильме показывается расовые проблемы тех времен, а также он показывает, что при большом желании можно добиться многого. Гэри Фледер - является режиссером данной картины. За его плечами много картин, но в основном сериалы. Из всех его фильмов мне знаком только один (Последний рубеж — 2013). Прекрасный фильм с Стетхемом в главной роли. Гэри смог как следует перенести реальную историю на экран и сделал это качественно. Он смог показать зрителю всю проблему чернокожего населения в те времена.

Действия фильма проходит в 60 годы 20 века. В те времена чернокожее население получило равные правы с белыми, но это только по законам. Но это все было лишь на бумаге, а на деле ненависть белого населения была очень велика. Во всех этих непростых условиях главному герою придется проделывать себе путь до вершины американского футбола. Начинает Эрни в трущобах Нью-Йорка, но он не задержится там. Он поступает в университет и попадает в команды университета по американскому футболу. Со временем он становится лучшим в команде. Он получает прозвище Экспресс за свою невероятную скорость. Его главным соперником являются не его соперники, а расовая дискриминация. Своей игрой он пытается воодушевить маленьких темнокожих парнишек. Он хочет стать для них примером для подражания.

Двое актеров меня впечатлили своей актерской игрой. 1. Роб Браун(Эрни Дэвис) сыграл главного героя фильма. Он прекрасно показал себя в этом фильме. При просмотре фильма ты сопереживаешь, когда главному герою приходиться проходить разные трудности, а также радуешься всем его победам. В целом Роб отлично справился с ролью, но по настоящему меня впечатлил другой актер. Деннис Куэйд( Бен Шварцвалдер) исполнил роль наставника Эрни Дэвиса. Именно игрой Денниса я впечатлился. Он сыграл свою роль непревзойдённо и неповторимо. Деннис прекрасно исполнил роль тренера после просмотра я остался под впечатлением от его прекрасной игры. За что мне понравился его персонаж, так это за то, что ему было все равно, какого цвета кожи его игрок. Он стоял стеной за любого, будь он белый или будь он черный, для него это не имело значения. Также в конце фильма засветился тогда еще молодой Чадвик Боузман(очень жаль, что он покинул наш мир).

Что касается моего мнения насчет этого фильма, мне кажется, он прекрасно описывает отношения чернокожего и белого населения. Также этот фильм является мотивирующим. Он показывает достижения Эрни, то, как он начинал в трущобах и стал одним из лучших игроков в американском футболе. Также я бы хотел выделить захватывающие спортивные моменты в фильме. За ними было интересно наблюдать. При бюджете $40 000 000. Он собрал всего лишь $9 808 124 в мире. Очень жаль, что он собрал так мало думаю, выйди этот фильм сейчас, то сборы были бы побольше. Советую этот фильм к просмотру. Он точно вам понравится.

8 из 10

24 октября 2021

Быстрый как экспресс

Спортивные драмы- это как раз тот жанр кино, который очень популярен в США и который пока еще слаборазвит в России, и во-многом поэтому и с известными американскими спортивными киноисториями российский зритель в целом знаком слабо. Посмотренный мной фильм- один из лучших образцов спортивных кинофильмов последних лет, рассказывающий нам без присущих некоторым подобным картинам оттенков пафосности и супергеройства историю жизни и спортивных побед известного американского футболиста Эрни Дэвиса, которому при всей мощи его таланта так и не удалось сыграть в НФЛ.

В данном фильме все компоненты на месте и все подчинено цели раскрытия этой простой, но такой невероятной для того времени истории. Саундтрек, представленный лучшими образцами музыки рубежа 1950—1960-х гг., прекрасно дополняет рассказ о сложной дороге к успеху простого чернокожего парня в те годы, когда устои сегрегации и дискриминации цветных в США только начинали рушиться и чернокожие спортсмены выступали в виде своего рода тарана для сноса этих изживших себя общественных построек. В фильме задействован ряд известных мне актеров во главе с Деннисом Куэйдом, но ни один из них не перетягивает одеяло на себя и не переигрывает, а своей игрой лишь подкрепляет заложенные в сюжете идеи. Данный фильм, на мой взгляд, не актерский, а режиссерский в первую очередь, и именно работа режиссера Гэри Фледера вместе со сценаристами фильма позволила данной истории выглядеть на экране очень живой и органичной.

Как мало понимающий в американском футболе человек скажу, что этот фильм открыл для меня этот вид спорта по-новому и показал мне всю глубину заложенной в него внутренней силы и красоты, а кроме того заставил от начала и до конца ленты сопереживать главному герою на его пути по преодолению трудностей и вызовов, с одним из которых ему не суждено было справиться.

10 из 10

4 июня 2016

Навечно под номерами «44» и «45»

Эрни Дэвис — спортсмен, игравший на позиции раннингбэка в команде «Сиракьюс Орандж» по американскому футболу под 44 номером. Первый афроамериканец, выигравший приз Хайсмана, вручающийся самому ценному игроку среди студенческих команд. Поставил несколько рекордов, также стал символом борьбы против расовой сегрегации в американском футболе. После окончания Университета был заявлен за профессиональную команду НФЛ «Кливленд Браунс», но так и не сыграл ни одного матча за профессионалов — в 22 года ему диагностировали белокровие, а в 23 гола безумно одарённый спортсмен скончался. О его короткой, но захватывающей жизни частых феерических побед и редких обидных поражений была написана книга Робертом Галлахером «Эрни Дэвис: Эльмирский Экспресс», на которой и основывается экранизация биографии спортсмена «Экспресс: История легенды спорта Эрни Дэвиса» 2008-го года.

