Пути и путы
Rails & Ties
7.2
6.7
2007, драма
США, 1 ч 41 мин
16+

В ролях: Кевин Бейкон, Марша Гей Харден, Майлс Хейзер, Марин Хинкль, Юджин Бирд
и другие
Картина рассказывает о Томе Старке, машинисте поезда, столкнувшегося с оказавшейся на путях машиной. В результате инцидента женщина, сидевшая за рулем автомобиля, погибает, а ее уцелевший сын Дэйви во всем случившемся винит только машиниста. Том и его жена Меган решают усыновить сироту...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Пути и путы

английское название:

Rails & Ties

год: 2007
страна:
США
слоган: «When life comes apart, love puts it back together.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Том Стерн
композиторы: ,
художники: Джеймс Дж. Мураками, Дебора Хоппер, Рональд Р. Рейсс
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $22 136
Мировые сборы: $22 136
Дата выхода
Мировая премьера: 1 сентября 2007 г.
на DVD: 21 февраля 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 41 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Пути и путы», 2007

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Пути и путы», 2007

«Один говорил: мол мы машинисты, другой говорил: пассажиры»

Мы мчимся каждый по своим путям, даже не замечая остановки, пока поезд не сойдёт с рельс.

Жизнь одного или жизнь целого поезда пассажиров? Машинист Том Старк действовал по инструкции, это понятно всем, кроме мальчика по имени Дэйви. Как объяснить ребёнку, что по-другому поступить было невозможно, если он бросается на тебя с кулаками? А страшнее всего, если твоя жена вмешивается в ситуацию.

Не очень реальная драма, по-моему мнению, на один раз. Но и не сказать, что плохая. Кевин Бейкон, прославившейся своей ролью в «Дрожь земли», играет хорошо. Правда, я думаю, он актёр одной роли. В некоторых моментах Майлс Хейзер кажется не уверенным в своих действиях, возможно, мне показалось, но это портит впечатление. Исполнительницу главной женской роли я никогда не любила, поэтому промолчу, иначе получится слишком субъективно.

Картина не плохая, но чего-то мне не хватило: эмоций, отдачи, энергии, не могу точно сказать. Думаю это вина не актёров, а самой постановки картины и не очень естественного сценария. К этой работе, дочери знаменитого режиссёра, я осталась нейтральна.

5 из 10

12 ноября 2019

Дорога перемен

Дебют в кино дочери легендарного Клинта Иствуда Эллисон оказался, в итоге очень спорным, причем, спорным именно с точки зрения режиссуры, отчего в голову на протяжении всего просмотра явно просится крамольная мысль о том, что «природа на детях отдыхает». Конечно, не все тут так плохо, и фильм-то, в общем-то, вполне нормальный, но впечатления по итогу очень неоднозначные.

Сам сюжет сей ленты фигурирует в списке из разряда «а что, и такое бывает?». Если это полностью оригинальный материал — «от» и «до», то сценаристка Микки Леви, безусловно, заслуживает уважения, ибо сама история, наверное, более, чем самобытна, хотя ее мораль, конечно, стара как мир. Но да ни в этом суть.

Шикарных актерских работ тут замечено не было, хотя актеры заняты замечательные, конечно. Их беда в том, что у штурвала проекта стоит неопытный режиссер, который не знает, в какое русло их игру направить. Блестящие Кевин Бэйкон и Марша Гэй Харден способны на большее, чем плакать добрую половину фильма, а вторую половину ходить с мрачным лицом. Или наоборот. Пожалуй, единственный, кто тут по-настоящему порадовал, так это Майлз Хейзер, удивительно трогательно исполняющий свою роль — большую, сложную, многогранную и интересную.

Сама история, представленная тут, очень красивая и печальная — оттого еще более обидно, что все это получило не самое качественное воплощение, хотя были все шансы на это. Но за что кино действительно стоит похвалить, так это за грамотно выдержанный баланс — несмотря на тяжелый сюжет и он не без светлых пятен, временами заставляющих обронить искреннюю улыбку. Этого обстоятельства не омрачают ни плохенькая режиссура, ни даже концовка, которую очень и очень легко можно предугадать только прочитав синопсис картины.

Но, как говорят в таких случаях, «мысль ясна». Мораль понятна. Сказано все, что авторы хотели сказать, а большего-то, в принципе, никто и не ожидал. Как результат — неплохая семейная драма, смотреть которую обязательно стоит уже хотя бы из-за совершенно потрясающих актеров, которые способны вытянуть на себе любой, даже самый бездарный проект.

