Джон Адамс
John Adams
7.7
8.4
2008, драма, биография, история
США, 1 ч 10 мин
18+

В ролях: Пол Джаматти, Лора Линни, Джон Доссетт, Стивен Диллэйн, Сара Полли
и другие
Сериал о жизни Джона Адамса и первых 50-ти годах существования Соединённых Штатов Америки. Джон Адамс (1735 — 1826) — видный деятель Американской революции, первый вице-президент и второй президент США. Юрист. Вместе с супругой Эбигейл Адамс стал основателем целой династии политиков. Его сын, Джон Куинси Адамс, стал шестым президентом США.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Джон Адамс

английское название:

John Adams

год: 2008
страна:
США
слоган: «Join or Die»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Дэнни Коэн, Так Фудзимото
композиторы: ,
художники: Джемма Джексон, Дэвид Крэнк, В. Стивен Грэхэм, Джон Уорнке, Донна Заковска, Кэти Лукас, Майкл Х. Уорд, Сара Уиттл, Джон П. Голдсмит
монтаж:
жанры: драма, биография, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 февраля 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 10 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, биография, история

Видео: трейлеры и тизеры к сериалу «Джон Адамс», 2008

Видео: Русский трейлер (сезон 1) (Джон Адамс, 2008) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Русский трейлер (сезон 1)
Видео: Трейлер (Джон Адамс, 2008) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры сериала «Джон Адамс», 2008

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Джон Адамс», 2008

Неизвестный великий человек

Я не знаю каким был Джон Адамс на самом деле, в реальной жизни. Не знаю каким он был президентом, отцом, мужем, мыслителем, политиком, дипломатом и т. д.

На русский язык не переведены его труды (вроде), поэтому даже его взгляд на вещи не особо понятен.

Поэтому я буду оценивать лишь героя фильма.

А герой тут достаточно интересный. Он выдвинулся во времена кризиса, во времена перемен и прихода нового (новой жизни колоний, образования новых институтов, новой страны, нового уклада жизни и т. д.). Он был на самых важных собраниях (которые решили судьбу будущей страны), он был посланцем в далёкие Европейские страны, он строил государственность в момент, когда мало кто верил в будущее этой новой страны. Естественно ему помогала его верная жена, она была с ним и во времена его великих свершений и побед, во времена его триумфа и всеобщей любви, но также была с ним во времена поражений и опалы, во времена тихой и неприметной жизни.

И самое интересное, что почти никто его так толком не оценил и не поблагодарил. Он так и остался в тени других героев, других политиков, других «отцов основателей».

Даже сегодня его мало знают и помнят. С чем связана такая нелюбовь и фактическое забвение такого великого (если верить фильму, или хотя бы частично ему доверять) человека? Великая загадка.

В любом случае сериал интересный. Но как и герой фильма, сериал остался неприметным, незаметным и почти забытым. Забытый сериал о забытом человеке.

27 марта 2021

Меня хватило на три серии. Зрелище показалось удивительно скучным, вымученным и предсказуемым. Достаточно хорошо представляя себе историю становления США, Войны за независимость и отцов-основателей, я не смотрел фильм в культуртрегерских целях, а похоже именно на это он и нацелен. Путем помещения современной психологии в тело известного деятеля и его окружения, создатели пытаются показать, как нужно соблюдать честь, верность долгу, любовь к семье, сохранять принципы и проч. Похвально и поучительно, однако академическая агиография (представителем которой, к слову, является и недавний «Линкольн» Спилберга) — ущербный жанр.

Общие места насчет похвал декорациям, подбору актеров, костюмов и «размаху» следует всегда корректировать с учетом того, что бюджет можно было бы доверить на иные цели и не факт, что результат бы бы менее достойным.

Актеры работают справно, без озарений. Центрального исполнителя во всяком случае брали по критерию -» технически оснащенный театральный актер, незасвеченный, с заурядной внешностью». Без харизмы Джаматти, чего уж там.

Патриотическая просветительская агитка удостоилась какого-то безумного числа «Эмми» — ну так к искусству это не имеет никакого отношения. Участники церемонии, не удивлюсь, после десятой статуэтки, запели национальный гимн.

Впрочем, наш «Михайло Ломоносов» из той же оперы и ничуть не лучше.

5 из 10

20 ноября 2014

Unite or Die

Случайно узнал про этот фильм о Джоне Адамсе, втором президенте и одном из отцов-основателей США. Создатели хорошо потрудились — конечный результат смотрится лучше многих полнометражных картин. Каждая серия рассказывает свою историю и, по сути, является отдельным фильмом. Несмотря на то, что значительная часть сериала посвящена борьбе за независимость, масштабных сцен сражений зритель не увидит.

