Печать ветра
Kaze no stigma
7.2
7.2
2007, боевик, фэнтези, комедия
Япония, 25 мин
В ролях: Аюми Фудзимура, Рика Моринага, Масаки Тэрасома, Рикия Кояма, Минору Инаба
и другие
Аяна - представительница клана Каннаги - клана магов огня, получивших благословение от Духа огня. Это относится ко всем его членам за исключением одного, Казумы. Он оказался не в состоянии овладеть силой огня, и после того, как его сразила Аяна, был изгнан из клана как личность, оставившая пятно на его доблести. Вскоре он поменял свою фамилию на Иагами и покинул Японию. Однако, через четыре года, за которые он успел овладеть силой ветра, он возвращается в страну, где родился. В это время некий маг ветра убивает трёх членов клана Каннаги. Все подозрения тотчас падают на Казуму. Он пытается уверить глав клана в своей непричастности к этим убийствам, однако все его попытки сделать это не приводят к желаемому результату. И тут завязывается война между двумя стихиями - огнём и ветром.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Печать ветра

английское название:

Kaze no stigma

год: 2007
страна:
Япония
слоган: «The Cooler He Gets, The Hotter She Burns»
режиссеры: , , , , , , , , ,
сценаристы: , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , ,
видеооператор: Такэо Огивара
композитор:
художник: Ясутада Като
монтаж:
жанры: боевик, фэнтези, комедия, мелодрама, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 апреля 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 25 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, фэнтези, комедия, мелодрама, мультфильм, аниме

Отзыв критика о мультсериале «Печать ветра», 2007

Несбыточная мечта о прошлом. Я должен думать о настоящем и будущем, которые я защищу!

Честно говоря, я не очень то и сильно ожидал от «Печати ветра» чего-то годного. Видимо, из-за своей непопулярности и даты выхода, я уже был готов к разочарованию от тайтла. К счастью, я ошибся, и это оказалось даже вполне приятным фэнтези в городском сеттинге. Однако надо объяснить достоинства и недостатки тайтла.

Сюжет повествует о Аяно Каннаги, будущей главе клана огня, Ягами Казуме, маге ветра, и его брате Рэне Каннаги. Вместе это троица, попадая в различные неприятности, сражаются с демонами, помогает друг другу, взрослеют, становяться сильней. Во всех действиях героев прослеживается их логика и мотивация, и они не не выглядят надуманными неправдоподобными. В аниме поднимаются вопросы о том, что такое сила, и какое у неё предназначение, что такое потеря близкого человека, и что важнее: прошлое или настоящее? за весь сезон было, как мне кажется, две неплохо проработанные романтические линии. Но есть одна проблема, о которой скажу позже.

Проработанность мира и лора в аниме выполнены также на высоком уровне. От разнообразия магии в виде школ огня, тьмы, ветра, земли, до разновидности заклинаний в них и различных комбинаций между ними радуют глаз. Детали мира, фантастические существа, истории кланов тоже не дают заскучать. Если любите фэнтези о магических боях, то рекомендую этот тайтл к просмотру настоятельно.

Персонажи также хорошо прописаны:

Казума — это умный, харизматичный и взрослый маг ветра. Его постоянный троллинг над Аяно будет веселить до конца тайтла.

Аяно — красиая и импульсивная девушка, готовая избить за любое извращение. Порой раздражает, но когда она серьёзна, то смотришь на неё с удовольствием.

Рэн — юный маг огня, который в свои двенадцать ведёт себя как сообразительный, умный и смелый парень. Зауважал его после с арки с праздником Тайсай.

Из остальных персонажей были хорошо прописаны Куреха и Аюми Цувабуки.

Остальное. Саундтрек, OP и ED приятно дополняют атмосферу сериала. Лично меня они вместе с ламповой рисовкой 2000-ых окунают в своеобразную ностальгическую атмосферу тайтла. Магические эффекты сделаны очень красиво. Экшен тоже неплох, хотя очень сильно не дотягивает до боёв в «Наруто», который стартовал на 5 лет раньше.

Хоть мне и зашло это аниме, но у него есть недостатки. Первый — это немного халтура в анимации. Второй — часто мелькающие трусы Аяно. Увы, но автор ранобэ, по которому сделано аниме, скончался, так и не закончив эту прекрасную историю до конца. Моё уважение к вам, Такахиро Ямато.

В итоге «Печать ветра» — это годное аниме-фэнтези, которое подарит хорошее настроение вместе с чашкой чая на досуге.

8 из 10

14 октября 2018

Боевик Печать ветра на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссерами являются Дзюнъити Саката, Кодзи Хори, Акира Като, Ясухиро Курода, Хироюки Окуно, Сюнъити Ёсидзава, Дзиро Фудзимото, Ицуки Имадзаки, Синдзи Нагамура, Хидэтоси Омори. Список актеров, которые снимались в кино: Аюми Фудзимура, Рика Моринага, Масаки Тэрасома, Рикия Кояма, Минору Инаба, Тамоцу Нисиваки, Такэтора, Тиэми Исимацу, Даи Мацумото, Кэйдзин Окуда, Мами Косугэ, Юи Макино, Эри Миядзима, Канако Сакаи, Кэи Синдо.

Страна производства - Япония. Печать ветра — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.