Свадебные войны
Wedding Wars
6.1
6
2006, комедия, мелодрама, драма
США, Канада, 1 ч 27 мин
В ролях: Джон Стамос, Эрик Дэйн, Бонни Соммервиль, Шон Маэр, Розмари Дансмор
и другие
Бен - натурал, собирающийся жениться на дочке своего босса-губернатора. У него есть брат-гей по имени Шел, и вот Бен просит Шела спланировать их свадьбу. Но загвоздка в том, что отец невесты-губернатор выступает против гей-браков, а тут свадьбу его собственной дочери собирается устраивать открытый гей! И Бен решает пойти на попятный. Но не тут-то было! Невеста неожиданно встает на сторону геев! А бойфренд Шела - на сторону Бена. И начинается множество смешных коллизий по поводу прав геев, гей-браков, и т.п. и т.д.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Свадебные войны

английское название:

Wedding Wars

год: 2006
страны:
США, Канада
слоган: «His brother is out. His wedding is off. The war is on.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Рон Стэннет
композитор:
художники: Дэвид М. Дэвис, Энн Бромли, Линн Маккэй, Брайан Энман
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 5000000
Дата выхода
Мировая премьера: 11 декабря 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма

Видео к фильму «Свадебные войны», 2006

Видео: Трейлер (Свадебные войны, 2006) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Свадебные войны», 2006

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Свадебные войны», 2006

Ощущение присутствия

«Свадебные войны» далеко не шедевр, но думаю, на шедевр этот фильм и изначально не претендовал. Но это вполне неплохой фильм чтобы скоротать свободный вечерок. Легкое и забавное кино, которое поднимет настроение, хотя вряд ли надолго задержится в твоей памяти.

История о братской любви. Которая убеждает нас, что какими бы разными братья не были, как бы не расходились их мнения по различным поводам, они навсегда останутся близкими друг другу людьми. И эту связь не так уж просто разрушить. И на самом деле именно такие семейные отношение добавляют фильму немного теплоты и заставляют зрителям умилятся. К тому же, тут добавлена еще одна тема, которая дает основной тон картине. Один из братьев гомосексуален.

Бен, который натурал, решает женится на дочке губернатора, на которого сам и работает. И устроить свадьбу он зовет никого иного, как своего брата, тот что Шел, который профессионально устраивает вечеринки и уже давно мечтает устроить свадьбу. Все счастливы и довольны, но и тут есть одно «но». Тот самый губернатор, на которого работает Бен выступает против разрешение однополых браков. Шел возмущен, что не удивительно. Его возмущение только растет, когда он узнает, что злосчастную речь про «аморальность однополых браков» написал для губернатора его брат. И Шел решает устроить одиночный протест. Ходит с плакатом перед домом губернатора, крича вслед машинам проезжающим мимо что-то вроде «Support gay marriage!» И вроде бы ничего серьезного. Брат и парень смотрят на Шела с мыслями о «перебесится». Но тут он попадает в объективы камер, где пытается из-за всех сих показать свою позицию. Хотя попытка не удается и репортер начинает попросту подшучивать над бедным пареньком, это зарождает волну страйков сначала в штате, а потом и по всей стране. И выходит, что все флористы, парикмахеры и хореографы, о которых говорил тот самый репортер, и все им сочувствующие-поддерживающие все же взбунтовались, а Шел становится местной знаменитостью, таким самоотверженным борцом за равноправие.

В фильме есть довольно нереалистичных и в какой-то мере утопических моментов. И они может и добавляют немного эффектности, но все же я считаю их лишними. К минусам отношу и перебор с пафосом в монологах героев. Они делают эти монологи схожими не те прославленные политические речи, а в фильме они выглядят какими-то неживыми и лживыми. Сидишь и думаешь, что реальный человек, так бы никогда не сказал.