Однако взамен активных действий на экране сериал предлагает массу диалогов и мини-историй, с головой погружая в противоречивую революционную эпоху становления американской нации и рассказывая не только о политической карьере Джона Адамса, но также о его семейной жизни и о многих политиках того времени. При этом рассказ не затянут, повествование не провисает и сюжет быстро развивается.

Таких качественных исторических сериалов очень немного. Пол Джаматти отлично справился с главной ролью, передав за более чем 8 часов экранного времени самый широкий спектр человеческих эмоций. Остальные актёры, в том числе второго плана, тоже играют хорошо. Иногда немного раздражала операторская работа — камера берёт довольно странные ракурсы и чувствуется чрезмерная любовь к крупным планам и наклонам горизонта при съёмке лиц. Также грим актёров, особенно ближе к концу фильма, казался несколько неудачным. Впрочем, упомянутые недостатки субъективны и некритичны.

9 из 10

30 декабря 2013

Lives of greater designs and tragedies

Великие, несомненно, личности воспеты в данном мини-сериале, тянущем на цикл полнометражных фильмов (длина серий составляет 1 час — 1,5 часа). Томас Джефферсон, Джордж Вашингтон, Бенджамин Франклин, и, конечно же, сам Джон Адамс. Хотя нельзя сказать, что воспеты, ибо воспевают какие-то идеальные ипостаси, коими не представлены данные персоны. А представлены они людьми, людьми настоящими, которым присущи простые человеческие эмоции и чувства — страх, сомнения, непонимание.

История Джона Адамса начинается в далеком 1770 году, когда в бывших еще колониях Великой Британии царит деспотия доминиона. Король ущемляет права колонистов, ужесточая налоги до абсурда и расстреливая демонстрации. С одного из таких расстрелов и берет ход история великой борьбы. Но расстрел этот был совершен такими же людьми, простыми солдатами, поддавшимися на провокации недовольных горожан Бостона. Будучи человеком неравнодушным, и, как впоследствии выясняется, борцом за справедливость Джон Адамс берется защитить введенных в заблуждение толпой солдат наперекор всему населению города. Рискуя не только репутацией, но и благополучием и даже жизнью своей семьи, Мистер Адамс выигрывает процесс и демонстрирует себя человеком чести, борцом за права людей. Так зритель узнает о характере главного героя, силе его духа и несгибаемости его принципов.

Имея подле себя мудрейшую женщину и незаменимого советника в одном лице, любимую жену и лучшего друга, Джон с безмерной любовью к своей нации, с самыми что ни на есть благородными помыслами и намереньями в душе возглавляет борьбу за независимость своего народа. И он не оказывается одинок в данной борьбе. Он находит соратников в поначалу проанглийском правительстве. Среди них «прирожденный лидер» Джордж Вашингтон, лукавый, если не сказать хитроватый доктор Бенджамин Франклин и вечный борец за свободу человеческую Томас Джефферсон. Всем им было суждено повести народ на бой с монархией и деспотией. Но какую цену им было суждено за это заплатить?

Сражаясь сперва с членами конгресса, почитающими монарха, либо просто трепещущими перед ним, затем уже и самим монархом (сама война за независимость остается волей судьбы в стороне от Джона, а следовательно и от зрителя, да и бюджет-то на ТВ не несколько сот миллионный), Джону Адамсу приходится жертвовать многим. В частности, это его репутация и отношения с семьей. С детьми Джону пришлось расстаться на долгих 11 лет в связи с дипломатической миссией в Европе.

Моменты первой встречи Адамса и Вашингтона («Это мой долг»), подписание конституции, провозглашение первого президента — моменты чрезмерно трогательные и столь вознесенные, что в голове не укладывается, насколько весомым был вклад целого поколения политиков. В такие секунды на глаза наворачивались слезы, ведь приходило осознание рождения великой свободной нации.

Но когда угроза от общего врага исчезла, между людьми, строившими большое единое государство стали возникать противоречия. Политика страны стала превращаться в полное склоков и разногласий поприще. Авторы не стараются представить политику тех времен идеальной и основанной сугубо на чести и справедливости. Они показывают, что уже во время первых выборов плелись интриги, сам Томас Джефферсон признавал недочеты в Конституции, которые могли бы в будущем привести к большим проблемам, а Президент Вашингтон был ведом властным Александром Гамильтоном (великолепно сыгранным, кстати, Руфусом Сьюэллом).

