Другая
L'autre
6.3
2008, драма
Франция, 1 ч 37 мин
В ролях: Доминик Блан, Петер Бонке, Сирил Гуи, Шарлотта Кламенс, Кристиан Шоссе
и другие
Анн-Мари решает порвать со своим другом Алексом после того, как убеждается, что они хотят от жизни разных вещей. Алекс хочет жить настоящей семейной жизнью, но это совсем не то, что нужно сейчас Анн-Мари: больше всего на свете она ценит собственную свободу и независимость. Алекс с пониманием относится к ее чувствам и отпускает ее. Их разрыв проходит настолько гладко, что этому можно было бы позавидовать – герои расстаются мирно, без ссор и взаимных упреков, продолжая видеться и общаться как друзья. Анн-Мари получила то, чего она так хотела, но, узнав, что в жизни ее бывшего возлюбленного появилась другая женщина, она начинает сходить с ума от ревности.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Другая

английское название:

L'autre

год: 2008
страна:
Франция
режиссеры: ,
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Пьеррик Гантельми д’Иль
композитор:
художники: Аксель Дебоэсн, Дафна Дебуэн, Венсан Делефорж
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $6 972
Дата выхода
Мировая премьера: 31 августа 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Другая», 2008

Видео: Трейлер (Другая, 2008) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Другая», 2008

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Другая», 2008

Когда нечем заполнить пустоту

Молодой Алекс хотел семейной жизни. А немолодая, в общем-то, уже Анн-Мари думала, что хочет независимости и свободы. Анн-Мари решила, что она не та женщина, что нужна Алексу. И они расстались. Но нельзя просто так вычеркнуть из бытия часть собственной жизни. Пустота требует заполнить пробелы и вместо Алекса в жизнь женщины пришла ревность к новой подруге бывшего парня. Жгучая, злая ревность, плавно переходящая в паранойю, которую не могут погасить ни работа, ни алкоголь, ни случайные связи. Агрессия как компромисс с самой собой приводит к тихому сумасшествию. И тебя калечит, кажется, даже собственное отражение в витрине.

Очень похоже и столь же хорошо разрушение себя и собственного мира из-за ревности было показано во французском же «Разрыве» («La Séparation»), с той лишь разницей, что в «L`autre» страдает женщина, а в «La Séparation» — в большей степени мужчина. Но во многом эти фильмы неуловимо перекликаются.

«La Séparation», впрочем, вытянули на себе прекрасные Изабель Юппер и Даниель Отой, а вот «L`autre» целиком обязан одной лишь Доминик Блан. Великолепная игра, очень точно показан персонаж, ну просто не придерешься. Ни разу Доминик не прередернула, все сделала ровно так, как нужно. Молодец. Жаль, что остальные персонажи раскрыты недостаточно.

Подчеркну операторскую работу. Трясущаяся камера иногда раздражала, иногда была к месту. Выбранные планы и продолжительность кадра тоже были очень в разной степени удачны. Но это все дань арт-хаусной манере и некой авторской моде, приходится мириться… А вот за съемки городских пейзажей — спасибо, завораживает. Ну и заигрывания с зеркалами и отражениями — безусловно удались.

Из музыки за весь фильм обратил внимание лишь на одну композицию (без учета финальных титров), где-то на 30-тых минутах фильма, но она мне просто врезалась в память. Очень удачна была подобрана.

Ну и про сюжет, постановку в целом. Самый большой минус у подобных фильмов — излишняя и несколько искусственная затянутость. Действий в фильме достаточно, герои не сидят на месте, что-то постоянно делают, но при этом самих, собственно, событий ощутимо не хватает. Возможно, благодаря такой манере повествования, достигается эффект действительно «тихого», плавного что ли, помешательства, но зритель рискует начать зевать на исходе первого часа. И это, в принципе, единственное, что в фильме плохо. Однако кому-то по вкусу именно такие медленные меланхоличные драмы…

В целом хорошая, хоть и достаточно типичная, европейская драма со своими плюсами и некоторыми минусами.

7,5 из 10

P.S. Большое спасибо КиноПоиску за наводку.

18 января 2011

История обыкновенного безумия

Фильм весьма увлекательно и реалистично показывает, что происходит с 47-летней женщиной когда ее оставляет молодой любовник и уходит к другой. Изящно параноидальную картину вырисовывают режиссеры этого фильма, показывая постепенный переход от разрыва к некоторой степени сумасшествия.

Творение, решили сделать закольцованным, при чем сразу показать то, что произойдет с героиней в конечной стадии. Игра Доминик Блан, достойна аплодисментов. Ее героиня показана предельно реалистично, ее поступки, отчасти подвержены стандартной женской логике в период ревности, при чем эта предсказуемость не утомляет, а добавляет интереса к картине. Постоянно ждешь, что еще «выкинет» эта «чокнутая». С другой же стороны, фильм довольно печален, т. к. все происходящее на экране происходит достаточно часто и порой именно по той же схеме, что и у героини фильма, а молодой человек точно так же все запутывает, дабы оградить свою новую пассию от ревностных козней своей бывшей.

Полагаю, подобное кино будет актуально людям за 30 и дальше (как мужчинам, так и женщинам), наведет на некоторые рассуждения, возможно воспоминания, заставит задуматься.

10 из 10

26 июня 2009

Драма Другая в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссерами являются Патрик-Марио Бернар, Пьер Тривидик. Кто снимался в кино, актерский состав: Доминик Блан, Петер Бонке, Сирил Гуи, Шарлотта Кламенс, Кристиан Шоссе, Энн Вердье, Паула Кейллер, Рони Крамер, Мартин Вандевиль, Жан-Клод Ваннье, Жан-Пьерр Панкрази, Элена Ногерра, Paola Comis, Вероника Байер, Беатрис Мишель.

В то время как во всем мире собрано 6,972 доллара. Страна производства - Франция.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.