Платина
7.1
6.7
2007, триллер, криминал
Россия, 48 мин
16+

В ролях: Илья Оболонков, Сергей Маховиков, Владимир Горюшин, Владимир Косухин, Любовь Омельченко
и другие
В сибирский лагерь для заключенных, расположенный у глухого таежного поселка, приезжает служить старший лейтенант Алексей Карташ: его перевели из Москвы за любовные приключения с генеральской дочкой. Случайно молодой офицер узнает, что неподалеку от зоны в тайге находится мистическое место - Шаманкина марь. Отправившись туда, люди исчезают бесследно. Местные жители неустанно слагают легенды о загадочных топях. Карташ решается приоткрыть завесу тайны этого гибельного места. Он узнает, что среди болот находится лагерь, где люди под присмотром вооруженных охранников трудятся на секретном руднике. Алексей понимает, что ввязался в опасную игру, и пути назад уже нет.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Платина

год: 2007
страна:
Россия
слоган: «Металл цвета крови»
режиссеры: ,
сценаристы: , , , , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Игорь Минаков
композитор:
художник: Герман Зарянкин
монтаж:
жанры: триллер, криминал
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 21 апреля 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 48 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, криминал

Отзывы критиков о сериале «Платина», 2007

Сериал с классными актерами

Просмотрев российский сериал «Платина» хочу поделиться своим мнением по поводу увиденного. Если брать в общем, то сериал понравился, обычное российское кино с элементами драммы, с историями любви и конечно же вечная борьба между добром и злом. Ну и как же без фантастики, опять 3—4 человека разбили не толькомафиозные структуры своей страны, но и умудрились в соседней пошуметь.

Судьба свела трёх людей воедино, так и прошли до победного конца. Персонаж Алексея Карташа сыграл Илья Оболонков, молодой парень-старлей, охранял покой мирных граждан, сосланный по волею судьбы на окраину страны наблюдать за зеками в колонии. Мария Топтунова-дочь начальника Алексея, полюбили друг друга и шли вместе до счастивой развязки. И конечно же Пётр Гриневский-солдат в отставке, трудящийся таксистом, по недоразумению оказавшийся на зоне, где все и началось, завертелось.

А все трагедии, истории, испытания учинил дорогой металл-платина, за нее люди воюют и убивают.

Очень захватывающий фильм с элементами фантастики. Есть продолжение истории — «Платина-2», с удовольствием просмотрю, также вам желаю приятного просмотра.

20 апреля 2015

В обыденной жизни я нечасто смотрю в сторону российского кино. По большей части, я объясняю этот факт тем, что некогда великий советский кинематограф опозорили и опустили на дно дешевыми и мерзкими картинами. Нынешние русские мастера режиссерского дела подрастеряли умение снимать качественные фильмы, которые можно бы было без всяких сомнений назвать шедевром. Конечно, бывают проблески, но их очень мало, и их не замечают. Практически такая же ситуация затрагивает и российские сериалы. На мой взгляд, в России в многосерийных творениях крепко засели два жанра: мелодрама и криминал. Криминал и мелодрама. К примеру, если я начинаю смотреть что-нибудь по телевизору, то я непременно попадаю или на убийства, или на тему — «ты меня не любишь, ты мне изменяешь». Если сказать честно, то меня все это порядком достало. Эта досада сидит во мне очень долго, и я уже давно бы бросил пытаться найти что-то хорошее в современном русском кино, если бы не один сериал…

По-моему, этот сериал очень правдив и хорош собой. Суть этого творчества раскрывает многие проблемы, с которыми сталкивается простой человек в этой сложной жизни. Этот сериал не сможет оставить кого-то равнодушным или хладнокровным. Труд Мурада Алиева донесет определенный смысл до всех людей, которые посмотрят данный шедевр. Название этого шедевра — «Платина». Я очень счастлив, так как очень долго желал написать рецензию об этом чуде, потому что знаю, что сериал того стоит. Я увидел его с начала до конца, и горжусь этим. После просмотра, я понял, что пока у нас есть такие люди как М. Алиев, то для нашего кинематографа еще не все потеряно. Я могу ошибаться, но, возможно, кто-то может сказать, что «Платина»- это смесь криминала и драмы. Да! Это так. Но кроме убийств и любви, в этом сериале пребывают такие темы, как дружба, братство, умение прощать, любить и радоваться жизни, противостояние злу, его последователям и многое другое. В общем, для меня «Платина»- это самый первый сериал после вечных трудов советского времени.

