Последний пожиратель грехов
The Last Sin Eater
6.4
5.7
2007, драма
США, 1 ч 57 мин
16+

В ролях: Луиза Флетчер, Генри Томас, Питер Уингфилд, Элизабет Лэки, Теа Роуз
и другие
Аппалачи. 1850-е годы. 10-летняя Кади чувствует себя виноватой в смерти своей младшей сестры. Желая избавиться от груза ответственности, девочка пытается отыскать человека принадлежащего к касте так называемых Пожирателей грехов, который с помощью особых религиозных ритуалов избавил бы её от чувства вины. Продолжая поиски искупления, Кади в конечном итоге сталкивается с мрачным секретом из прошлого, угрожающим разрушить как её семью, так и всю местную общину...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Последний пожиратель грехов

английское название:

The Last Sin Eater

год: 2007
страна:
США
слоган: «A little girl's quest for redemption uncovers a dark secret... and the truth shall set her free.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Роберт Симан
композитор:
художники: Эрик Уайлер, Марк Дж. Маллинз, Нэнси Кавалларо
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 2200000
Сборы в США: $388 390
Мировые сборы: $388 390
Дата выхода
Мировая премьера: 9 февраля 2007 г.
на DVD: 6 ноября 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 57 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Последний пожиратель грехов», 2007

Видео: Трейлер (Последний пожиратель грехов, 2007) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Последний пожиратель грехов», 2007

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Последний пожиратель грехов», 2007

Жуткая тайна и Таинственный человек

Поедание грехов — это особый ритуал, который вроде как и не признан официальной церковью, но и не отвергается ею как несуществующий обряд. Упоминаний о нём не так уж и много, но нельзя сказать и то, что мало. Но вот то, как действительно происходит этот ритуал никто точно не знает, заявляется о том, что якобы в прошлом веке этот обряд полностью исчерпал себя и больше нигде и никем не используется. Поедание грехов означает то, что нанимался особый человек, который съедал кусочек хлеба с груди усопшего, таким образом это означало, что съевший хлеб забирает грехи умершего себе, а покойник отправляется на Небеса. Такой ритуал вполне возможно проводился во время особого влияния церкви, когда анафема считалась самым страшным наказанием.

Не могу сказать о том, что сюжет фильма «Последний пожиратель грехов» полностью состоит из того, что об этом загадочном человеке идёт речь. Скорее он является некой фабулой, вокруг которой и выстраивается сюжет, а главным действующим лицом выступает молодая девочка Кади Форбс (её сыграла тогда 12-летняя актриса из Техаса Лиана Либерато), а также её лучший друг Фэган Кай (Сорен Фултон). В начальной сцене Кади сидит подле своей бабушки и беседует с ней, после чего девочка отлучается на некоторое время, а вернувшись понимает, что бабушка умерла. И тогда Кади отправляют за неким человеком… Так произошла первая встреча девочки, дочки ирландских эмигрантов, с таинственным ритуалом. Однажды Кади встречает незнакомца, полностью закрывавшего лицо. Кади однажды признаётся о том, что встретила незнакомца и узнаёт, что его называют Божьим Человеком (Генри Томас). Кади трудно нести свою ношу, о которой до поры, до времени умалчивают, и она решает, что надо опять увидеться с Божьим Человеком и разузнать у него про Пожирателя грехов, возможно, он сможет ей проститься с чувством вины.

Для 12-летней Лианы Либерато «Последний пожиратель грехов» после эпизодических ролей в нескольких сериалах «Последний пожиратель грехов» стал дебютом в полнометражном кино, да ещё и сразу она исполнила главную женскую роль. Конечно, этот фильм весьма сложно отнести к распространённому и знакомому кинематографу, это, скорее, больше независимая картина, которая несёт в себе библейскую философию отпущения грехов, а чтобы сие произошло необходимо во всём признаться. Сюжет картины основывается на романе американской новеллистки Франсин Риверс «The Last Sin Eater», написанном в 1998-ом году. Не стоит считать, что весь фильм будет рассказывать в драматической струе историю отпущения грехов маленькой девочки, это не совсем будет верным, так как в картине скрыта тайна, тайна той общины, где проживает Кади Форбс. Именно с этой тайной и связано появление загадочного Божьего Человека и каким же образом с этим также связан Пожиратель грехов. Маленькой девочке в меру её любопытства и желанию поскорее оправиться от чувства вины суждено разворошить прошлое, которое может губительно сказаться на гуманистическом образе жизни её родной общины.

