Правда о мясе
Meat the Truth
6.8
7.7
2007, документальный
Нидерланды, 1 ч 14 мин
В ролях: Памела Андерсон, Элейн Хендрикс, Билл Мар, Марианн Тьиме, Дебра Уилсон
Документальный фильм, представленный Марианне Тиме (лидером «Партии по защите животных»), который является дополнением к ранним фильмам о глобальном потеплении. Фильм раскрывает тот факт, что промышленное животноводство создаёт больше парниковых выбросов, чем все автомобили, грузовики, поезда, корабли и самолёты в мире вместе взятые.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Правда о мясе

английское название:

Meat the Truth

год: 2007
страна:
Нидерланды
режиссеры: ,
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Даниэль Пфистерер
композитор:
монтаж: , , ,
жанр: документальный
Поделиться
Финансы
Бюджет: 80000
Дата выхода
Мировая премьера: 10 декабря 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 14 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный

Постер фильма «Правда о мясе», 2007

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Правда о мясе», 2007

Документальный фильм раскрывает огромный вред для окружающей среды и этики от выращивания животных на убой. Однако критика эксплуатации животных при борьбе против глобального потепления не должна свестись к борьбе против самих коров, иначе подрывается доверие к экологическому движению, если «зелёные» прибегают к демагогии. Это всё равно что воевать с понедельниками, если в понедельник с утра у вас болит голова. Какой смысл выискивать взаимосвязи между убоем коров и парниковым эффектом, если коровы всё равно будут нужны для молочного производства, а молочное производство — для тех же вегетариацев, в которых, допустим, превратятся бывшие мясоеды. Ведь далеко не все люди на Земле имеют гены, полностью позволяющие обходиться без животного белка в рационе питания. Кого после коров будете уменьшать, господа экологи? Что-то о вкладе транспорта ни гу-гу, а ведь данные о том, сколько кислорода сжигается в среднем за один международный перелёт, сколько леса потребуется для восполнения утраченного природного ресурса намного более впечатляющи, чем вклад стада коров в загрязнение окружающей среды!

1 января 2021

Животноводство ведет к глобальному потеплению?

Неужели разведение крупно-рогатого скота ведет к глобальному потеплению? Неужели животноводство выбрасывает в атмосферу больше парниковых газов чем все автомобили вместе взятые? На первый взгляд это кажется абсурдом и бредом. Но если копнуть глубже, то здравый смысл в этом всём есть! Ведь мы потребляем мясо животных, их в свою очередь нужно вырастить и накормить (одна корова в день съедает 70 кг комбикорма и выпивает 120 л воды), корм для них нужно выращивать на полях (соя, кукуруза, пшеница), а под поля нужно выделять землю (зачастую для этого вырубаются тропические леса), поля в свою очередь удобряются пестицидами. Кроме того каждая корова в течении суток выделяет в атмосферу около 700л метана (так уж устроена ее пищеварительная система). Также стоки с ферм нередко сбрасываются в землю либо в близлежащие водоемы, наполняя их окисями азота провоцируя цветение воды и вымирание рыбы.

Это далеко не полный цикл. Ведь фермы обслуживает транспорт, который потребляет топливо, животным дают антибиотики, которые попадают с мясом и молоком к нам в организм и т. д. Одним словом весь этот процесс довольно трудоемкий, ресурсоемкий и не безобидный для экологии и в частности для животных, которые на промышленных фермах содержаться в адских условиях.

Все эти вопросы довольно неудобные для нас. Ведь это задевает непосредственно нас всех. И человек устроен так, что он готов откидывать факты ради собственного оправдания, или искать другие контраргументы, которые не отображают целостную картину. Т. е. мы готовы закрывать глаза на вышеперечисленные проблемы и говорить, что без мяса мы не выживем, т. к. там находятся «незаменимые аминокислоты» которых больше нет нигде (хотя это сомнительно, ведь есть позитивный опыт миллионов людей которые живут без мяса), что мы без мяса не наедаемся (хотя это скорее всего уже зависимость) и т. п.

И вот что интересное получается: если мы признаем то, о чем говориться в фильме, то по логике нам нужно отказаться от мяса или же сильно сократить его, в противном случае мы осознанно будем уничтожать планету. Либо можно сделать проще: мы находим нелепые контраргументы, истинно верим в них, говорим, что всё показанное в фильме — это бред вегана-фанатика и спокойно продолжаем дальше есть мясо и уничтожать планету, на которой будут жить наши дети и внуки.

Итак, выбор за Вами, люди.

10 из 10

28 января 2016

Документальный фильм Правда о мясе на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссерами являются Karen Soeters, Gertjan Zwanikken. Список актеров, которые снимались в кино: Памела Андерсон, Элейн Хендрикс, Билл Мар, Марианн Тьиме, Дебра Уилсон.

На фильм потрачено свыше 80000. Страна производства - Нидерланды. Правда о мясе — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.