Рождественская история
Joulutarina
7.4
7
2007, фэнтези, драма, семейный
Финляндия, 1 ч 23 мин
В ролях: Отто Густавссон, Йонас Ринне, Кари Вяянянен, Микко Леппилампи, Микко Коуки
и другие
Очень давно в Лапландии у мальчика по имени Николас трагически погибают родители. Жители деревни решают взять его на свое попечение. В каждой семье о нем заботятся на протяжении года. На каждое Рождество его берет к себе новая семья. В благодарность Николас перед уходом дарит детям прощальные подарки — самодельные игрушки. После голодного года жители вынуждены отдать мальчика на воспитание в отдаленный хутор, где ему приходится жить и работать у старого раздражительного плотника...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Рождественская история

английское название:

Joulutarina

год: 2007
страна:
Финляндия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Мика Орасмаа
композитор:
художники: Олли-Пекка Рахикайнен, Ану Пириля
монтаж:
жанры: фэнтези, драма, семейный
Поделиться
Финансы
Бюджет: 2500000
Мировые сборы: $4 258 430
Дата выхода
Мировая премьера: 4 ноября 2007 г.
на DVD: 12 декабря 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 23 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, драма, семейный

Постеры фильма «Рождественская история», 2007

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Рождественская история», 2007

Почему красное? Почему олени? И почему важен подарок в Рождество?

С самых первых минут картины, окунаешься в мир севера, открывая для себя красоту холодной Лапландии. Но, не смотря на завораживающее мерцание северного сияния, жизнь преподносит главному герою неприятный сюрприз перед самым Рождеством.

Эта история о мальчике Николасе, который потерял под Рождество родителей и младшую сестрёнку. Но юный герой не только находит в себе силы дальше жить, но и не закрывает своё сердце для добра и любви. И жизнь ему улыбается новыми друзьями. А он в свою очередь, в ответ дарит свою искреннюю признательность и доброту.

Но кто сказал, что судьба не принесёт новых бед? Только горе это или подарок судьбы? Или это начало удивительной и волшебной сказки, которая была рождена самим течением жизни и обстоятельствами.

Рождественская история режиссера Юха Вуолиоки это история о духе Рождества, о нерушимости добра и о чудесах, которые возможны, если в них верить.

Почему красное? Почему олени? И почему важен подарок в Рождество? Посмотрев, эту увлекательную историю вы найдёте не только ответы на эти вопросы, но и проникнитесь самим духом Рождества, который создал сирота своей силой веры в волшебство добра.

21 февраля 2019

Чудеса творим мы сами…

Это самый рождественский фильм, который только можно предложить зрителю.

Невероятно, но Дед Мороз, Санта Клаус (и у него еще много имен) тоже когда-то был маленьким. У него есть своя необычная, волшебная, рождественская история.

Сложно назвать именно эту историю реальной, ведь существует много легенд и мифов разных времен и народов о том, откуда появился этот загадочный персонаж. На мой взгляд, эта очень правдоподобная и поучительная версия, которая даже не для детей, а скорее для взрослых, которые утратили ценность этого праздника и веру в чудеса.

Николас — мальчик-сирота, который каждый год перед Рождеством меняет семью, в которой живет. Все это из-за того, что деревенька, где он родился бедна, но люди очень добры и по общей договоренности решают воспитывать осиротевшего мальчика все вместе, по очереди. Благодарный Николас каждый год перед Рождеством всем детям дарит подарки (вырезает игрушки из дерева) — никогда не дарит лично, а подкладывает под дверь ночью, пока все спят. Через шесть лет, когда в деревне наступают тяжелые и голодные времена, никто не в силах прокормить мальчика и по воле случая его берет к себе в подмастерье одинокий плотник Иисакки. С этого момента жизнь Николаса меняется — пусть не сразу, но он понимает, что обрел семью.

Годы шли, ИИсакки старел, Николас рос и мужал. Их общее ремесло процветало, а старая добрая традиция — дарить игрушки детям, продолжала развиваться…

А чтобы не устраивать пересказ фильма, хоть и сложно удержаться, ведь история по-настоящему красивая, перейду сразу к финалу и эмоциям, которые я получила после просмотра.

Не сложно догадаться, что именно Николас станет прародителем старого доброго, нами любимого Санты — «Рождественского подаркодарителя». Этот персонаж наделен бескорыстной любовью и добротой к детям. И у этого качества тоже есть своя история. Родителя Николаса погибли, а вместе с ними и его маленькая сестренка Аада. Он так и не успел подарить ей свой первый рождественский подарок, который вырезал специально для нее. Каждый год, даря подарки детям, он приносил подарок и ей.

Важно для Николаса и то, чтобы никто из детей не узнал, что именно он приносит подарки в Рождество. Он с самого детства никогда и никому не признавался в этом. У него была мечта — продолжить эту традицию и после его смерти. Продолжили… продолжаем и по сей день.

Эта история о светлом, добром, бескорыстном. Эта история о любви. О той самой любви, как ее понимают дети. И именно поэтому этот фильм для взрослых, которые должны сохранить это светлое чувство в детский сердцах как можно дольше — сохранить веру в рождественские чудеса и Деда Мороза.

