Сквозь эту ночь я не вижу ни одной звезды
Durch diese Nacht sehe ich keinen einzigen Stern
5.5
2005, драма, биография
Германия, 1 ч 52 мин
В ролях: Коринна Харфух, Петр Форман, Онджей Ветхи, Адриан Ястрабан, Эва Мария Байервальтес
и другие
О жизни великой чешской писательницы Божены Немцовой - женщины, в своём понимании свободы и любви опередившей своё время. Она боролась не только с внешними обстоятельствами, мешавшими полностью раскрыться её таланту. Муж-тиран превратил её жизнь в ад, а тяжёлая болезнь слишком рано лишила Божену сил, а потом и жизни...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Сквозь эту ночь я не вижу ни одной звезды

английское название:

Durch diese Nacht sehe ich keinen einzigen Stern

год: 2005
страна:
Германия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Ян Малирж
композитор:
художники: Зденек Лстибурек, Ярослава Весела
монтаж:
жанры: драма, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 июня 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 52 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, биография

Видео к фильму «Сквозь эту ночь я не вижу ни одной звезды», 2005

Видео: Трейлер (Сквозь эту ночь я не вижу ни одной звезды, 2005) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Сквозь эту ночь я не вижу ни одной звезды», 2005

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Сквозь эту ночь я не вижу ни одной звезды», 2005

Три письма Божены.

21 января 1862 года чешская писательница Божена Немцова скончалась.

Фильм начинается с похорон и заканчивается похоронами, и, в целом, является историей не столько жизни, сколько долгой духовной и физической смерти женщины, уничтоженной миром, в котором ей суждено было стать писательницей. Сюжет строится на воспоминаниях Божены о последних месяцах своей творческой деятельности, омраченных конфликтами в семье и мучительной болезнью, о страстном желании быть любимой и случайных проявлениях страсти, в которых она не находит ничего, но теряет частицы своего Я, постепенно исчезающего из этого мира.

Немцова говорит в фильме, что ее жизнь — только писательство, она начинает осознавать себя в особом и бесконечно прекрасном мире только тогда, когда творит. И получается так, что и садист-муж, и болезнь, которые не позволяют ей заниматься именно этим, основным для нее, делом, так или иначе приближают ее к смерти, изо дня в день превращают ее существование в нестерпимую тоску по собственным же воспоминаниям, которые могли бы стать книгой, и должны ею стать, но выливаются лишь в те последние три письма, которые Немцова пишет перед смертью. В этих письмах заключена вся трагедия ее последних дней и, собственно, всего ее пути в этом мире — пути борьбы за право быть человеком творчества, а не быта. В каждом из писем она отвечает на один, но самый главный для себя, вопрос — почему Божена не печатает собрание сочинений?.. Она отвечает на него, но ее не успевают услышать, а между тем, только это могло бы примирить ее с реальностью, а саму реальность убедить в том, что Божена не создана для традиционной судьбы женщины, родившейся в первой половине XIX века.

Как можно преодолеть нежелание находиться в одном мире, если постоянно мечтаешь о другом, в котором, по ее же словам, и она была бы счастлива, если учесть, что желанный мир очень далеко — или в ее сочинениях, или в будущем, спустя 200 лет? Умереть. И Божена Немцова умирает. И своей смертью уничтожает ту тьму своего бытия, сквозь которую она так и не увидела ни одной звезды, но заставила многие из них сиять в строках своих сочинений.

9 из 10

18 января 2013

Опередившая время

Как же в детстве я любила фильм «Три орешка для Золушки». Красивая сказка, красивый фильм с красивой песней в исполнении незабвенного Карела Готта, красивые актеры, красивые картинки.

И только сегодня я узнала, что фильм снят по мотивам сказки, написанной Боженой Немцовой, одной из самых известных и издаваемых чешских писательниц.

А узнала об этом потому, что посмотрела фильм об этой писательнице.

Удивительный фильм об удивительной женщине. Фильм грустный, пробирающий до слез.

Тяжелая судьба, унижения, нищета, презрение мужа, неустроенность детей, страшная болезнь — сколько пришлось пережить Божене Немцовой.

И… посмертная слава.

Очень интересно построение фильма. Божена в последние дни своей жизни пишет три письма. И в ходе написания вспоминает события своей жизни. Перед нами как бы две героини — умирающая и еще полная сил. И этот контраст лишь усиливает эффект сопереживания.

Нельзя забывать, что жила Божена Немцова в середине девятнадцатого века. А в то время удел женщин был известен — вести дом, растить детей, ублажать мужа.

А Божена посмела восстать против этих правил. Она лишь писала и писала. Она была счастлива только в своих волшебных сказках, романтических рассказах и романе ее жизни под простым названием «Бабушка».

Запущен дом, не кормлены дети, не ухожен муж… Ее не волновал быт, слова рвались из-под пера. Знакомое состояние.

Какому мужу понравится такое? Нет, конечно, некоторые мужья терпят таких увлеченных своим делом жен. Муж Божены не терпел. Унижение, побои, лишение денег, постоянные оскорбление, обвинения в лени, в неряшливости… А она не могла по-другому.

Женщина, опередившая свое время. Женщина, пережившая свое время. Хотя и ушла из жизни в 42 года.

11 августа 2010

Драма Сквозь эту ночь я не вижу ни одной звезды в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Dagmar Knpfel. Актерский состав, кто снимался в кино: Коринна Харфух, Петр Форман, Онджей Ветхи, Адриан Ястрабан, Эва Мария Байервальтес, Манфред Эрдманн, Либуше Гепртова, Роберт Гвиздек, Михаэль Рют, Мартин Умбах, Болек Поливка, Анна Поливкова, Татана Фишерова.

Страна производства - Германия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.