Мой отец и мой сын
Babam ve Oğlum
7.6
8.2
2005, драма, семейный
Турция, 1 ч 52 мин
В ролях: Четин Текиндор, Фикрет Кускан, Хюмейра, Шериф Сезер, Йеткин Дикинджилер
и другие
Мать маленького Дениза умерла при родах в сентябре 1980 года, когда в Турции случился военный переворот. И вот спустя семь лет мальчик отправляется с отцом в крестьянское хозяйство своего родного деда, которого он никогда не видел. Причина этого - ссора между отцом и дедом. В смутное время отправил Хусейн Эфенди своего сына Садыка в большой город учиться, а тот, как и многие молодые люди того периода, впутался в политические события, чем и навлек на себя гнев отца.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Мой отец и мой сын

английское название:

Babam ve Oğlum

год: 2005
страна:
Турция
слоган: «Give him a room dad, he has no place to go...»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператоры: Рыдван Юльген, Buse Dalan
композитор:
художники: Мурат Гуней, Джанан Чайир
монтаж:
жанры: драма, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 ноября 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 52 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, семейный

Видео к фильму «Мой отец и мой сын», 2005

Видео: Трейлер (Мой отец и мой сын, 2005) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Мой отец и мой сын», 2005

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Мой отец и мой сын», 2005

Селяви между идеализмом и реализмом

Турция. Эгейский регион. На дворе 70-ые годы. Садык — идеалист. Он покидает отчий дом поссорившись с отцом. Его отец хочет чтобы он учился на агронома, а он поступает на журналистику. Но это не вся картина раздора. Садык подвержен коммунистическими идеями, ему не нравится политический устрой его страны, как и феодальный строй в его маленькой деревушке. Его отец богытй земледелец (кулак) и на него пашут крестяне (рабы). Кроме того, он просто на просто хочет решать в своей жизни сам, отцовские планы на его счет ему неприятны и противны. Он парень с характером.

Между тем как, он находит себе жену, работу и вот-вот должен родится ребенок. Но, в ту ночь когда начались схватки его жены, они никак не могут добраться до больницы. Жена умирает в пути, оставив Садыка одного с новорожденным сыном. Вина тому, что случился военный переворот 12 Сентября 1980 года. Военные, ночью свергли правительство и объявили комендантский час. Поэтому на улицах не было машин и он не смог позвать такси, чтобы по скорей увезти жену в больницу.

Однако это не единственное зло на доле Садыка, причиненное турецкой хунтой. Его сажают и так жестоко пытают, что его здоровье сильно ухудшается. После освобождения из тюрьмы, его вчерашние идеологические дружки, уже побратавшись с новыми властями; дают ему жалкую работенку в газете. Он вынужденно соглашается, надо ведь кому то кормить сына. И спустя пару лет, после того как его жизнь не удалась в мегаполисе с его вчерашними идеалами, он решает вернутся в отчий край, чтобы оставить сына у родителей.

И там начинается настоящая семейная драма. Эта картина местами заставляет и плакать, и смеяться. Саундтреки подобраны очень уместно и дополнительно подливают масло в огне драмы. Дальше не хочется спойлерить. Отмечу, что актерская игра вполне прилична. Особенно стоит отметит мастерство маленького Дениза. Он отлично выполнил свою роль. Учитывая тот факт, что на фильм потрачено чуть меньше полтора миллиона долларов работа вполне зачетная и не зря у нее высокая оценка на imdb.

Но меня еще настораживает то, что турецкие (и иранские) фильмы не столь популярны и узнаваемы в нашей стране, как западные. Не думаю, что вся причина кроется только в профессиональном превосходстве западной киноиндустрии. США как гегемон мира и главный поборник англосаксонской культуры охватил мировоззренческое восприятие людей. В том числе и в плане кинематогрофии. Отсюда и слабый интерес к незападной культуре. Судя по рецензиям наших киноманов ясно, что голливудская культура овладела их умами. Так как мыслят они тоже через американскую призму. Между тем как, англоязычным любителям кино на imdb не помешало оценить этот фильм на 8,6 баллов.

31 января 2017

SFF: Турция

Я всегда жду испанские и турецкие программы чуть больше, чем все остальные, потому что в них чаще всего могу найти что-то именно в моем вкусе. Один фильм Чагана Ырмака попадал в мою турецкую программу, но этот я сначала не хотел смотреть из-за отсутствия перевода. Не люблю смотреть фильмы с субтитрами, потому что они отвлекают меня от картинки, а мой энтузиазм в изучении турецкого языка пропал весьма быстро. Так что, выбор небольшой: либо сабы, либо ничего. Все-таки хорошо, что я выбрал первый вариант. Было бы жалко упустить такое душевное кино из виду.

