По ту сторону Босфора
Crossing the Bridge: The Sound of Istanbul
7.4
7.8
2005, документальный, музыка, история
Германия, Турция, 1 ч 30 мин
В ролях: Baba Zula, Replikas, Эркин Корай, Сеза, МерканДеде
и другие
Этот фильм – признание Фатиха Акина в любви к Стамбулу. Город – непонятный, опасный, эротичный, влекущий – увиден здесь с точки зрения иностранца, с определенной дистанции. Это поиск, одиссея, в которую отправляется герой, чтобы исследовать музыкальные корни, направления и перспективы города.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

По ту сторону Босфора

английское название:

Crossing the Bridge: The Sound of Istanbul

год: 2005
страны:
Германия, Турция
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Херв Дье
монтаж:
жанры: документальный, музыка, история
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $70 685
Мировые сборы: $506 955
Дата выхода
Мировая премьера: 12 мая 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный, музыка, история

Постеры фильма «По ту сторону Босфора», 2005

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «По ту сторону Босфора», 2005

Про ту сторону Босфора

Шкатулка, в которой слоями сложены музыкальные инструменты, просроченные фотопленки, чайные, шум пересекающего Босфор парома, цветная коробка с Рахат-лукум, лабиринты мощеных брусчаткой улиц, красный не заблудившийся трамвай на улице Истикляль.

Шкатулка, в которой тысячи и одна виниловая лавка, старинные двери и винтовые лестницы парадных, жёлтые таксомобили, разномастные коты, устремленные в высокое небо, но точнее сказать заземленные соборные мечети, граффити как не страшный сон коммунальщиков и бар «Юра Гагарин» в районе Бейоглу.

Стамбул - призрачный город, куда в уже далекие ламповые нулевые в поисках звуков музыки полетел германский басист Александр Хаке, чтобы стать героем документальной ленты «По ту сторону Босфора».

Но как начиналась та история? Александр Хаке стал завороженным Стамбулом после участия в съемках фильма режиссера Фатиха Акина «Головой о стену». Тот фильм снимался в начале двадцать первого века на берегах Босфора и композитору фильма Хаке во время работы отовсюду слышалась музыка. Да что музыка, музыкальный гиперреализм: джаз, психоделик, абстрактный хип-хоп, рокабилли. Спустя время он вернулся, чтобы найти тех, кто играл для него эту музыку.

Так начались съемки документального фильма «По ту сторону Босфора», где главная роль принадлежит композитору, музыканту немецкой группы Einsturzende Neubauten Александру Хаке. Он гуляет по турецкому мегаполису, говорит с музыкантами, слушает их, наблюдает за ними, молчит вместе с ними, записывает живое звучание ансамбля, состоящего, например, из турецких цыган.

Музыкальное, но монтажно-грубое и резкое, анти статичное, и живое аудиальное кино с контрастно цифровой визуальной стилистикой моментами зависает в медитации. Но затем снова разгоняется. Не в праве перевести дыхание. Но с постоянными кофе-брейками и чаепитиями, пивными барами и стремительными проходками по суетным улицам. Таков Стамбул.

Фатих Акин и Александр Хаке составили идеальный музыкальный путеводитель по Стамбулу начала века: здесь психоделический андеграунд «Баба Зула», первый турецкий хиппи Эркин Корай, почти архетипичный фольклор Орхана Генджебая, и иконы своего времени «Дым» и «Репликас», турецкий хип-хоп «Сeza».

«Сердце моё, Бейоглу, мысли мои, Кёдыкёй», или «Город забирает нашу кровь, но за это стоит умирать», или «Громкий шум реки как звук моих слез», или послание сегодняшним темным дням «В моей душе нет сил для войны». Все это цитаты из треков музыкального Стамбула нулевых.

Теперь та эпоха растворилось как дым. Изменилась музыка. Стала иной визуальная матрица. По тому спокойному и наивному десятилетию теперь только и есть, что ностальгировать.

2005 год. Исследовав музыкальную культуру города, и приняв хитрый, но творческий прищур Стамбула, Александр Хаке зависает возле отеля в ожидании такси, что увезет его в аэропорт.

Сцена Прощания.

«Мне пора уезжать. Я не смог понять этот город. Я увидел только самый верхний слой», - говорит герой. Зритель солидарен. Это Стамбул. Он всем открыт, но на самом деле всегда призрачен и недостижим.

6 апреля 2022

Стамбул. Город на стыке Европы и Азии. Город с уникальной и неповторимой культурой и искусством. И об одном из направлений искусства нам расскажет Фатих Акин и музыкант очень хорошей группы Einstürzende Neubauten Александр Хаке.

Стамбул подтвердил свое звание «города контрастов» — в фильме мы увидим, как и представителей турецкого панка и психоделики, так и музыкантов народной турецкой музыки. В принципе, в этом фильме вы услышите, наверное, все жанры музыки. И все эти песни будут исполняться на прекраснейшем турецком языке.

Любите музыку? Посмотрите этот фильм.

10 из 10

P.S. Купил саундтрек, наслаждаюсь.

15 сентября 2011

Погружение

Прекрасный фильм.

Фатих Акин и Александр Хакэ, рассказывают нам музыкальную историю города контрастов и за полтора часа знакомят нас с диаметрально противоположными, как по содержанию, так и по статусу, музыкальными течениями Стамбула.

От турецкого рока к турецкому хип-хопу, от уличных музыкантов, к турецкой «Алле Борисовне», от курдских песнопений к турецкому блюзу.

В общем если вы любите музыку и хотите узнать что-то новое этот фильм для вас.

10 из 10

15 июля 2011

Документальный фильм По ту сторону Босфора в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Фатих Акин. Актерский состав, кто снимался в кино: Baba Zula, Replikas, Эркин Корай, Сеза, МерканДеде, Селим Сеслер, Орхан Генчебай, Müzeyyen Senar, Сезен Аксу, Сертаб Эренер, Ахмед Улуг, Джем Егуль, Мехмед Улуг, Пейот Хасан, Айбен.

В то время как во всем мире собрано 506,955 долларов. Производство стран Германия и Турция. По ту сторону Босфора — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.