Ведь чудеса для наших детей творим мы сами. Но важно и самим никогда не переставать верить в чудеса.

10 из 10

12 октября 2015

Поверить в сказу

В детстве нам всем говорили, что подарки приносит седовласый пузатый старик в красном, разъезжающий на оленьей упряжке. Рождественская история этого не отрицает, вот только достоверно раскрывает смысл каждой детали и рассказывает другую сказку. Пожалуй, здесь чуточку меньше волшебства в традиционном его понимании, но больше волшебного тепла, добра и искреннего бескорыстия. Не магией, но любовью укутаны рождественские подарки для детей всех возрастов и из всех уголков мира.

Главный герой волшебного фильма Николас не делит детей на хороших и плохих, он всего лишь хочет подарить кусочек чуда, каплю радости каждому ребёнку на свете, начиная со своей деревни. У него нет эльфов-помощников и огромной подарочной фабрики, но есть огромная сердечная доброта и бесконечное желание этой добротой поделиться.

Фильм совершенно ненавязчивый и очень лёгкий, его дополняют сказочные снежные виды Лапландии, чудесная музыка и достоверная игра актёров.

Волшебство да и только.

10 из 10

29 декабря 2013

Рождественский шедевр

… Страх потерять любовь — это часть любви, часть жизни.

«Рождественская история»

Тот, кого мы так привыкли ждать в Рождество, приносящего наши самые желанные подарки, разъезжающего в прекрасных санях, наряженного в красную шубу; тот, о ком мы рассказываем детям; тот, кого никто никогда не видел, но, тем не менее, о ком сложены тысячи легенд и сказаний — у Него тоже есть своя история. Рождественская история…

«Рождественская история» финского режиссера потрясает своей чуткостью и трогательностью. Дед Мороз, Санта Клаус, святой Николай, сэр Николас… Множество имен, но одна история. И эта волшебная сказка даже не столько о загадочном духе Рождества, сколько о простых чувствах. О, эти чувства действительно просты: любовь, доброта, самоотверженность, вера и снова любовь. Но именно эти простые чувства подвластны любому из нас и могут изменить нас в любой момент. Фильм доказывает, что единственное, против чего бессильно время — это чувства. И, в первую очередь, это любовь.

В этой киноленте прекрасно показано то, что нужно вопреки всему идти по своему выбранному пути и тогда произойдет то самое волшебство, которое мы все так ждем в своей жизни. А еще эта история учит простой истине, которая, тем не менее, не так проста в исполнении. Эта истина выражена в словах героини Аады: »… Отдавать — это прекрасно!».

Не могу не отметить потрясающую игру актеров. Все было сыграно настолько искренне, что у меня создалось ощущение, будто бы это и не фильм вовсе, а мой собственный сон, настолько личными, интимными, чуткими и нежными стали для меня сюжетные линии. Еще один важный организационный момент — это, конечно же, музыка. Она потрясающая! Есть в ней что-то от кельтов, частичка русской балалайки, и все эти трогающую душу звуки волшебным покрывалом окутывают финские ноты. Эта музыка напоминает горный ветер, шум быстро бегущего ручья в чаще леса, деревянный самодельный кораблик, плывущий по озерной глади, шорох и хруст упаковочной бумаги. Эта музыка заставляет сердце биться чуть быстрее, чувствовать, что волшебство — во всем, что нас окружает.

Во время просмотра, единственное, что я хотела, это чтобы «Рождественская история» не заканчивалась. Но, несмотря на неординарность, неожиданность сюжета, который было невозможно предугадать, лента все-таки подошла к концу. И на сердце стало тепло и сказочно, захотелось, подобно Николасу, осчастливить всех, действительно всех. Разум твердил свое «невозможно, это же немыслимо!», а в воображении мигом возникало хитро улыбающееся лицо бородатого финна, которому тоже говорили о неосуществимости его задумок, но он опроверг те слова, доказав на деле, что осчастливить всех — действительно возможно.

Я бы очень хотела, чтобы каждый посмотрел этот фильм. Я уверена, для каждого человека в этой ленте найдутся свои слова, своя мысль и свое волшебство. И, самое главное, своя Рождественская История…

P.S: после просмотра, я вновь поверила, что Он существует!

10 из 10

7 января 2011

Рождество — это не карнавал

Легенду о рождестве, подаренную всему миру в 2007 году, снял финский режиссёр Juha Wuolijoki (Юха Вуолийоки). Это не та легенда, которую рассказывают перед рождеством взрослые своим детям, здесь — в роли рассказчика выступает сам герой «Рождественской истории». Он пошагово раскладывает все события и этапы его становления от маленького плотника к загадочному Волшебнику — символу Рождества и Нового года.

Время и место действия по канону данного жанра должны быть неизвестны. Дед Мороз — образ собирательный и в какое бы время он не зародился, — любые истории, связанные с его появлением волшебны и невероятно гротескны.

