Старшеклассницы
Joshi kôsei
6.2
6.2
2006, комедия, мультфильм, аниме
Япония, 25 мин
16+

В ролях: Хитоми Набатамэ, Масуми Асано, Мамико Ното, Сацуки Юкино, Кёко Хиками
и другие
Эрико, Юма и Аяно теперь старшеклассницы в обход правил пробираются в новую школу еще до официальной церемонии - и выясняют, что многое из того, что они воображали о женских учебных заведениях, не соответствует действительности. Но вот начинаются занятия; с очередным звонком в жизнь девочек приходят новые знакомые и первые подростковые волнения!
Дополнительные данные
оригинальное название:

Старшеклассницы

английское название:

Joshi kôsei

год: 2006
страна:
Япония
режиссеры: , , , , , ,
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Масахидэ Окино
композитор:
художник: Кадзусукэ Ёсихара
монтаж:
жанры: комедия, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 апреля 2006 г.
на DVD: 11 июня 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 25 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мультфильм, аниме

Видео: трейлеры и тизеры к мультсериалу «Старшеклассницы», 2006

Видео: Вступительные титры (Старшеклассницы, 2006) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Вступительные титры
Видео: DVD-трейлер (Старшеклассницы, 2006) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
DVD-трейлер

Отзывы критиков о мультсериале «Старшеклассницы», 2006

I`ll teach you the proper poise,

When you talk to boys,

Little ways to flirt and flounce, ooh!

I`ll show you what shoes to wear!

How to fix your hair!

Everything that really counts to be…

POPULAR!

Знаете, есть такие вещи — в том числе и в аниме — которые ну ужасно недооценены среди своей центральной аудитории. Причин может быть масса, самая главная из них — недостаточность рекламирования (увы, в наш век коммерциализации всего это, пожалуй, основная причина успеха чего бы то ни было), но в любом случае — в большинстве случаев народ о таких вещах попросту не знает. Иногда это бывает ну совершенно несправедливо — как в случае со «Старшеклассницами».

Суть этого незатейливого творения проста: девчачьи школьные будни. Окей, я понимаю, что половина из тех, кто читает эту рецензию, уже закрывает вкладку с торрент-файлом этого аниме, но не торопитесь: это совершенно иные школьные будни, нежели принято показывать в аниме.

Вообще, раз уж о том зашла речь — что обычно принято показывать в аниме о девочках? Две трети таких творений — розово-сладостное сёдзе с полу-кламповской стилистикой: тонконогие девчушки в клетчатых мини, мороженки, печальки с математикой (причем тотально у всех: удивительно, что, если когда-то у какой-нибудь героини и возникают проблемы в учебе, то всегда выбирают в качестве самого злостно-строгого предмета именно математику), разговоры о том, из чего же состоят мальчишки… Иногда это раскрытие действия какого-либо кружка — музыкального, как в «Кэйон», литературного, теннисного… какого угодно. Это всегда очень миленькие, очень, не побоюсь этого слова, девчачьи произведения — с пастельно-розоватой картинкой, няшным саундтреком с непременно женским вокалом и пианинными проигрышами на заднем плане…

Насколько же похожи на них «Старшеклассницы»? Ооо, уверяю вас: не похожи. Не то чтобы не капельки, но… да, не похожи.

Суть истории такова: шестеро девчушек разного характера поступают в старшую школу и там страдают забавным подростковым идиотизмом… и да, это звучит как сюжет «Азуманги». Разница в том, что «Старшеклассницы» куда более сконцентрированы на реальных подростковых проблемах и куда сильнее привязаны к реальности, нежели очаровательно-абсурдная «Азуманга».

Преимущество сериала перед аналогичными заключается, пожалуй, в том, как там показаны девчонки 13—15ти лет: а показаны они своеобразно — я не припомню другого такого случая, где героини в равной степени сочетали бы в себе детскую наивность и непосредственность с якобы взрослым «опытом» и легкой развязностью, не скатывающейся в пошлость. Ну скажите, ну разве вам не знакомы ситуации, когда школьницы хвастаются друг перед другом победами на личном фронте, а затем спрашивают, является ли кока-кола противозачаточным средством, и можно ли забеременеть после совместного плавания с мужчиной в одном бассейне! А первый поход к гинекологу, превращающийся в целое мероприятие? А общая вечеринка с — ууух, боженьки — СТАРШЕКЛАССНИКАМИ? А вечные ссоры с одноклассницами и подружайками-ровесницами? Школьные мероприятия? Первые месячные?

Да, как вы могли заметить, это аниме достаточно физиологично — но, смею успокоить, оно не скатывается в пошлость и демонстрацию промежностей (хотя элементы панцу там есть, окей). В конце концов, авторы уважают себя и своё творение, и это заметно в работе над материалом: пожалуй, это один из немногих сериалов, имеющих достойную концовку, не скатывающуюся в нудную философию. А построение эпизодов? А сюжетные линии главных и третьестепенных персонажей? Образы героинь — гипертрофированные, но не лишенные очарования? Где вы ещё вспомните девчонок, реально ведущих себя на свой возраст?

Сериал, конечно, неравномерен по качеству, но сделан добросовестно и, главное, людьми, которые прекрасно понимают, что и для кого они снимают, а это, пожалуй, самое важное. Никакой слащавой идеализации, никакого перегиба с физиологией и реалистичностью, никакого скатывания в абсурд в духе «Азуманги» — всё достаточно равномерно, и оттого привлекательно-своеобразно. Если вы не являетесь людьми, ошибочно представляющих девчонок школьного возраста как персонажей худших работ жанра сёдзе, то удовольствие так или иначе получите. Если не от очаровательно-разнообразных героинь, то от юмора; если не от юмора — то от забавной рисовки, пусть и не претендующей на что-то уникальное…

Пожалуй, это лучшая комедия в жанре «школьных будней».

23 января 2013

Давайте повеселимся!

Совсем недавно я посмотрела это аниме, и в целом средне. Конечно, можно его посмотреть, чтобы расслабиться и так далее, но только один раз. Во 2-й уже будет скучно. Хотя это аниме может показаться и немного извращенским (откровенные сцены и т. д), но на самом деле, это обычная школьная жизнь, про которую не знают родители.

Главная героиня Эрико обычная девчонка, которая хоть и любит веселиться до упаду, но мечтает о настоящей любви. Прирождённый лидер.

Юма, уверенная в себе девчонка, спортсменка. Как мне показалось, совсем не любит всех этих «девчачьих» разговоров о косметике, парнях и так далее.

Аяно, это не девочка, это что-то с чем-то. Она всё время витает в облаках и ищет своего принца. Хотя Аяно и может ляпнуть в какой-то момент что-нибудь не то, но она очень хорошая и милая. А её любовь с «Принцем» является предметом зависти подружек, но она на это не обращает внимания.

Мне кажется, что каждая девчонка найдёт в одной из героинь себя, например как я — Эрико.

7 из 10

15 июня 2010

Комедия Старшеклассницы на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссерами являются Ёситака Фудзимото, Кэидзо Кусакава, Ясуоми Умэцу, Кэисукэ Онъиси, Акира Иванага, Такаси Яба, Кадзунобу Симидзу. Кто снимался в кино, актерский состав: Хитоми Набатамэ, Масуми Асано, Мамико Ното, Сацуки Юкино, Кёко Хиками, Сава Исигэ, Мицуаки Мадоно, Масаё Хосоно, Хана Такэда.

Страна производства - Япония. Старшеклассницы — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.