Земля до начала времен 13: Сила дружбы
The Land Before Time XIII: The Wisdom of Friends
6.5
5.1
2007, комедия, драма, мюзикл
США, 1 ч 16 мин
В ролях: Коуди Аренс, Ария Ноэль Курзон, Джефф Беннетт, Роб Полсен, Кьюба Гудинг мл.
и другие
Литлфут, Сэра, Спайк, Питри и Даки очень рады встретить двух симпатичных и дурашливых байпиозавров Луфа и Дуфа, которые потерялись по дороге к далекой Долине Ягод. Луфа и Дуфа кажутся слишком глупенькими чтобы самостоятельно найти дорогу назад, поэтому Литлфут и его друзья решают помочь ребятам, делясь с ними важными уроками жизни, в том числе секретом о силе дружбы. Когда они находят Долину Ягод, Литлфут понимает что несмотря на то, что их новые друзья не осознают всех преподнесенных уроков, они забавные и отличные ребята.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Земля до начала времен 13: Сила дружбы

английское название:

The Land Before Time XIII: The Wisdom of Friends

год: 2007
страна:
США
режиссеры: ,
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
композитор:
художник: Фламарион Феррейра
монтаж:
жанры: комедия, драма, мюзикл, приключения, семейный, мультфильм
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 ноября 2007 г.
на DVD: 27 августа 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 16 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, мюзикл, приключения, семейный, мультфильм

Отзывы критиков о мультфильме «Земля до начала времен 13: Сила дружбы», 2007

Когда-то анимационную франшизу «Земля до начала времён» можно было с уверенностью назвать успешной. На пике популярности видеокассет в 90-е ежегодно на прилавки магазинов поступала новая часть саги о юных динозаврах (не считая сборники из нескольких частей, на чём зарабатывали «пираты»), а создатели, тем самым, старались радовать своих зрителей. Но всему приходит конец (даже хорошему). И к середине 2000-х, когда в копилке насчитывалось уже свыше 10 частей, назрел вопрос что делать дальше. Оригинальные идеи давно уже кончились, а не клепать сиквелы создатели без весомой причины не могли (несмотря на растущую конкуренцию в лице франшиз «Шрэк», «Ледниковый период», «Мадагаскар» на DVD с мультфильмами цикла «Земля до начала времён» всё ещё спрос имелся).

2007 год стал поворотным в истории франшизы. Во-первых, сбылось то, что должно было произойти ещё давно - 5 марта телеканал Cartoon Network начал показ одноимённого сериала, основанного на персонажах и событиях всего цикла. А во-вторых, в конце года вышла 13 часть - настолько ужасная и слабая, что даже сумела на время поставить крест на производстве дальнейших частей. И вот о ней и пойдёт далее речь.

На этот раз Литтлфуту и его друзьям предстоит пройти долгий и опасный путь (естественно без ведома взрослых), чтобы дать возможность новым друзьям - трём желтопузикам найти своих. И вроде как даже сам подзаголовок мультфильма («Сила дружбы») должен был открыто намекнуть зрителям про что пойдёт здесь речь. Вот только проблема кроется в том, что новые друзья нашей старой знакомой компании совершенно не интересные персонажи. Более того Луфа, Дуфа и Фуби своей безалаберностью и отношением ко всему происходящему буквально раздражают с первых минут своего появления, тем самым превращая сей роуд-муви в пытку для зрителя. К тому же структурно 13 часть до боли напоминает 9, являя собой пример вторичности и слабости сценаристов.

Увы и ах, конечно же не хотелось видеть окончание анимационной саги таким посредственным. Хотя, забегая вперёд, должен признать, что это ещё не конец. Помимо мультсериала 2007-2008 гг. спустя 9 лет выйдет 14 часть, которая и окажется финалом. Но это будет уже другая история.

4 из 10

11 апреля 2023

Сопроводить новых друзей до дома

Мультфильмы «Земля до начала времен» стали уже культовыми. Что касается самого первого мульта, то он и вовсе гениальный. Лично я люблю эту серию мультфильмов про динозавров, и в детстве их с удовольствием смотрел. Есть что-то теплое и милое в этих мультиках. Создатели этих историй продумали невероятную атмосферу, чудесных героев и забавные истории.

Сейчас перед нашим внимание по счету тринадцатый мультфильм. Он называется «Сила дружбы». Все те, кто смотрел предыдущие части, с удовольствием окунется в данное приключенческое продолжение. Лично я всегда советую эти мультфильмы к просмотру самым юным зрителям. Они смотрятся с улыбкой и хорошо поднимают настроение.

Эта часть нас уносит в очередной приключения Крошки-Ножки, Сэры и их всей компании маленьких, но храбрых динозавриков. Они знакомятся с компанией байпиозавров, которые заблудились. Эти новые динозаврики глупые и легкомысленные, а дорога к их дому полна опасностей. Крошки-Ножки вместе с друзьями принимает решение помочь им. Они сопровождают новых друзей к их дому, тем самым попадая в новое, чрезвычайно опасное путешествие…

Как всегда героев ждет встреча с хищными динозаврами, проверки их дружбы, а также очередное путешествие под песни и танцы. Мультик музыкальный, поэтому юных зрителей ждет череда песен, которые исполнят главные герои.

Мне с детства нравится вся компания маленьких динозавриков, а особенно Крошки-Ножки — он просто чудо. Мультфыильм снова смотрелся с улыбкой, и в конце особенно позабавил. История получилась легкой и милой. Все персонажи в нее вернулись. Что интересно, так это то, что новых друзей в лице Луфы и Дуфы озвучили такие замечательные актеры, как талантливый Кьюба Гудинг мл. и звезда «Анатомии страсти» Сандра О. В оригинальной озвучке можно в этом убедиться.

«Земля до начала времен 13: Сила дружбы» — американский, семейный, приключенческий мультфильм 2007 года. Мультик простой и добрый, со своим обаянием и атмосферой. Я отношусь к нему нейтрально, и спасибо создателям за все части в целом.

6,5 из 10

22 марта 2018

Комедия Земля до начала времен 13: Сила дружбы на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссерами являются Джэми Митчелл, Чарльз Гросвенор. Список актеров, которые снимались в кино: Коуди Аренс, Ария Ноэль Курзон, Джефф Беннетт, Роб Полсен, Кьюба Гудинг мл., Сандра О, Мириам Флинн, Джессика Ги, Энтони Скиллмэн, Дэнни Манн, Пит Сепенюк, Элвин Чеа, Энджи Джари, Monty Seward, Кен Стэйси.

Страна производства - США. Земля до начала времен 13: Сила дружбы — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.