Аристократы
Les aristos
6.2
3.5
2006, комедия
Франция, 1 ч 19 мин
12+

В ролях: Шарлотт де Тюркейм, Жак Вебер, Венсан Дезанья, Катрин Жакоб, Армель
и другие
Представьте, что вы задолжали налоговой два миллиона евро. Что делать? Обычный человек может уехать за границу, сменить имя, на худой конец — покончить жизнь самоубийством. Но только не аристократы. Они полны презрения к властям, посягающим на то, что им дано по праву. Такие мелочи, как долги, их не волнуют.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Аристократы

английское название:

Les aristos

год: 2006
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Паскаль Ридао
композитор:
художники: Сильви Де Сегонзак, Анн-Шарлотт Вимон, Франсуаза Дюпертью
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 сентября 2006 г.
на DVD: 11 сентября 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 19 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постер фильма «Аристократы», 2006

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Аристократы», 2006

Надпись на обложке DVD заманчиво гласит: «Французская комедия в лучших традициях жанра». На мой субъективный взгляд, лучшие традиции жанра — это комедии с Фюнесом, Ришаром, Клавье, Бурвилем, Депардье. Сама Шарлотт де Тюркейм наверняка не предполагала продолжить этот блистательный ряд, но маркетинг — такой маркетинг.

В основе фильма лежит, в общем-то, довольно трагичная история разорившихся аристократов. Крыша поместья веками не ремонтировалась, ананасы и рябчики — разве что на потускневших картинах, драить полы приходится невестке-герцогине, а главное — к семейству каждый день наведывается злорадный сотрудник налоговой и напоминает, что до выплаты долга осталось семь дней… шесть дней…

Изобретательность отчаявшихся людей подсказывает различные способы решить проблему. Конечно, у аристократов были кое-какие мелкие приработки: изготовление фальшивой антикварной мебели, торговля самодельными соленьями и выпечкой, но этих доходов едва хватало на пропитание.

Что же делать? Можно изучить фамильное древо и пройтись по родственникам: они, безусловно, будут безмерно счастливы расширить семейные связи и заодно выплатить пару миллионов долга. Можно найти богатых, но безродных нуворишей, мечтающих о приставке «де-», у которых есть дочь на выданье, и сосватать ее за своего симпатичного юного сына: он хоть и беден, но с блестящей родословной. Еще можно плюнуть на гордость и поехать в город, чтобы найти там работу. Угадайте, какой из этих методов в конечном счете сработает?

Титулованных актеров в «Аристократах» немного. Имена Шарлотт де Тюркейм и Жака Вебера, конечно, на слуху у любителей французского кино, но среднестатистическому зрителю они мало о чем говорят. Зато в эпизодах появляются две блестящие испанские актрисы, постоянно мелькающие у Альмодовара, — Виктория Абриль и Росси де Пальма. Они определенно вносят разнообразие и колорит в экранное действо.

Что же до главного вопроса — является ли эта комедия смешной и стоит ли ее смотреть — то здесь не всё так просто. Возможно, французу она покажется смешнее в силу каких-то специфических знаний и отсутствия утерянного порой смысла за счет перевода. Гэгов здесь как таковых немного, к тому же они довольно избитые, а поскольку юмора мало, то на передний план выступает трагичная подоплека истории. Наверное, если бы Тюркейм вообще бросила попытки сделать из первоначальных набросков комедию, получилось бы лучше. А может даже и смешнее, как это ни парадоксально. Однако, хотя за весь просмотр я только пару раз вяло улыбнулась, неплохой финал отчасти скрасил эти довольно унылые восемьдесят минут.

В общем, если убрать из «Аристократов» всё, что подходит под описание пошлости, банальности и натянутости, получится неплохое кино, хоть и куда более короткое, чем первоначальное.

27 февраля 2013

Комедия Аристократы на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссером является Шарлотт де Тюркейм. Кто снимался в кино, актерский состав: Шарлотт де Тюркейм, Жак Вебер, Венсан Дезанья, Катрин Жакоб, Армель, Коэ, Руди Розенберг, Джулия Пьятон, Эдит Перре, Жоанна Пьятон, Виктория Абриль, Росси де Пальма, Элен де Фужроль, Урбен Канселье, Гаэлль Лебер.

Страна производства - Франция. Аристократы — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.