Но с другой стороны, несмотря на сопровождающую весь фильм линию загадочности, динамичным или же постоянно держащем в интересе фильм «Последний пожиратель грехов» нельзя. Режиссёр фильма Майкл Лэндон младший, который больше замечен в работе на телевидении, уделяет много времени долгим сценам, которые сопровождаются таким же долгими диалогами. По сути, если посмотреть на фильм со стороны монтажёра, то можно было бы его значительно урезать, так чтобы он сократился с практически двух часов хронометража до лаконичных полтора-час двадцать минут. Этого бы вполне хватило бы на то, чтобы зритель полностью узрел весь конструктив картины и её мысль. Точно также как и режиссёр, оператор фильма Роберт Симан сильно затягивает каждый кадр, ища возможность продемонстрировать девственную природу местности, где проживает община. Да, эти пейзажи и планы красивые, трогательные, но для фильма они мало что несут окромя общего антуража места действия. Из-за этого создаётся впечатление будто масштаб ленты (в прямом смысле слова) сильно увеличен и сконцентрироваться на внимательном просмотре весьма затруднительная задача.

«Последнего пожирателя грехов» никак нельзя назвать плохим фильмом, но и хорошим его назвать можно только с большой натяжкой. Не знаю даже кому рекомендовать этот фильм. Скорее скажу, что его можно увидеть как дебютную ленту молодой и очень одарённой актрисы Лианы Либерато, которая, если её потенциал откроется, принесёт ещё не мало эстетического удовольствия поклонникам кинематографа. Этот потенциал она подтверждает другими работами — в фильмах «Доверие» и «Лучшее во мне».

6 из 10

22 января 2016

Забери мои грехи

«Последний пожиратель грехов» — американская, костюмированная драма 2007 года режиссера Майкла Лэндон мл. Фильм раскрывает загадочную историю человека, который по ирландской легенде, пожирает грехи у покойников перед тем, как их хоронят. История данной картины крайне необычна, да и сам фильм получился не для большого зрителя.

Мы видим Аппалачи и 1850 годы. Маленькая десятилетняя девочка чувствует себя виноватой в смерти сестры и не может с этим жить. Она пытается найти в лесу пожирателя грехов, чтобы тот забрал ее грех, и она могла спокойно жить. Знакомство с загадочным пожирателем грехов, оказывается раскрытием страшных тайн, которые деды и бабки местной общины хранят много лет…

Съемки фильма происходила на природе. В фильме показаны очень красивые, живописные места: зеленые, бесконечные леса, дикая река, красивый вид с гор. Кино мне запомнилось, но оно на любителя. Картина получилась сумбурной и своеобразной. Не для всех. Главную роль девочки исполнила юная актриса Лиана Либерато. Девочка играла убедительно, и с ее героиней мы идем по этой загадочной и мрачноватой историей. Престарелая актриса Луиза Флетчер, которая помнится миру по фильму «Пролетая над гнездом кукушки» в этой драме исполнила роль бабушки, которая раскрыла всем правду. Актриса она хорошая, и до сих пор востребована, в этом фильме ее было приятно увидеть. «Последний пожиратель грехов» история, которая полна жестоких и ужасных тайн, связанных с истреблением индейцев. Кино не лишено смысла и глубокомыслия, но снято оно местами не очень, поэтому данный фильм на один раз.

A little girl`s quest for redemption uncovers a dark secret… and the truth shall set her free…

6 из 10

19 февраля 2015

Если фильм имеет успех, это бизнес. Если фильм не имеет успеха, это искусство.

В Америке существует множества закрытых общин, верованья, и обычаи которых могут очень сильно отличатся от общепринятых. В кинематографе нам чаще всего показывают, что это злобные крестьяне, которые поклоняются Ктулху или просто поедающие приезжих фана ради. Это не совсем так. Подобные люди поклоняются старым богам и проводят древние ритуалы, а на путников они смотрят с подозрением, потому что человек городской может не правильно истолковать подобные «танцы с бубном». Именно об одной такой общине и пойдет сегодня речь. Итак, это — «Последний пожиратель грехов».

Картина повествует о девочке из общины носящей звучное имя — Кади Форбс. И в жизни юной леди не все гладко. Дело в том, что родители считают Кади виновницей смерти своей младшей дочери, погибшей в результате досадной случайности. И теперь главная героиня картины ищет человека, которого все зовут «пожиратель грехов», в надежде, что он отпустит ей ее грехи и облегчит душу. Но чем дальше заходят поиски девушки, тем сильнее она понимает, что отпущение грехов нужно не столько ей, сколько всей деревни, которая хранит в себе мрачные тайны.

Данная картина достаточно религиозна и под завязку наполненная образами и аллегориями. Что Лилибет, которую видит Кади, и которая олицетворяет то веселое, светлое и доброе, что девочка видела в своей младшей сестренки. Что миссионер, который олицетворяет собой правду. Что собственно сам пожиратель грехов — человек вынужденный страдать и нести свое бремя в одиночку. Ну и конечно же мужчина в шляпе, который был нарисован кровью невинного. Что олицетворяет он, я, пожалуй, говорить не буду, дабы вы сами смогли увидеть и понять этот образ. Оно того стоит, уж поверьте.

