Ты это я
As esi tu
6.3
6.8
2006, мелодрама, приключения
Германия, Литва, 1 ч 30 мин
В ролях: Саулиус Багалюнас, Андрюс Бялобжескис, Дайва Йовайшене, Рената Веберите Ломан, Миколас Вилджюнас
и другие
Архитектор-мечтатель оставляет скучную работу и рвет свободные от любви отношения ради романтического устремления построить дом в лесу высоко в кронах деревьев и поселиться в нем навсегда. Мало по малу он двигается к воплощению своих замыслов. Но зачем человеку сбывшаяся мечта, если не с кем разделить ее? Счастье оказывается необычным лишь до той поры, пока дарит почву для грез.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ты это я

английское название:

As esi tu

год: 2006
страны:
Германия, Литва
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
жанры: мелодрама, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 марта 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, приключения

Постер фильма «Ты это я», 2006

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Ты это я», 2006

У польского художника Томаша Алена Копера есть картина, на которой два инопланетных существа стоят рядом, прислонив ладони к сердцам друг друга. Эта поза символизирует объединение, осознание единства и того, что тот, кто оказывается с тобой рядом здесь и сейчас является для тебя самым важным. Именно в момент такого осознания происходит обмен энергией и произносится фраза: ты — это я. Но для того, чтобы произнести эту фразу, нужен другой, который окажется рядом. Возможно, об этом и забыл главный герой замечательной картины литовского режиссера Кристийонаса Вилджюнаса.

Вслед за персонажем из известного фильма «В диких условиях» главный герой «Ты — это я» уходит в лес, строит там себе дом из подручных материалов и по осознанному выбору становится отшельником. Его дом не каменная клетка за несколько миллионов, это эко-сооружение с прозрачными стенами, через которые можно созерцать красоту природы, что он и делает, а зритель вместе с ним.

Фильм очень красивый, медленный, словно созданный для медитации. Но есть ли выход в одиночестве и эскапизме от тех, с кем ты являешься единым целым? И вот, герой идет на звуки музыки и встречает компанию друзей, приехавших на отдых в летний домик. Ему хорошо с ними. Он влюбляется в одну из девушек. И вот уже, искомое одиночество не кажется столь желанным. Теперь его жизнь становится ожиданием. Письма ли, встречи, и, конечно же, любви.

Режиссер не очень милостив к своему герою. Он заставляет его быть последовательным в своем выборе. Решил уйти в себя, уходи. Решил искать высшие истины внутри себя в единстве с природой, так тому и быть.

Понемногу будет от всех, и от буддистских монахов, и от ищущих дзен, и конечно, привет от Кастанеды в финале.

Что ждать зрителю? Во-первых, красивые пейзажные съемки. Затем спокойную медитативную музыку. И конечно, вопросы, которые можно задать только самому себе и на которые отвечать совсем необязательно. Фильм получился очень достойный.

9 из 10

20 января 2014

Редкий продукт литовского авторского кинопроизводства. Своего рода деликатес. Очень немногословная, неторопливая, пронизанная легкой, неназойливой вдумчивостью картина-пастораль, обволакивающая зрителя мерным течением своего искрящегося на солнце и пенящегося под дождем тела и мягко несущая его к восточноевропейской трактовке синто.

Сюжет. Главное действующее лицо картины, уставший от жизни и общества архитектор и дизайнер интерьера Барон, уединяется в чаще литовского леса, где наслаждается одиночеством и своим единством с природой. Построив вполне сносное жилище на дереве, он коротает дни плескаясь нагишом в реке, гадая на «И-Цзин» и подстерегая на берегу бобров. Но резкие звуки, доносящиеся с опушки леса, нарушают эту идиллию. В поисках их источника Барон оказывается в компании молодых людей, отдыхающих на расположенной неподалеку усадьбе. Хозяйка усадьбы, Доминика, и «непрошенный гость» проникаются теплыми чувствами друг к другу, наполняя всю бесстрастность литовской природы жаром чистой и искренней любви.

Фильм медленен, словно улитка, ползущая по стеблю цветка, и так же молчалив и самодостаточен. Нужно ли искать смысл в полете бабочки или в журчании ручья? Прими мир, как он есть, и обрети его в себе. И, может быть, ты обретешь себя в нем.

24 июля 2007

Мелодрама Ты это я на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссером является Кристийонас Вилджюнас. Кто снимался в кино, актерский состав: Саулиус Багалюнас, Андрюс Бялобжескис, Дайва Йовайшене, Рената Веберите Ломан, Миколас Вилджюнас, Сильвия Феррери, Рамунас Циценас, Jurgita Ragutskaite, Гедрюс Савицкас, Ineta Stasiulyte, Эдита Ужайте, Миндаугас Лунгис, Юрга Ютайте.

Производство стран Германия и Литва. Ты это я — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.