Но в «Свадебных войнах» есть один огромный плюс, который перекрывает недостатки. В отличии от некоторых монологов, протест у них вышел очень живым и не менее привлекательным. Ты хочешь стать частью этой толпы. И даже на пару минут ощущаешь себя ее частью. Вон вроде бы и Шел рядом с тобой стоит и кричит свои лозунги. И это ощущение помогает приковать себя к экрану.

Хочу еще отметить одну из финальных сцен. Она очень органично вписалась в этот фильм. Танец братьев на свадьбе. Как по мне очень хороший ход.

Актерская игра тут неплохая. Для себя я выделяю Джона Стамоса. Он правда отлично вжился в роль. Ему определенно веришь. Шон Маэр, который сыграл Тэда, парня Шела, тоже очень органично выглядел в своей роли. Может тут сыграла свою роль его ориентация, хотя я буду верить, что это в большей степени хорошая актерская игра. Да и вообще пара вышла из них довольно милая.

Остальной каст немного теряется на фоне этих двоих, но не сказать, что их игра была плоха. Нормальная более подходящая характеристика.

Фильм сделал мой вечер чуть приятнее, хотя вряд ли я буду называть его в числе любимых. Он хорош, правда хорош. Но он не выделяется из ряда подобных комедий. Этот фильм, который тебя развлечет, но вряд ли даст тебе хоть что-то.

8 из 10

16 августа 2014

Посмотрела сегодня фильм «Свадебные войны». У нас он не выходил, так что перевод одноголосый — может, это повлияло на восприятие. Тема вроде бы актуальная — о правах гомосексуалистов. Но у меня сложилось впечатление, что весь фильм вытянул исключительно главный герой — актер Джон Стамос. Вот кто абсолютно вжился в роль, которому веришь и сопереживаешь! Как он сыграл любовь к своему бойфренду Теду!.. Сразу приходят мысли: «Какой мужчина для нас потерян»))) А уж его обаятельная улыбка… ммм…

Все прочие ГГ ни о чем) Если его братец (который Эрик Дэйн) еще периодически проявляет эмоции, то невеста в исполнеии Бонни Соммервиль (а кто это?) весь фильм находится с отсутствующем выражением лица и вообще явно не понимает, что это она тут забыла. Тед, который в отличие от Шела стесняется того, что он гей, и ненавязчиво скрывает это, довольно органично вписался в общую картинку и хотя бы не раздражает. Все прочие же персонажи слишком незначительны, чтобы их упоминать)

В общем, на шестерочку, и то с натяжкой.

Так что лучше полюбуемся на Стамоса.

P.S. Ни у кого в жизни не встречала настолько красивых серых глаз *_*

6 из 10

29 июня 2010

Он гей не потому, что хочет сделать тебе плохо — он просто хочет, чтобы ты принял его таким, какой он есть (фраза из фильма)

Для режиссёра Джима Фолла это уже не первый фильм про гомосексуалистов. Ранее он затрагивал эту тему в фильме «Трюк», который получил приз газеты Siegessaule на Берлинском кинофестивале. Вообще, сейчас очень редко можно увидеть американский фильм, в котором прямо, косвенно или совсем вскользь не затрагивалась бы или тема гомосексуализма, или расизма, или ещё чего-нибудь — американская политкорректность во всей своей красе. В каждый фильм нужно обязательно вставить подругу-лесбиянку, парикмахера-гомосексуалиста или хорошего чернокожего парня, который спасает мир от плохого белого парня. Но есть фильмы, в которых эта тема возникает не из-за политкорректности, а просто потому, что этот фильм про гомосексуалистов. Например, можно вспомнить недавний фильм «Я люблю тебя, Филипп Моррис» с Джимом Керри и Юэном МакГрегором в главных ролях.

«Свадебные войны» — фильм далеко не только о гомосексуалистах, но и тема эта приплетена сюда не просто так — здесь всё к месту. В картине нет какого-то навязывания каких-то американских ценностей — это просто фильм о людях, о том, что все люди разные, что все они заслуживают одинаковых прав, что все они имеют право бороться за свои права.

