Прямохождение
6
6.4
2005, фантастика, драма
Нидерланды, Россия, 1 ч 30 мин
В ролях: Александр Аникеенко, Сергей Чернов, Станислав Илюхин, Николай Мартон, Елена Сапожинская
и другие
Преуспевающий художник-анималист, лауреат Государственной премии, в подвале старого дома обнаруживает архив безвестного режиссера-документалиста, трагически погибшего во время съемок археологической экспедиции в африканской пустыне, который позволяет выдвинуть новую гипотезу о причинах перехода предков человека к передвижению на задних конечностях. Параллельно развитию основного сюжета (с художником) идет линия подготовки группы людей гориллоподобной внешности к ограблению банка.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Прямохождение

год: 2005
страны:
Нидерланды, Россия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператоры: Дмитрий Алексеев, Евгений Юфит
художник: Евгений Юфит
жанры: фантастика, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $2 800
Дата выхода
Мировая премьера: 2 февраля 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, драма

Постер фильма «Прямохождение», 2005

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Прямохождение», 2005

Перестройка, застывшая в сумеречной вечности некрореализма.

Прямохождение был последним фильмом Юфита-Маслова и, судя по всему нового кина пока не планируется. Так что этот фильм можно воспринимать как некую точку в конце повествования о некрореализме в кино. Или нет? В предыдущих некрореалистических работах («Убитые молнией», «Серебрянные головы») был только общий научный сюжетный посыл, который есть и в этом фильме, но в «Прямохожениии» была создана устойчивая реальность некрореализма. Застывший в вечности мир недоперестроечного Союза. Эдакий вечный Черненко-Андропов всё никак не могущий перейти в Горбачева, а потом уже и в Ельцина. Но это именно некрореалистическая реальность.

Действие фильма происходит в государстве тяжелой руки, но не в Союзе.

Есть какая-то партия, но это не КПСС.

Руководят государством непонятные геронтократы, но не привычные Суслов-Устинов-Брежнев-Черненко и прочие.

Жизнь героев происходит в аскетичной атмосфере сродни той, в которой жили советские люди в конце восьмидесятых.

В общем, для своего некро-мира Юфит использовал только каркас той советской реальности восьмидесятых, но без указаний на то, что это именно советская реальность. После чего Юфит влил в каркас (оплодотворил его) некрореалистическую жижу. Получился застывший в вечности мир «Прямохожения».

Кто такие герои фильма? Из бессвязных диалогов и иногда совсем не входящих в структуру сюжета фильма внутренних монологов жены главного героя, создается впечатление о плохо сделанном непродуманном кино. Но это не так. Ведь герои данного фильма это не люди, а некие даже духи или пустые оболочки от когда-то живших людей. Возможно, этот застывший в вечности советский мир и существует в реальности. Он является как бы чем-то вроде чистилища, какого-то определенного слоя бытия для бывших советских людей, которые даже после окончания жизнедеятельности физического тела продолжают жить в этом чёрно-белом мире некрореализма в качестве духов, призраков.

В основе сюжета фильма так полюбившийся Юфиту-Маслову спор между духовным и материальным взглядом на человека и жизнь. В качестве главного материализма выступает наука, которая весь фильм старается объяснить дух, но при этом сама атмосфера некрореализма этого черно-белого мира как бы смеётся над наукой и материей. Действительно. Как можно представить себе рождение мира во вселенной? Представить себе то, что было до зарождения и одновременно осознать себя в этом до? Мир и человек просто есть без всякой науки, которая только мешает нам осознать дух. Тем и примечательна концовка фильма, которая может быть трактована как прыжок в реальность. Прыжок в природу, слияние с ней и выход в блаженство.

Это чудесный фильм.

10 из 10

10 июля 2016

У Юфита отлично получалось делать фантасмагоричные короткометражки, наполненные смыслом, который втиснут в малое количество времени. Создав работу, время в которой больше, в то время когда количество смысла всё тоже, Евгений, таким образом, не смог качественно преподнести эти два ингредиента для потребления зрителю.

Кино ужасно нудное, оно больно царапается и все его детали осколками бросаются в глаза.

Абсолютно не логичные действия героев. Возможно так и было задумано — все лишние детали не брать в расчёт, когда главная твоя цель — идея. Как в догме 95, которая жертвует техникой и стилистикой в угоду сюжету и персонажам. Но, кажется мне, что Юфит просто не создан снимать полнометражные кинематографические объекты. Чувствуется не задумка, а обычное отсутствие навыков и опыта, хоть это кино и является последним в фильмографии.

Так же как главный герой — Юфит одержим идеей, которую не может держать под контролем. Но почему-то он не смог показать ту одержимость, которая овладевает в подобного рода случаях.

Актёры играют плохо; атмосфера не чувствуется так, как задумывалась; история абсолютно не интересная. Это полный провал. Это не кино — это всего лишь попытка создания кино.

10 января 2013

Сценарий оригинален по своему содержанию: подход к идеи появления человека не с теологической, инопланетной или дарвинистской позиции я вижу в кино впервые, хотя некоторые действия разумных героев выглядят нелогичными: чересчур смелые дети, лазение в подвал в светлом чистом костюме, диалог о пропаже ящика светошумовых гранат и т д, хотя может и я чего не понял. Крайне порадовали гориллоподобные существа куда целенаправленно идущие (если честно, не возникает ощущение, что они готовят ограбление) и документальные съемки которые смотрят герои.

Странная игра актеров, не плохая, а какая то необычная.

Радует операторская работа, напомнила мне «Сталкера».

Не лучшее впечатление на меня произвела озвучка (то ли релиз такой, то фильм так озвучен в принципе, не знаю): возникло ощущение что фильм был переведен изначально был записан на иностранном языке, хотя все актеры русские и говорят по русски, а потом обратно озвучен русскими переводчиками (слова далеко не всегда попадают в движения губ, 2 или больше героя озвучены одним голосом).

Итак, на мой взгляд фильм на любителя, но это не мешает ему быть любопытным во всех отношениях.

5 из 10

28 марта 2010

Фантастика Прямохождение в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Евгений Юфит. Актерский состав, кто снимался в кино: Александр Аникеенко, Сергей Чернов, Станислав Илюхин, Николай Мартон, Елена Сапожинская, Алексей Тарасов, Юрий Зверлин, Иван Злобин, Виктор Михайлов, Станислав Герасимов, Андрей Мёртвый, Валерий Криштапенко.

Производство стран Нидерланды и Россия. Прямохождение — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.