Перст любви
L'annulaire
6
6.1
2005, драма
Франция, Германия, Великобритания, 1 ч 44 мин
16+

В ролях: Ольга Куриленко, Стипе Эрцег, Эдит Скоб, Ханнс Цишлер, Дория Ашур
и другие
Потеряв работу, юная и прекрасная Ирис получает должность ассистентки в очень необычной лаборатории. Не отдавая себе отчета в происходящем, она вовлекается в странные отношения со своим боссом, полные эротизма, страсти и мистики…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Перст любви

английское название:

L'annulaire

год: 2005
страны:
Франция, Германия, Великобритания
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Ален Дюплантье
композитор:
художники: Тьерри Франсуа, Паскалин Шаванн
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 июня 2005 г.
на DVD: 2 июля 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 44 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Перст любви», 2005

Видео: Трейлер (Перст любви, 2005) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Перст любви», 2005

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Перст любви», 2005

Вкрадчивый, аки змея, фильм-дебют Ольги Куриленко

«Перст любви» (в другом переводе «Безымянный палец», в оригинале же — «L`annulaire») — психологическая драма британо-франко-немецкого производства. Фильм поставлен был независимым режиссёром и сценаристом Дианой Бертран, для которой он стал самым известным проектом. Явно этом поспособствовало то, что в фильме снялась Ольга Куриленко, топ-модель и актриса родом из Бердянска. Релиз «Перста любви» на DVD впервые был осуществлён только в 2009-ом году, когда как сами съёмки были окончены ещё в 2005-ом. «Перст любви» — это дебютная работа Куриленко в кинематографе, так что вполне понятен тот интерес и что фильм всё-таки вышел в какой-никакой прокат, ведь к 2009-му году актриса уже успела стать знаменитой, особенно после того как исполнила роль очередной пассии Джеймса Бонда в ленте «Квант милосердия» и пока остаётся единственной девушкой, которая не поддалась чарам несгибаемого агента 007 из MI6. Так что Диана Бертран должна быть благодарно тому, кто предложил Куриленко на главную роль.

Сама же Диана Бертран стала для своего фильма сценаристом-адаптатором романа Йоко Огавы, по которому и был экранизирован «Перст любви». Рассказывает он о довольно необычной лаборатории, где её руководитель хранит особенные экспонаты для своих клиентов. Что же именно он делает рассказывать не буду, это, если захотите, то увидите сами. Ольге же Куриленко досталась роль Ирис — новой девушки-секретаря из лаборатории. Вначале она мало заботиться тем, что происходит у неё на работе, но вскоре она всё больше и больше приглядывается к своему боссу, который явно человек неординарный. Но опасен ли он? Ирис не выдерживает и сдаётся его чарам. И только одно её угнетает — новые туфли, подаренные руководителем лаборатории, несут не только физические страдания, но и почему-то моральные. Что такого в этом подарке и что на самом деле из себя представляет её шеф? Зрителю предстоит проследить за этой диковинной картиной, при этом не стоит упускать нюансов ленты, иначе поставить все точки над «I» будет весьма сложно.

Но, уверен, найдётся немало критиков, которые отправят фильм в мусорную корзину, даже если внимательно досмотрят его до конца. Дело в том, что «Перст любви» — весьма затянутое действо с кучей невнятных сцен, которые не дают ответов на главные вопросы, а казалось бы только запутывают картину. И действительно: если хорошенько присмотреться, то явно много сцен можно было бы выкинуть из картины и заменить их хоть каким-нибудь обдуманным действием. Но не стоит забывать о том, что «Перст любви» — это независимый фильм, а ленты такого статуса вряд ли часто обладают увесистым бюджетом и снимаются скорее для эстетики кино, не являясь блокбастерами, в таком кино сами грани кинематографа проявляются в необычном виде, вот и в «Персте любви» Диана Бертран постаралась снять нечто такое, с чем эту картину очень сложно сравнить. Да, по-своему «Перст любви» — это уникальный фильм со своими странностями, но, честно говоря, особого ореола и идейности это картине не придаёт, лишь только чаще и чаще вызывает недоумение.

