Царь горы
El rey de la montaña
6
6.1
2007, триллер
Испания, 1 ч 30 мин
В ролях: Леонардо Сбаралья, Мария Вальверде, Томас Риордан, Андрес Хусте, Пабло Менасанч
и другие
Ким, ехавший мириться с подругой, заметил на дороге машину гражданки, укравшей незадолго до этого при весьма интимных обстоятельствах его бумажник и любимую зажигалку. Недолго думая, он сворачивает за ней на очень сомнительную горную дорогу. Скоро он пожалеет о своём решении. К тому времени, как Ким встретит воровку, ему будет уже не до утраченных ценностей. Он заблудится в безлюдных горах, его машину расстреляют, и на него (а заодно и на его невольных попутчиков) объявят охоту неведомые любители стрельбы по живым мишеням.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Царь горы

английское название:

El rey de la montaña

год: 2007
страна:
Испания
слоган: «The House Is Open.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Хосе Давид Монтеро
композитор:
художники: Хуана Арансе, Пейо Вильяльба, Татьяна Эрнандес
монтаж:
жанр: триллер
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 сентября 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер

Видео к фильму «Царь горы», 2007

Видео: Трейлер (Царь горы, 2007) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Царь горы», 2007

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Царь горы», 2007

Еще немного о человеческой жестокости

Со времен «Репортажа» знал, что испанцы умеют снимать остросюжетное кино. Используя скромные средства, они создают очень интересные вещи, которые цепляют не многомиллионными эффектами, или громкими именами, а атмосферностью и искренними эмоциями. Естественно, что такие фильмы менее известны, поскольку задавлены американо-канадским конвейером по штамповке однотипных ужастиков.

А между тем, перед нами лента, более чем заслуживающая внимания. По основной мысли «Царь горы» перекликается с «Райским озером», или французским «Они», но испанский триллер имеет свое собственное лицо и даже в сравнении с такими серьезными конкурентами не теряется на их фоне.

Что сразу бросается в глаза — мрачноватая, стильная картинка. Серо-дождливое небо, холодные горы, шум деревьев, безлюдные дороги, но главное — опасность. Страх неизвестности пугает намного сильнее, а любая надежда о помощи тщетна. Очень грамотно прописаны эпизоды, где герои вроде бы спаслись, или хотя бы получили временную передышку, но логика развития событий безжалостно ведет к еще большей трагедии. Повествование очень стройное, никакими лирическими отступлениями не обрывается, каждый элемент сюжета логично следует за другим. Даже за статичными пейзажными кадрами интересно наблюдать, потому что это не просто фон, а будущее место действия следующего эпизода.

Ничего из вышеуказанного не работало бы без великолепной актерской игры. До просмотра ничего не знал про Сбараглиа, или Вальверде, но такая «жизненность» образов заслуживает всяческих похвал, причем нельзя сказать, что в паре Ким-Беа кто-то перетягивает одеяло на себя. У каждого свой характер, они не тупое слэшерное мясо, или очередная приторно-рафинадная семья. Это просто два обыкновенных человека, случайно оказавшихся в смертельной ловушке, у них ни намека на геройство, просто желание выжить.

Финал еще более подчеркивает мысль о том, что страшнее существа чем человек, пожалуй, не найти…

Короче, всем любителям качественных триллеров строго рекомендуется к просмотру.

6 из 10

1 ноября 2016

Недетские игры

Переводя нас в ревизионистское пространство трансцедентальной «Дуэли» Стивена Спилберга Гонсало Лопес-Гальего заводит весьма напряженную шарманку не чуждаясь эстетики Хесуса Франко и Жана Роллена. Быстрый и спонтанный секс Леонардо Сбаралья с Марией Валверде в женском туалете автозаправки похоже должен растормошить многочисленных поклонников этих актеров смотрящих фильм и немного успокоить. Ведь вскоре будет настоящая жара. Неизвестные охотники устроят настоящую охоту на наших героев. Это будет жестокая битва в которой самой страшной выйдет концовка. Хоррор тут в том, что любой вариант финала ведет к пессимистической риторике. Ведь все дело в личности преступников. Наверное Лопес-Гальего тонко все прочувствовав усилил все финальные разочарования. В слезах Сбаралья цугванг становится все очевиднее. И некуда бежать. Некому жаловаться. Общество само модерирует жертв и злодеев. Все элементы одной цепи.

