Самая длинная ночь в Шанхае
Yoru no Shanghai
7.4
6.7
2007, мелодрама, драма
Япония, Китай, 1 ч 50 мин
В ролях: Вики Чжао, Масахиро Мотоки, Фэн Ли, Дилан Ко, Сэм Ли
и другие
Масахиро Мотоки играет известного японского стилиста, который приехал в Шанхай на модную гламурную вечеринку. Поссорившись со своей невестой и менеджером, он сбежал с вечеринки посреди ночи и позже обнаружил, что потерялся. Шанхай – город не маленький. Он не знает, куда ехать и что делать. Он встречает умопомрачительную таксистку, и его жизнь меняется...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Самая длинная ночь в Шанхае

английское название:

Yoru no Shanghai

год: 2007
страны:
Япония, Китай
слоган: «Love as a second language»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Ян Тао
композитор:
художники: Wenzai Gu, Ян Ванг
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 апреля 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 50 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Постеры фильма «Самая длинная ночь в Шанхае», 2007

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Самая длинная ночь в Шанхае», 2007

Стилист и Лохудра.

Жанр: Романтика.

Уровень: ZERO

Он: стилист высшего класса из Японии в исполнении Масахиро Мотоки, именуемый в народе «Волшебные пальцы», профессионален, популярен, хорош собой, почти женат. После всех манипуляций с прическами и макияжем, он добавляет последний штрих — каждой женщине говорит: «Ты красавица!», самая лучшая косметика, не правда ли? Один из любимых японских актеров.

Она: нарочито лохматая водила из Китая в исполнении Вики Жао, смотрится неорганично в прикиде «а ля пацанка», ест за рулем и вытирает рукавом прекрасные гилауроновые губы. Эдакая неунывающая Неваляшка с удивленно распахнутыми глазами. Есть женщины, лица которых не меняются с детсадовского возраста до преклонных лет, и это не комплимент. Вики — женщина одного лица, почему-то всегда, глядя на нее, я вижу пожилую даму, и ее популярность пока остается для меня нераскрытой тайной мироздания.

Сюжет стремительно набирает обороты, и…

БАЦ! судьба сталкивает героев в буквальном смысле. Водила сбивает стилиста своим железным конем, а в качестве извинений предлагает ночную прогулку по Шанхаю.

БАЦ!! и через пять минут они уже выкладывают друг другу наболевшее за последние пять лет, не обращая внимание на языковой барьер, точнее на языковую великую китайскую стену.

БАЦ!!! и через полчаса они уже прониклись друг к другу. Потом она, как истинная женщина, мечется в нелогичном порядке, то желая помочь ему, то желая получить с него денег, то отвозит в отель, то забирает оттуда, снова бросает, снова забирает. Утомило. А, оказывается, все объясняется безответной любовью с ее стороны к коллеге по работе. То есть у нее своя драма, это все объясняет. Еще у них имена иероглифами пишутся одинаково, судьба точно свела предназначенных друг другу в одной точке земного шара.

Предназначенные друг другу проводят вместе ночь, наполненную поеданием пельменей, дурашливостью, разговорами на перебитом английском (сказать «на ломаном английском» будет слишком мягко), страдают еще какой-то ерундой. Потом, конечно, счастливо улыбаясь, он скажет ей спасибо за новые ощущения и выразит благодарность новыми признаниями под дождем. А дождь-то символизирует грусть и внутренние слезы души, судя по всему. Филерами служат второстепенные пары, совершенно пустые, неинтересные и ненужные. Главная линия до того предсказуема, что уже в самом начале понимаешь, судьба забросила ГГ в Шанхай сказать ключевые слова «Ты — красавица» с чувством и пониманием, в новом качестве и кому-то особенному.

В целом, пресно, скучно, крайне утомительно, замашка на глубину чувств не удалась, красивая история любви не получилась, кастинг романтической пары крайне неудачный. Я не отговариваю смотреть фильм, просто вдруг пришло в голову, что про романтику снимать тяжелее, чем про боевые искусства.

У меня давно назрел вопрос. Почему в романтических историях девушка всегда с крупногабаритными недостатками? То она косматый медведь, то бедная церковная мышь или невыносимая дура, или больная (слепая, парализованная и т. д.), или с нарушением координации — спотыкается и валится на каждом шагу. Почему? Почему нельзя показать образ ловкой, адекватной, интересной профессионально, веселой (не кривляющейся) девушки/женщины? Такие не в моде? Или потому, что на роль придется брать парня и получится фильм с другой историей? Скорее всего дело в потребительском спросе. Что в цене, то и снимают.

С периодичностью маньяка один раз в определенный период я смотрю романтический фильм. Ставлю один балл и отчаливаю до следующего раза. Только мне кажется, что все это шито белыми нитками и притянуто невесть за что? Какой чип отсутствует в моей комплектации, помогающий умиляться и сопереживать героям подобных романтических мелодрам?

Все, я в завязке на месяц. Вернусь к своим милым триллерам, боевикам и эччи.

7 октября 2015

Wo ai ni. — Ai shi te ru.

Оказывается, хорошая вещь — мелодрама. Вытянет из сплина тогда, когда от комедий тошно, а трагедии только нагоняют больше тоски. «Самая длинная ночь в Шанхае» — хорошая мелодрама.

Такая изящная история получилась у этого японо-китайского тандема. И хоть кино на тему «love as a second language» и его вариации мы уже видели, и не раз, но все же истории такие чаруют. Зачем смотреть это кино? Чтобы утонуть в огнях ночного Шанхая (не сказка ли?), помечтать под бег мокрого асфальта, погрустить под джаз с бокалом чего-нибудь за стойкой бара, поулыбаться столкновению японца с китаянкой. Да и вообще — послушать японский язык, китайский язык.. китайский и японский варианты английского.

8 из 10

P.S. Вы ведь заметили шанхайский памятник Пушкину в фильме?)

25 декабря 2011

Мелодрама Самая длинная ночь в Шанхае на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Чжан Ибай. Список актеров, которые снимались в кино: Вики Чжао, Масахиро Мотоки, Фэн Ли, Дилан Ко, Сэм Ли, Наоми Нисида, Ню Бэнь, Синобу Оцука, Наото Такэнака, Такаси Цукамото, Чжан Синьи, Чжан Ибай, Китти Чжан, Цуруко Сёфукутэи, Yi Jiang.

Производство стран Япония и Китай. Самая длинная ночь в Шанхае — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.