Среди актёров будет вполне достаточно выделить лишь двоих: во-первых, саму Ольгу Куриленко, а, во-вторых, как Вы догадываетесь, исполнителя роль руководителя лаборатории, сыгранного Марком Барбе. Ольга не «ломалась» в этой картине, ведь кроме всего прочего «Перст любви» не лишён компонента эротики, но при этом актриса не забывала, что не только обнажённым телом она привлечёт к себе внимание, всё-таки она же не порноактриса. Когда снимался фильм ей исполнилось 26 лет и надо сказать, что для дебюта пусть и в таком редко запрашиваемом фильме Ольга уже показала за счёт чего сейчас она уже считается звездой и почему приглашается в многомиллионные голливудские проекты. Опять же не за счёт сцен с обнажением, а за счёт уверенной игры, которая была продемонстрирована ею в «Персте любви». И даже более опытный актёр Марк Барбе на её фоне очень быстро затух, единственное, что привлекало в его персонаже — это всё-таки желание понять, что же на уме у этого неординарного руководителя странной лаборатории.

Итак, знакомьтесь: «Перст любви» — дебют в кино Ольги Константиновны Куриленко, произошедший в 26 лет. Долгое время фильм лежал на полке, пока актриса не приобрела мировую знаменитость. Хотите узнать с чего она начинала? «Перст любви» предоставлен Вашему вниманию, но только будьте готовы к тому, что фильм весьма нестандартный, весьма.

6 из 10

15 февраля 2016

Не ждите от этого фильма слишком многого!

Не стану лукавить и включать эстета. Я столь же мало понял в этом образце «кино не для всех», сколь и все те, кто обходит такое кино стороной. Рискну даже предположить, что кто картинно морщит лоб и скрипит извилинами (словно Интернет-гений из модной одно время планшетной игры, где этакий джинн «угадывает» задуманного игроком персонажа, а человек потом долго гадает: как программулина умудрилась «прочитать мои мысли»?!), изрекая «мудрые» толкования сюжета и особенно концовки этого фильма, тот на самом деле банально корчит из себя «просветлённого», а на самом деле даже сами авторы не знают, что же они тут наснимали и что в итоге хотели сказать миру. При всём уважении к создателям кинокартины, это просто не тот жанр, чтоб выстраивать детальную сюжетную последовательность. Автор такого рода произведения лишь интуитивно плетёт канву или, если угодно, оставляет смутные мазки, благодаря чему получается если не гениальный, то во всяком случае одухотворённый рассказ, ценный тем, что создаёт определённое настроение, а не тем, что оставляет впечатление лихо закрученной и блестяще растолкованной истории. Поэтому здесь по определению не может быть однозначной концовки и прямолинейной сюжетной линии. Как ни банально звучит, это как раз тот случай, где каждый додумывает сам.

Роман, лежащий в основе сценария, написан японкой; фильм снят французами в немецком портовом городе Гамбурге, а к озвучке приложили руку британцы из группы «Portishead» и португальский пианист Rodrigo Leao (не представляю, как произносится его имя). Ну, и, конечно, Ольга Куриленко… а Ольга Куриленко — это имя говорит само за себя.

Как я воспринял сей французский фильм под названием» L`Annulaire» (по-французски, как всегда, звучит красиво, с мягкой картавцей: «льаннулЭр», а вот для русского уха — такая проза: «безымянный палец»).