Ну, а по ходу этих совершенно поверхностных по своей природе размышлений остается лишь следить как Леонардо и Мария будут сверкая пятками скрываться в лесу от своих преследователей.

7 из 10

15 августа 2014

Перед нами довольно малоизвестная картина, которая на первый взгляд может показаться обычным и проходным фильмом, как это частенько бывает. Но при просмотре первой половины фильма, лента начинает постепенно привлекать своим жестоким сюжетом, из-за чего и появлялся интерес к фильму. Испанский режиссер смог очень граматно сделать свою работу. За что ему спасибо! Актерская игра находится вполне на среднем уровне. А так же хочу отметить, что в фильме отсутствуют практически все спецэффекты, что несомненно придают особый вкус картине.

Самое главное качество в фильме — реальность. И что самое печальное, что это может действительно произойти с любым человеком всего лишь ради забавы.

Ну и в заключении своей рецензии скажу, если Вы желаете скрасить скучный вечер хорошим и напряженным триллером, то фильм «Царь горы» как раз для Вас.

Приятного просмотра!

1 декабря 2013

В триллере «Райское озеро» подростки дергали и доставали пару, желающую отдохнуть в укромном местечке, а в испанском фильме «Царь горы» какие-то детишки охотников, решили пострелять по живым мишеням, случайно заблудших в удаленную горную и лесную местность.

История завязывается быстро, молодой парень по дороге к своей бывшей, заехал на заправку, там его ограбила молодая девушка, но по ходу дела развлекла его и заправила машину на двадцать пять евро, прям такая джентльменская воровка, а наш главный герой метнулся на своей машине за ней. Плохая девочка куда-то свернула, наш герой за ней, и вот они оказались в ловушке у каких-то больных маньяков-подростков.

Сотовый телефон, как полагается в жанре, работает плохо, проезжих по дороге нету, и вот начинается борьба за выживание. Но к счастью этого фильма, события не разворачиваются как это обычно преподносит Голливуд, на помощь жертвам даже приезжает полиция, которая также становится участниками этой игры за выживание, и нету в фильме каких-то героических подвигов кого-либо, да и разборка со шкодниками происходит довольно-таки скромно.

В целом фильм пытается отдалится от шаблонной манеры поведения, пытаясь приблизить зрителя к самим событиям, поступки и эмоции героев хоть и не всегда, считаю, разумны, однако в них нет очевидной фантастики, коей напичканы ныне дорожные триллеры вроде «Поворот не туда». Не плохо как для разового просмотра, но при желании, кажется, этот фильм можно было снять и еще лучше.

6 из 10

10 октября 2013

Охота на людей

Мария Вальверде — моя самая любимая испанская актриса. Я пересмотрел уже все фильмы с ее участием, какие только можно было найти на русском языке. Она превосходно играет в драмах, а вот в триллере я ее не видел до сих пор. Как говорится, во всех ты, душенька, нарядах хороша.

Вполне симпатичный триллер. Сюжет на тему игры на выживание. Только это не обычный слэшер, где группу туристов по очереди убивает маньяк. Тут охота на людей в горах. Начинается все с того, что Беа стащила у Кима бумажник в магазинчике на заправке. Он заметил ее машину и решил поехать за ней, но попал под обстрел. Кто-то надумал поохотиться и вместо зверушек выбрал более крупную мишень. Вот тут и проявятся наши врожденные инстинкты охотников и жертв.

Больше всего мне понравилась съемка, поскольку сюжет нельзя назвать оригинальным. Во-первых, живописные ландшафты наполняют картинку яркими красками. Во-вторых, потрясающие эффекты. Особенно, когда кого-то подстреливали. Плюс эффект дрожащей камеры, передающий динамику в моменты, когда жертва убегает, и необходимое для триллера напряжение. Сюжет тоже неплохой, но к концу фильмы выдыхается вместе с главным героем.

