Кровавый чай и красная ниточка
Blood Tea and Red String
7.2
7
2006, фэнтези, мультфильм
США, 1 ч 11 мин
Однажды аристократичные белые мыши заказали Существам самую прекрасную куклу в мире. Но те так к ней привязались, что не смогли отдать. Аристократичные мыши оказались довольно низменными существами и куклу выкрали. Тут-то и начинается самое интересное…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Кровавый чай и красная ниточка

английское название:

Blood Tea and Red String

год: 2006
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Кристиан Седжавски
композитор:
монтаж:
жанры: фэнтези, мультфильм
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 февраля 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 11 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, мультфильм

Видео к мультфильму «Кровавый чай и красная ниточка», 2006

Видео: Трейлер (Кровавый чай и красная ниточка, 2006) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры мультфильма «Кровавый чай и красная ниточка», 2006

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Кровавый чай и красная ниточка», 2006

Клубок мифологем

Очевидно, что мультфильм, созданный в духе Яна Шванкмайера, никогда не соберет большую аудиторию. И дело тут не в том, что это заумный арт-хаус (зауми здесь как-раз весьма мало), а скорее, из-за своего низкого темпа и ориентации на многоуровневое повествование.

История отсылает и к «Алисе в стране чудес» (стилистика, кстати, уж очень близка «Сну Аленки» — шванкмайеровской трактовке знаменитой книги), и к «Хоббит, или Туда и обратно» и различным европейским мифологемам — птице Гамаюн, яйцу-началу, черной вдове, лабиринту и т. д.

По сюжету два клана Мышей и Крыс, кричащих по-вороньи, живут в конфликте из-за куклы, олицетворяющей собой их собственное будущее и надежду, если хотите. Внутри куклы вшито яйцо. Эту куклу воруют Мыши (кстати, слова «mush», обозначающее в санскрите мышь, близко к слову «воровать»), после чего Крысы пытаются ее вернуть. В пути они преодолевают ряд препятствий — в итоге и кукла, и птица Гамаюн, вылупившаяся из яйца, возвращаются Крысам. Но это не приносит счастья ни Крысам, ни Мышам. В борьбе одни из них теряют все, а другие чувствуют вину за содеянное. Из кажущейся по началу сказки про «добро» и «зло» история превращается чуть ли не в экзистенциальную повесть. Кроме этого, зритель понимает, что оба клана жили иллюзией и, по-русски говоря, все в итоге оказались у разбитого корыта.

Красной нитью в мультфильме, простите за тавтологию, идет образ красной нити и красного клубка. Ей сшивают и окутывают, ее распутывают и т. д. Режиссер Кристиан Цегавски (он же сценарист, продюсер и создатель кукол) как бы играет с аудиторией, говоря «Попробуйте распутать этот клубок мифологем, концептов и аллюзий». И конечно, у неподготовленного зрителя это не получится, а вот надо ли это эрудированному человеку — большой вопрос. Из картин, которые называют «арт-хаусными» «Кровавый чай и красная ниточка» не попадает ни в популярный, ни в культовый разделы. Фильм-событие, сорвавший ряд наград, так и остался событием без продолжения. И все потому что иногда надо быть проще.

22 июня 2012

Искусство есть искусство есть искусство (с)

Артхаус артхаусный. Некая кукольная фантасмагория длиной больше часа. Как и довольно много артхаусных фильмов, предлагает широкое поле для трактовки, настолько широкое, что граничит с невнятностью. Оригинальные куклы и хоть и странный, но сюжет, все же не скрашивают совершенно беспардонную затянутость происходящего.

Собственно, есть у меня подозрение, что фильм сделан для того, чтобы зрители начали ломать голову над смыслом происходящего, ни черта бы не поняли, но постеснялись бы об этом говорить, и с умным видом сказали бы, что увидели тут Глубинный Смысл.

Хотя, может, и не для этого. Мультфильм сделан практически одним человеком и, видимо, лично для нее он значит что-то. Так сказать, шутка-самосмейка, только молчаливая, слегка кровавая и артхаусная. Если режиссеру нравится делать такие штуки, то пожалуйста, у всех свои хобби.

Как по мне, смотреть мультфильм стоит только в том случае, если собираетесь на высокоинтеллектуальную тусовку, где обсуждают артхаус. В других случаях от просмотра может остаться неясное чувство, что вам целый час рассказывали народную сказку каких-нибудь индейцев в авторском переосмыслении, и это было очень скучно. Хотя если вы любите неторопливые замороченные фильмы… то можно и глянуть про этих мышей.

Но куклы необычные, да.

10 января 2011

А был ли смысл?..

Мультипликационный фильм «Кровавый чай и красная ниточка» я бы назвала не странным, а очень странным. Сюжет, который явно не поражает нас быстрым развитием событий, существа, которые явно являются плодом воображения гота, настроение, которое не дарит никаких эмоций и, наконец, смысл, который может и присутствовал в голове у автора…но не был понят ни мной, ни моими знакомыми. После просмотра мультфильма так и видится автор, говорящий: «А мне все понятно». Ему может и да.

