Спасение с глубины
Deep Rescue
3.2
2005, фантастика, триллер, драма
США
В ролях: Тамара Дейвис, Стэн Кирш, Кори Лардж, Алехо Мо-Сан, Дж. Питер Кинг
и другие
Во время обычного запуска спутника слежения происходит взрыв, который вынуждает команду космического корабля Дискавери прервать миссию и осуществить вынужденную посадку в Атлантическом океане. Придя в себя после страшной аварии, люди обнаруживают, что находятся на глубине ста пятидесяти метров, космический корабль невредим, но запасов кислорода осталось лишь на несколько часов...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Спасение с глубины

английское название:

Deep Rescue

год: 2005
страна:
США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Эндрю Хьюбшер
композитор:
художники: Джон О. Хартман, Ленди Ли
монтаж:
жанры: фантастика, триллер, драма, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 декабря 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
фантастика, триллер, драма, приключения

Постер фильма «Спасение с глубины», 2005

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Спасение с глубины», 2005

501-й способ спасения?

При создании советского челнока — корабля «Буран» — анализировалось не менее 500 возможных нештатных ситуаций. Подобно шаттлу при серьезных отказах ракета переключалась на аварийную программу, которая в зависимости от этапа полета и тяжести ситуации выводила корабль в тот или иной район возможной посадки. Начиная с определенной высоты «Буран» мог выйти на орбиту даже при отказе одного из двигателей ракеты-носителя «Энергия».

Это — экскурс в недавнее прошлое, а теперь о возможном недалёком будущем. Почему для режиссёров (и не только в жанре НФ) любая авария является почти что лакомым кусочком — понятно: на таком «взрывоопасном фоне» можно так вывернуть человеческие души, что мурашки побегут по телу. Правда, не в случае со «Спасением с глубины», хотя причина аварии при выходе в космос и не выглядит такой уж надуманной, потому что ракета-носитель — невероятно сложная конструкция, на 90% и более состоящая из взрывоопасного топлива. Кроме того, надежность средств, при помощи которых человек способен достичь космоса, даже при сегодняшнем уровне техники, далека от идеальной. Это была преамбула, объясняющая, что фантастический фильм Криса Брембела совсем неплох в части завязки, тем более что опыт в съёмках подобных фильмов у него есть: «Миссия в космос» 1999г. (сценарист) и «Проект „Меркурий“ 2000г. (режиссёр).

При всём «тяжеловесном» наборе аргументов в пользу «Deep Rescue» фильм получился слабоватым, растянуто-затянутым, а местами даже нудным, несмотря на интересную троицу главных персонажей, которых сыграли неплохие актёры. Аманда (Тамара Дэйвис) нужна была Крису Брембелу по двум причинам. Первая — гендерный состав экипажей шаттлов — это святое для американцев. Второе — девушка оказалась ко всему прочему ещё и вершиной любовного треугольника. Однако данная тема на меня никакого впечатления не произвела, ибо то, что хорошо в мелодраме, не всегда выглядит уместно в фантастике. Кевин (Стэн Кирш) — персонаж какой-то неброский, хотя он — капитан корабля, и от него зависит и «железо» и человеческие жизни. Но «железо» летело само, а жизни астронавты спасали как могли сами. Бен (Дейл Мидкофф) — самый странный герой, потому как явился словно ангел-хранитель, но вот с каким заданием? «Нужно демонтировать такое-то оборудование. Получите наряд-задание!» Помимо всего прочего он «в одно касание» отстранил Кевина от капитанства, и взвалил на свои 188 см бремя ответственности по спасению экипажа. А вот как проходило это самое спасение с глубины 150-ти метров я рассказывать не буду — такое нужно только смотреть!

26 ноября 2013

Фантастика Спасение с глубины в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Крис Брембл. Актерский состав, кто снимался в кино: Тамара Дейвис, Стэн Кирш, Кори Лардж, Алехо Мо-Сан, Дж. Питер Кинг, Джим Джекс, Дэйл Мидкифф.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.