Девушка у озера
La ragazza del lago
6
6.5
2007, триллер, драма, детектив
Италия, 1 ч 35 мин
16+

В ролях: Денис Фазоло, Нелло Маския, Джулия Микелини, Марко Бальяни, Фаусто Мария Шиараппа
и другие
Идиллический горный городок на севере Италии встревожен исчезновением шестилетней Марты. На ее поиски приезжает опытный инспектор полиции Санцио. Его коллега, Сиболди, уроженец этих мест, становится его помощником в расследовании. Девочку быстро находят, но в это время новое происшествие шокирует город: на берегу озера обнаружено тело молодой девушки Анны без каких-либо следов насильственной смерти. Вероятно, это преступление совершено одним из жителей города. Погружаясь в расследование, Санцио понимает, что слишком многие имели мотив для убийства. Круг подозреваемых все время растет и под подозрением инспектора оказываются: деревенский дурачок, жених Анны, ее соседи и даже отец девушки. В небольшом городке, где все друг друга знают, в нормальных, на первый взгляд, семьях скрываются страшные тайны. Для Санцио дело становится личным, когда в эту загадочную и мрачную историю оказывается вовлечена его собственная семья. Расследуя это дело, инспектор узнает больше, чем мог ожидать.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Девушка у озера

английское название:

La ragazza del lago

год: 2007
страна:
Италия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Рамиро Сивита
композитор:
художники: Алессандра Мура, Джессика Замбелли
монтаж:
жанры: триллер, драма, детектив
Поделиться
Финансы
Бюджет: 2460000
Дата выхода
Мировая премьера: 2 сентября 2007 г.
на DVD: 3 февраля 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, детектив

Видео к фильму «Девушка у озера», 2007

Видео: Трейлер (Девушка у озера, 2007) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Девушка у озера», 2007

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Девушка у озера», 2007

Сплошная меланхолия

Титульная обложка обратила моё внимание — белая пастель воды, застывший взгляд девушки, отпечаток номинаций и призов полученных картиной. Так в былые годы в кинотеатр привлекала броская афиша. И я рискнул, поддался искушению. Посмотрю.

Экспрессия обычно является характерной чертой итальянского кино. В глазах, поступках, характерах. Для меня, эта порывистость вносит диссонанс в процесс созерцания. Создаёт помеху. Отвлекает. И зачастую служит причиной игнорирования самого действа. В большинстве своём — итальянское кино не для меня. Темперамент слишком кипуч. «Мы никогда не будем работать вместе, — говорит Рой сексапильной Майре в «Кидалах»(1990г.), — ты меня пугаешь». Кино с Апеннин меня «пугает».

«Девушка у озера» несколько иная палитра. Без всплесков. Без надрыва. И может быть тихое райское место тому причиной- горные склоны окружают серпантины дорог и заглядывают в окна окрестных домов. Или небольшой «ареал» жителей уютного селения, всё знающих друг о друге, спокойных и отстранённых от мирской суеты так потворствует моему существу. Не знаю, не уверен. Скорее всего сюжет. Произошедшее. И размышления над обстоятельствами полицейского мэтра. А это уже аналитика — без суетности, торопливости. Экшн отсутствует. Драйв, тоже. Найден труп. И предстоит выяснить личность преступника. Кто он? Каков мотив? Рядовое кино. Без гангстеров. Без стрельбы. Как сказал бы Шерлок Холмс — Василий Ливанов, — такие дела я называю преступлениями на одну трубку.

Что удивило?

Не поверите!

… количество больных людей в столь благополучном социуме- великовозрастный дурачок, ребёнок с признаками истерии, женщина страдающая прогрессирующим склерозом, девушка с опухолью головного мозга. Зачем автор так живописует данную тему? Является ли это частью сюжетной канвы или здесь сугубо личные мотивы? Как знать — как знать.

Смотрите, решайте.

6 из 10

13 апреля 2018

Кто убил Анну?

Перед нами история, подобная «Твин Пикс». На берегу живописного озера находят тело юной Анна. Девушка накрыта курткой местного дурочка, который, естественно, первым оказывается под подозрением. Но вряд ли он причастен к трагедии. Тогда кто?

