Стертая реальность
When a Man Falls in the Forest
5
5
2007, триллер, драма
Германия, Канада, США, 1 ч 26 мин
16+

В ролях: Дилан Бейкер, Стэйси Боно, Тимоти Хаттон, Шэрон Стоун, Прюитт Тэйлор Винс
и другие
Билл - одинокий ночной уборщик в офисном здании. Он слушает оперную музыку в плеере и увлекается «осознанными сновидениями». В своих снах он обладает способностью совершать поступки, на которые у него не хватает смелости в реальной жизни, и, таким образом, реальность перестает его интересовать вообще. Гарри – бизнесмен средних лет, чей брак трещит по швам. С тех пор, как его сын уехал учиться в колледже, он не торопится возвращаться домой после работы. Он остается в офисе допоздна и может проспать за своим рабочим столом до ночи. В то время как его жена, мучаясь от бесцельности своей работы, да и жизни в целом, находит отдушину в… клептомании. Трэвис последние годы своей жизни пытается справиться с воспоминаниями о своем прошлом. После того, как семь лет назад по его вине в автокатастрофе погибла девочка, он не садится за руль, избегает проезжей части и добирается до своей рутинной работы в скобяной лавке пешком. Каждый из трех мужчин, чьи судьбы переплетены, пытаются справиться со своими проблемами своим разрушающим методом.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Стертая реальность

английское название:

When a Man Falls in the Forest

год: 2007
страны:
Германия, Канада, США
слоган: «Если ты не контактируешь с внешним миром, возможно, тебя и не существовало?..»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Лоуренс Шер
композиторы: ,
художники: Эндрю Дескин, Кен Шапкин, Моника Чойновски
монтаж: ,
жанры: триллер, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 2000000
Сборы в России: $15 438
Дата выхода
Мировая премьера: 12 февраля 2007 г.
на DVD: 15 мая 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма

Видео к фильму «Стертая реальность», 2007

Видео: Трейлер (Стертая реальность, 2007) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Стертая реальность», 2007

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Стертая реальность», 2007

Когда становишься взрослым, то жизнь становится пресной. И рядом — только вопросы и люди, с которыми тесно…

Я ненавижу ставить фильму оценку, совпадающую с рейтингом на «КиноПоиске». Ненавижу, но «Стёртая реальность» настолько средний фильм, с чувствами к которому невозможно разобраться, что заслуживает исключительно нейтральную рецензию.

Шэрон Стоун на постере (как золотая рыбка для привлечения внимания). Не менее талантливые актёры в остальных ролях. Некоторые сцены действительно щемящие, меланхоличные и чуткие к человеческим чувствам. Но, несмотря на подобные достоинства, картина остаётся унылой и пасмурной. В ней есть душа, но она какая-то исстрадавшаяся, причём до такой степени, что послевкусие оставляет желать лучшего.

Сюжета как такового нет. Есть несколько героев, чьё существование — обыденное, бытовое, законсервированное. Их преследуют ошибки прошлого и сомнения настоящего. Они не слушают и не слышат друг друга. С ними происходят мелкие эмоциональные срывы, рождающиеся из океана неизбывной тоски. И, с одной стороны, такая правда о кризисе среднего возраста даже если пугает, то всё равно чем-то завораживает, а глядя на её последствия, с горькой усмешкой признаёшь подкупающую достоверность происходящего. С другой же, какой бы ни была достоверность, Райан Эслинджер так до конца не разобрался, чем привлечь зрителя, или даже — а стоит ли вообще кого-нибудь привлекать. Кроме, конечно, активных фанатов Шэрон Стоун в любой роли (даже в такой пессимистичной) плюс ценителей никому не известного ночного арт-хауса «под винишко».

Какую тему попытался раскрыть сценарист и режиссёр в одном лице? Рассказать про сны? Вышло как-то без развития. Про раскаяние? Слишком просто. Про тоскливость серых будней? Это скорее фон, чем содержание. Эслинджер, наверное, просто взял да снял то, что было на уме, решив плюнуть на идею не то что прыгнуть выше головы, а даже в принципе поднять ножки в воздух.