Режиссёром картины стал Гэри Фледер, который часто чередует работу с полным метром и работой на телевидении. Дебютировал Фледер с криминальной драмой «Чем заняться мертвецу в Денвере» (1995), получившей неплохие отзывы, затем снял «Целуя девушек» (1997) — уже детективный триллер, после вышла лента «Не говори ни слова» (2001) в жанре психологического триллера, в том же году вышел фильм «Пришелец» уже в жанре фантастический триллер, в 2003-ем очередной триллер и на сей раз драматический под названием «Вердикт за деньги». И вдруг приглашение снять биографическую спортивную драму «Экспресс: История легенды спорта Эрни Дэвиса» в 2008-ом году. Картины Гари Фледера и до этого оценивались весьма неплохо, поэтому, пусть он и специализировался на разнообразных триллерах, но практически не было сомнений, что он справится и с этой картиной. И справился он на «отлично», жаль, что только картина не получила ни номинаций, ни тем более уж наград.

На главную роль Эрни Дэвиса был приглашён Роб Браун, который уже успел себя зарекомендовать как хорошего исполнителя ролей спортсменов после картины «Тренер Картер», вышедшей в 2005-ом году. Но даже после этого Роба Брауна весьма сложно назвать популярным актёром, так что был определённый риск, что «Экспресс…» пройдёт мимо внимания со стороны массового зрителя. Благо, что это не произошло: Роб Браун справился с поставленной задачей на «ура», прекрасно показав своего персонажа и как талантливым спортсменом, так и трагическую сторону его жизни. Когда в картине появляется реплика о том, что Эрни болен лейкемией, то наступает цепенящий ступор, а внутренний голос твердит, что доктора ошиблись и Эрни справится, станет одним из лучших игроков НФЛ. Такого бы эффекта не произошло, если бы Роб Браун не сыграл свою роль настолько убедительно и впечатляюще. Сейчас же 31-летний актёр не пользуется популярностью и фильмы с его участием, к сожалению, выходят достаточно редко, а его персонажи больше относятся к вспомогательным.

Но при всём уважении к Робу Брауну всё же таки наиболее впечатление произвёл Бен Шварцвалдер — тренер «Сиракьюс Орандж», приведший свою команду к победе в кубке «Cotton Bowl Classic», где «Орандж» встретились с тогда непобедимой командой из Техаса, где и происходит матч, который проходил под дружное освистывание Эрни Дэвиса — в Техасе очень сильны расовые предрассудки и многие отговаривали Шварцвалдера от той поездки. Этого тренера сыграл Деннис Куйэд. Доселе в мой личный реестр лучших экранных тренеров по американскому футболу входили Джин Хэкман в фильме «Дублёры» и Билли Боб Торнтон в фильме «В лучах славы», теперь туда несомненно попадает Деннис Куэйд после его игры в «Экспрессе…». Характерный (ударение на второй слог), эмоциональный, полностью отдавшийся делу, которое делает тренер; для некоторых ребят он стал вторым отцом, а некоторым и заменил его. Эрни Дэвис жил без отца, так что не заставляет удивляться тот момент, что после вручения награды Хайсмана Дэвис поблагодарил и Шварцвалдера. Деннис Куэйд показал, что его персонаж был изумлён этим, но после его игры мы абсолютно солидарны с Эрни Дэвисом.

Очень хорошая экранизация биографии, сумевшая задеть и демонстрацией спортивной игры, достижений главного героя и своей драматической подоплёкой. Для того же, чтобы зритель открыл для себя имена Эрни Дэвиса и Бен Шварцвалдера их великолепно сыграли Роб Браун и Деннис Куэйд соответственно. Всем поклонникам спортивных фильм просмотр обязателен.

9 из 10

27 января 2016

«Ты должен им больше, чем с мячиком бегать.»

Ставлю этому фильму высший бал. Я не разбираюсь в киноискусстве «профессионально», ни в режиссуре, ни в операторской работе и прочем — разве только OST одобряю всецело. О сценарии говорить не приходится — ведь в основе лежит реальная история.

Это кино и эти актеры — Куэйд и Браун, который был хорош и в «Тренере Картере», заставили меня попасть в эти чертовы пятидесятые — шестидесятые, когда «политкорректность» и «равноправие» существовали только на бумаге и словах.

Именно в середине двадцатого века белый человек в США ощутил так называемый «баттхерт», когда чернокожие начали проявлять себя — показав, что они не уступают белым, а в спорте зачастую и превосходят. Эта тема поднималась в «Glory Road», а теперь я посмотрела «Экспресс» — и безмерно уважаю главного героя этого фильма и тех людей, которые поддержали его на его пути. Он молод, он талантлив, силен и успешен — его жизнь и дела изменили многое в стране того времени.