Девушка-эмигрантка (очевидно, украинка: кто ещё станет напевать: «нiч яка мiсячна, зоряна, ясная…») не может во Франции найти сколько-нибудь престижную работу (в порт её не берут, как не пригодную для тяжёлого физического труда, а с завода прохладительных напитков увольняют после пренеприятнейшего эпизода с производственной травмой безымянного пальца) и попадает секретаршей в малоприметную организацию, где немногословный доктор Зло (или Добро?) весьма не тривиальным образом препарирует души своих клиентов… При всей своей внешней флегматичности (кое-кто из зрителей даже отмечает, что актёр в этой роли начисто лишён харизмы, но, уверен, так и было задумано), завлаб держится с нескрываемой перчинкой и даже с сатанинской эксцентричностью. Скажет — как отрежет. Отчего-то не хочется спорить с таким человеком. А его подчинённая и не спорит. С самого начала она с не особо внешне заметным мысленным усилием отрывает от себя прежнюю себя — и отдаётся в подчинение своему работодателю. Отныне она почти не задаёт вопросов, не нарушает запретов хозяина (если бы другому странноватому французу, Синей Бороде, повезло уже в лице первой жены встретить такую же кроткую и смиренную особу, возможно, ему бы даже не пришлось иметь в своём замке запретную комнату и цепи трагедий не случилось бы) и беспрекословно исполняет все его инструкции и указания. Сказал носить красные туфельки — носит, пока он сам не пожелает их снять собственными руками с её ног. Сказал за ночь собрать китайскую головоломку, рассыпанную по полу, — до утра ползает и собирает. При этом её собственный сосед, моряк, весь извёлся, ежедневно наблюдая за ней и думая о ней даже на работе, но так и не решается познакомиться поближе и, наконец, уходит в море, чтобы не видеть её больше никогда…

Здесь нет никаких леденящих душу преступлений против личности (как, например, месть хирурга в исполнении Бандераса; увы,' L`Annulaire» — это не «La piel que habito»), а эротика, если и есть, не демонстрирует чего-то пикантного (хотя тут всё слишком интимно: кто-то на всю жизнь впечатлился сценой, где играют Микки Рурк и Ким Бессингер и он водит по её телу ледышечкой, а кого-то и «нимфоманками» триеровскими не удивишь; в целом, я могу допустить, что теоретически любители эротики могут смотреть» L`Annulaire» ради практически дебютной роли Ольги Куриленко, что в какой-то момент остаётся в одних туфельках; однако сам я скорей отношусь к категории «этим нас не удивишь»). Ради какой же такой атмосферы стоит смотреть это кино? Какое такое настроение оно создаёт? Отвечу так. Если вас способны очаровать громоздящиеся в городском пейзаже портальные краны и величаво ложащиеся на курс корабли; если вы не прочь послушать не столь мейнстримовскую музыку британской школы «новой волны» и португальской школы «фаду»; если, наконец, вы не считаете дебилами людей, что работают в организациях, по духу похожих на «Бюро находок» из советского мультика, — вы сможете адекватно оценить этот артхаус. Если же артхаус вписывается в ваши ценности, вы вполне можете обрести один из любимых фильмов. Автор этих строк — всё же из первой категории…

11 сентября 2015

- А тебе есть что заспиртовать?

Это удивительный фильм. Нет, он не удивляет, но он удивительный.

Кусочек памяти, который можно заспиртовать и тем самым отпустить. Нет его нельзя забрать с собой, но его можно навещать, хотя вы скорей всего больше его никогда не увидите. Что может быть проще и в то же время нет ничего сложнее…

Это город без названия, сюда приходят и уходят корабли. Дневной зной сменяется вечерней прохладой приносящей покой.

И кажется молодая Брижит Бардо в лице Ольги Куриленко смотрит испытующе и музыка, которую не вспомнить, но уже и не забыть.

Прошло всего три недели, так казалось главной героине, а кажется целая жизнь.

И что делать если этот кусочек воспоминая есть часть тебя?

7 из 10

16 ноября 2013

Девушка Ирис на заводе по производству газировки потеряла кончик безымянного пальца. Скоро она находит новую работу в лаборатории, обосновавшейся в старом доме. В лабораторию приходят люди, которые хотят превратить какую-то определенную вещь в экспонат, чтобы их не мучили воспоминания.