Насколько же драматичным оказывается ход жизни Мистера Адамса! После отправки его в качестве посла во Францию Джона ждали по большей части разочарования в политике. Там он был вплетен Франклином в низкие интриги вплоть до «плясок и продажи флажков». Затем его ждало предательство со стороны последнего, отправка как «неугодного» в Голландию. В Нидерландах Адамсу пришлось тоже несладко — его ждало пренебрежительное отношение властей вплоть до победы в войне и тяжелый недуг. Затем он вынужден был унижаться перед королем Англии, куда послали с миром именного его. По возвращению на Родину Джон стал Вице-президентом и здесь оказался практически бесполезен, он не получил шансов помочь своей стране. Став Президентом скорее по желанию оппонентов Тома Джефферсона, чем по собственному, он был втянут в социальные кризисы и поставлен на раздорожье между Францией и Англией.

Джон Адамс совершал ошибки, как и любой другой человек, он был крайне непопулярным президентом, а его заслуги перед нацией в его время были забыты многими. Но он всегда делал одно — руководствовался тем, что подсказывали ему его сердце, его совесть, его честь. Он до последнего дня своего президентства хотел своей стране лишь мира. Он не хотел проливать кровь своих соотечественников, и был вознагражден в итоге этим миром. Все провокаторы и подстрекатели остались ни с чем.

В этом сериале мы видим трагедию Джона Адамса, его противостояние с другом и главным оппонентом Томасом Джефферсоном, его семейную трагедию. Джону посчастливилось иметь большую семью, и детей он воспитывал согласно собственному кодексу чести. Проблема отцов и детей остро стала в этой семье. Старший сын, «сделавший отца самым гордым за своего сына» и ставший президентом, всегда повиновался воле отца и брал на себя колоссальную ответственность за судьбу целой нации, которую тот на него возлагал. И каждый раз когда Джон Куинси Адамс делал это, зритель мог прочитать невероятную тоску в его глазах. Средний сын раз за разом разочаровывал отца, пока тот не отрекся от него, что и привело сына к смерти. На дочь же Джона выпадет череда несчастий, среди которых и преждевременная смерть.

Сериал живописует нам 55 славных и трагичных лет жизни этого великого, но настоящего человека, символично умершего в 50-й День Независимости 4 июля 1826, умершего в один день со своим другом и с его именем на устах.

Можно бесконечно восхищаться, насколько великолепны декорации и костюмы, насколько глубоко сериал погружает в атмосферу той эпохи, насколько гениален саундтрек, насколько хороша игра великолепных актёров, каждого без исключения. Но больше всего восхищает неподражаемая глубочайшая игра Пола Джиаматти и Лоры Линни, которые по праву были вознаграждены «Золотыми глобусами» и «Эмми». Такой успех — заслуга и ставшего через 3 года оскароносцем по праву Тома Хупера.

Это больше, чем просто сериал, это гениальное творение не кого-то одного, но всей команды, трудившейся над ним, это шедевр, преподнесенный нам HBO. И он по праву достоин:

10 из 10

8 января 2012

«Присоединись, или умри»

Великолепный исторический сериал, повествующий о возникновении и становлении молодых США и политической борьбе одного из их отцов-основателей — Джона Адамса. Прекрасная игра актеров всех уровней — от главных ролей до эпизодов. Особенно удались ключевые персонажи — Вашингтон (Морс), собственно Адамс (Джиаматти), Франклин (Уилкинсон). Прекрасная музыка. Полное погружение в эпоху. Этот фильм станет прекрасной деталью к общей мозаике киноэпоса об Американской революции. Собственно, военных действий в фильме нет — зато с поразительной детализацией воссозданы эпизоды политической жизни новой страны, развенчаны многие устоявшиеся мифы американской истории, включая процесс принятия Декларации Независимости. Отлично раскрыты характеры трех главных персонажей — Адамса, Джефферсона, Франклина. Посмотрев этот сериал, невольно убеждаешься, что телепостановки качественно опережают кинотеатральные фильмы на сто процентов. Очень интересно смотреть на американцев-идеалистов трехсотлетней давности, сравнивая с американцами-империалистами нашего времени. Где, когда, как произошел этот перелом в их сознании, идеологии, политике? Наконец, просто здорово показана личная, бытовая жизнь Адамса, отношения с женой, детьми, семейные трагедии и удачи. Для любителей данного исторического периода, любителей качественных исторических фильмов — наилучший выбор.

10 из 10

29 сентября 2011

Если Ваши действия вдохновляют других людей мечтать о большем, учиться большему, делать больше и становиться лучше, значит вы лидер. Джон Адамс.