Вот, например, герой фильма Шел Грэнди — гомосексуалист, а его брат Бэн Грэнди — натурал. А, вроде бы, росли в одной семье, всегда проводили время вместе, одинаково воспитывались. Но Шел почему-то стал гомосексуалистом — он не хотел стать таким, таким сделала его природа. И он начинает пикетировать за то, чтобы в штате разрешили однополые браки. И через некоторое время к нему присоединяются все гомосексуалисты штата, а затем и всей страны. Да, такое можно представить только в США, в России это сейчас практически невозможно, хотя, помнится, был недавно в Москве гей-парад.

Картина получилась очень лёгкой, милой и забавной. Хорошая актёрская игра дополняется прекрасными диалогами и отличным юмором. Приведу несколько особо запомнившихся мне фраз и диалогов из фильма:

- Поехали домой.

- Нет, я сегодня здесь переночую.

- Ты всю ночь здесь будешь? Но ты же ненавидишь пикники, здесь будет холодно, и Хит Леджер не приедет и не поцелует тебя.

или

- Я гей — с рождения.

- С рождения ты лютеранин — это написано в твоём свидетельстве о рождении, а вот про гея там ничего не написано.

или

- Сейчас я один, но вообще нас очень много

- Интересная мысль — если все флористы, парикмахеры и хореографы мира устроят забастовку, останемся ли мы в живых?

В фильме довольно много запоминающихся сцен, венчает которые сцена в конце фильма, где совершенно разные пары танцуют все вместе: молодые Бэн и Мэгги; мужская пара Шел и Тэд; старики, которые прожили полжизни друг с другом. Бэн обнимает своего брата и благодарит за прекрасно организованную свадьбу. Можно ещё вспомнить несколько очень забавных сцен: пикетирование Шела в одиночку возле дома губернатора; интервью Шела; приезд родителей Шела во время его пикетирования, которые ещё не знают, что он гей — хотя стоит отметить, что эти сцены лишь забавные и милые, вызывают только улыбку и поднимают настроение, но смеяться не тянет ни разу.

Актёрская игра на довольно высоком уровне. Все актёры, без исключения отыгрывают весьма качественно. Выглядит это естественно и жизненно, без переигрываний. Шел и Тэд действительно похожи на геев, Мэгги и Бэн на влюблённых, которые готовятся к свадьбе, а любящие родители — на любящих родителей. Но главная звезда этого фильма, всё-таки, Джон Стамос, сыгравший гомосексуалиста Шела. Вообще, в последнее время, я замечаю, что в малоизвестных фильмах, в которых играют малоизвестные актёры — уровень игры бывает зачастую даже выше, чем актёрская игра в раскрученных фильмах, в которых играют известнейшие актёры. Хотя, здесь следует сделать оговорку, что этот фильм разговорно-игровой, и в нём всё держится на актёрской игре.

Смотреть рекомендую любителям лёгких, забавных романтических комедий с хорошей актёрской игрой и милыми диалогами. Неплохой такой фильм, который можно, не без удовольствия, посмотреть один раз вечерком и с умиротворением лечь спать. Кстати, стоит сказать, что в этом фильме геи получились приятными — это я к тому, что в жизни встречаются всякие манерные и скользкие геи, которые у мужиков с традиционной сексуальной ориентацией вызывают только отвращение.

7 из 10

16 мая 2010

Комедия Свадебные войны на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссером является Джим Фолл. Кто снимался в кино, актерский состав: Джон Стамос, Эрик Дэйн, Бонни Соммервиль, Шон Маэр, Розмари Дансмор, Линда Кэш, Шон МакКэнн, Джеймс Бролин, Даг Баррон, Сюзанн Хоукинс, Реджин Коурнойер, Джон Бил, Мэтт Гордон, Серджо Ди Зио, Джон Буржуа.

Расходы на кино составляют примерно 5000000. Производство стран США и Канада. Свадебные войны — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.