«Рождественская история» всецело завязана на теме путешествия. Путешествие от молодости к старости, от одной семьи к другой, от хобби к миссии, от обычного человека к персонажу-символу.

В целом и, правда, Рождество — это всегда путешествие от старого года — к новому. Люди желают, чтобы следующий год был лучше предыдущего. В знак того, что эти пожелания искренни — друг другу дарят новогодние подарки.

Отсутствие карнавализации и празднества особенно интересны в этой картине. Всё сводится к кустарному труду и предновогоднему закулисью, которое не должны видеть дети и — не догадываться родители. В фильме отсутствуют накрытые столы, гулянья, праздничные костюмы (кроме костюма Деда Мороза), наряженные ёлки. Такой культуры не было в деревне. Николас оказался первым, кто решил внести атмосферу праздника внезапными самодельными игрушками. Его история «развёртывается» в мастерской, где круглогодично кипит работа по изготовлению рождества. Под старость лет в его жизни появляется любопытная девочка Ада (как бы дублёр его трагически погибшей сестры младенца, с которой началась традиция дарить подарки). Ада становится его тайной помощницей в голубом одеянии и единственной, кто знает всю правду о том, кто на самом деле дарит подарки детям…

3 января 2011

Рождественские иллюзии

Маленькая заснеженная деревенька. Мерцающие снежинки, падающие с неба… Молчаливый мальчик, только что потерявший своих родителей и любимую сестренку Аду. А снежинки все кружатся, кружатся… шесть лет, хотя кажется, что целую вечность. Вечность? А что это? Буквы изо льда, разбросанные по полу несуществующего замка? А может быть, это морозный воздух в лицо, детский смех, тепло свечей и запах древесины, такой родной и привычной?

И виделось снежно-уютное,

И запахи тепло-сосновые…

Этим и подкупает. Чем-то родным. Чем-то нецивилизованным. Чем-то настоящим. И вспоминается давно забытое детство, и мама с теплым молоком и печеньем перед сном, и свет, и сказки, и мечты, и подарки… Да-да, подарки, с такой любовью и заботой завернутые в бумагу, обычную желтоватую бумагу, так приятно похрустывающую под торопливыми пальцами. И улыбки, и радость, и смех, и ощущение праздника как чего-то волшебного, так долго ожидаемого и оттого еще более любимого.

Почему же люди вдруг начали дарить друг другу подарки на праздники? Откуда они это взяли? Из маленькой финской деревушки, где все ребятишки на Рождество обязательно находили на пороге искусно вырезанную игрушку, то лошадку, то поросенка, то кошку…

Согласитесь, приятно получать подарки. Особенно на Рождество. Особенно сделанные собственными руками дарителя. Ведь такой подарок содержит в себе частичку души. Такой подарок делали не для кого-то, а для тебя, с мыслями о тебе, предвкушая твою радость и от этого получая такую же, если не большую. И это чудесно.

Смотрите такие фильмы. И может быть, наш мир станет чуточку добрее.

И соньки прыгали с дерева,

И сны нам несли карамельные

И мятные…

6 января 2010

Когда-то очень давно в Лапландии…

Переживая с маленьким Николасом год за годом, мы видим потерю его родителей, ежегодное обретение новой семьи, пока, наконец, судьба не забрасывает его к злому ремесленнику в соседний хутор. Пища и кров в обмен на запрет творить традиционные подарки для местной детворы. Но, как водится, Рождество умеет творить чудеса…

Фильм из мелочей. Завораживающие виды заснеженной финской деревушки, костюмы, декорации с самого начала фильма настраивают на теплое рождественское настроение. Достойная режиссура и, такая же, как фильм, волшебная музыка в совокупности с интересными персонажами вылились в вязкое, как домашний кисель, вкусное зрелище.

Безупречная попытка поднять зрителю настроение.

2 ноября 2009

С Рождеством!

Мегапозитивная и добрая сказка… Отличная работа художников и операторов. Каждый кадр завораживает красотой пейзажев, костюмов, интерьеров и самое главное художественной композицией всего кадра.

Очень пристойная режиссура, заставляющая сопереживать героям, хотя фильм и лишен какого-либо экшена. Заставляет волновать внутренний мир Николаса…

Отличная работа композитора, на всём протяжении фильма играет очень хорошая музыка, но вспомнить её практически невозможно, поскольку она является часть мира, в который ты погружен, что и является признаком хорошей совместной работы режиссера и композитора.

Итог: Побольше бы таких позитивных и хороших фильмов!

9 июля 2009

Фэнтези Рождественская история на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Юха Вуолиоки. Список актеров, которые снимались в кино: Отто Густавссон, Йонас Ринне, Кари Вяянянен, Микко Леппилампи, Микко Коуки, Оскари Хеймонен, Рой Рон, Лаура Бирн, Nella Siilasmaa, Antti Tuisku, Алпо Сипиля, Матти Ристинен, Eeva Soivio, Маури Хейккиля, Пирьо Леппянен.

На фильм потрачено свыше 2500000.В то время как во всем мире собрано 4,258,430 долларов. Страна производства - Финляндия. Рождественская история — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.