Однако под «Стёртую реальность» очень хорошо засыпать. Да-да, с винишком. Здесь ничего особо не раздражает, не бросается в глаза, не отвлекает от собственных мыслей даже при довольно слабом развитии сюжета. Одним словом, фильм под настроение. Донельзя средний, донельзя печальный. Как сама реальность — скудная, серая, отчасти мелодичная, которую, к сожалению или к счастью, невозможно стереть…

5 из 10

28 апреля 2016

Трансляция будней

В центре истории три мужчины средних лет. Один (Гарри) — неудачник. Он не женат, живет в комнатушке, боится людей и работает в офисе ночным уборщиком. Второй (Гарри) испытывает трудности с браком. Со своей женой он воплощает пару супругой, которые уже осточертели друг другу. Третий (Трэвис) работает в лавке, проводя день за днем, которые не отличаются друг от друга. Все трое косвенно связаны друг с другом. Все страдают каждый по-своему. Ценности прошлого практически перестают для них что-либо значить. А вот как жить дальше пока непонятно.

У фильм слишком громкое название для своего содержания. Что можно ожидать от «стертой реальности»? Наверняка какого-нибудь изощренного сюжета об особенностях и ошибках/озарениях сознания, об инверсии времени, о силе воспоминаний, подменяющих действительность. Ничего этого в фильме нет. Все поглощается примитивной проблематикой о быте среднего класса. Фильм, безусловно, жизненный, но все здесь довольно стандартно. Проблемы с собой (Билл), проблемы в семье (Гарри), проблемы с прошлым (Трэвис) — все это классические элементы приземленного кино, коим оно становится, когда лишается выходов к более глубоким и универсальным темам. Попытки Билла от безнадежности подойти к осознанным сновидениям чисто номинальны, они его никак не меняют и не меняют мир вокруг него. Он был и остается забитым неудачником.

В итоге «Стертая реальность» довольно-таки скучный фильм. Про него нельзя сказать, что он приоткрывает дверь в какой-либо плохо исследованный мир. Мир этот нам хорошо знаком. Это мир чисто социальных проблем, коварство которых обусловлено тем, что они не зависят от материального достатка. Это типичная изнанка благополучного запада, когда выясняется, что помимо зарабатывания денег бывают еще и другие трудности. В общем, ничего нового. «Стертая реальность» — это слежние за тем, как растекается депрессивная клякса жизни. Она не то что бы совсем черная, однако и приятного в ней почти ничего нет. Откровений здесь нет. Подобные истории можно увидеть не только в кино, но и просто открыв дверь соседа. Короче говоря, это фильм без магии образов, без работы над передачей эмоций и чувств — просто серая трансляция чьих-то неинтересных будней.

5 из 10

27 марта 2016

Пустые жизни

В 2007 году режиссер и сценарист Райан Эслинджер снимает независимое кино под названием «When a Man Falls in the Forest». У нас в российском прокате ему дают свое названием «Стертая реальность». Этот фильм, как что-то холодное и безжизненное, уносит нас в жизни людей, которые давно не живут, а существуют.

Перед нами несколько героев и их переплетенные судьбы. Мы видим одного уборщика, который ночами убирается в офисах. Он тихий и молчаливый человек, живущий в своем маленьком мирке. Его жизнь: это работа, дом, работа, дом. Реальность перестала для него существовать, и он замкнулся в себе…

Также мы видим историю одной супружеской пары, чей брак почти развалился. Муж бизнесмен, который отправил учиться сына в колледж, и теперь работает допоздна, а жена потеряла вкус к жизни и находит утешение в клептомании. И третья история человека, который был в аварии и погибла девочка, и теперь он избегает дорог и машин…

Драма и печаль этих героев ясны и полностью понятны, но фильм меня не вдохновил. Картина получилась какой-то мертвой, бездушной и невероятно скучной. Смотрится она с тягостно, местами нагнетая на зрителя тоску, хотелось спать при просмотре фильма. Жизни героев очень пусты и безысходны, и их истории были показаны холодно и невероятно уныло. Думаю, из этого сценария можно было куда глубже и интереснее снять фильм.

Героев с пустыми жизнями сыграли такие актеры, как Дилан Бейкер, Стэйси Боно и Тимоти Хаттон. Из них особенно никто не вдохновил. Женскую роль и одним из продюсеров картины исполнила Шэрон Стоун. При просмотре фильма, только сцены с ней как-то оживляют зрителя, и внимание фокусируется.