Если я правильно понял, то действие фильма протекает в небольшом поселке в Измире. Я впервые вижу турецкую жизнь в глубинке изнутри. Но это несомненный плюс, поскольку придает фильму еще больше этнической душевности. Ведь акцент сделан именно на семейных ценностях. Садык ушел из отчего дома совсем молодым, поскольку поругался с отцом относительно своего дальнейшего будущего. Но жизнь в Стамбуле не заладилась. Жена умерла при родах, а его посадили в тюрьму по политическим мотивам. Выйдя оттуда, он решил со своим маленьким сыном вернуться в родные края. Вот только наладить отношения с отцом не сразу удается.

Мне понравился сюжет тем, что он просто жизненный. Нет никаких ухищрений и неожиданных разворотов событий. Но оно здесь и не надо. Суть в другом. Все когда-то стараются покинуть родительский дом, чтоб устроить свою жизнь. Это нормально и вполне естественно. Но так важно знать, что у тебя всегда есть такое место, куда ты можешь вернуться в любой момент, где тебе будут искренне рады. Садык вовремя осознал это и усмирил свою гордыню. Пусть не ради себя вернулся, но ради своего сына. В фильме есть два наиболее трогательных момента. Первый был, когда Гюльбеяз доказала Хусейну, что он не в силах остановить того, кто хочет уйти. А второй — когда маленький Дениз говорил с дедушкой:

- Спасибо, дядя.

- Дядя? Я твой дедушка. Не называй меня дядя.

- Но ты ведь однажды уже рассердился на меня за то, что я назвал тебя дедушкой.

- Больше не буду. Я твой дед.

Но добавлю все же ложечку дегтя. Не понравились детские фантазии. И меня жутко раздражал Салим со всем его семейством. Вот это реально был перебор. Он портил даже драматичные моменты. Все остальные играли нормально. Ну, может, иногда было слишком много эмоций, на мой вкус. Но это же турки, народ с темпераментом, что часто служит поводом для ссор. Но мне нравится их культ семьи. И после просмотра осталась светлая грусть. Я не жалею, что посмотрел. Даже к субтитрам привык, потому что сюжет меня увлек. Рекомендую.

7 из 10

10 июня 2013

Идеалы не всегда доводят до добра.

Начиная смотреть этот фильм я думала, что он будет о сложных взаимоотношениях разных возрастных поколений — отца, сына, внука. Так оно и было, но почему-то у меня не вызвало никаких эмоций. Только кинохроника что-то зацепила. Фишка Чагана Ырмака — все положение вещей в понимании ребенка — с одной стороны интересная, но время от времени детская фантазия начинала бесить, хорошо хоть, что каждая его фантазия заканчивалась смешной сценой.

Весь фильм крутится вокруг маленького мальчика Дениза, он очень любит читать и из-за этого у него слишком бурная фантазия. В тоже время все реальные трудности он представляет себе как приключение. У его отца Садыка тяга к приключениям закончилась после тюрьмы, он понял, что главное в жизни — это его семья. Но со своим отцом он давно уже разругался и поэтому вернуться в свой родной дом он не мог — гордость не позволяла. Гордость иногда она нам необходима, но чаще всего мы от нее страдаем. Но без нее было бы скучно жить. Как же радостно было Садыку, когда его отец простил его. Что в жизни еще нужно, если есть любовь близких?

Малыш Дениз очень смешной, наверно все дело в таланте маленького актера, который его играл — Эге Танман. Но больше меня поразили конечно Четин Текиндор и Фикрет Кускан. Хоть отец с сыном внешне и не похожи, но взаимодействие было сильное. Хотелось бы отметить слишком быструю речь бабушки Дениза, он сам не понимал, что она так говорит. Вообще перемены в жизни этого малыша кардинальные произошли. Тихая жизнь в Стамбуле поменялась на шумные, громкие окрестности Измира.

Но все-таки для меня чего-то в этом фильме не хватало. Я конечно понимаю, что это не боевик и не мелодрама, просто складывается чувство, что это фильм на один раз. Посмотрел, не запомнил, забыл.

7 из 10

27 августа 2012

Не верю.

И не плакала. Смотрела с целью изучения турецкого, но ожидания были большие, преподаватель рекомендовал этот фильм как качественное кино. А раз уж есть такие претензии — нужно соответствовать. Оттуда и ощущение, что меня обманули — актеры играли плохо — не весь фильм, но кульминационные моменты, в которых наверное надо было плакать, явно переиграны. Наверное расчет на то, что зритель уже эмоционально готов сопереживать и съест что дают — вот и не тратились особо на дубли, иначе как объяснить, почему другие сцены сняты неплохо?

