Лилии
Lilies
7.9
8.1
2007, драма
Великобритания, 43 мин
16+

В ролях: Брайан МакКарди, Кэтрин Тилзли, Керри Хэйес, Стивен Мойер, Скот Уильямс
и другие
Фильм повествует о семье католиков - трёх сёстрах Айрис, Мэй и Руби, которые живут со своим овдовевшим отцом и братом в жилом доме в Ливерпуле в начале 1920-х гг. События разворачиваются сразу после Первой мировой войны, когда ещё ощущается отпечаток недавних событий.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Лилии

английское название:

Lilies

год: 2007
страна:
Великобритания
слоган: «Liverpool, 1920. Three girls on the edge of womanhood, a world on the brink of change.»
режиссеры: , , ,
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Джеймс Аспиналл
композитор:
художники: Тафф Бэтли, Стефани Окли, Ральф Холс
монтаж: , ,
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 января 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 43 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзывы критиков о сериале «Лилии», 2007

Прекрасный образец британского кино

«Лилии» — один из исторических сериалов BBC. Уже одно это может служить гарантом качества. Британцы, похоже, просто не умеют снимать абы как. У них неизменно получается либо очень достойно, либо просто блестяще.

«Лилии» выгодно отличаются от прочих исторических сериалов неизбитостью обстановки. Основное место действия — один из небогатых районов Ливерпуля после Первой мировой войны. Да, трущобы и герои из среднего класса мелькают и в прочих фильмах довольно часто, но всё же большинство исторических эпопей тяготеет к аристократии, её жизни и привычкам. Оно и понятно — картинка красивее, и можно поностальгировать по той прекрасной ушедшей эпохе. Так вот, «Лилии» в плане передачи духа времени ничуть не уступают помпезным дорогим картинам, а, пожалуй, даже и превосходят их по аутентичности, прельщают особой, «живой» красотой. По крайней мере, актёры в предложенных условиях и обстоятельствах выглядели исключительно естественно и органично. Не покидало ощущение, что видишь настоящих людей в настоящей жизни, без излишнего лоска и сантиментов. Плюс, как всегда в британском кино — отличная, качественная работа костюмеров и декораторов. Это, наверное, и отмечать излишне.

Проблемы, с которыми сталкиваются герои в сериале, не оригинальны, но ведь во все времена люди переживали и переживают схожие ситуации. Разные взгляды в семье, поиск взаимопонимания, преодоление последствий войны, стремление к самореализации, желание любить и быть любимыми.

Особую привлекательность сериалу придают оригинальные и незаезженные реалии жизни семьи Мосс. Разное вероисповедание мужчин и женщин в семье, доморощенные занятия ветеринарией отца семейства, участие одной из сестёр, Руби, в отборе на Олимпийские игры 1920 года, детально показанная торговля корсетами (оценят любители исторического костюма), и т. д., и т. п. Ну и, конечно, отдельное место занимает пианола, которая является своеобразным символом сериала и олицетворением нерушимых уз и благополучия семьи Мосс.

Ещё один момент, который не могу не отметить в связи с этим фильмом. Пожалуй, никто так трепетно, как британцы, не относится к памяти жертв Первой мировой войны. За это им отдельное спасибо. У нас эта война почти забыта, а для них это до сих пор неизжитая боль. Не люблю фильмы о войне, но те, где война показана опосредованно — её влияние на людей, их судьбы и характер, уклад жизни — часто трогают до глубины души. И «Лилии» как раз из таких фильмов.

Очень жаль, что BBC не стал снимать продолжение сериала. А может быть, это и хорошо. В недосказанности «Лилий» есть что-то большее, чем в бесконечно тянущихся историях. По крайней мере, сериал не скатился в банальное «мыло» с плохим сценарием, как тот же «Downton Abbey». Незавершённый, он, тем не менее, остаётся целостной историей. И несмотря на то, что по общему настроению к сериалу никак не подходит определение «светлый», после просмотра остаётся очень тёплое чувство.