Чтобы ответить на этот вопрос, комиссар Санцио знакомится с близким окружением Анны. В маленьком городке всё обо всех известно. Но ни у кого нет явного мотива для убийства. Более того, все девушку любили! Но в этом и парадоксальность ситуации: Санцио уверен, что убийца тот, кто относился к Анне с нежностью.

Параллельно мы подглядываем за жизнью полицейского комиссара. Его дочь — ровесница убитой Анны, и, по сути, у нее те же проблемы поиска себя в этом пропитанном ложью мире. Может быть, поняв собственную дочь, Санцио сможет понять и тайну девушки у озера?

Ложь бывает во благо. Так говорят. Но благими намерениями вымощена дорога в Ад. Безразличие и бездействие также могут убить. Об этом все знают, но продолжают прятать голову под подушку, отворачиваться. И гораздо честнее многих благополучных с виду жителей городка оказывается парализованный отец того самого местного дурачка: «Раньше я своего сына ненавидел, а потом понял, что мы друг друга дополняем».

Очень спокойный и атмосферный фильм. Уверенная режиссура Андреа Молайоли и великолепная игра Тони Сервилло увлекают, завораживают и не позволяют оторваться от экрана. Финал истории скрыт и не очевиден.

После просмотра фильма захотелось прочесть то, что послужило основной для сценарий — роман норвежской писательница Карин Фосум «Не оглядывайся».

9 из 10

8 августа 2014

Безответная безвопросность

Кино странное своей неопределённостью. О чём? Какая проблема освещена темой убийства и множества на то претендентов?

Вместе с главным героем путешествуешь по судьбам всех персонажей, по драме его собственной жизни. Но к чему это путешествие приводит? Что открывается? Какая этическая или ценностная проблема выводится?

В общем, это не рецензия, это анти-рецензия, это вопросы, не поставленные фильмом, а поставленные в фильме.

Говорить, что это попса — нельзя: замечательная игра, отличная операторская работа, относительно закрученный сюжет.

Возможно, это симптом западного духа, так хорошо персонифицируемый Сервильо: жьзнь как-то живётся, но она давно потеряла не только своеё сакральное вертикальное измерения, но в тумане скрылись и горизонтальные ориентиры. Просто убил — и всё тут…

6 из 10

14 марта 2014

Не оглядывайся

Маленькие городки всегда хранят какую-нибудь тайну. За кажущимся спокойствием и безупречным аккуратным фасадом, если присмотреться внимательнее, всегда найдется пара-тройка скелетов в шкафу — это скорее правило, нежели исключение. Каждый маленький городок становится похож на шкатулку Пандоры — ведь какие секреты таятся под её позолоченной крышкой, не знает никто. Впрочем, в маленьких городках время от времени непременно что-нибудь да и случается, и раз в сто лет спокойная поверхность озера покрывается сначала мелкой рябью, а потом начинается настоящий шторм.

Комиссар Санцио в исполнении великолепного Тони Сервилло знает про такие штормы не понаслышке. Буря начинается с небольшого раската грома — пропадает девочка шести лет. Камера следует за юной Мартой, которая останавливается у красного автомобиля и говорит с кем-то (нет, мама будет ругать, нет, не могу), но затем, конечно, садится в кабину. Казалось бы, вот завязка преступления — родители в панике, куда же подевалась дочь, комиссар едет на место событий, но опаздывает — девочка уже нашлась. Сидя на кухне с мамой и папой, она рассказывает, что местный дурачок Марио показывал ей кроликов, после чего они вместе гуляли у озера. Где спит девушка. Какая же девушка там спит, в своей прекрасной наготе заботливо укрытая курткой? Начало почти твинпиксовской истории интригует, камера оператора Рамиро Чивита всё так же меланхолично и отрешенно фиксирует идиллическую красоту северного городка где-то в горах Италии, берег озера, где лежит спящая девушка заставляет задуматься о том, что именно здесь — самое прекрасное место на свете. Девушка, конечно, не спит, а ее мраморное тело — та единственная улика, которую найти в этом городке никто бы не хотел. Марио между тем рассказывает, что есть легенда — из пенящихся вод озера поднимается змей, и если не оглядываться, не смотреть ему в глаза, то останешься цел. Но тот, кто заглянет в бездонные тёмные глаза чудовища — засыпает. Марио не договаривает, что этот сон будет вечен.

