Призрак в доспехах: Синдром одиночки. Сообщество крепкого государства
Kôkaku kidôtai: Stand Alone Complex Solid State Society
7.7
7.8
2006, фантастика, боевик, приключения
Япония, 1 ч 48 мин
В ролях: Ацуко Танака, Осаму Сака, Акио Оцука, Коити Ямадэра, Ютака Накано
и другие
2034 г нашей эры. Прошло два года с тех пор как Мотоко Кусанаги, ушла из 9 отдела. Тогуса - теперь новый лидер команды, в которой теперь сильно увеличено количество персонала. Расширенный новый 9 отдел противостоит множеству сложных инцидентов, и исследования показывают, что отличный хакер, названный Кукольником - виновник всего ряда событий. Ряд интригующих инцидентов, которые лица 9 отдела постепенно соединяют почти мастерски. Кто - Кукольник? Что случится с отношениями Бато с Мотоко? Что в действительности стоит за этим тщательно запланированным прекрасным преступлением? И, каков же будет результат? Тайны окружают Сообщество стабильной государственности...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Призрак в доспехах: Синдром одиночки. Сообщество крепкого государства

английское название:

Kôkaku kidôtai: Stand Alone Complex Solid State Society

год: 2006
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператор: Кодзи Танака
композитор:
художник: Юсукэ Такэда
монтаж:
жанры: фантастика, боевик, приключения, мультфильм, аниме
Поделиться
Финансы
Бюджет: 360000000
Дата выхода
Мировая премьера: 1 сентября 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 48 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, приключения, мультфильм, аниме

Постер мультфильма «Призрак в доспехах: Синдром одиночки. Сообщество крепкого государства», 2006

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Призрак в доспехах: Синдром одиночки. Сообщество крепкого государства», 2006

«Кукольник»

Данный фильм повторяет ту же ошибку, что и сиквел оригинальной картины Мамору Осии — он снят для галочки, т. к. ни малейшей сюжетной необходимости в нём нет. Сериал «Stand Alone Complex» завершён достаточно органично и красиво, тогда как здесь оставлен некий задел на продолжение, которого уже никогда не будет. Впрочем, это не повод отказаться от просмотра, т. к. фильм всё равно получился неплохим. Сразу оговорюсь, что для русскоязычной аудитории я рекомендую озвучку Гланца и Королевой; правда, они могли бы и помолчать во время вступительной песни на русском языке, но это мелочь.

Название «Solid State Society» ассоциировалось у меня с тематикой ультраправого терроризма, тем более, это было бы логично на фоне сюжета второго сезона сериала. Вместо этого была выбрана любопытная, но не впечатляющая и не шокирующая тематика воспитания беспризорников и содержания пенсионеров с позиции государства как единого организма. Сложная и актуальная тема, на раскрытие которой вполне можно было бы потратить отдельный сезон, будь повествование чуть динамичнее. В текущем же состоянии, к сожалению, даже один фильм кажется несколько пресноватым, но, что значительно хуже, при этом ещё и поверхностным. Финал органично завершит все сюжетные линии, но самой истории глубины явно не хватает.

За счёт безупречного качества картинки наблюдать за её развитием, правда, всё равно приятно, да и стандартной для аниме-проектов гиперболизированной эмоциональности здесь нет и в помине. Визуально фильм практически ничем не отличается от западной стилистики анимации, а на мой вкус — это явное достоинство. Само собой, ради одной только картинки его смотреть не стоило бы, но образ майора Мотоко Кусанаги и её судьба в очередной раз спасают серию, наблюдать за ней интересно, а прописан её образ значительно лучше иных элементов повествования. По итогу, ничего обязательного к просмотру, за исключением фильма Мамору Осии, я в серии пока не увидел, но удовольствие от просмотра получал неизменно, так что и вам рекомендую ознакомиться.

7 из 10

10 мая 2017

Solid State Society

Призрак в доспехах: Синдром одиночки. Сообщество крепкого государства — продолжение 52 серийного сериала и никоим образом не третий фильм Мамору Осии, как многие начинают полагать, ибо студия одна, но режиссёры разные. Для комфортного просмотра и чтобы понимать что происходит, нужно обязательно посмотреть сериал.

