Василиск: Царь змей
Basilisk: The Serpent King
3.7
3.4
2006, ужасы, фантастика, боевик
США, 1 ч 28 мин
18+

В ролях: Джереми Лондон, Кливант Деррикс, Грифф Ферст, Сара Скитерс, Янси Батлер
и другие
Во время раскопок в пустыне молодые ученые находят некие таинственные реликвии и привозят их в город. После этого непонятно откуда появляется древнее мифическое существо, Василиск, которое способно превращать людей в камни одним лишь взглядом…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Василиск: Царь змей

английское название:

Basilisk: The Serpent King

год: 2006
страна:
США
слоган: «Во власти избранных...»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Антон Бакарски
композитор:
художники: Митио Митев, Ирена Веселинова
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика, боевик, триллер, фэнтези, комедия, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 ноября 2006 г.
на DVD: 1 апреля 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, боевик, триллер, фэнтези, комедия, приключения

Отзывы критиков о фильме «Василиск: Царь змей», 2006

Много слов — мало эффекта.

Фильм с таким названием должен был быть как минимум фильмом ужасов. Сразу представляется чудовищный змей со светящимися глазами, отравляющим дыханием, закованный в непробиваемую чешую и уничтожающий всех и вся. Щас! В фильме бедная змеюга какая-то ленивая, вялая, как не очень импульсивный актёр. Сцены убийств не впечатляют, слишком быстрые и неинтересные. Одного — раз, сразу другого — два!.. и всё. А дальше? И трюк с зеркалами не удался… (И не надо было добавлять ему рудиментные лапы — лишнее).

Сами же актёры тоже не очень порадовали. Вроде и шутить пытаются (что и не удивительно в столь не захватывающем фильме), и решения принимают на скорую руку, рискуют жизнями — но чего-то не хватает. Создаётся впечатление, что они пытаются всё больше и больше ниток на клубок накрутить, но в результате нитки эти успешно порвались. Мало монстра в фильме, много всяких перетирок относительно посоха…

Короче говоря фильм не для тех, кто любит всё громкое и грозное. Это скорее разминка для начинающих киноманов фантастики, но не самая лучшая.

23 февраля 2010

Змей в городе.

Из вех чудовищ населяющих землю нет более смертоносного, чем Василиск. Этот гигантский змей живет сотни лет и моментально убивает взглядом любого, кто посмотрит ему в глаза. Пауки обращаются перед ним в бегство.

Да, эта фраза взята из другого фильма («Гарри Поттер и тайная комната» — если кто-то не узнал), но она довольно хорошо описывает положение вещей в ужастике 2006 года под названием «Василиск».

Интересно, хоть в одном фильме ужасов археологические раскопки пошли на пользу человечества, а не стали причиной гибели десятков людей? Наверное нет. Вот и в данном фильме раскопки огромного каменного изваяния змеи и древнего артефакта «Глаза Медузы» привели к тому, что во время затмения эта самая змея ожила и стала крушить всех подряд.

На самом деле ход сюжета довольно банален для подобных фильмов и проходит по одним и тем же законам: монстр окажется невероятно живучим, военные не смогут ничего сделать, спасать положение будут двое обычных людей (мужчина и женщина, между которыми обязательно возникнет симпатия), возможно, кто-то будет им помогать.

Но хотя «Василиск» и является все-таки средним фильмом, смотрится он довольно неплохо. Сюжет предсказуем, но каким-то очень скучным и муторным его не назовешь, хотя и оригинальностью он не блещет. С другой стороны подобного сюжета со змеем, превращающем людей в камень, тоже не припомниться.

Спецэффекты — фильм не блокбастер, так что много ожидать не приходится, но компьютерный монстр для середнячка выглядит не плохо. Жертв для него хватает, но пугающими эти убийства не назовешь, зато способы уничтожения разнообразны: тут и превращение в камень, и отрывание голов, и парализующий яд. Больше всего впечатлил момент, когда САМ Василиск сорвал с женщины платье, довольно плотно облегающее ее фигуру, и оставил ее живую в одном нижнем белье — в общем, ничто человеческое не чуждо и огромной змее.

Главные герои Гарри и Рейчел довольно милые, ну а их компаньон Руди (актер, который его играет оказался еще и режиссером фильма) вообще украсил фильм не плохими шутками и нестандартным поведением, хотя в фильмах часто встречаются такие веселые персонажи.

7 января 2009

Ужасы Василиск: Царь змей на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссером является Стефен Ферст. Кто снимался в кино, актерский состав: Джереми Лондон, Кливант Деррикс, Грифф Ферст, Сара Скитерс, Янси Батлер, Даг Дерт, Джеймс Грейвз, Башар Рахаль, Джоко Росич, Martin Gjaurov, Велислав Павлов, Иво Симеонов, Йонас Токингтон, Райан Спайк Даунер, Джон Ханссон.

Страна производства - США. Василиск: Царь змей — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.