Гладиаторы
Gladiatori: Il Torneo delle 7 Meraviglie
2007, приключения, мультфильм
Италия, 23 мин
12+

Римский император Адриан состарился, и среди его приближенных усиливается борьба за власть. Но ничто подозрительное не должно быть замечено среди свободных граждан Рима, в то время как ужасные заговоры разворачиваются в тени императорского трона. В центре заговора — Канидия, злая жрица бога Анубиса, вместе с преданным ей Катилиусом, который добивается доверия Императора и хочет жениться на его дочери, чтобы стать преемником трона, но сначала им нужно избавиться от Маркуса, племянника Адриана и единственной надежды Рима!
Дополнительные данные
оригинальное название:

Гладиаторы

английское название:

Gladiatori: Il Torneo delle 7 Meraviglie

год: 2007
страна:
Италия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
композиторы: ,
монтаж:
жанры: приключения, мультфильм
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 23 мин
Другие фильмы этих жанров
приключения, мультфильм

Отзывы критиков о мультсериале «Гладиаторы», 2007

Магия и меч в одном лице.

Согласен с предыдущими рецензиями - мультфильм довольно неизвестен для широкой публики. Однако, когда я первый раз в жизни посмотрел некоторые его серии то схватило сразу все... и поразило тоже... И музыка, и батальные сцены вперемежку с магией. Почему -то увидел в нем еще и немного 'Хроник Нарнии' и 'Властелина колец', а также немного от фильмов про Гарри Поттера. Хотя согласен и про 'Короля Льва' и про 'Маугли'- там эти моменты тоже есть! Также согласен, что мультик не детский, а скорее для поздней средней и старшей школы, а то и для начального ВУЗа- опасные моменты реально есть.

Чем мне лично понравился данный мультфильм. Он интересен мне как любителю истории. В нем много интересных исторических эпизодов, связанных с Дремним Римом и средиземноморским бассейном. Магия же была всегда, как-бы это не пытались отрицать скептики. А тогда она была еще более сильной, чем сейчас, тем более связанная с такими могущественными божествами древности, как ирано-армянский Митра - бог договора и солнца и древнеегипетский шакалоголовый Анубис - бог погребальных ритуалов и страж 'Весов Осириса'. Все это вместе с попаданием в загробный мир и раскрытием сердец каждого из трех главных положительных героев-мужчин уже нравиться мне, ибо порой именно идеи и найденные слова наших предков разжигают в нас жажду борьбы и жизни! Второе и не менее важное, это уже упомянутое слово 'мама' и постоянно упоминаемая тема любви к матерям и умершим отцам, особенно принца Марка к его маме Домиции. Также там показаны два варианта людских отношений: истинная дружба и потребительский концепт: 'Пока нужен - друг. Обещать и не исполнить' и первый вариант побеждает!

И главное. Через весь мультфильм красной нитью проходит одна истина: 'После тьмы всегда бывает свет! ' Этого так не хватает в нашем мире, что порой мое сердце сжимается от боли.

В общем этот многосерийник вдохновляет бороться со злом, держать свою честь на высоком уровне, идти за правду, жить по чести и закону и бороться со злом и в себе и в близких тебе людях (по мере собственных сил)!

В этом мультфильме заключена сила и вера в то, что добро несомненно одолеет зло! Пусть так и будет раз и навсегда!

14 февраля 2024

Малоизвестные мультфильмы, к сожалению. Часть 5. История древнеримских сражений.

Редко какие мультфильмы европейского производства становятся популярны в мировом масштабе. «Гладиаторы» или в более полном названии «Гладиаторы. Турнир 7 Чудес.» не стал исключением. Тем не менее на мой взгляд это один из лучших мультфильмов итальянского производства. Обо всём по порядку.

Тем кто хочет посмотреть предупреждаю — мульт не детский! Тема гладиаторов, как и викингов, самураев и т. д. не подходит для младших школьников и дошкольников. Поэтому не зря у мультфильма рейтинг 12+. Конечно, здесь не покажут моря крови, как в некоторых японских аниме, но ранения холодным оружием, травмы и небольшое количество крови обязательно будет.

Сюжет представляет из себя «историческое фэнтези» — жанр тесно связанный с жанром «альтернативная история». Здесь как и в классическом фэнтези магия играет большую роль в сюжете, хотя не так сильно как баталии. Что касается персонажей, то здесь сюжет вертится вокруг двух двоюродных братьев — живущего на манер Маугли из «Книги Джунглей» Али, воспитанного магической белой львицей и внука императора Адриана — Марка. Первый умеет общаться с животными, второй изобретает разные диковинные изобретения. Судьба сталкивает двух братьев вместе и им приходится пройти немало испытаний, чтобы сразится с врагами и спасти мир. Им помогают команда супергероев, состоящая из высокого сильного скандинава, бой-бабы, братьев-близнецов и толстого клоуна. А также черноволосая девочка-воровка, подружка Али, нагловатая блондинка, подружка Марка и загадочный маг, разговаривающий философскими темами.