Если начать описывать сюжет, то думаю, что нужно начать таким образом. Я — большой любитель литературы. Я много читаю. В моем вкусе любые жанры, любые писатели. Но сталкиваться с творчеством Александра Бушкова, мне как-то не приходилось. Хотя, после просмотра «Платины», я твердо могу заявить, что знаком с некоторыми книгами этого писателя. Вы можете меня спросить: «Как ты можешь так утверждать?». На что, я очень легко отвечу. Мурад Алиев не стал придумывать свою сюжетную линию, а взял за основу одну из книг А. Бушкова, и снял по данному творчеству отличный сериал. Возможно, режиссер добавил что-то свое, я ведь не читал книгу, но то, что получилось у Мурада Алиева в конце его упорного труда, заставляет зааплодировать в ответ. Итак, давайте немного посмотрим на сюжет.

В далекой, далекой тайге, находится маленький глухой поселок, который живет своей жизнью. И все бы ничего, только жители все время находятся под угрозой, ведь рядом с ними расположен лагерь для заключенных. В этот лагерь приезжает, для прохождения дальнейшей службы, старший лейтенант Алексей Карташ. Этот неугомонный молодой человек, когда-то флиртовал с дочкой московского генерала, за что последний отправил Карташа в Сибирь, в надежде на то, что хоть там, Алексей найдет себе дело. Но по прибытию на место, наш герой сразу находит на голову приключения. А именно: вступается за местного таксиста, бывшего офицера — «афганца» Петра Гриневского, который впоследствии будет несправедливо осужден и отправлен как раз в тот лагерь, где будет служить Карташ. Затем Алексей узнает о том, что неподалеку от поселка находится таинственное место — Шаманкина Марь. Об этом загадочном месте ходят слухи, что якобы там пропадают люди. Конечно же, молодому человеку хочется понять, что там происходит. Спустя некоторое время, после огромных потрясений в своей жизни, а именно: массовый побег зэков, Алексей снова сталкивается с Петром Гриневским, у которого, тем временем, появились свои счеты к сбежавшим. Вместе наши герои начинают погоню за беглыми преступниками и все ближе приближаются к тому самому мистическому месту — Шаманкина Марь. Понимая, что кроме магии, в этом запланированном побеге замешаны влиятельные люди и огромные деньги, Алексей Карташ со своими друзьями (о них стоит посмотреть) отправляется разгадать тайну, которая не давала ему покоя…Возможно, я что-то не дописал, не уточнил, но это только ради того, чтобы подогреть ваш интерес к сериалу Мурада Алиева. И если у вас, на полке имеется диск с «Платиной», то не стоит терять времени. Садитесь и смотрите. Стоит заметить, что сериал смотрится на одном дыхании, и поэтому не нужно часто вставать и уходить от экрана, потому что есть вероятность того, что вы можете потерять смысл сюжетной линии.

Теперь перейдем к актерской игре. В этом творении, все актеры как на подбор. Никто не дает себе слабины, никто не халтурит и не пытается увильнуть от своей роли. Кстати, мне показалось, что актерам самим очень хочется отдать свою энергию и силу своим персонажам. Все люди, которые сыграли в «Платине», в той или иной степени, передали мне свою энергетику. Абсолютно все, без исключений. Мне понравились все персонажи, как главные герои, так и второстепенные. Актеры сделали их такими, какими они и должны быть. Например, мой любимый актер — Сергей Маховиков, здоровски показал образ бывшего офицера, который волей судьбы попал на зону. Там он не дает зэкам сломить себя, он наоборот показывает свою независимость, волю и характер. На мой взгляд, лучше Маховикова никто не сыграет Петра Гриневского. Также мне приглянулись Илья Оболонков, он же Карташ, и Михаил Самохвалов, который классно изобразил колоритного зэка по кличке Пугач. В целом, актерский состав для этого сериала подобран в самый раз.