Комиссар и его коллега и старый друг Сиболди стоят на берегу озера. «Тот, кто сделал это, сделал это из-за любви», — приходят они к выводу, глядя на то, как аккуратно уложили на берег тело, как нежно укутали в синюю куртку. Девушку звали Анна — и на первый взгляд кажется, что она не может лежать здесь, являясь олицетворением идиллии городка — красавица, увлекающаяся хоккеем и любящая детей никому не могла помешать. Еще слишком юная, слишком перспективная, слишком красивая. Где-то то самое «слишком» оказалось фатальным. Круг подозреваемых неожиданно широк — и режиссёр Андреа Молайоли, для которого это первая серьезная работа после сотрудничества с маэстро Нанни Моретти и многими другими легендами итальянского кинематографа, ступает на извилистую дорожку хитросплетений человеческих отношений. Язык, который он выберет для повествования — неспешный и классический, но останется место и экспериментам — сцена у озера с приездом полиции или окно, в которое смотрит комиссар и видит бегущую каждое утро одинаковым маршрутом Анну — эстетика визуальной простоты, музыка — почти линчевская тема композитора Тахо Теарди как ключевой элемент повествования, холодная природа северной области Фриули, граничащей с Карнийскими Альпами, этот обжигающе-холодный вкус трагедии, всплывшей на поверхность — у каждой семьи есть свой секрет. У каждого дома есть своя тайна. А для некоторых юных девушек эти тайны оказываются слишком тяжелы. То самое «слишком».

В основу сценария «Девушки у озера» лег детективный роман норвежской писательницы Карин Фосум «Не оглядывайся». Тема, которую затрагивает Молайоли, опираясь на литературный источник — та самая, от которой иногда бросает в дрожь. Это то, что толкает на преступление. То, что заставляет заткнуть уши и закрыть глаза, когда кто-то из твоих близких в беде. То, что заставляет лгать собственным детям, вся та боль, которую носит в себе сухой и язвительный человек с уже заметной лысиной, скрывается за маской равнодушия и беспристрастия. «Моя девочка», автоматически повторяет комиссар Санцио за убитым горем отцом Анны. У Санцио тоже ведь есть любимая дочь. И в его семье тоже есть беда, о которой тоже не так просто говорить. Не так просто смотреть в глаза любимым людям, не так просто смотреть вперёд и жить с тем, что порой случается — змей поднимается из глубин, пытается заглянуть тебе в глаза. Ответить ему взглядом, смотреть назад — жить прошлым, жить с чувством тягот и проблем, что легли на твои плечи, не уметь отвернуться; так живёт большинство и сам комиссар — не исключение. Таким стал отец паренька Марио, с неприязнью взирающий на кроликов, которых так любит сын, таким стала Сильвия, сводная сестра Анны, которой отнюдь не досталось больше любви и внимания отца даже после случившейся трагедии. Таков и комиссар, скрывающий от дочери прогрессирующую болезнь жены. Такой была и сама Анна, не сумевшая справиться со случайно открывшимся ей секретом и поддавшаяся змеиному искушению оглянуться. Сколько людей, столько и аккуратных фасадов одинаковых домиков. Сколько слов, сказанных впустую, столько и беспричинных обвинений, заплесневелой, копящейся годами ненависти и усталости.

Самое главное здесь — не оглядываться.

29 сентября 2013

Триллер Девушка у озера на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Андреа Молайоли. Список актеров, которые снимались в кино: Денис Фазоло, Нелло Маския, Джулия Микелини, Марко Бальяни, Фаусто Мария Шиараппа, Франко Равера, Сара Д’Амарио, Алессиа Пиован, Николь Перрон, Анна Бонаюто, Омеро Антонутти, Фабрицио Джифуни, Валерия Голино, Augusto Balliana, Энрико Кавалльеро.

На фильм потрачено свыше 2460000. Страна производства - Италия. Девушка у озера — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.