Кроме того члены семьи Марка очень напоминают персонажей «Короля льва». Марк очень напоминает Симбу, у него есть свой «Муфаса»(Император Адриан), «Сараби»(Принцесса Дамиция») и злой и подлый «Дядя Шрам»(Катилио), который всеми силами стремится к власти. Из злодеев также выделяются страшная ведьма(которая слишком часто появляется в кадре) и созданный её магией зомби, один из самых опасных персонажей в мультсериале.

Но главное, почему мне очень понравился этот мульт, это тем, что это один из немногих мультфильмов с людьми(наравне с диснеевским «Питером Пэном») где много внимания акцентируется на слове «Мама». Да, к сожалению, в мультфильмах эту тему редко поднимают. Во многих мультиках (в том числе и японских аниме) герои либо сироты, либо имеют только отца, который (за редким исключением) обладает отрицательными чертами характера. А мультфильмы, где у героев погибает отец, а мать остаётся в живых до конца можно по пальцем пересчитать. И это один из них.

Очень жаль, что этот мультфильм мало кто знает. На мой взгляд этот шедевр достоин гораздо большего. Продолжения, скорее всего, не будет, но не очень оно и нужно.

9 из 10

18 июля 2017

«Маугли» плюс «Король Лев».

Именно такое приходит на ум, после просмотра каждой серии этого мультика. Пожалуй, это будет моя первая нейтральная рецензия на фильмы и сериалы.

Итальянцы явно слизали сюжет(по крайне мере в начале) с книги «Маугли»(наш мультик они, скорее всего, не знают, а Диснеевский имеет сюжет отличающийся от первоисточника) и шедевра Диснея «Короля Льва». Здесь есть свои версии Маугли и Симбы — Али и Марк, которые, как позже выясняется, являются двоюродными братьями. Первый, как и его прототип, пожил жизнь «дикого» ребёнка, которого, правда, воспитала магическая белая львица Мамми, а не волки. Второй всю жизнь прожил во дворце в тепле и сытости. Консервативный Али думал только о том где бы раздобыть еды и кто его настоящая мама. Супер-умный, с богатым воображением Марк, постоянно, что-нибудь изобретал, и мечтал поскорее стать императором. У него даже есть свои «Муфаса»(Адриан, дедушка Марка), «Сараби»(мать марка) и даже дядя «Шрам»(Катилио, настолько похожий на свой прототип, что ему даже царапенку над бровью сделали).

Поначалу сюжет развивался в двух линиях. Затем злобная ведьма(напоминающая Урсулу из «Русалочки») в заговоре с Катилио, решила потихоньку отравить «Муфасу». Чуть позже, Али и Марк встретились(не в самой приятной обстановке), и загадочный светлый маг решает набрать команду для спасения мира. В неё попадают, помимо Али, Марка и двух девочек(черноволосой уличной воришки и светловолосой подружки Марка) двухметровый накаченный скандинав, бой-баба, братья близнецы и низкорослый толстый клоун. Позднее к ним присоединяется бывший капитан пиратов. Вместе они должны пройти по миру сражаясь с кучей соперников в разных испытаниях. Специальные семь испытаний, связанных с семью основными чудесами Света, расчитаны конкретно на Али. Только пройдя их от сможет спасти мир от ведьмы.

Должен сказать, что у мультсериала весьма прилично нарисованная графика и весьма интересный и захватывающий сюжет. Основные минусы связанны с различными жестокими и напряжёнными моментами(в некоторых местах даже кровь показывали), нескольким смертями(не только злодейскими), не детской темы гладиаторских сражений и греко-римской политикой и некоторыми чертами характеров персонажей. Большинство положительных героев не оригинальны, не могут работать одной командой, изредка совершают глупости и бывает преследуют личные интересы. Злодее здесь стереотипные. Катилио, как уже было сказано выше слишком упрощенная версия Шрама, а про ведьму можно сказать «Смех без причины — признак дурачины». Она довольно страшная и слишком часто появляется на экране. Урсула из «Русалочки» и то не так страшно выглядела. Самые напряжённые моменты были в конце, растянувшиеся на шесть последних серий, когда сильно беспокоишься за героев и не надеешься на «Хеппи-Энд».

Также в сериале есть несколько нелогичных моментов. Например такие персонажи, как две злые собаки, появившиеся несколько раз в начале, затем куда-то пропадают, будто их и не было. Или почему этот зомби, созданный ведьмой, не исчез, когда его создательница погибла. Вопросов довольно много.

Думаю этот мультик лучше бы получил рейтинг 16+. Для детей он вряд ли пойдёт. Но идея была интересная.

За графику, сюжет и некоторых персонажей, в частности белую львицу:

7 из 10

10 сентября 2015

Приключения Гладиаторы на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Маурисио Форестьери.

Страна производства - Италия. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.