12 марта 2012

Я останусь с тобой.. в сердце.. здесь.. навсегда

И как много таких историй в нашей жизни, когда люди бегут, спешат стремятся не замечая течения времени, и в миг одно слово, где звучит страшный диагноз, рушит привычный уклад жизни.. да что там уклад, жизнь целиком..

Я думала, на все хватит времени.. на любовь, на мужа, на ребенка, а времени уже нет, не боюсь смерти, но мысль о том, что не жила, внушает мне ужас..

Герой Кевина Бейкона Том Старк всю свою жизнь посвятил работе на поездах, это дело его жизни, работа на первом месте. Его жена Меган смертельно больна, Том переживает, но этого не показывает, слишком чужими они стали друг другу, и все больше отдаляются. Все изменил день, когда Том снес на путях машину с женщиной, которая решает таким образом свести счеты с жизнью. Но у нее остался ее ребенок, ее сын, который кардинально меняет жизнь этой супружеской пары.

Фильм мне понравился, пусть сюжет и не нов, но историю принимаешь близко к сердцу. Многие сцены из фильма оставляют след в душе. Я думаю, фильм стоит того, чтобы его посмотреть, пусть и один раз

8 из 10

19 февраля 2012

Вот не знаешь, где найдешь, где потеряешь (с)

Где-то мальчик, слишком рано взрослеющий рядом с матерью, подвинувшейся рассудком, не понимает, что она делает. Зачем она остановила машину на путях? Ведь поезд приближается!

А где-то — жена машиниста, посетив врача, убеждается в том, что дни ее сочтены. И думает о том, что ведь она так и не пожила. Не стала матерью.

А ее муж сидит в кабине и пытается остановить поезд. Если нажать аварийный тормоз, может быть, столкновения удастся избежать, но слишком длинный состав может сойти из-за этого с рельсов — там поворот. Как ему поступить?

Нет, это не триллер. Это история о том, что произошло после… О людях. О том, как причудливо соединилось, казалось бы, несоединимое. Это выглядит наивно, создатели фильма показали нам почти сказку — но ей хочется верить. В век злобы, наполняющей сердца и хлещущей через край, хочется поверить, что такое возможно — черствое мужское и израненное детское сердца оттают. Благодаря женщине, которая наконец открыла секрет счастья — давать другим тепло, заботиться о ком-то.

И, несмотря на потери, одна тяжелее другой, которые должен перенсти мальчишка, он в конце концов тоже приобретает кое-что важное.

Несмотря на схематичность сюжета, этот фильм берет за душу. Тем более респект режиссеру, только прочитал, что это дебют. Прекрасное начало!

Игра актеров великолепна, все очень натурально. В жизни тоже бывают нелепости…

Улыбаясь сквозь слезы, ставлю фильму

9 из 10

19 августа 2010

Только что посмотрела фильм «Пути и путы».

Эта грустная драма — мелодрама с довольно-таки интересным сюжетом. Атрибуты жанра в избытке: семейный кризис, неизлечимая болезнь, потеря родителей и детские глаза, полные слез. А, чуть не забыла: красивейшие пейзажи и бесконечные железные дороги.

Вцелом, фильм мне понравился: смотрится на одном дыхании, прекрасная актерская игра. Вот к актерам — никаких претензий, главные герои великолепны. Скорее претензии есть к режиссеру. Все время задаешь себе вопрос, могло ли это быть в реальной жизни? Уж очень все как то просто и складно все выходит.

Мог ли мальчик, потерявший мать, так быстро войти в новую семью, да еще искренне полюбить их, учитывая условия их знакомства.

Мог ли такой черствый, скупой на чувства и эмоции человек в футляре как Том, так привязаться к Дэйви.

И наконец, финальная сцена — мне кажется, что Элисон Иствуд как то все упрощает…

А в остальном, повторюсь, фильм снят неплохо, но как то неглубоко что ли… Мурашек нет.

6 из 10

24 июля 2009

Фильм одновременно спокойный и напряженный. Сюжет как будто должен развиваться именно так. Жизнь — вещь непредсказуемая. В ней полно неожиданностей. Что-то теряем, что-то приобретаем… Слишком юный герой Майлса Хейзера вызывает жалость с первых минут фильма. Разве можно жить в таких условиях, понимая, что мать сходит с ума? Железная дорога, вернее машинист, который сделал всё возможное, чтобы избежать аварии, отнял жизнь самого важного человека. Социальные работники тут же уводят мальчишку, бросая его к опекуну, лишенному человеческих чувств. На детские плечи падают нелегкие испытания, но 12-летний герой, оказывается, не из тех, кто действует, сложа руки.