После триумфально прошедшего по всему миру фильма «Король говорит»,получившего множество престижных кинопремий, включая «Оскар`за лучшую режиссуру Тому Хуперу, тепло встреченного кинокритиками, я был заинтригован и заинтересован личностью самого режиссера. А кто он, собственно,-этот Том Хупер? Кто этот человек, смогший так мастерски показать нам английского короля Георга VI и его окружение? Есть ли в его фильмографии еще что-нибудь, стоящее нашего внимания?И я был приятно удивлен и обрадован, найдя минисериал, снятый Хупером в 2008 году, который называется «Джон Адамс».

Сначала несколько слов о режиссере. Том Хупер англичанин, родившийся в Лондоне в 1972 году. Его мать, Мередит, австралийка по национальности, была писательницей и преподавателем в обычной школе. Отец, Ричард Хупер-бизнесмен. Они постарались дать сыну хорошее образование, он учился в Вестминстерской школе в Британии. Сначала Том снимал короткометражки, но вскоре перешел на качественные телевизионные сериалы, такие как «Дэниэл Деронда» 2002 года,«Елизавета I»,2005 и, естественно,«Джон Адамс»,снятого уже на территории США с американскими актерами в 2008 году. А среди полнометражных фильмов он знаменит такими работами как «Проклятый Юнайтед» и, несомненно, киношедевром «Король говорит»,принесшим ему мировую известность. Я уверен, что у этого кинорежиссера огромные перспективы в будущем и мы о нем еще не раз услышим!

Теперь, непосредственно, о сериале. Признаюсь, я посмотрел его задолго до «Короля…»,польстившись на историческую содержательность данного полотна. Это минисериал, состоящий из семи серий-эпизодов, продолжительностью около 80-ти минут каждая, рассказывающий в хронологическом порядке о жизни и деятельности великого американского политического и государственного деятеля, второго президента Соединенных Штатов Америки, живущего и действующего в эпоху великих перемен и свершений, Джоне Адамсе (30 октября 1735 — 4 июля 1826). Каждый эпизод посвящен определенному периоду его жизни. Здесь подробно рассказывается о его борьбе за независимость США от Великобритании, активная деятельность в Первом и Втором Континентальных Конгрессах, участие в принятии Декларации Независимости США 1776 году(в документе, который американский народ считает для себя самым важным, стоит и его подпись). В конце концов, это первый президент, переехавший в 1801 году и сделавший своей резиденцией Белый дом.

Сериал на редкость точно и достоверно показывает все основные этапы жизни Джона Адамса. Хупер также не забыл показать его в кругу семьи(Жена Абигейл на протяжении всей его долгой жизни, являлась его помощницей и никогда его не покидала, выказывая поддержку и опору, а сын Джон Куинси младший, впоследствии стал 6-м президентом США).

Скрупулезность и точность выделяют этот сериал в среде множества псевдоисторических полотен, где картонные декорации и фальшивая игра актеров отталкивают от просмотра с первых минут. Ничего подобного в «Джоне Адамсе» нет и в помине. Видно, что все было проработано и выверено до мельчайших подробностей. Эпоха конца XVIII-начала XIX века показана с максимальной правдоподобностью и достоверностью.

Отдельно хочется выделить актера Пола Джаматти, блестяще воплотившего на экране Адамса. Такому актеру веришь беспрекословно с первого и до последнего кадра, он на редкость убедителен и органичен в своей роли. А внешнее сходство политических деятелей того времени с их экранными прототипами (Джордж Вашингтон, Томас Джефферсон, Бенджамин Франклин) просто поражает.

Том Хупер со товарищи провел гигантскую по масштабу и размаху работу. Он — англичанин, показал американцам их же политического деятеля, так незаслуженно забытого.

Конечно, каждый сам выбирает для себя, что ему смотреть и чем интересоваться. Но если вам не безразлична история, если вы не можете смотреть огромное количество псевдоисторических фильмов, построенных на вымысле, и не имеющих ничего общего с действительность, то вам, непременно, нужно увидеть данный киноэпос!

P.S. Я искренне надеюсь, что такой талантливый и подающий большие надежды кинохудожник как Том Хупер(а ему на данный момент всего лишь 40 лет),непременно удивит и обрадует нас большим количеством новых качественных фильмов и сериалов в будущем! Кто знает, может он будет новым Франко Дзеффирелли?!

10 из 10

10 апреля 2011

Драма Джон Адамс в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Том Хупер. Кто снимался в кино, актерский состав: Пол Джаматти, Лора Линни, Джон Доссетт, Стивен Диллэйн, Сара Полли, Дэвид Морс, Эндрю Скотт, Дэнни Хьюстон, Эбон Мосс-Бакрак, Стивен Хинкль, Мадлен Тейлор, Мэми Гаммер, Кевин Трэйнор, Том Уилкинсон, Майкл Холл Д’Аддарио.

Страна производства - США. Джон Адамс — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.