Фильм чарующий. Вот такое слово приходит на ум. Он словно прохладная спокойная вода. Как звук флейты. Он вводит зрителя в состояние какого-то транса. Он безумно красив. Безумно красиво в нем все. Ольга Куриленко, поющая в одном эпизоде «Ніч яка місячна». Вот чесно, совсем не ожидала такой роли от девушки Бонда. Прекрасный портовый город, где время движется неспешно, как волны, которые разбиваются о берег и всюду слышны крики чаек. Прекрасная музыка, которая всегда к месту.

Красивый, прохладный, мистический фильм. Если бы я была режиссером, я бы хотела снять что-то подобное.

3 декабря 2010

Порезанный палец, или баллада о туфлях

Дебютный фильм будущей девушки Бонда состоялся в малобюджетной эротико-экзистенциальной драме по роману Йоко Огавы, и японские нотки в фильме чувствуются с первых кадров.

В поисках новой работы молодая девушка с благозвучным именем Ирис оказывается на пороге лаборатории странного рукодела, который консервирует вещи, напоминающие своим владельцам о причиненной ранее боли. Дело благородное, пусть и немного св европейских декорациях. Днем Ирис обрабатывает поступающие заявки, одна другой чуднее, и попадает под чары начальника, вечера же проводит в гостиничном номере, в котором днем живет моряк. Между ними устанавливается связь посредством вещей, которые Ирис оставляет в номере. Связь, которая могла бы стать чем-то большим. Но Ирис уже погружается в царство Эроса и ей остается всего один шаг, чтобы прикоснуться к непознанному.

Неторопливое повествование под удивительную музыку наполнено образами, из которых складывается этот фильм о любви — любви разной, непредсказуемой и ожидаемой, обретенной и не найденной, физической и духовной.

На Бангкокском международном кинофестивале-2006 «Перст» был номинирован в категории «Лучший фильм», а сама Куриленко даже получила премию Бруклинского международного. Тем не менее, фильм не запоминается ничем, кроме поразительной красоты музыки Бет Гиббонс. Награда Куриленко не выглядит такой уж заслуженной, хотя это очень неплохой дебют. Играет она ровно, уверенно, но без надрыва, и ее обнаженное тело, чего уж греха таить, смотрится иногда получше ее актерской работы.

вполне заслуженно

6 из 10

P.S. А причем же тут туфли? А это основа основ всего фильма…

18 марта 2010

Веление сердца

Порезав палец, Айрис бросает фабричные бутылки и ищет другой вариант заработка. Ее несет по течению и заносит в странную лабораторию вещей. Только сейчас я понимаю, что все, что она делает в фильме — не от головы. Мыслей нет никаких. Фраз тоже минимум. Только прислушивание к себе, в тому, что внутри, и жизнь только по велению сердца. Как давно не слышится и не встречается этого выражение…

И послушав сердце, она тоже решает стать вещью в этой странной лаборатории. И именно порез на пальце поможет ей это сделать. Потому что только так она может полностью, вся отдаться своей любви. Что за дверью? Смерть? Она не знает. Оттуда никто не возвращался, кроме ее любимого. Он — Хозяин, он может входить туда не один, но возвращается только он. И она должна туда проникнуть, проникнуть в самое святое, чтобы пустить в самое святое. Потому что там такое единение… Самое полное единение с тем кого любишь.

Фильм будоражит что-то внутри и напрочь отбивает физическое влечение на весь вечер, несмотря на соблазнительно красивые эротические сцены.

P.S. Влечение возвращается, не пугайтесь).

2 февраля 2010

Драма Перст любви в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Диана Бертран. Актерский состав, кто снимался в кино: Ольга Куриленко, Стипе Эрцег, Эдит Скоб, Ханнс Цишлер, Дория Ашур, Луис Девинтер, Оливье Клавери, Аня Бохе, Мэгали Жену, Женевьева Лагардер, Фолькер Михаловски, Анна-Софи Робин, Юрий Шрадер, Кларисса Шрётер, Ариан Сегийон.

Производство стран Франция, Германия и Великобритания. Перст любви — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.