По поводу идеи — тоже ничего нового. Это может впечатлить тех, кто не читал в подростковом возрасте, или вообще не читал. Есть произведения, гораздо лучше раскрывающие эту тему. Сюжет избитый, потому и требования к исполнению высоки.

Хотя, может быть вот это оно и есть, турецкое кино? Очень надеюсь что нет. Пока жива еще надежда на турецкое кино, на то, что есть фильмы, где для того, чтобы достучаться до зрителя, не используются затертые до дыр клише.

11 августа 2012

Давно не испытывала столь сильных эмоций от фильма. Совершенно потрясающее кино. В сценарии нет сложных сюжетных поворотов — никаких гангстеров, инопланетян, аватаров или наркотиков. Только люди — отец, мать, сын, внук.

О любви между мужчиной и женщиной много всего сказано и снято. Этот фильм о другой ипостаси любви — о чувствах родителей и детей, еще одна интерпретация легенды о возвращении блудного сына. Пятнадцать лет назад Садык покинул родной дом, чтобы стать агрономом, но выбрал другой путь — журналиста-анархиста. Сидел в тюрьме, потерял жену. Уже будучи тяжело больным, он вместе с 5-летним сыном отправляется домой, чтобы успеть поручить малыша бабушке и дедушке. Примирение с отцом происходит не сразу, но это зритель чувствует, что это неизбежно. «Я многое хотел ему сказать, но не успел, — ты скажи», — говорит Садык отцу.

Многие моменты в фильме мы видим глазами ребенка. Его вопросы, чувства, желания, страхи — все очень реалистично и очень психологично. Мальчик играет очень живо и непосредственно — как будто сам проживает все, что говорит. Особенно сильное впечатление производят последние кадры, когда он видит отца сквозь объектив своей камеры.

Все это происходит на фоне потрясающих деревенских пейзажей — виноград, лошади, белые домики, солнце.

Конечно, это не голливудское кино с обязательным хэппи-эндом. И даже не европейское. Однозначно стоит посмотреть.

10 из 10

16 января 2011

Потрясающе живой фильм, который доказывает, что для ХОРОШЕГО кино не обязательно тратить сотни миллионов, напичкивать его крутейшими спецэффектами и заворачивать сюжетную линию в тройную спираль. А нужно только качественный сценарий и хорошая игра актеров. В этом фильме есть моменты, которые раскрываются по ходу фильма, но нет суперсекретов, держащих в напряжении во время всего просмотра. Тем не менее, оторваться, особенно при просмотре второй половины фильма, невозможно. Всё просто, жизненно, но… восхитительно!

Очень жаль, что у нас трудно найти этот фильм. Видимо, поэтому столь мало рецензий и оценок. Но это кино стоит увидеть. Я смотрел его без русской озвучки, с субтитрами. Может, оно и к лучшему — зато прекрасно слышно оригинальные фразы, а главное — эмоции.

7 сентября 2010

Простая история становится грустным и острым кино о простых людях. Каждый человек, которого я знаю, у кого был шанс смотреть это замечательное кино, кричал (плакал) — особенно во время второй половины. Я аплодисменты все вовлекали в производство этой великолепной обрабатываемой детали. Действительно блестящая (замечательная) работа, представляя некоторые первосортные действия (особенно Humeyra и Cetin Tekindor) и умная (хитрая) коллекция (собрание) захватывающих моментов (мгновений).

Никакие специальные эффекты, никакие сверхчеловеческие силы никакие фантастические пейзажи. Только человек и обычные чувства. Я чувствовал некоторый порыв (стремление), чтобы назвать (вызвать) моих родителей только после кино, чтобы убедиться, что они в порядке и заставить их знать еще раз, что я действительно забочусь о них.

Это кино заставляет Вас думать глубже на ценностях, которые делают нас человеком, и также гравирует себя безвозвратно к Вашей памяти, касаясь самых глубоких областей (регионов) Вашей души. Чрезвычайно рекомендуемый; должный — видит! Не забывайте свою тонкую бумагу, потому что Вы, вероятно, не будете в состоянии препятствовать своим слезам течь.

Спасибо Cagan Irmak.

22 августа 2009

Драма Мой отец и мой сын в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Чаган Ырмак. Актерский состав, кто снимался в кино: Четин Текиндор, Фикрет Кускан, Хюмейра, Шериф Сезер, Йеткин Дикинджилер, Биннур Кая, Озге Озберк, Халит Эргенч, Махмут Гёкгёз, Бильге Шен, Эге Танман, Эрдал Тосун, Нергис Чоракчи, Eser Sariyar, Serif Seler.

Страна производства - Турция. Мой отец и мой сын — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.