Все актеры играют просто прекрасно, будь то маленькая Кади, ищущая искупления своих грехов, добрый миссионер, несущий людям слово божье или глава общины — Феган, который запутался в себе и своих страхах настолько, что мало чем похож на человека.

Музыка же не замолкает в фильме ни на секунду, и ее приятные мотивы ласкают слух, и наполняют сердце радостью.

От операторской работы и вовсе дух захватывает. Прекрасные пейзажи, грамотная постановка мирных сцен, а так же превосходная игра света и тени могли бы превратить этот фильм в маленький шедевр, даже не будь тут вышеописанных плюсов, а благодаря ним этот фильм превращается в шедевр большой, который не стыдно поставить в топ-250, но кто ж меня спрашивает?

Этот чудесный фильм так бы и прошел мимо моего внимания, если бы одна моя хорошая знакомая не настояла на его просмотре. Я же в свою очередь рекомендую это прекрасное произведение вам и надеюсь, оно украсит ваш день светлыми красками, удачи.

9 из 10

13 мая 2013

Им всего лишь нужно было прощение…

Это удивительная история о двух людях, которым жизненно необходимо было найти прощение: о девочке Коди и о мужчине Сэме Гилибри. Им это удалось — они оба нашли отпущение грехов в лице Бога.

Маленькая девочка из-за невнимательности взрослых считающая, что именно ее они винят в смерти маленькой сестры и люто ненавидят. И поэтому бедное дитя чуть ли не проклинает себя из-за этого. Вот по какой причине Коди так отчаянно нужен пожиратель грехов, чтобы где-то там, глубоко внутри не было так больно…

Сэм Гилибри, жизнь которого разрушена из-за чьего-то злого умысла, взял на себя непосильную ношу и считает себя проклятым…

Но живое и отважное сердце маленькой Коди, кроме их двоих спасает еще и целую деревню и открывает им такую необходимую Истину: что грехи человеческие уже были давно искуплены самим Иисусом Христом. И никто кроме него больше не в силах этого сделать.

Такое, казалось бы, простое чудо как смелость и любовь спасло и в прямом и в переносном смысле жизни всей деревни.

Фильм отчаянно чем-то напомнил мне мой любимый «Таинственный сад» и «Вечные Таки». Расслабляющая, живописная природа и приятная музыка тоже сыграли на руку этому фильму.

9 из 10

И да, это жестоко на темноглазых людей надевать голубые линзы: мистер Питер Уингфилд (он же Последний Пожиратель грехов) смотрится с такими чудо-глазками как бешеная селедка.

19 ноября 2012

Истина сделает вас свободными

Это слоган фильма и цитата из Библии. Кино отличное, с сюжетом у него все в порядке. Сравнения с разными мистическими фильмами типа «Таинственного леса» вряд ли уместны — слишком разный смысл. Здесь на фоне мрачной истории времен колонизации Америки режиссер рассказывает о том, что искупление и прощение наших грехов, успокоение и настоящая свобода — только в Иисусе Христе.

Актеры сыграли достойно, картинка для указанного бюджета очень даже приличная. Смотрел и очень сопереживал героям. Советую смотреть всем.

19 июня 2010

Когда смотрел фильм было ужасное daja vu с х/ф «Таинственный лес». Но чувствуется разница в руку режиссера и сценариста «Пожиратель…» сморится с меньшим замиранием сердца. Актеры убедительны, особенно понравилась главная героиня, а вот для написания сюжетом создатели взяли мало «травы», она явно закончилась ближе к середине и придуманные сюжетные ходы (тут вам и индейцы, и валлийские предания, и Иисус, и искупление грехов и еще куча всего) так и не получили достойного отражения в фильме, хотя опять же, задумки интересные были!

Можете посмотреть, а можете пропустить, ваша жизнь не станет от этого ни беднее, ни богаче.

5,8 из 10

7 мая 2010

Драма Последний пожиратель грехов на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Майкл Лэндон мл.. Список актеров, которые снимались в кино: Луиза Флетчер, Генри Томас, Питер Уингфилд, Элизабет Лэки, Теа Роуз, Ким Майерс, Валери Уайлдмен, Майкл Флинн, Молли Джепсон, Ник Праггастис, Паркер Хэдли, Ди Макалусо, Дон Шанкс, Блэйз Колл, Анджелла Джой.

На фильм потрачено свыше 2200000.В то время как во всем мире собрано 388,390 долларов. Страна производства - США. Последний пожиратель грехов — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.