Мурашки по коже
Skin Crawl
3.4
2007, ужасы
США, 1 ч 15 мин
18+

В ролях: Сьюзи МакКоппин, Дэбби Рошон, Арман Энтони, Джон Пол Федель, Джеми Вэнс
и другие
Вконец разочаровавшись в семейной жизни, Говард завёл себе подружку на стороне. Та оказалась девушкой бойкой и вскоре предложила Говарду убить его законную супругу Мэри, чтобы завладеть её немалыми деньгами. Сказано — сделано, но парочка не учла одного обстоятельства: Мэри принадлежала к древнему ведьминскому роду, члены которого, будучи убитыми, имели склонность возвращаться из мёртвых и наказывать виновных в своей смерти.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Мурашки по коже

английское название:

Skin Crawl

год: 2007
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Джон Пол Федель
композитор:
монтаж: ,
жанр: ужасы
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 апреля 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 15 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы

Отзыв критика о фильме «Мурашки по коже», 2007

Имя автора фильма ничего не скажет даже самому заядлому любителю независимых ужастиков от неугомонных энтузиастов, потому что фигурировал он в них эпизодически в качестве актёра, который частенько терялся среди массовки. Лишь единожды ему посчастливилось занять режиссёрское кресло, поставив данную страшную историю по собственному сценарию. Следует отметить, что любитель-дебютант потрудился серединка на половинку, когда в некоторых моментах работа заслуживает положительной оценки, а в иных — творческое бессилие даёт о себе знать. Но обо всём по порядку.

С первых же кадров чувствуется мрачная атмосфера рассказа, начинающегося с колоритного пролога в прошлом в суровые времена охоты на ведьм, безвольных женщин, мужчин в треуголках, мерцающих свечей, дремучего осеннего леса и одинокого домишки, пронизанного насквозь зловещим воем ночного ветра. Зритель будто погружается в дурной сон, выдержанный в коричнево-зелёных тонах, наблюдая страшилку, где две девушки вынуждены изменить своей вере в созидательные силы природы, прибегнув к разрушительной чёрной магии, чтобы воздать негодяям за убийство их младшей сестры. Всё напоминает кошмар, из-за чего не случайно дальнейшие события в настоящем происходят с пробуждения основных персонажей. Однако прежняя атмосфера ночного наваждения особо не теряется, перетекая в наши дни, далёкие от суеверий и колдовства, где балом правит сухой прагматизм. Во всяком случае, так ложно казалось супругу, спланировавшему с любовницей, жестокое убийство жены, чтобы завладеть её состоянием. Автор не играет со зрителем в саспенс, сразу же демонстрируя расчётливое преступление. В его экранном мире, разыгранном в болезненных мрачных тонах, частой ночи и дневном мареве, нет надежды на торжество добра. Всё основное время хронометража отведено постепенному разбору кровавого злодеяния, разрастающегося новыми любопытными деталями при помощи ловкого монтажа. Криминальный сговор дополняется неожиданными теневыми участниками, очевидные союзники оказываются врагами, ликующий удав становится жалким кроликом, почти каждая былая сцена проигрывается заново, подаваясь под другим углом, силясь воссоздать авантюрный триллер с немного иными акцентами. Другими словами, фильму не откажешь в умелом обращении с флэшбэками. Актёры доходчиво преподносят своих персонажей, несмотря на преобладающий любительский статус в их рядах. Особо интересна Дэбби Рошон, потому что ей досталась, пожалуй, единственно положительная роль в экранном серпентарии разномастных злодеев, готовых ради сумки с деньгами вести двойную игру меж собой, легко прыгать друг к другу в постель, показательно демонстрируя продажную сущность вместе с телом, а также косвенно или собственноручно убивать. Ей невольно сопереживаешь, видя тщетные попытки наладить отношения с коварным супругом, попутно вновь и вновь наблюдая роковое происшествие, постоянно усиливающее зрительскую неприязнь к основным участникам событий.

Впрочем, сюжет быстро исчерпывает себя, демонстрируя, что режиссёр-сценарист пошёл самой проторённой жанровой дорогой, куда ступал почти каждый автор хоррора, и даже в классическую эпоху времён здравия Эдгара Аллана По она многим казалась излишне азбучной. Да, ничто не ново под луною, только тема мстительного мертвеца не высекает ничего особо любопытного, тем паче, когда вместо ожидаемой мистики (пролог с колдовством имеет важную привязку к кульминации) мы наблюдаем всё больше уклона в прямолинейную зомби-страшилку. Вот и получается, что при неплохом старте с криминальным триллером, ловко раздробленным дополнениями-флэшбэками, фильм не доходит до гармоничного внедрения сверхъестественного в авантюрную историю, сводясь к бесхитростному итогу. Но не будем забывать про выдержанную мрачную атмосферу, где чужд и малый намёк на вмешательство сил добра — его не существует на экране, зато имеет место справедливое воздаяние злу ещё большим злом. История бесспорно поучительна, вполне страшна и, думаю, могла бы с лёгкостью стать очередной байкой из склепа, что достаточно недурно для дебютанта-любителя в самом недорогом режиссёрском кресле.

5 из 10

18 декабря 2018

Ужасы Мурашки по коже на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Джастин Уингенфельд. Список актеров, которые снимались в кино: Сьюзи МакКоппин, Дэбби Рошон, Арман Энтони, Джон Пол Федель, Джеми Вэнс, Руби ЛаРокка, Эрин Браун, Хайди Сьюрсен, Барбара Джойс, Терри М. Уэст, Джозеф Молино, Густаво Феррари, Роб Беллами, Джеффри Фаоро, Karol Shveyster.

Страна производства - США. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.