Хорошо, что такое кино есть.

12 января 2012

Всего можно достичь, НО…

Фильм о тяжелом преодолении всех преград стоящих на пути черного парня в 60 годы 20 века. В США у же отменено рабство но права черных еще не равны правам белых и наш главный герой пытается возможными для него способами доказать что все люди должны иметь одинаковые возможности! И в конце концов добивается этого и становится легендой спорта не сыграв не одного матча на уровне профессионалов!

Отличный сюжет, операторская работа на высоте, режиссура хороша, музыка тоже не хромает, есть и подтекст! В итоге одна из лучших спортивных драм которых я видел!

10 из 10

3 июня 2010

Это несомненно лучшая спортивная драма, которую мне доводилось смотреть.

Это история про Эрни Дэвиса, темнокожего парня, который мог достигнуть результатов в любом виде спорта- его спортом стал американский футбол.

В этом фильме не только о спорте, но и о жизни темнокожих в Америке тех времён, о тех трудностях, которые они испытывали в обществе и какие усилия им приходилось преодолевать, чтобы с ними справиться.

Это реальная история о парне, который смог вырваться и справиться со всем, кроме своей судьбы.

10 из 10

30 августа 2009

Очередная картина, которую можно обвинить в запудривании мозгов, она про американскую мечту, про мечту черного парня. На этом можно было закончить, т. к. уже множество фильмов было снято на эту тему, однако сюжет оставался одинаковым. Что же отличает эту картину, от других?

Во-первых, это режиссура, она действительно получилась очень добротной, к Гарри Фледеру у меня нету никаких претензий, он прыгнул выше головы. Тренируясь на съемках множества эпизодов для различных сериалов на американском телевидении, он таки дорос, до самостоятельного произведения, и повторюсь первый блин, не вышел для него комом.

Среди актеров, хочу отметить не сыгравшего главную роль Роба Брауна, снявшегося пока лишь в 7 не очень известных картинах, а на Омаре Бенсоне Миллере, в этом фильме, он мне напомнил Фореста Уиттакера («Последний король Шотландии»), не только внешней похожестью, но и игрой, она действительно замечательная, я надеюсь из него выйдет хороший актер.

Так же запомнился Деннис Куэйд, который замечательно может сыграть различные роли и роль эгоиста мужа из «Умников», драматическую роль в «Послезавтра» и роль жесткого тренера в «Экспрессе», он продолжает держать марку, но развития не видно, к сожалению, претензий у меня к нему нету, но вот не хватает, какой-то искорки в глазах, он делает вроде бы все правильно, так как просит режиссер, но чтобы это шло из души, вот этого не видно.

В целом картина получилась цельной, местами интересной, хорошо снятой, с неплохими актерами и хорошей атмосферой.

Оценка: 7,5 из 10: неплохой фильм про американскую мечту.

5 июля 2009

Многим больше, чем просто фильм про спорт.

Конечно вы найдете здесь: жертвы во имя команды, проблемы коллектива, напряжение решающего матча и т. п. Однако, главный персонаж оставляет после себя, прежде всего, веру в высокие идеалы. Его искренность, наивность, ответственность… Хочется, чтобы такие парни окружали нас каждый день во всех сферах жизни. Хочется верить, что такие парни еще есть.

Если у вас есть команда: настоящая, дружная, небезразличная — посмотрите этот фильм и выходите «рвать всех на куски». «За себя и за того парня».

Приятного просмотра.

10 из 10

30 июня 2009

Спортивная драма. Про темнокожего игрока в американский футбол, который со своей командой выиграл университетский чемпионат, а лично выиграл приз лучшему игроку.

Бороться ему приходилось не только с противниками на поле, но и расовой дискриминацией.

Экспресс — потому что он очень быстро бегал.

Захватывающие съемки спортивных моментов — всякие проходы, сбивания и т. п.

Не оригинальный, но добротный фильм.

7 из 10

19 апреля 2009

Эрни Дейвис — спортсмен от бога!

Фильм про юношу, выросшего в бедной семье, который обнаружил в себе талант к быстрому бегу, и у которого была мечта стать знаменитым футболистом, как и его кумиры в спорте.

Не знаю, как остальным, но мне фильм понравился, даже очень! В жанре драмы я его поставлю на первое место в своем «каталоге»!

Фильм советую смотреть всем!

10 из 10

30 марта 2009

Драма Экспресс: История легенды спорта Эрни Дэвиса в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Гэри Фледер. Кто снимался в кино, актерский состав: Роб Браун, Деннис Куэйд, Омар Бенсон Миллер, Нелсан Эллис, Джастин Джонс, Онжаню Эллис, Элизабет Шиверс, Клэнси Браун, Дэнни Маккарти, Реджина Хойлс, Челси Росс, Сол Рубинек, Джефф Стилл, Джофф Стульц, Дерек Граф.

Расходы на создание кино оцениваются в 40000000.В то время как во всем мире собрано 9,808,124 доллара. Производство стран США и Германия. Экспресс: История легенды спорта Эрни Дэвиса — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.