Двуногий конь
Asbe du-pa
7.2
7
2008, драма
Иран, Франция, Афганистан, 1 ч 41 мин
12+

В ролях: Зия Мырза Мохаммед, Гол-Готай, Хойех Надер, Ясин Тавилдар,
и другие
Мальчик из бедной семьи нанимается за доллар каждый день носить на спине, как конь, в школу и обратно богатого хромого мальчика. Когда он несет его, он пускается наперегонки с осликами и лошадьми на улицах. Бедный мальчик купает богатого, качает на качелях. Но хромой мальчик недоволен, потому что бедный совсем не тот конь, о котором он мечтал...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Двуногий конь

английское название:

Asbe du-pa

год: 2008
страны:
Иран, Франция, Афганистан
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Фарзад Джадат
композитор:
художник: Акбар Али
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $26 201
Дата выхода
Мировая премьера: 6 сентября 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 41 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Двуногий конь», 2008

Видео: Трейлер (Двуногий конь, 2008) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Двуногий конь», 2008

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Двуногий конь», 2008

Самый трогающий за душу фильм!

Многие фильмы, которые сейчас можно посмотреть по телевизору или в интернете, все это так уже привычно и ни чем не удивляет. Большинство ужастиков совсем уже не пугают, на убийства мы смотрим просто зевая, когда едим поп-корн или пьем пиво.

Такие ужастики, как Звонок, Пила, даже Мученицы: какие-то наштукатуренные гримасы, подстроенные машины, которые отрезают части тела, головы забрызганные кровью, сдирания кожи с человека. Что самое удивительное, что все это не вызывает в людях сожаления и понимания, сострадания, а главное человеческих качеств. Уродство ожесточения человеческих душ и омерзительности, холодность и безнадежность к проявлению моральных ценностей, все это заложено в современных фильмах.

Фильм «Двуногий конь» я посмотрела по телевизору по каналу ХХІ век, как на меня, то это самый лучший канал, который крутит потрясающие фильмы с репертуара разных стран мира.

Был анонс и захотелось посмотреть фильм, который сделал Иран.

То, что я увидела, просто потрясло меня на целый день. Какие качества открывает перед зрителем данная картина. Казалось бы, когда человек чем-то болеет, его нужно поддержать и помогать морально и физически, но тут прорисовывается сюжет богатого мальчика лет 10, который без ног. Он имеет богатого отца и при этом всем не считает за людей тех бедняков, которые не имеют такого достатка.

Нищий мальчик, который соглашается помогать добираться до школы неся на спине так сказать «хозяина», испытывает доброту к этому эгоистическому персонажу.

Нищий мальчик — Двуногий конь соревнуется в драках, участвует в различных конкурсах с конями, при этом не жалея себя, выполняет все прихоти этого избалованного школьника, который его бьет, унижает, оскорбляет и издевается над ним.

Казалось бы, мы должны испытывать жалось к безногому мальчику, но в этом фильме он не заслуживает уважения, а только негатив, который мы видим на протяжении всего фильма.

Актер, который играл роль Двуногого коня, просто потрясающе сыграл роль, это затронуло не только сердце и душу, а заставило задуматься над самим собой, своей жизнью и поступках.

Это не возможно описать, это нужно чувствовать! Те люди, которые имеют открытую душу и понимание, они этот фильм оценят…

12 февраля 2014

Неизгладимое впечателние

Окунаясь в атмосферу быта бедных стран Востока с первых минут фильма тяжело осознать, что до сих пор на земле остаются такие почти нетронутые цивилизацией уголки.

В этом фильме удивляет и пугает все, каждая мелочь, каждое слово, каждое действие.

Во-первых, сама реальность, ведь все происходящее в фильме подлинно. Страшно то, в какой нищете и разрухе живет народ Ирана.

В первые секунды фильма мы слышим голос старика, который взывает нищих мальчишек к работе. На его призыв из канализационных люков и труб выскакивают сотни детей, которые готовы делать все что угодно, чтобы получить обещанный доллар в день и тем самым обеспечить себе хоть крошку хлеба, чтобы дожить до завтра.

Но старику требуется только один нищий мальчик, всего один — сильный, молчаливый и выносливый, который с утра до вечера будет выполнять прихоти своего искалеченного хозяина, и будет носить его на своей спине как настоящий КОНЬ.

В фильме представлены две трагедии, трагедия искалеченного мальчика, у которого погибла мать, а сам он лишился ног, и трагедия несчастного нищего мальчика, которого жизнь толкает ради ничтожного заработка размером с доллар, превращаться из человека в животное, спать в хлеву, есть сено, терпеть побои плетью от своего искалеченного и озлобленного на жизнь хозяина.

Фильм тяжелый, сложно сдержать слезы, когда несчастному парню на спину надевают седло, и прибивают к стопам подковы. Конечным этапом его превращения из человека в животное, становится голова лошади, которую ему надевают и заставляют теперь в таком виде ходить по улицам.

Я считаю, что фильм стоит смотреть, только потому, что многие из нас не имеют представления о жизни стран Востока, о их во многом непонятных нам и жестких традициях, нравах и их жизни, которая до сих пор для большинства живущих там остается не легкой.

Фильм о том, как жизнь может кинуть человека на дно, о том, что, несмотря на то что человек в царстве млекопитающих выше животных, это не мешает ему творить поступки стирающие линию между ним и зверем.

Достойный фильм

10 из 10

9 августа 2010

Сильное кино

Фильм необыкновенный… другой.

Да, это иной менталитет, который многим из нас не понять. Но проблемы, которые ясно вырисовываются в фильме, очевидны и для нас.

Больше всего меня поразило то, что герои, можно сказать, играют самих себя…

Сюжет фильма основан на взаимоотношениях бедного и богатого мальчиков. Бедный становится «двуногим конем» богатого. А последний хотел бы себе настоящего скакуна, а не дешевую замену ему. И поэтому ведет себя жестоко, подчас даже шокирующе…

Это и есть жизнь.

И, конечно, кольцевая композиция фильма… до дрожи.

10 из 10.

10 июля 2010

Драма Двуногий конь в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Самира Махмальбаф. Кто снимался в кино, актерский состав: Зия Мырза Мохаммед, Гол-Готай, Хойех Надер, Ясин Тавилдар, Mohamad Ramezani Pour, Sepehr Sepi, Харон Ахад.

В то время как во всем мире собрано 26,201 доллар. Производство стран Иран, Франция и Афганистан. Двуногий конь — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.