Антонина обернулась
6.2
7.6
2007, драма
Россия, 1 ч 41 мин
16+

В ролях: Сергей Дрейден, Александр Баргман, Юрий Шевчук, Татьяна Ткач, Вячеслав Захаров
и другие
Однажды Антонина — жена, мать, хозяйка в доме — просыпается после необычайно яркого сна и понимает, что всю свою жизнь прожила не так, как хотела. Рядом чужие люди, которых она не любит и вообще, все это была не ее жизнь.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Антонина обернулась

год: 2007
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Сергей Ландо
композиторы: ,
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 24 марта 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 41 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Антонина обернулась», 2007

Антонина лишь обернулась…

Фильм «Антонина обернулась» сводился уже без режиссера, ушедшего от нас в 2007 году. По признанию жены режиссера и продюсера фильма, которая приняла фильм после его смерти и дорабатывала, Григорий Никулин скорее всего смонтажировал бы фильм по-другому…

В фильме заняты замечательные актеры: Сергей Дрейден («Окно в Париж», «Папа», «Русский ковчег», «Подари мне лунный свет», «Тарас Бульба», а также другой фестивальный фильм — «Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на родину»), Эра Зиганшина (разбойница в «Снежной королеве», «Небесные ласточки»…), Юрий Шевчук (его одноименная песня звучит в титрах).

Понравилась игра актеров. Весьма органично смотрится в роли пациента психиатрической больницы Аркаши Юрий Шевчук, было ощущение, что роль писалась под него. Серегя Дрейдена я отметил для себя, когда смотрел еще «Окно в Париж» (1993), а также недавно — «Русский ковчег». Доктор в психиатрической больнице, который хочет понять, что беспокоит его жену — но не слышит то, что она пытается ему донести. К сожалению, как мне показалась, данная идея фильма, данная линия сюжета не была до конца реализована. Пустившись в философские размышления, создатели-продолжатели дела Григория Никулина совсем отклонились от идеи.

Также не до конца раскрыта вторая составляющая — образ Аркаши. Он несколько раз за фильм умаляет собеседников, врачей — «Дайте мне ее», говоря о гитаре — но его не слышат, не хотят понять, услышать… Аркаша, как и Антонина — не могут достучаться до тех, кто вроде бы обязаны к ним прислушиваться, быть рядом и помогать… Антонина понимает, что живет не своей жизнью — и ничего не может с этим поделать. Её собственный муж не понимает ее, врачи не хотят понимать и им чуждо то, что она говорит, дочь и мать она сама ни во что не посвящает, так как считает, что они — не частичка ее жизни. И лишь встреча с Аркашей, разговор с ним — заставляет ее поехать в Москву, чтобы пожить так, как ей хочется, забыв о том, как жила прежде… Однако нельзя перечеркнуть все то, чем жил 60 лет, как жил их…

Антонина решает вернуться к дочери, она все лето проводит со своей внучкой, беседуя на отвлеченные темы. Однако это не говорит о том, что она приняла новую жизнь. Внучка говорит ей о том, что мама — сказала называть ее мама, а не по имени. На что Антонина отвечает — «Да, сейчас она решила принять роль твоей мамы»… Также, как когда-то Антонина приняла роль жены, матери, дочери…

Антонина лишь обернулась…

27 сентября 2012

Драма Антонина обернулась на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Григорий Никулин. Список актеров, которые снимались в кино: Сергей Дрейден, Александр Баргман, Юрий Шевчук, Татьяна Ткач, Вячеслав Захаров, Марина Солопченко, Евгения Игумнова, Лариса Розыграева, Эра Зиганшина, Николай Микенин, Полина Маликова, Владимир Норенко, Леонид Максимов, Александр Шехтель, Виталий Коваленко.

Страна производства - Россия. Антонина обернулась — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.