Фильм начинается в 2034 году, спустя 2 года, когда майор Кусанаги покинула девятый отдел и ушла в сеть. В девятом отделе после ухода майора начинаются изменения, у руля отдела становится Тогуса, а также увеличен персонал сотрудников.

Сюжет. Расследуя череду самоубийств, девятый отдел выходит на таинственного хакера кукольника и организацию Solid State Society. Теперь героям предстоит разгадать мотивы организации и кто же стоит за всем происходящим.

Персонажи. Мы видим как изменились персонажи за 2 года — Тогуса становится таким же лидером, как и майор, он имплантирует себе кибер-мозг для работы, а также изменяется его характер и поведение в разных ситуациях. Бато становится больше задумчивым и скрытным, нежели в сериале. Майор выходит из депрессии, после смерти Кудзе и начинает заниматься тем же расследованием, что и девятый отдел. Арамаки остаётся прежним, но теперь у него больше сфер влияния. Ну а другие персонажи не так особо выделяются и им выделено мало экранного времени, чтобы их полностью раскрыть, как было это в сериале.

Музыка к фильму написана тем же композитором Ёко Канно. Заглавная песня: «Player», закрывающая песня: «Date of Rebirth», которые исполняет русская певица Origa. В фильме мы слышим и музыку, которая нам знакома ещё из сериала, как «Run Rabbit Junk» и др. Музыка превосходна, она погружает нас в эту атмосферу кибер-панка с самого начала фильма и идёт на той же волне что и в сериале, а точнее к каждой сцене своя неповторимая композиция.

Фильм великолепен. Здесь много отсылок к оригинальным фильмам Мамору Осии, их не заметить почти не возможно. Опять же в фильме идёт размышление и философствование о сети, об искусственном интеллекте, который является продуктом коллективного сознания и осознание что он может действовать сам по себе. Цель кукольника благородна, но и вызывает сомнение в его действиях и намерениях. Диалоги очень грамотно прописанные, которые сменяют красиво поставленные и прорисованные экшен-сцены. Тема кибер-панка показана идеально, это мрачное будущее, где нас поглощает сеть и мы становимся её целым. Фильм и футуристический прогноз, который во всю уже сбывается в наши дни. Фанатам сериала просмотр обязательный. Шедевр это точно.

Однозначно:

10 из 10

P.S. Очень жаль что на этом я расстаюсь с «миром» SAC, но он был великолепный и даже не побоюсь слова шедевральный, пересматривать его я буду не один раз…

13 июля 2015

Это амине является продолжением сериала и рассказывает о 9 отделе (все те же знакомые и любимые герои). Здесь нас будет ждать как всегда закрученный, даже наверное запутанный сюжет у духе всей серии, так что скучать не придется. Во главе сюжета стоит некий кукловод, а также тайная организация, которая занемаеться благородным делом ради своей страны, не замечая последствий, за которые берется отдел. И нашем героям придется вновь раскрыть политический заговор, и разобраться в себе, да в этой части Майор будет сам о себе, так что ждите накала страстей.

Это серия длинною около двух чесов пролетает незаметно, грамотно расставленные сцены разговоров, которые сменяются прекрасно поставленными экшен сценами и плюс к этому пару напряженных в сюжете моментов не дадут вам заскучать до самого конца, вся эта вкуснятина приправлена замечательной рисовкой в стиле данного аниме (темно-синие утопающие тона кибер панка) и восхитительным саундтреком, который вас погрузит в мрачную атмосферу будущего.

Рекомендую любителем кибер панка, а так же всем кого интересует качественная фантастика, с налетом политический детектива.

8 из 8

2 июля 2014

Фантастика Призрак в доспехах: Синдром одиночки. Сообщество крепкого государства на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссером является Кэндзи Камияма. Кто снимался в кино, актерский состав: Ацуко Танака, Осаму Сака, Акио Оцука, Коити Ямадэра, Ютака Накано, Тору Окава, Такаси Онодзука, Таро Ямагути, Сакико Тамагава, Оки Сугияма, Масахиро Огата, Эри Ооно, Эйдзи Сэкигути, Ёсико Сакакибара, Тэссё Гэнда.

Расходы на кино составляют примерно 360000000 (входит в список самых дорогих кинокартин в мире). Страна производства - Япония. Призрак в доспехах: Синдром одиночки. Сообщество крепкого государства — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.