Дакота Скай
Dakota Skye
7.3
6.4
2008, мелодрама, драма
США, 1 ч 29 мин
В ролях: Мэтт Бэйкер, Эйлин Эйприл Бойлэн, Лейси Коутс, Калико Купер, Ивэн Кетберт
и другие
C тех пор как она себя помнит, на Дакоте Скай лежит проклятие суперсилы. Она способна видеть правду в любой лжи, которую она слышит, от маленькой безобидной лжи до самой коварной, которая исходит от людей, которым она казалось бы должна больше всего доверять: ее семья, друзья и учителя...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дакота Скай

английское название:

Dakota Skye

год: 2008
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Бретт Джускалиан
композитор:
художник: Карл Хоук
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 150000
Дата выхода
Мировая премьера: 14 марта 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Видео к фильму «Дакота Скай», 2008

Видео: Трейлер (Дакота Скай, 2008) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Дакота Скай», 2008

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Дакота Скай», 2008

И зачем ей вообще ее суперсила?

От фильма, с таким интригующим описанием, как «Дакота Скай», ожидаешь многого. Еще бы! Ведь главная героиня всегда не только безошибочно отличает правду от лжи, но и знает, в чем именно состоит правда. Имея такую способность, можно стать хорошим психологом, или дипломатом, или следователем… да хоть как-то помогать людям! Но Дакота Скай помогать никому не хочет. Она не хочет быть ни следователем, ни психологом. Она вообще ничего не хочет, особенно она не хочет думать о своем будущем.

Такой персонаж, как Дакота Скай, не вызывает ни капли симпатии! Весь фильм она ходит с недовольным выражением лица, иногда оно вообще превращается в маску робота. Ее ничего не трогает по-настоящему.

На протяжении всего фильма меня больше всего интересовало, почему с такой странной, неприятной и нелюдимой девушкой постоянно стремятся общаться, дружить, тормошат ее? Да в нормальной школе она была бы изгоем! Не стали бы ее подруги волноваться за нее, потому что она не участвует в их домашней подготовке в колледж. Позвали бы ее раз, позвали бы второй… но если бы оба раза она проявила такую же негативную реакцию, как в фильме, то ее не просто перестали бы с собой звать, но вообще перестали бы с ней общаться.

Сама Дакота честно про себя говорит, что ей практически ничего не нравится — только курить и таскаться где-нибудь без всякой цели.

Сложно было понять и почему она вызывала такой интерес у парней. Внешне привлекательной ее назвать сложно, так, ничего особенного. С ней не весело, не интересно, ей ничего не хочется и в ней нет ни капли инициативы. Кому такая девушка нужна?

Что касается способов провождения свободного времени — то ничего более однообразного и придумать нельзя — она либо сидела со своим парнем в одном и том же кафе, либо они ходили играть в боулинг, что ей явно тоже было не интересно, либо сидели у нее дома. Все ее подруги проводили время с куда большей пользой.

И тут появляется он, симпатичный, оригинальный и романтичный парень, который, к тому же, никогда не врет. Это сбивает Дакоту с толку.

В момент, когда перед ней встает выбор, Дакота не способна принять хоть какое-то здравое решение. Это меня уже не удивило, учитывая всю ее инфантильность и безынциативность.

В самом конце фильма Дакота все-таки принимает решение. Даже странно, учитывая, что весь фильм она только и делала, что плыла по течению…

После фильма у меня остался всего один вопрос: А зачем ей вообще была нужна эта суперспособность? Что с ней, что без нее — фильм не слишком сильно бы отличался.

В итоге, если вы хотите посмотреть очень среднюю мелодраму, то фильм посмотреть можно. Но не стоит ожидать от него чего-то необыкновенного, исходя из интригующего описания.

3 из 10

21 декабря 2013

Правдивая ложь

У всех инди-фильмов есть один недостаток. Их очень трудно найти. Даже сегодня в эпоху пиринговых сетей, отыскать «Дакоту Скай», одного из лучших представителей независимого кинематографа, было очень нелегко. Так что прежде чем смотреть, убедитесь, что ваше желание такое же сильное, как у меня. Несмотря на все недостатки, эта картина имеет право быть увиденной.

