До смерти твоя
Varg Veum - Din til døden
6.4
6.3
2008, триллер, драма, криминал
Дания, Норвегия, 1 ч 26 мин
18+

В ролях: Тронд Эспен Сейм, Бьёрн Флоберг, Катрине Фагерланд, Эндре Хеллествейт, Сёлье Бергман
и другие
Во время поиска автомобиля своего клиента Йонаса, Варг знакомится с его бывшей женой Венке Андересен. И вот, кажется, он нашел его, но вдруг Йонас оказывается убитым, а Венке становится главной подозреваемой в деле. Варг не может поверить, чтобы эта красивая женщина со своими старомодными идеями о любви и верности может быть виновна и он берётся за новое дело - доказать обратное.
Дополнительные данные
оригинальное название:

До смерти твоя

английское название:

Varg Veum - Din til døden

год: 2008
страны:
Дания, Норвегия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Йохан-Фредрик Бодткер
композитор:
художники: Гури Гиаэвер, Роджер Розенберг, Maxine Blystad Collins
монтаж:
жанры: триллер, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 марта 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал

Видео к фильму «До смерти твоя», 2008

Видео: Трейлер (До смерти твоя, 2008) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзыв критика о фильме «До смерти твоя», 2008

Varg Veum — Din til døden — это одна из двух серий про Веума, которую я лично могу сравнивать с книгой. В свое время был записан в библиотеку и немало прочел детективов, попадались мне и сборники «Современный норвежский детектив», в которых были опубликованы на русском два романа Гюннара Столесена — До смерти твоя и Горькие цветы. Первый понравился больше, своей атмосферностью.

Варг (Варьг — в книге) Веум, частный детектив из Бергена, норвежский ответ Филиппу Марлоу. Такая же одинокая душа — по утрам бегает по набережной, глядя на северные фьорды, оставшееся время проводит в обнимку с алкоголем. Оружия у него правда нет в отличие от героя Чандлера — ну так Берген это не гангстерские штаты. Расследовать приходится в основном бытовуху да мелкие нарушения — Норвегия страна небольшая и преступлений мало.

В экранизации поменяли многое — действие перенесли в наши дни, а Веум стал довольно подтянутым и практически непьющим. Изменили и обстоятельства преступления — в книге Юнас получил колотую рану в живот и успел шепнуть Веуму пару фраз, прежде чем истек кровью. Но главное то, что многое потеряно в атмосферности. Почему Веума потянуло к вдове? В фильме это объясняется не более чем неудовлетворенным сексуальным желанием, накопившимся у Веума. В оригинале же на него подействовало тепло Венке, уют ее небольшого жилища, ее добрый приятный характер и перспектива наконец-то не быть одиноким.

Украденная машина, нелегальные иммигранты, современные апартаменты заместо уютной маленькой квартирки, мобила с гарнитурой, отсутствие солений в трехлитровой банке как показателя заботы домохозяйки Венке о своем доме -исчезло очарование северного детектива. И еще я так и не понял — как мог мальчик видеть то, что видел, и что в итоге помогло раскрыть дело. Ведь балкон то был на верхнем этаже, а убийца толкнул Юнаса, находясь в дверях.

В итоге, это самая наверное пострадавшая от адаптации к современным реалиям, серия. Хотя я и понимаю, что снимай норвежцы ближе к оригиналу, количество зрителей было бы заметно ниже.

5,5 из 10

13 декабря 2011

Триллер До смерти твоя в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Эрик Рихтер Страндт. Кто снимался в кино, актерский состав: Тронд Эспен Сейм, Бьёрн Флоберг, Катрине Фагерланд, Эндре Хеллествейт, Сёлье Бергман, Хенрик Местад, Йон Кетиль Йонсен, Ulrik Lullau, Catrin Larell Eide, Дэвид А. Ёргенсон, Гитте Рио Ёргенсон, Кристофер Магнус, Игорь Несемер, Свейн Арни Рууд Андерсен, Karin Stautland.

Производство стран Дания и Норвегия. До смерти твоя — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.