В борьбе с болезнью Меган потеряла всякую надежду и веру в чудо, поэтому не удивительно, что мальчик вызвал у нее теплые чувства и материнскую любовь. В детском сердце тает лед ненависти и рождается любовь к едва знакомой семье. И снова беда. Слезы ребенка — это искренние слезы. Зрителю нужно иметь каменное сердце, чтобы не уронить свою слезу, или хотя бы серьезно задуматься.

Сюжет фильма и прекрасная игра актеров заслуживает внимания зрителей. Режиссёрским дебют Элисон Иствуд можно считать успешным.

9 из 10

23 июля 2008

Две семьи, две человеческие трагедии. С одной стороны пьющая мать, воспитывающая сына и которой надоела собственная жизнь. С другой — замужняя женщина, заболевшая раком и проживающая последние дни. Женщина, из-за постоянных переездов, связанных с работой мужа, не познавшая радость материнства. Слова — умирать сейчас, так и не пожив, точно характеризуют ее нынешнее состояние боли и отчаяния. И луч надежды, последняя радость в этой жизни, пришедшая к ней благодаря трагедии, заставляет нас одновременно радоваться и с жутким желанием ждать какого-то чудесного исцеления этой, так внезапно обретшей счастье, женщины. Произойдет ли чудо или это будут ее последние, но такие счастливые дни?

Фильм смотрится на редкость интересно и увлекательно. Великолепная игра всех актеров. Бесподобный мальчишка. Двенадцать лет, а уже мужчина. Я думаю, не одна семейная пара, мечтающая усыновить ребенка, в душе завидовала в хорошем смысле этого слова. И если кого-то, хоть одного ребенка после просмотра фильма окружат семейной заботой и дадут домашнего тепла, то можно считать, что все создатели фильма потрудились не зря.

10 из 10

6 июля 2008

Вторичный ресурс

Откуда Мики Леви достала сценарий этого фильма? Поверить в то, что она это написала сама, сможет далеко не каждый. Потому, что в каждой его строке — сомнение: где-то я уже все это видел. И не раз. Ей самой будет лучше, если мы станем считать, что, порывшись в трухе пущенных под нож киносценариев, она, судорожно склеив перемешавшиеся полоски макулатуры, предложила получившийся микст для режиссёрского дебюта Элисон Иствуд.

Почему Элисон Иствуд взялась снимать по вторичному сценарию Микки Леви? Других не было или не нашлось лучшего? Перестраховалась из-за неуверенности в собственных силах, рассчитывая не лёгкий путь по хорошо вымощенной дороге?

Использовать старые штампы, конечно, нетрудно. Но при таком подходе и показать ничего нового нельзя. Сравнивая дебютную ленту дочери Клинта Иствуда с первой полнометражной лентой дочери Френсиса Форда Копполы, можно видеть наглядную разницу между конвейерным ремесленником и самобытным талантом. Нерешительная Элисон Иствуд проигрывает Софии Коппола по всем статьям, подменяя живое творчество использованием мертвого ширпотреба.

Что делают здесь актёры? Они честно зарабатывают себе на хлеб, полноценно отрабатывая эпизоды в кургузых формах несвязных, нелогичных сцен.

История-то могла быть представлена куда глубже, если бы режиссер и сценарист смогли преодолеть рамки стандартного мышления, ограничивая содержательную ценность фильма несколькими строками короткого синопсиса.

Поэтому, как бы ни напрягался в эмоциях Кевин Бэйкон и не выкладывалась в чувствах Марша Гэй Харден, как бы ни мучил себя слезами старательный Майлс Хейзер, — им не избавить зрителя от неотступной скуки и серой тоски. Единственное, на что хватает их сил — остановить гневную руку, упорно тянущуюся к кнопке с надписью «Выкл».

25 июня 2008

Драма Пути и путы на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Элисон Иствуд. Список актеров, которые снимались в кино: Кевин Бейкон, Марша Гей Харден, Майлс Хейзер, Марин Хинкль, Юджин Бирд, Бонни Рут, Стив Истин, Лаура Серон, Марго Мартиндейл, Стивен М. Портер, Керри Рэндлс, Роберт Харви, Эрнест Харден мл., Майк МакКаул, Майя Голдсмит.

В то время как во всем мире собрано 22,136 долларов. Страна производства - США. Пути и путы — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.