Короткое дыхание
6.8
2006, мелодрама, драма
Россия, 3 ч
18+

В ролях: Анатолий Васильев, Ирина Ефремова, Денис Кириллов, Юрий Кузнецов, Юлия Маврина
и другие
Он молод, но за его спиной уже большой жизненный опыт: сначала развод родителей, потом Чеченская война, где он оказался по собственному желанию. После тяжелого ранения он возвращается в мирную жизнь большого города. Любимая девушка обвиняет его в мужской несостоятельности, а тяжелая психическая травма, полученная на войне, доводит героя до попытки самоубийства. На помощь приходит родной отец, который знакомит сына с опытной, зрелой женщиной с сомнительным прошлым. Именно она возвращает парню веру в себя и интерес к жизни. Изначально предполагалось, что эта связь будет временной, но неожиданно для всех между героями возникает глубокое чувство…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Короткое дыхание

год: 2006
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Олег Гребенкин
композитор:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 3 ч
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Отзыв критика о фильме «Короткое дыхание», 2006

«Куда мы едем? — Пока прямо! — А как мы будем жить? — На коротком дыхании…»

«Короткое дыхание» — фильм удивительный! Он такой искренний, аж до слёз, и такой добрый, что сердце щимит, и такой чистый, словно роса на траве, что глазам радостно!

Этому фильму уже 16 лет, и со дня его выхода по сию пору ничего лучше, добрее, о любви людей, которые не созданы друг для друга, но нашли друг в друге себя, так и не сняли.

Это фильм о людях. О молодых девчонках и мальчишках, неубедительно и жалко играющих во взрослых, опытных теть и дядь. И о взрослых людях, которые хуже детей: сначала настойчиво ломают свои и чужие жизни, а потом кричат и плачут, что не чинится.

А ещё этот фильм о жизни. О том, что для каждого человека она разная, и о том, что своим аршином чужие судьбы не перемереешь, и под свои размеры не перекроишь.

И конечно, этот фильм о любви. Настоящей, не проходящей, нерушимой. О той, про которую каждый из нас читал в детстве, и мечтал перед сном, и надеялся встретить и узнать.

То, что этот фильм особенно выделяет, — это его сюжет, который до смешного не укладывается в привычную сказочную историю о Золушке, хотя это она и есть! Но прекрасный принц в фильме — это ранимый, искалеченный войной мальчик, его отец — никакой не король, а стареющий, боящийся за свое наследство работяга, прекрасная принцесса — ехидная и глупая тыква, а добрая фея — не молодая, не безгрешная, не колдунья, умеющая в жизни только одно — быть женщиной.

Именно на женской тёплоте, ранимости, доброте, и на мужской решительности, настойчивочти, силе, и строится, кирпичик за кирпичиком, любовь главных героев. И не нужна фее, чтобы быть доброй, волшебная палочка, а принцу, чтобы быть настоящим мужчиной, не нужны доказательства мужской состоятельности. Им нужны только они сами, только держаться крепче друг за друга.

Создатели фильма напоминают нам с вами, как важно оставаться собой, не рваться к переменам, не гнуть через колено, а просто жить друг другом, дышать друг для друга.

На мой взгляд, это лучшая роль Ильи Носкова, самая искренняя, самая запоминающаяся. И очень печально, что так рано ушла из жизни неподражаемая Ирина Ефремова. Её ошеломляющая женственность в этом фильме стала для меня идеалом на многие годы.

И когда идут финальные титры, и Олег Митяев душевно поёт за кадром о неутешительных выводах, приходящих к нам по осени, на душе каждый раз становится немного светлей, и верится, что ещё поживём, и ещё не всё потеряно, и любовь всей жизни ещё впереди…

Спасибо вам, что прочитали мой отзыв. Я этот фильм очень люблю, когда душа просит, пересматриваю, и советую вам взглянуть хоть раз. Уверена, этот фильм вам понравится!

5 октября 2020

Мелодрама Короткое дыхание на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссером является Михаил Баркан. Кто снимался в кино, актерский состав: Анатолий Васильев, Ирина Ефремова, Денис Кириллов, Юрий Кузнецов, Юлия Маврина, Виктор Проскурин, Валерий Соловьев, Виталий Исаков, Дмитрий Дячук, Александр Сластин, Ирина Основина, Елена Симонова, Евгений Иванов, Владимир Богданов, Максим Брызгалин.

Страна производства - Россия. Короткое дыхание — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.