Вальверде, как обычно, меня порадовала. Отличная актерская игра (хотя все-таки в драматическом амплуа она мне больше нравится) и симпатичный образ. Не обошлось и без постельной сцены. Правда, в этом фильме ей не пришлось раздеваться. Леонардо Сбаралья тоже отлично сыграл, передавая и страх, и отчаяние. Обязательно к нему присмотрюсь получше. Тем более у меня на примете уже пара испанских фильмов с его участием.

В общем, хороший триллер. Немного напомнил мне фильм «Райское озеро», но тот все-таки более зрелищный и сюжет там оригинальней с эффектной концовкой. Но и этот очень даже неплохой. Посмотреть разок можно.

7 из 10

1 марта 2012

Под прицелом

Жестокость. Человеческая жестокость не знает границ. Чем жестокость людей отличается от жестокости животных?

Животные убивают по двум причинам: ради пищи и ради самосохранения себя или своих детенышей.

А люди убивают просто так. Ради развлечения. Ради мгновенной радости победы и торжества над поверженной жертвой. Вот о чем этот фильм.

Испания вновь удивила и причем весьма приятно удивила.

На этот хороший триллер повествующий о кровавой охоте людей, на других людей, я натолкнулся случайно. Да и ничем не примечательное название «Царь горы», тоже не способствовало заинтересованности в данном фильме.

Начинается история тоже немного интригующе. Мужчина Ким (испанец), из-за неисправности мужского туалета, заходит в женскую уборную и там под минутным влечением занялся сексом с молодой и привлекательной девушкой по имени Бэа.

Потом Ким выясняет, что очаровательная незнакомка с которой он пять минут назад занимался сексом стащила у него бумажник.

Вскоре он уезжает со злополучной бензозаправки и на перекрестке видит машину Бэи, которая свернула куда-то на проселочную дорогу. После недолгих раздумий, Ким решает догнать воровку и сворачивает. Это и стало его главной ошибкой в жизни.

Совсем скоро когда его машину расстреливают из винтовки, а самого Кима ранят в ногу. Лишь случайно ему удается ускользнуть от пуль неизвестного убийцы.

Затем он встречает Бэю и уже вдвоем они пытаются убежать от смерти…

Сам по себе сюжет не нов, но подан с немного другой интерпретацией и явно несет в себе другой скрытый смысл. Если другие триллеры с подобным сюжетом и действием пытаются напугать зрителей и все время держат нас в напряжении из-за экшн сцен и рек крови, то в «Царе горы» используются совсем другие приемы. И не удивительно, ведь режиссер хотел показать совсем другой ужас происходящего.

Этот фильм показал каково быть по настоящему загнанным зверем. Отлично показано как ведут себя люди, когда опасность грозит им каждую минуту. Отчаяние и безумное желание выжить любой ценой, даже ценой предательства, прямо таки захватывают и удерживают зрителя у экрана, заставляя не отрываясь смотреть на действие фильма.

Но главный ужас не в том, как двое почти не знакомых людей, в минуту опасности доверились и помогая друг другу пытаются сохранить жизнь, а в том, кто их преследует и с какой целью.

Вот где настоящий кошмар происходящего. Вот где показана настоящая жестокость этого мира. Посмотрите этот фильм и вы поймете о чем я говорю.

После просмотра я мучился вопросом: «Кто настоящее чудовище?

Этот фильм заслуженно получает 8 из 10. Напряженный сюжет и реалистично — красивое действие, полное стремительной погони и финальной битвы за жизнь, достойна похвалы.

Иногда я поражаюсь, насколько простенькие фильмы испанских режиссеров лучше голливудского кино с чудовищным бюджетом. Думаю Америке есть чему поучиться у испанского кинематографа…

8 из 10

11 ноября 2010

Триллер Царь горы на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Гонсало Лопес-Гальего. Список актеров, которые снимались в кино: Леонардо Сбаралья, Мария Вальверде, Томас Риордан, Андрес Хусте, Пабло Менасанч, Франсиско Ольмо, Мануэль Санчес Рамос, Луис Фернандес де Эрибе, Майкл Де Ла Торре.

Страна производства - Испания. Царь горы — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.