Это особенное лето
Kid Svensk
6
6
2007, драма
Швеция, Финляндия, 1 ч 30 мин
В ролях: Милка Алрот, Джим Раутиайнен, Мари Рантасила, Агнес Сёренсен, Калле Экдаль
и другие
Двенадцатилетняя Кид и ее мать, финская эмигрантка, Эстер живут в Гетеборге. После того, как Эстер увольняют с работы, семья решает провести лето в Финляндии с подругой Эстер, Сирккой, и ее тринадцатилетним сыном Джамппе. Все вместе они решают открыть пиццерию.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Это особенное лето

английское название:

Kid Svensk

год: 2007
страны:
Швеция, Финляндия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Рауно Ронкайнен
композитор:
художники: Лиза Хольмквист, Riina Sipilinen
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1900000
Дата выхода
Мировая премьера: 30 января 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Это особенное лето», 2007

Видео: Трейлер (Это особенное лето, 2007) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Это особенное лето», 2007

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Это особенное лето», 2007

Кид

Оригинальное название этой ленты - 'Кид из Швеции', где Кид - это имя главной героини, 12-летней девочки, которая живет в Гетеборге вместе со своей матерью, финской эмигранткой Эстер. Для Эстер языковой барьер все-еще является препятствием по-своему непреодолимым, что мешает ей устроиться на нормальную работу после смерти мужа, которую до сих пор, по понятным причинам, переживает дочь. Как на зло, сама Кид активно вступает в переходный возраст, и они с Эстер решают провести лето в Финляндии, на родине матери, взяв с собой подругу матери и ее сына-подростка, который на два года старше Кид.

Написала и сняла фильм Нана Хуолман, и ее, как женщину, интересуют тут два момента: отношения родителей и детей (в данном случае - матери и дочери) и, конечно, проблематика пубертатного периода и возникновения первых романтических чувств. Двое центральных персонажей, Кид и Джамппе, то ссорятся, то мирятся, то решаются на близость, то нет, но весь этот клубок страстей распутывает, как это часто бывает, сама жизнь. Что же до отношений Кид со своей матерью, то этот момент тут выписан как бы на фоне основного сюжета, но, все-таки, рождает настоящий катарсис в финале картины.

Не смотря на подростков в центральных ролях, кино не назовешь совсем уж детским - скорее, оно для взрослых, которые когда-то были детьми и все еще помнят, что это такое. При обилии столь личных тем, как особенности полового созревания девочек, Хуолман не скатывается в пошлятину и все показывает очень невинно, тонко и филигранно. Это касается, в том числе, эпизода в спальне и сцены на сеновале.

Но самим девочкам-подросткам это кино, скажем, определенно будет интересно, хотя бы потому, что сама Кид - героиня максимально реалистичная и блестяще прописанная как характер. Например, она ведет дневник, что знакомо будет многим юным зрительницам фильма. Только дневник не бумажный, а в виде радиоприемника, куда она надиктовывает свои мысли и переживания.

Во многом такая аутентичность героини - заслуга не только самой Хуолман, но и исполнительницы главной роли Мии Сааринен, обладательницы какой-то совершенно выдающейся нордической внешности, которую можно сравнить с великолепной Софи Каппелен из норвежского шедевра 'Не более 13!', с утонченной Хильде Ньегген Мартинсен из 'Ледяного замка', или, наконец, с прекрасной Надей Клир - героиней детского фэнтези 'Гритта'. Все те же 'острые' черты лица, тонкий, выразительный и невероятно глубокий взгляд, и, конечно, озорной огонек в глазах. Воистину, скандинавские девочки особенны и невероятны в своей красоте, что режиссеры с удовольствием подчеркивают и показывают в многочисленных киноработах!

Работа оператора плавная и стильная, с обилием длинных кадров, многие из которых пленяют и убаюкивают своими ракурсами и приятными планами. Тут можно употребить эпитет 'фестивальная' исключительно в хорошем смысле этого слова. Монтаж не 'рваный', а одна сцена всегда плавно и логично перетекает в другую.

'Это особенное лето' - замечательная картина о трудностях и превратностях жизни, которые знакомы всем и каждому. Так или иначе. В своем повествовании Хуолман фиксирует актерское дарование своей центральной актрисы и неспешно ведет зрителя по сюжету, специально не утрируя и не расставляя акценты в определенным местах для того, чтобы зритель с удовольствием расставил свои. Ему, как говорится, виднее.

10 из 10

27 декабря 2022

Все Однажды Становятся Старше

Оригинальное название фильма Kid Svensk, что можно перевести как шведский ребёнок или малышка из Швеции. Так собственно и зовут главную маленькую героиню, хотя на самом деле она не шведка, а финка. Но живёт она всё-таки вместе с мамой в Швеции, а именно в городе Гётеборге. Раньше был и папа, но он умер, а семья осталась в Швеции. Девочка переживает утрату отца, который не успел научить её жить в Швеции. Эти переживания усиливают переходный возраст Кид и сказываются на её взаимоотношениях с матерью, которая работает уборщицей в школе дочери, часто ставя её в неловкое положение, и раздражает её и работодателей тем, что до сих пор не научилась и пары слов сказать по-шведски.

При этом Кид растёт активным ребёнком, склонным к творчеству. Девочка становится победительницей конкурса проведённым «Радио Гётеборга», и в качестве приза может стать их специальны корреспондентом в наступающих уже завтра летних каникулах. Но мечте Кид мешает сбыться то обстоятельство, что её матери недвусмысленно намекнули, что этот учебный год был последним её работы в школе. Поняв, что работы больше нет, она решает вернуться на лето в Финляндию, чтоб привести свои мысли в порядок и решить как им быть дальше. Естественно с собой она берёт и дочь, а ещё подругу детства с сыном на год старше Кид, так же проживающих в Швеции.

Вот так и начинается это особенное лето, которое герои проведут на чистом воздухе в тихом местечке Финляндии, выпекая пиццу и ожидая авторалли, маршрут которого проходит рядом с их хижиной. Перед тем как уехать Кид, успела стащить кассетный магнитофон с микрофоном, на который всё лето она записывала сои репортажи, воображая себя корреспондентом «Радио Гётеборга». Постепенно эти репортажи стали превращаться в личный дневник девочки, отражающий её ощущения и надежды. И именно эти записи могут соединить мостиком два берега — мать и дочь, разделённые рекой непонимания.

В целом это хорошее кино о взрослении, о поиске себя, и отношениях поколений. Без лишней попсовости и без утрированной социальщины. Отмечу так же, что актёрская игра юной главной героини, достойна самых лестных эпитетов! Захотелось посмотреть другие фильмы с её участием, но к большому сожалению и удивлению, эта работа пока остаётся её единственной.

5 сентября 2012

Драма Это особенное лето на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Нана Хуолман. Список актеров, которые снимались в кино: Милка Алрот, Джим Раутиайнен, Мари Рантасила, Агнес Сёренсен, Калле Экдаль, Джонна Экдаль, Ральф Карлссон, Матс Бломгрен, Линнеа Карт-Лами, Морган Аллинг, Каллед Мустонен, Тимо Ниеминен, Рауно Джавонен, Минна Коскела, Маркку Хухтамо.

На фильм потрачено свыше 1900000. Производство стран Швеция и Финляндия. Это особенное лето — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.