12 ноября 2014

Благородные цветы среди проблем и суеты

«Лилии» — это фильм, направленный, главным образом, на женскую аудиторию. История о семейных ценностях, затрагивающая до глубины души, заставляющая искренне сопереживать. Этакая жёсткая вариация на темы, знакомые по романам Джейн Остен.

Ливерпуль. Только что закончилась первая мировая война. Бедный квартал города с маленькими перенаселёнными сверх всяческих норм домиками, несанкционированными домашними животными в тесных сараях узких задних дворов живёт своей жизнью. Здесь все друг друга знают и обычно готовы прийти на помощь в трудную минуту.

На этом фоне и разворачивается история семьи Мосс. Когда-то они были очень счастливы, но потом умерла мать, погиб на войне младший сын, а его старший брат Билли вернулся в подавленном состоянии, с неврозом и водобоязнью. Но в этом доме продолжают «цвести» три благородные чистые «лилии» — сестры Айрис, Мэй и Руби.

Айрис самая старшая, рассудительная и ответственная. Она готовит конфеты на продажу и регулярно посещает церковь. Ей предстоит пройти сложный путь: мечты о семье и детях уступят место фанатичной, разрушительной религиозности, но в итоге сердце подскажет верный путь.

Мэй — беззаботная и бросающаяся в авантюры. Её несколько тяготит бедность семьи, она работает горничной в богатом доме и мечтает о красивой жизни с шикарными платьями и нитью жемчуга на шее. Ей предстоит повзрослеть ценой страданий, ей предстоит многое понять.

Руби — девушка с характером. Для неё семья — монолит, неизменная величина, и она готова «оторвать голову» любому, кто посмеет обидеть кого-то из её родных. Натура страстная и увлекающаяся: с той же убеждённостью, с которой она рекламирует корсеты, она бросится на борьбу за равноправие женщин, отказ от этих самых корсетов и переход на вегетарианскую пищу, но и это у неё пройдёт.

Глава семейства Мосс, на первый взгляд, деспотичен. Честь семьи имеет для него огромное значение, что порой приводит к всплескам агрессии и проявлению невероятной жестокости. Но он по-своему горячо любит детей, переживает за них, да и о благополучии соседей ратует.

В гостеприимном доме семьи Мосс многолюдно: заходит приходской священник отец Мэли, чтобы проведать свою постоянную прихожанку Айрис, пропадает здесь друг Билли Фрэнк, влюбленный в Мэй, не иссякает поток клиенток, желающих заказать корсет у умелицы Руби. Здесь никому не отказывают в помощи.

В течение восьми серий героям предстоит пережить множество забавных (фильм полон истинного, очень тонкого английского юмора) и драматичных моментов, а крепкая дружная семья в какой-то момент разобьётся на мелкие кусочки, чтобы в страданиях и слезах снова найти, понять друг друга и вступить в новую жизнь.

Конечно, есть здесь и ряд недостатков. Скажем, если поначалу история кажется лёгкой и воздушной, то к финалу всё слишком затемняется, появляются некоторые неуравновешенные длинноты и затянутости. Натуралистичность каких-то эпизодов (в частности детально показанные роды), пожалуй, не всегда оправдана.

Ряд намеченных линий не получает развития, обрывается без объяснений. Складывается впечатление, что сериал снимался с чёткой ориентировкой на хотя бы ещё один сезон, который, тем не менее, так до сих пор и не случился. А жаль… после финальных титров я поняла, что уже скучаю по семейству Мосс и их друзьям.

8 из 10

31 января 2010

Драма Лилии на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссерами являются Роджер Голдби, Брайан Келли, Дэйв Мур, Фердинанд Фэйрфакс. Список актеров, которые снимались в кино: Брайан МакКарди, Кэтрин Тилзли, Керри Хэйес, Стивен Мойер, Скот Уильямс, Дэниэл Ригби, Дженнифер Хеннесси, Иэн МакКи, Эбе Сиврайт, Джон Аксон, Мари Критчли, Роуз Фарли, Тим Бисли, Уильям Эткинсон, Роуз Кигэн.

Страна производства - Великобритания. Лилии — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.