Александровский сад 2
6.4
2.9
2007, детектив
Россия, 48 мин
16+

В ролях: Ксения Кузнецова, Ольга Погодина, Владимир Качан, Леонид Якубович, Николай Чиндяйкин
и другие
Семья Казариных продолжает распутывать кремлевские тайны. Корреспондент газеты Татьяна Казарина получает задание написать статью о шайке преступников, орудующей в блокадном Ленинграде. Пользуясь бедственным положением умирающих от голода людей, бандиты за бесценок скупают частные коллекции картин и антиквариата. Нити преступления тянутся в Москву к известной певице Лидии Бодровой. По странному стечению обстоятельств именно в это время мужа певицы - генерала Коршунова - находят убитым в квартире его любовницы. Следствие курирует помощник коменданта Кремля по особым поручениям Алексей Казарин. Именно он выходит след банды, занимающейся переправкой за границу ценных картин, вывезенных в годы войны из Германии. Однако вскоре Казарин понимает, что порученное ему уголовное дело - звено тонко спланированной политической интриги.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Александровский сад 2

год: 2007
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Александр Сурков
композитор:
художник: Олег Краморенко
жанр: детектив
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 48 мин
Другие фильмы этих жанров
детектив

Отзыв критика о сериале «Александровский сад 2», 2007

Когда по Первому каналу показали сериал «Александровский сад» у его создателей были все предпосылки, чтобы снять продолжение, поскольку показ прошел успешно. Так они и поступили, и спустя 2 года вышел второй сезон, который состоял из 10 серий. К слову, первые 3 серии — расширенная версия полнометражного фильма «Три дня в Одессе», который ранее был в кинотеатрах. Остальные 7 серий — отдельная сюжетная линия, которая продолжает события первого сезона, под названием «Гибель команды».

На этот раз время действия фильма «Гибель команды» происходит в 1948 г., когда правоохранительные органы бросали все силы для борьбы с преступностью. Причем, это касалось, как и мелких уголовных элементов (воров-карманников, налетчиков), так и представителей советской элиты, занимавшихся спекуляцией и контрабандой. Несмотря на то, что сюжет фильма вымышленный, случай с гибелью в авиакатастрофе спортивной команды реальный. Правда, в той катастрофе погибли в 1950 году не футболисты, а хоккеисты. И тот факт, что один из игроков выжил, потому что опоздал на самолет, тоже не выдуман.

Конечно, когда берешься снимать продолжение, хочется, что бы оно было не хуже оригинала, а даже лучше. «Александровский сад-2» определенно получился несколько хуже первой части. Так же динамично, интересно, но несколько запутанно. В результате приходится с нетерпением ждать развязки (чтобы все понять). К тому же по драматургии «Александровский сад» смотрелся гораздо лучше, чем его продолжение. Может быть все дело в том, что Алексей Пиманов был единственным режиссером (без участия Олега Ряскова). Не спасло картину и внезапное «воскрешение» некоторых персонажей из первой части (хотя они и помогли закончить эту сюжетную линию).

Если говорить об актерской игре, то большим разочарованием для меня была Юлия Пожидаева, сыгравшая Веру. Данный персонаж в первой части не играл особо важной роли, и поэтому оценить ее можно было лишь во второй — когда Вера фактически была ключевой фигурой в преступлении. Красивая и обаятельная Юлия Пожидаева просто не смогла раскрыться, и поэтому ее роль получилась невзрачной. Чего нельзя сказать о Валерии Жакове (генерал Шапилин), Евгении Меньшове (Владимир Казарин), Марине Есипенко (Анна Казарина). Даже Дмитрий Персин, сыгравший соседа Ваньку в коммунальной квартире, надолго запомнился благодаря юмору, несмотря на нечастое появление на экране.

К сожалению, «Александровский сад-2» не смог повторить судьбу первого сезона. На его фоне он смотрится несколько по-другому. У него есть свои достоинства, есть свои недостатки. Поэтому, если понравился «Александровский сад», то можно посмотреть его продолжение, хотя бы для сравнения.

7 из 10

31 июля 2013

Детектив Александровский сад 2 на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Алексей Пиманов. Список актеров, которые снимались в кино: Ксения Кузнецова, Ольга Погодина, Владимир Качан, Леонид Якубович, Николай Чиндяйкин, Марина Есипенко, Игорь Угольников, Людмила Гаврилова, Дмитрий Жулин, Юлия Пожидаева, Александр Арефьев, Георгий Тесля-Герасимов, Александр Носков, Сергей Фишер, Александр Аблязов.

Страна производства - Россия. Александровский сад 2 — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.