В итоге, отмечу.«Платина» — это невероятно крутой сериал про жестокие методы, которыми не прочь воспользоваться бандиты и другие алчные люди, чтобы добиться своей цели, которая поможет им набить карманы пухлыми пачками с долларами. Но прежде всего, этот фильм научит зрителя тому, что «друг познается в беде» и «старый друг лучше новых двух». Я веду к тому, что сериал Алиева покажет зрителям много положительных моментов и научит понимать высказывание — «Не все золото, что блестит».

10 из 10

9 августа 2011

Металл цвета крови

Фильм увидел только сейчас, почти через 4 года после выхода. Не знаю, как я ранее не обратил внимание на него.

В принципе фильм начал смотреть по двум причинам, и с некоторой опаской, зная кучу отечественных не интересных сериалов. Первая из причин, это актер Сергей Маховников, уж очень берет он своим колоритом, ещё начиная с сериала «Сармат», а вторая причина, это то, что фильм снят по мотивам произведений Александра Бушкова.

Очень понравилась как идея фильма, так и игра актеров, тем более Сергея Маховникова и Ильи Оболонкова.

Что самое интересное, я был по настоящему уверен, как при начале просмотра сериала, так и ещё через несколько серий, что речь идет о платИне, как перевозку через реку, а не о плАтине, как о драгоценном метале.

Сценарий достаточно интересен. Молодой офицер — старший лейтенант Алексей Карташ был отправлен для дальнейшего прохождения службы на зону в Северную Сибирь из-за конфликта со своей девушкой (после, уже бывшей девушкой), а заодно и дочерью генерал-лейтенанта. По прибытию в Великореченск на вокзале Карташ заступается за местного таксиста, бывшего майора, боевого летчика, который прошел Афганистан Пётра Гриневского. После этого момента, судьба их вновь сведет вместе..

Второй раз наши герои встретились на зоне, теперь уже таксист Пётр был несправедливо осужден, с чем никак не хотел мириться Алексей, и всячески старался облегчить, если так можно выразиться, прибывание своего друга в этих местах. В один из самых обычных дней зеки устроили задолго запланированный бунт, и многие заключенные смогли сбежать с тюрьмы, одни специализировано, для дальнейшего поиска платинного прииска, другие для беспредела в местном деревушки, а третий, Петр Гриневский для того что бы попытаться одних и других остановить.

Далее мы становимся свидетелями захватывающего приключения наших героев в тайге, в городе, и даже в вымышленном среднеазиатском государстве Джанистане.

8 из 10

7 февраля 2011

Начинается фильм незатейливо, казалось бы, обыденно, повествуя о чём-то не особо важном. Но это только на первый взгляд. Постепенно, фильм набирает обороты, каждая серия держит в напряжении. Актёры пободраны правильные. Герой Сергея Маховикова — настоящий русский мужик, который знает что такое честь и совесть, и чего стоит настоящая дружба. И настолько приятно осознавать, что и молодым слово честь знакомо не понаслышке.

Захватывающий, бесподобный сериал. Сердце прямо радуется, когда понимаешь, что русское кино встало рядом с мировым.

10 из 10

18 декабря 2007

Триллер Платина на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссерами являются Мурад Алиев, Усман Сапаров. Список актеров, которые снимались в кино: Илья Оболонков, Сергей Маховиков, Владимир Горюшин, Владимир Косухин, Любовь Омельченко, Дмитрий Титов, Константин Юшкевич, Линда Нигматулина, Алексей Кульбаба, Макс Максимов, Алексей Огурцов, Олег Охотниченко, Сергей Лобынцев, Алексей Савченко, Станислав Лесной.

Страна производства - Россия. Платина — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.