Итак, что мы имеем. Центральный персонаж — девушка из маленького города по имени Дакота Скай. Обычная внешность (о чем она сама неоднократно упоминает), неприятие общества, холодок в семье, нерешенность будущего. Походный набор любого выпускника. С одним «но». Дакота обладает супер силой. Она не умеет летать, у нее нет адамантовых когтей, и она не читает мыслей. То есть не совсем так. Сила Дакоты в том, что она умеет различать ложь в других людях. Не так, как это делает шарлатан из «Теории лжи», а просто слушая чужие слова.

Нам не расскажут о способе, но и это и неважно. Посредством субтитров мы видим на экране то, что на само деле думают люди о Дакоте. Многие бы отдали душу за эту способность, но этот фильм покажет обратную сторону таланта.

Подумайте сами, сколько раз в день мы лжем? Даже самим себе? И что кроется за словами «Привет, хорошо выглядишь, я рад за тебя, я тебя люблю»? Быть может, окружающий мир стал бы противен вам, как героине фильма. Ее парень, подружки, родители, приятели, учителя — все врут. Попробуйте выжить в таком лицемерном мире.

Контраст между правдой и ложью — одна из находок этого маленького шедевра. Но самое интересное случается, когда Дакота встречает приятеля своего бойфренда с библейским (неспроста) именем Йона. Кажется, все, что он говорит — это искренне. Девушка пытается раскусить его, поймать, подставить. Безрезультатно. Йона не боится показать свои слабые стороны. Больше того: он потихоньку приударивает за Дакотой. Она вроде бы не против. А как же — в ее жизни впервые появился честный человек, но может ли она доверять ему, а что если Йона — всего лишь аналог криптонита?

И что вообще представляет из себя абсолютная правда? Дакоте предстоит нелегкий выбор: остаться в мире лжи и приспособиться не замечать ее или рискнуть найти счастья вместе с парнем, который в скором времени уедет в другой город.

Юной Дакоте, которую сыграла Эйлин Бойлан (эдакая независимая Элен Пейдж) блестяще удалось изобразить саркастичную девушку, мучающуюся всеми теми вопросами, которые мы сами неоднократно задавали себе в ее возрасте.

О минусах. Иногда фильм заходит в тупик и мнется несколько эпизодов, чтобы найти новый поворот. Кроме того, местами наружу вылезают все техническое несовершенство, свойственное бюджетным фильмам.

В любом случае постарайтесь не пропустить этот бриллиант. Он того стоит.

7 из 10

31 декабря 2011

Каждый слышит только то, что хочет слышать.

Дакота Скай — странная девушка, довольно скрытная, неразговорчивая и безразличная ко всему происходящему вокруг. Но она вовсе не трудный подросток, переживающий кризис переходного возраста. Она — человек, который знает ВСЮ правду. Именно этим, пожалуй, и объясняется её немного неадекватное поведение. Легко ли постоянно уличать людей во лжи: учителей, одноклассников, друзей, родителей? Легко ли жить, стопроцентно зная кто, о чём и когда тебе солгал? Легко ли слышать от парня «я люблю тебя», а в субтитрах читать «я люблю секс»? Слышать от матери «С отцом всё будет в порядке», и вновь читать «Он умирает»? Каково это жить без надежды? Думаю, у любого человека, оказавшегося в данной ситуации, было бы два выхода:

1. Возненавидеть продажный мир и его лживых обитателей, взбунтоваться против обманщиков, каждый раз уличая их во лжи, запереться в подвале своего существования наедине с одиночеством.

2. Или же смириться и принять жизнь и людей такими, какие они есть. Видеть правду и молча проглатывать её. Прощать лжецов, но при этом всегда держать на расстоянии. Разработать противоядие, не позволяющее поглощённому вирусу лжи разрушать организм и приносить боль; быть носителем, но не больным. Это противоядие — безразличие.

В фильме Дакота часто сравнивается с супер героем, обладающим волшебной силой. Но разве это так? Разве каждый из нас не способен на самом деле отличить правду от лжи? Внутри нас есть такой датчик, который мы называем сомнение. Так вот, слыша те или иные слова, лично у меня, этот датчик срабатывает мгновенно. Начиная от банальных «Приятно познакомится», и заканчивая долгожданным «Я тебя люблю». Откуда же появились такие понятия, как недоверие, разочарование, неуверенность? Всё просто: каждый из нас обладает супер силой, позволяющей отличать правду от лжи. Вот только повезло нам немного больше, чем Дакоте: у нас есть ещё одна супер сила, контролирующая использование первой. В зависимости от ситуации мы сами выбираем что слышать — правду или ложь. Если нам хочется верить человеку, мы отключаем свою супер силу, если боимся боли, снова отключаем, если не хотим перемен, отключаем вновь. Это своеобразный инстинкт самосохранения, срабатывающий иногда буквально на автомате.