«When a Man Falls in the Forest» — драматический триллер в разделе угнетающего кино. Фильм получился действительной пустой и холодный. Он напоминает горькую конфетку, которую жуешь, жуешь и почему-то не выплевываешь.

13 сентября 2015

Люди, которых не было

Еще один фильм, про людей, которых не было. Людей, про которых мы ничего не знали, не знаем, и почти ничего не узнаем. Главные герои: Тихоня «Билл», Трэвис и Гарри учились когда-то вместе в школе. Гарри и Билл работают в одном здании, Гарри и Трэвис вообще приятели. Но что они могут сказать друг о друге, что они знают друг о друге? Всем окружающим Билл кажется странным, он почти ни с кем не разговаривает, ни дома, ни на работе, не хочет даже двумя словами перекинуться с одноклассниками. А с другой стороны, начинаешь понимать его позицию, ведь те, кто общается, не менее отчуждены. Все герои в фильме максимально обезличены. Длинное сообщение Гарри, отправленное его жене Карен на ее рабочий телефон, очень эмоциональное, но лишенное содержания. То же происходит и диалогами героев: мы ничего не узнаем из них про наших героев, а значит, эти слова не доходят и до собеседника.

Фильм о бессмысленности слов. Я захотел подумать над смыслом фильма только лишь потому, что стало жалко потраченного на просмотр времени.

Безжизненный фильм.

17 июля 2009

Десятки лет одиночества

Фильмы в целом, и мелодрамы в частности бывают разные, и все они делятся на два вида — хорошие и плохие. Но бывает еще и нечто среднее. «Стертая реальность» как раз относится к последнему виду.

Казалось бы, все извечные темы наличествуют — любовь, смерть, одиночество. Режиссер и сценарист Райан Эслинджер рассказывает нам камерную, тихую историю нескольких людей, по той или иной причине оказавшихся в жизненном тупике. Здесь аутичный ночной уборщик Билл, мечтающий управлять хотя бы своими снами, страдающий от кризиса среднего возраста Гари, его стареющая жена-клептоманка Карен, добродушный Трэвис, так и не усевший оправиться от давней душевной травмы. Все эти люди взаимосвязаны, но так и не могут найти путь друг к другу. Они одиноки и потеряны, тянуться друг к другу, но не способны услышать один другого.

Актеры играют своих героев в общем духе картины — на всем лицах пустые глаза, в которых читается тихое отчаяние и обреченность, растерянные улыбки, сдавленные рыдания. Тимоти Хаттон (Гари) почти весь фильм не снимает старую потертую кепку, как некий символ потерянной юности и былых надежд. Его персонаж один из ключевых в жизнях остальных героев, он выступает чуть ли не в роли невольного мученика, дарующего другим силу изменить свою жизнь. Совершенно не гламурная Шэрон Стоун (Карен) в этом фильме смотрится на порядок лучше и органичней, чем в «Основном инстинке 2».

Атмосфера на протяжении всего фильма остается ровной и несколько шизоидной. Режиссер прекрасно выдержал общий настрой, и концовка, несмотря на трагизм, отдает надеждой на духовное возрождение.

Всё это отлично и славно, однако, главный недостаток фильма заключается в том, что он просто-напросто откровенно скучен. Восемьдесят три минуты тянутся с невообразимым единообразием. Что, конечно, превосходно подходит по духу сюжета и идеи, но всё-таки вызывает зевоту.

Итого получаем качественный, неглупый, но скучноватый фильм с экзистенциальным настроем. Советую смотреть лишь в подходящем настроении.

1 сентября 2008

Триллер Стертая реальность на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Райан Эслинджер. Список актеров, которые снимались в кино: Дилан Бейкер, Стэйси Боно, Тимоти Хаттон, Шэрон Стоун, Прюитт Тэйлор Винс, Дэвид Уильямс, Николас Элиа, Питер Дженкинс, Дэвид Пирсон, Кендалл Кросс, Реми Понак, Марко Холбейн, Дэвид Паулс, Колин Чапин, Эндрю Классон.

На фильм потрачено свыше 2000000. Производство стран Германия, Канада и США. Стертая реальность — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.