Ложь моей матери
Lies My Mother Told Me
6.3
6
2005, триллер, драма, криминал
Канада, США, 1 ч 27 мин
В ролях: Джоэли Ричардсон, Колм Фиор, Хайден Панеттьери, Жасмин Берг, Тим Генри
и другие
Воровка и мошенница бежит от правосудия. С ней маленькая дочь. Героиня пытается начать новую жизнь в Лас-Вегасе, но ее брак с адвокатом ведет к трагедии.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ложь моей матери

английское название:

Lies My Mother Told Me

год: 2005
страны:
Канада, США
слоган: «Sometimes, it's better not to know the truth.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Кристиан Дюге
композитор:
художники: Эрик Фрайзер, Эндрю Моро, Дуэйн Смолники, Кристин Томсон
монтаж:
жанры: триллер, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 марта 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал

Постер фильма «Ложь моей матери», 2005

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Ложь моей матери», 2005

Всегда помни, если я смогу за тобой присматривать — я буду рядом.

- Если я туда вернусь, то умру. Так что мне придётся уехать.

- Нет, нельзя.

- Меньше всего я хочу тебя оставлять.

- Тогда я поеду с тобой.

- Нет. Тогда ты очень долго не увидишь бабушку и дедушку. Здесь ты в безопасности.

- Мама должна быть с дочерью.

Ларен Симс (Джоэли Ричардсон) — женщина, не имеющая собственных средств на то, чтобы купить для своей семьи рождественские подарки. Но она находит выход из этой ситуации — расплачивается украденной кредиткой. Этот поступок не остаётся без внимания властей, и Ларен приговаривают к трём месяцам заключения в тюрьме. Своей дочери Хэйли (Хэйден Панеттьер) она говорит, что отправляется в отпуск. Проходит три месяца, Ларен возвращается и через некоторое время вновь попадается, когда крадёт вещи из магазина. Проходит ещё год — и снова преступление. Только на этот раз Ларен не намерена возвращаться в тюрьму. Она берёт с собой Хэйли, и они отправляются в бега, используя всё те же украденные кредитки, фальшивые чеки и удостоверения личности. По истечении некоторого времени, обосновавшись в Лас-Вегасе, Ларен устраивается на работу, где заводит роман со своим начальником, который приводит их к браку. Она решительно настроена на то, чтобы начать новую жизнь. Только себя уже не исправить, и прошлое тянет назад — Ларен крадёт крупную сумму денег с делового счёта мужа. Заботясь о Хэйли, она отправляет её в школу, держа на расстоянии от их нынешнего дома — от своего озлобленного, спивающегося мужа. Между тем, жизнь самой Ларен постепенно превращается в пытку.

- Помнишь, 9 лет назад, когда я дала тебе выбор, сколько раз ты пожалела о том, что поехала со мной?

- Я должна быть с тобой.

- У тебя есть друзья, жизнь, учёба. Неужели ты хочешь жить в сожалениях и пуститься в бега?

- Я пожалею, если не поеду.

Джоэли Ричардсон прекрасно показала нам испорченную, эгоистичную женщину, которая делала всё, что ей хотелось, плевав на то, что своими действиями она причиняла боль близким. В то же время мы видим любящую мать, которая, в попытках защитить, вынуждена была лгать самому дорогому для себя человеку, потому что «иногда лучше не знать правду». Было бы глупо надеяться на счастливый финал, когда перед нами предстаёт человек, который не желает меняться. И, возможно, поступок Ларен в конце, является единственным, совершённым не ради себя.

Хэйден Панеттьер, из-за которой я и смотрела этот фильм, во всех красках демонстрирует переживания девочки-подростка, являющейся абсолютной противоположностью своей матери. Она заслуживает лучшей жизни. Мы видим безмерную любовь, которая удерживает её рядом со своей беспечной матерью. Хэйли могла уехать, но не сделала этого. Она понимает, что мать лжёт ей, но любит её, несмотря ни на что. Одним из самых «режущих» для меня моментов является крик Хэйли, когда она бежит за полицейской машиной. Фильм практически начинается с этого. К финалу картины этот момент воспринимается ещё более остро.

На первый взгляд, может показаться, что этот фильм рассказывает нам о том, как это — быть преступником, и какие последствия ведёт за собой подобный образ жизни. На самом же деле, этот фильм о любви. О любви матери и дочери.

10 из 10

1 декабря 2011

Триллер Ложь моей матери в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Кристиан Дюге. Актерский состав, кто снимался в кино: Джоэли Ричардсон, Колм Фиор, Хайден Панеттьери, Жасмин Берг, Тим Генри, Джудит Бьюкэн, Кэйлин Си, Джо Норман Шоу, Кира Брэдли, Стирлинг Карлсен, Барбара Гейтс Уилсон, Марти Антонини, Рита Бози, Кэрри Шиффлер, Том Кэри.

Производство стран Канада и США. Ложь моей матери — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.