Дакота Скай — самая простая, типичная американская девочка-подросток, с весьма аппетитными, неплохо развитыми для своих 17 формами, с иногда чересчур агрессивным отношением к людям, поразила меня… пусть не до глубины души, но уж точно до мурашек на коже. На протяжении всего фильма я наслаждалась жизнью героини, которая, как мне кажется, близка к идеальной: не верь, не бойся, не проси. У неё есть парень и кучка сомнительный друзей, несмотря на то, что она не верит ни единому их слову и нисколько не дорожит их присутствием в своей жизни. Она не боится спать на уроках и не поступить в колледж. Ей не больно, не обидно, не страшно. Она живёт исключительно для себя. Она молчит вовсе не потому, что ей нечего сказать, а потому, что у неё нет желания отвечать очередной ложью на чью-то ложь. Она не обвиняет и не прощает. Ей просто напросто стало всё равно.

Но даже у Ахиллеса была своя пята. Для нас с вами, эта пята — любовь, разрушающая самые крепкие, плотные, непробиваемые стены. У бесстрашного человека, однажды встретившего любовь, рано или поздно непременно появится свой страх — страх потерять её. Злодей когда-нибудь обязательно совершит добро во имя любимого. Даже свирепый воин без промедлений пойдёт на мир ради любви. Всё наше счастье и все наши беды из-за, ради, во имя, для… любви.

Дакота встретила Джону и её сила внезапно перестала действовать. Или… неужели этот парень на самом деле никогда не врёт? Мне бы конечно очень хотелось верить в последнее, но, к сожалению, жизненная практика показывает, что таких людей не бывает. Поэтому я склоняюсь к мнению, что до встречи с ним Дакота никогда не пользовалась способностью отключать свою супер силу. Он стал первым человеком, заставившим её сделать это. Вот же она, любовь! Пара разговоров по душам, честных ответов, откровенных рассказов, и все недоверие и безразличие Дакоты с грохотом рухнули. Джона вовсе не особенный, а самый настоящий, обычный парень. Просто кто-то более откровенный и честный, а кто-то склонен лгать при каждом слове. Но и первый и второй время от времени меняются местами. Хотя я всё таки думаю, что есть в этой ситуации нечто особенное — это свет, в котором Джону видят люди. Для Дакоты это был яркий, тёплый, струящийся, нежный, согревающий душу свет.

В целом, фильм меня порадовал:

- не слишком динамичный, но и вовсе не нудный.

- не скажу, что очень романтичный, но местами просто умиляющий.

- не такой уж и необычный, хотя в то же время, чем-то цепляющий.

- не шикарные, но очень симпатичные актёры.

Особо понравились размышления Дакоты по поводу выбора и сам выбор. Так же отметить хочется любовное признание Джоны. Да и вообще, была масса моментов, которые вызывали во мне самые разнообразные эмоции: возмущение, понимание, одобрение, умиление. Но по большей части я скорее задумалась… сама не знаю над чем. Может, над тем, что любовь слепа. И хорошо ли это быть влюблённым, но слепым? А может, лишний раз тяжело вздохнула и признала тот факт, что все вокруг лжецы… как собственно и я. А может, я просто поняла, что счастливым можно стать несмотря ни на что.

Отличный фильм. Возможно, просмотрю ещё и не раз.

8 из 10

(За недоработанный накал страстей в любовном треугольнике. Можно было бы по ярче.)

6 мая 2011

«То, что ложь для одного может быть абсолютной правдой для другого»

Замечательный фильм, в котором много смыслов. Начиная с глобальных и заканчивая вполне простыми вопросами жизни, фильм заставляет задуматься. А это, по-моему, одно из самых важных качеств для кино.

Доверять ли человеку, если у тебя закрыты глаза на его мысли? Хорошо ли знать правду абсолютно всегда? Разве стоит добиваться цели, если этого хотят только окружающие? Водить ли машину? На все эти вопросы есть ответы. И они в этом фильме.

Очень привлекательные актёры. Эйлин Эйприл Бойлэн, которая сыграла Дакоту, полностью подходит для роли «обычной» на первый взгляд девушки. Простота, отсутствие излишней фееричности только плюс для картины.

Саундтрек порадовал.

26 февраля 2011

Одно и тоже — Какая разница?