В принципе, любителям потратить свое время на необычные произведения, к сожалению, в данном случае особо ничего не несущие, смотреть мульт можно. Тому же, кто дорожит каждой минутой бытия и не собирается есть весь пирог, чтобы понять, что он протух, я смотреть этот фильм не советую.

Зы не стоит забывать, что это мое субъективное мнение. У автора мульта свое мнение тоже было…но вот мне оно не понятно.

14 ноября 2010

Сказка сказок

Ни на что не похожее произведение, которое трудно поставить в какие-либо рамки, можно только воспринимать — без всякого разумного анализа! Напоминает красочный, фантастический сон или историю, произошедшую с тобой в раннем детстве, так давно, что уже и не помнишь, произошла она на самом деле или ты сам все выдумал.

Персонажи мультфильма, хоть и несколько непривычные для глаза и восприятия, все же определенно добрые, и за все время просмотра ни разу не возникает предчувствия, что сейчас будет страшно или несправедливо. И несмотря на общую атмосферу фантасмагории, события и действия персонажей на удивление логичны, что, тем не менее, не дает возможности предугадать, что случится дальше.

Вообще, это такое очень приятное погружение в сказку, совсем, как в детстве, когда не мог все объяснить и просто впитывал в себя чудеса!

Сейчас, когда наизусть знаешь все сказки, все песни, кто озвучивал, кто рисовал, кто придумал, когда понимаешь, откуда взялся тот или иной сюжет, — это ощущение погружения оказывается, прямо скажем, волшебным!

В этом-то и отличие детей от взрослых: взрослые стараются все быстренько-быстренько разложить по полочкам и препарировать соответственно приобретенному опыту; взрослые боятся неизвестного, потому что оно может быть опасным. А дети не боятся. И смотрят, улыбаясь, с широко открытыми глазами.

10 из 10

7 ноября 2008

Самый странный мультипликационный фильм

Мнение о том, что мультфильмы — это то, что снимают только для детей — давно уже перестало быть истиной. Данный же мультик смотреть детям я настоятельно не советую. Более странного и необычного кукольного фильма не приходилось мне видеть ни разу. Одно название чего стоит.

Перед началом мы видим готического вида барышню, разрезающую вполне аппетитный тортик, из которого радостно выбегают рыжие и усатые… тараканчики. Если на этом вам уже захотелось остановить запись, то лучше вам так и сделать, потому что дальше всё будет примерно в том же духе.

Герои мультфильма — белые мыши с красными глазками-бусинками весьма зловещего вида и странные существа, напоминающие ворон. Первые — пьют чай с тортиком и заказывают вторым изготовить им куклу. Когда кукла готова, существа решают оставить её у себя, зашивают ей в живот яйцо (видимо это символизирует беременность) и привязывают к дереву, но ночью мыши похищают её.

Мультфильм местами кровавый и жестокий, порой трогательный. Абсурд и сюрреализм в чистом виде. Картинка пугает и завораживает одновременно. Есть в этом мультфильме что-то языческое, мифологическое.

Могу рекомендовать только любителям арт-хауса, чего-то странного, порой даже шокирующего. Наверное в этом мультфильме действительно есть глубокий смысл, однако за огромным количеством метафор, знаковых образов, символов и прочего, этот смысл то и дело ускользает.

Не скажу, что пожалела о потраченном времени, однако говорить о том, что мультик понравился не могу. Чувства он вызывает противоречивые от изумления, до полного недоумения. Хотя возможно этим он как раз и привлекает. Странный мультфильм для странных людей…

9 июля 2008

Любопытный артхаусный кукольный мультик, типичное кино не для всех. Некие белые мыши аристократического вида дают задание другим неким существам, похожим на птиц, сделать им тряпичную куклу-девушку. Существа её делают, засовывают внутрь куклы птичье яйцо и раздумывают отдавать свою работу заказчикам, вешая её у себя над порогом. Недовольные заказчики однажды ночью приезжают на карете с черепахой и похищают эту куклу, увезя к себе, а группа птицеобразных существ отправляется её вызволять.

Фильм очень странный! С одной стороны, это действительно оригинальная история, которая вроде как должны вызывать интерес, но с другой — нужно обладать особым талантом, чтобы при такой хорошей задумке снять такое скучное кино, и боюсь, у режиссера этот талант есть. Потому что этот мультфильм должен идти не час с хвостиком, а минут двадцать. Тогда бы смотреть было интересно. А так, смотришь и ждешь-не дождешься конца. Притом, я понимаю, если бы там была масса приключений, но так их там почти нет… Одно бесконечное чаепитие в доме мышей-аристократов чего стоит!

К сожалению, я так и не понял, что хотел сказать этим фильмом автор. В принципе, судя по антуражу в виде птицы с человеческим черепом вместо головы и подсолнухов с лицами, похожими на черепа, понятно, что белые мыши олицетворяют смерть. Следовательно, их противники символизируют добрые начала. Но каких-то проясняющих поворотов сюжета, которых я так ждал, мы не увидим. Кино идет лениво и без взлетов. Концептуальное искусство!

4 из 10

22 марта 2008

Фэнтези Кровавый чай и красная ниточка на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссером является Кристиан Седжавски.

Страна производства - США. Кровавый чай и красная ниточка — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.