Позволить себе вольности
Taking Liberties
7.6
2007, документальный
Великобритания, 1 ч 40 мин
В ролях: Дэвид Моррисси, Эшли Дженсен, Риз Ахмед, Кейт Аллен, Росс Андерсон
и другие

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Позволить себе вольности

английское название:

Taking Liberties

год: 2007
страна:
Великобритания
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , ,
композитор:
монтаж:
жанр: документальный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 июня 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин

Постер фильма «Позволить себе вольности», 2007

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Позволить себе вольности», 2007

Отнимая свободу

Очередной, на этот раз британский политический фильм-памфлет, направленный конкретно против правления самого Тони Блэра и рассказывающий о разрушении гражданских свобод и прав в Великобритании.

В этом фильме показано как под благовидными предлогами защиты от террористической угрозы правительство сокращает гражданские свободы. В виде наложения запретов и усложнения получения разрешения на проведение протестов и демонстраций, отнимается один из главных принципов свободного и демократического общества — свобода слова.

Обязательное ношение паспортов (ID), повсеместное видеонаблюдение с помощью CCTV камер, планы по созданию национальной информационной базы в которой будут храниться все данные о каждом гражданине, в итоге, тотальная слежка и полный контроль. Следствие чего, превращение демократического государства в тоталитарное. В фильме рассказывается об этих явлениях и о том к каким последствиям это может привести.

Помимо сухих документальных видеозаписей и интервью, фильм разбавляют анимированные эпизоды, которые очень наглядно иллюстрируют и рассказывают о примерах из истории связанных с отниманием свобод у человека. Именно эти анимированные эпизоды теперь можно увидеть на фестивалях короткометражного кино.

Сложная штука эта демократия, мало того чтобы просто её установить и дать ей развиваться, оказывается за её сохранение необходимо бороться. Благодаря этому фильму видно, как в Британии всё еще борются за права и свободы человека. И хорошо если каждому смотрящему этот фильм будет напоминать о том что свои права необходимо отстаивать.

«Когда люди страшатся правительства — это тирания,

Когда правительство страшится людей — это свобода»

5 марта 2009

Документальный фильм Позволить себе вольности на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Крис Аткинс. Список актеров, которые снимались в кино: Дэвид Моррисси, Эшли Дженсен, Риз Ахмед, Кейт Аллен, Росс Андерсон, Крис Аткинс, Моаззам Бегг, Тони Бенн, Дэвид Бермингэм, Эмма Бермингэм, Фил Бут, Брендан, Гордон Браун, Малкольм Кэрролл, John Catt.

Страна производства - Великобритания.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.