Достойный фильм, смотрится на одном дыхании. Правда ведь бывает так иногда у любого человека: вот бы иметь какую-нибудь сверхспособность, как бы тогда было классно. На примере простой девочки Дакоты понимаешь что далеко это не круто, когда например всегда знаешь что люди врут тебе, постоянно! даже твой парень (Я люблю тебя — Я люблю секс). Интересно, если бы и у меня такие субтитры появлялись, смогла ли я жить нормально? В общем стоит посмотреть.

10 из 10

23 января 2011

Правда ли..?

Прочитав описание сразу же решила что фильм стоит посмотреть.

Девушка которая живёт без лжи… Счастье ли это? Мир в котором есть только правда, вызывает сомнение, та как везде в нашем мире есть враньё. И здесь стоит задуматься, как можно описать тот дар который есть у Дакоты. Она всю жизнь различала правду от лжи, до того момента пока в её жизни не появился Джона, обычный парень, который стал её Немезидой.

Вот и слабость её дара — влюблённость!

В общем, длинные истории и описание писать не буду, скажу только что фильм впечатлил, и даже заставил задуматься над тем стоит ли лгать…

6 февраля 2010

Такая циничная Дакота встречает такого романтичного Джону, который никогда не врет. Начало было многообещающим. но вместо того, чтобы сделал из этого фантастический приключенческий фильм или на худой конец боевик, создатели сего шедевра решили развести сопли и в результате мы имеем романтическое кино исключительно для девушек подростков, ибо:

1. За весь фильм прозвучало 2,5 шутки. Видимо романтика и юмор никак не сочетаются.

2. обилие романтических штампов. Например под живенькую американскую песенку показывается как герои обнимаются, смеются, фотографируются, гуляют и т. д.

3. подростковые псевдо-философские разговоры из разряда : «Представь, что ты решил покончить с собой, выбросившись с высокого этажа..» и далее по тексту.

4. Мечта девушек старших классов-парень, который не врет, и когда он интересуется твоими мыслями, он правда интересуется твоими мыслями, а не думает : »я бы ее трахнул».

5. Фильм местами нудноват. (да что там местами!)

Но тем, кто обожает романтику рекомендую.

11 января 2010

::

Фильм о счастливой жизни, когда ты обладаешь прекрасным чувством или способностью (абсолютно даром) различать искренность и неискренность, т. е. почти угадывать мысли, точнее смысл слов людей которые ими выражаются. Это помогает жить, избегать ошибок и находить лучшие решения. Довольно полезная функция эволюции Homo Sapiens.

В этом фильме Дакота, используя ее сначала без особой пользы в итоге находит единственно необходимого ей человека, который отличается от всех остальных тем, что всегда говорит то что думает или что чувствует, т. е. ему можно доверять как частице себя. И этот человечек в итоге, кажется, может помочь определить будущее, которого желают на каждом Дне Рождения.

9 из 10

17 октября 2009

У каждого супергероя есть своя Нимезида

Удивилась, что у этого фильма нет комментов. Прочитав аннотацию долго сомневалась, а стоит ли его вообще смотреть.

Банальное начало, девчонка умеет распознавать ложь. Задумалась и сама, а повезло ли ей?! Может и не стоит знать всю правду, ведь не зная что думает тот или иной собеседник, хочется надеяться на лучшее, а тут бах! обладая таким вот даром на каждом шагу понимаешь, что все и вся вокруг врут. А далее она вот и встречает свою Нимезиду, человека, которого она не слышит совсем и перед ней встает ужасающая правда: а что если я просто не слышу что он врет, что если именно он и есть то оружие против которого я не могу устоять даже со своим даром ?

Хороший фильм, может чуточку нудноват, но зато что-то даже можно взять на заметку, как урок в жизни. Например то что никогда не стоит бояться будущего, никогда не стоит возвращаться к прошлому только из-за опаски того самого будущего!

7—8 из 10

8 сентября 2009

Мелодрама Дакота Скай в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Джон Хамбер. Кто снимался в кино, актерский состав: Мэтт Бэйкер, Эйлин Эйприл Бойлэн, Лейси Коутс, Калико Купер, Ивэн Кетберт, Бэй Дариз, Лори Декер, Закри Фокс, Доминик Женеро, Дж.Б. Гьюмен мл., Лу Гранде, Дестини Хайден, Бриэль Монтойя, Kassidy Muller, Йен Нельсон.

Расходы на создание кино оцениваются в 150000. Страна производства - США. Дакота Скай — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.