Сверкающие слезы и ветер
Shainingu tiâzu kurosu windo
5.6
5.5
2007, фэнтези, драма, приключения
Япония, 25 мин
В ролях: Соитиро Хоси, Юи Хориэ, Саито Тива, Хоко Кувасима, Нана Мидзуки
и другие
В городе Тацумэ стали загадочным образом исчезать люди. Скоро волна этих исчезновений докатилась до академии Св. Люминоса: сначала пропал новичок из баскетбольного клуба, а затем, ни много, ни мало – сам президент студенческого совета и наследник концерна Сайондзи, а с ним старшеклассница Хируда-сан. Когда один из членов студсовета, Сома-кун, заглядывает в опустевшую комнату председателя, с веток дерева под окном на него глядит крылатый юноша (правое крыло – белое, левое – черное), а ветер перелистывает забытую на столе книгу под названием «Призрачный континент»...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Сверкающие слезы и ветер

английское название:

Shainingu tiâzu kurosu windo

год: 2007
страна:
Япония
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Синъё Кондо
композитор:
художник: Мичийо Мики
монтаж:
жанры: фэнтези, драма, приключения, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 апреля 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 25 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, драма, приключения, мультфильм, аниме

Отзыв критика о мультсериале «Сверкающие слезы и ветер», 2007

Не доделанный. Не продуманный.

Именно эти слова приходят на ум, после просмотра этого аниме сериала в котором всего лишь 13 серий. Обо всём по порядку:

Сюжет аниме основан на играх «Shining Tears» и «Shining Wind», которые не издавались в России, но за рубежом вероятно очень популярны. Сюжет рассказывает о четырёх подростках с Земли, живущих и учащихся в вымышленном городе Тацумэ, которые по случайности попадают в параллельный мир. Классический для подобных мультсериалов сюжет. Но как мы знаем, даже затёртый до дыр сюжет можно качественно подать. Здесь же получилось достаточно средненькое качество.

Начать следует с персонажей, точнее с их характеров, т. к. большинство из них нарисованы вполне симпатично. Женских персонажей здесь заметно больше чем мужских, а половина мужских персонажей — антропоморфные животные. Тем не менее у мужских персонажей в целом более продуманные характеры. Больше всего симпатичен как личность «Особое Существо» Зеро, похожий на ангела с чёрным левым и белым правым крылом. Это так же единственный персонаж у которого очень подробно раскрыли историю. Главные мужские персонажи — Соума Акидзуки и Кайто Кирия тоже имеют в характерах какую-то «изюминку», как в прочем и парочка антропоморфных животных — «собаК» Роуэн и зелёный дракон в доспехах Лазарус, выступающих во второй половине сериала как одни из помощников главных героев. Из женских персонажей более менее продуманны как личность только девушка-кошка Мао и эльфийка Эльвин. Прочие женские персонажи, в том числе две главные героини Тока Курэха и Канон Сиина, попавшие с Соумой и Кирией в волшебный мир, довольно таки однообразны, лишены каких-то индивидуальных черт, мало разговаривают и почти не влияют на основную сюжетную линию. Некоторые второстепенные персонажи, как мне кажется, вообще лишние.

Самая полезная работа больше части второстепенных героев — когда Соума или Кирия превращают душу живого существа в мечи, доставая их из тела соратников, и после сражаются с врагами. Подобный приём я никогда не наблюдал даже в фэнтези. Возникают вопросы — почему когда у героя душа превращена в меч(и в буквальном смысле «вытащена» из тела), он продолжает двигаться, говорить и не превращается в статую, к примеру?

Да и без того в мультфильме не мало нелогичностей, которые вызывают много вопросов. Хоть сюжетная линия и интересна, но в некоторых местах несколько скомканная. Как и во многих небольших аниме сериалах герои истребляют всемирное зло, только в конце пред-последней — начале последний серии. Оставшуюся часть концовки, они беседуют на философские темы, вспоминают свои приключения, обдумывают планы на будущее и т. д.

В мультфильме почти нет смешных моментов, но зато совсем нет крови, что является большой редкостью в японском фэнтези-боевике, даже когда герои мечами ранят своих врагов. В качестве «Зверушки, которая должна всех смешить» выступает покемонообразный, большеухий лесной дух, впервые появившийся только ближе к концу, и поэтому не играющий большой роли. Он интересен тем, что точно такой же был в аниме-сериале «Сияющие сердца» 2012 года. Т. к. оба сериала основаны на серии видеоигр, да и художники судя по всему были те же, не удивительно, что подобное существо имеется и там и там.

В итоге мы получили средненький, недоработанный, проходной мультсериал на любителя. Смотреть можно если вы любитель фэнтези и если вам 12 лет и старше. Детям мультсериал может показаться скучным и драматичным, здесь нет хорошо запоминающихся героев, поучительных ситуаций и в шестой серии пару раз даже голые женщины мелькают.

За Зеро, его историю, отсутствие крови и Лесного Духа от меня не больше:

7 из 10

11 марта 2016

Фэнтези Сверкающие слезы и ветер на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад. Список актеров, которые снимались в кино: Соитиро Хоси, Юи Хориэ, Саито Тива, Хоко Кувасима, Нана Мидзуки, Куми Сакума, Даисукэ Мацуока, Хироки Ясумото, Кунихиро Кавамото, Рётаро Окиаю, Рё Хирохаси, Аяко Кавасуми, Мисато Фукуэн, Ёсинори Сонобэ, Yoshihiro Kanemitsu.

Страна производства - Япония. Сверкающие слезы и ветер — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.