Изящное искусство любви
The Fine Art of Love: Mine Ha-Ha
6.6
5.5
2005, драма, детектив
Великобритания, Италия, Чехия, 1 ч 42 мин
В ролях: Жаклин Биссет, Наталия Тена, Анна Магуайр, Аня Лахири, Эмили Пимм
и другие
Провинция Тюрингия, начало XIX века. 16-летние девушки с самого детства живут в сиротском приюте, где обучаются танцам, музыке и этикету. Согласно правилам, им разрешен лишь упорный труд и полностью запрещены контакты с внешним миром. И все это ради вступления в самую престижную балетную труппу страны, где лучшую ученицу ждет место ведущей балерины. Но за фасадом будущего благополучия таится другая реальность, По крайней мере, так чувствует одна из девушек, Вера, не такая наивная, как остальные. Она дорого заплатит за свое желание узнать правду.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Изящное искусство любви

английское название:

The Fine Art of Love: Mine Ha-Ha

год: 2005
страны:
Великобритания, Италия, Чехия
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Фабио Замарион
композитор:
художники: Нэлло Джорджетти, Клаудио Стефани, Данте Ферретти, Карло Поджоли
монтаж: ,
жанры: драма, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 31 августа 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, детектив

Постеры фильма «Изящное искусство любви», 2005

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Изящное искусство любви», 2005

Есть такой более или менее известный форчановский мем: «needs moar lesbian cosplayers». Так вот, при просмотре этого фильма не раз ловишь себя на мысли, что кого-кого, а косплееров-лесбиянок тут хватает. Косплеят они благовоспитанных барышень из пансионата в глухом лесу, а что до ориентации… ну нет там мужиков, понимаете? Вот и уединяются ученицы друг с другом для пошалить, а кто подальновидней, те сразу к учителям подкатывают: хоть какие-то ништяки можно словить.

Градус жестокости в фильме достаточно высок, что можно заметить уже по начальным титрам, где симпатичная пара ножек выделывает балетные па в окровавленных пуантах. Дальше будут и травля собаками, и мучительная смерть взаперти, и изнасилование — в общем, полный суповой набор, ешь не хочу. Какой контраст с «Невинностью» Хаджихалилович и скромными нимфетками с проволочными крылышками! Но эти два фильма, как ни крути, лежат в абсолютно разных плоскостях, соприкасающихся только в нескольких ключевых точках.

Даже сам пансионат у Ирвина — куда более приземленное место: туда прибывают не в гробах, а в плетеных корзинах, как и подобает новорожденным подкидышам. Девушек без роду, без племени учат танцевать, музицировать и правильно вести себя за столом — короче, лепят из них настоящих леди, а там, глядишь, западет на них какой-нибудь граф или даже… чем черт не шутит, принц. Похвалит руководство, да и расходы покроет, и вот он, профит. А девушкам всего и забот, что красиво улыбаться и танцевать. Вот только не всем по душе такие рамки, откуда и вытекают все драматические события картины.

По большому счету фильм понравился: напряженный сюжет, замечательная картинка, отличная постановка в конце. Разве что детективная линия была явно лишней, но это простительно. Ну и главное достоинство — море симпатичных (а временами даже талантливых) актрис: старшее поколение представляют Жаклин Биссет, Сильвия Де Сантис, Галатея Ранци, а младшее Ханна Тэйлор-Гордон, Мэри Найи, Анна Магвайр, Аня Лахири, Эмили Пимм и Наталия Тена, которую мы все помним по роли Нимфадоры Тонкс. Все эти дамы щеголяют в великолепных костюмах (особенно удались неглиже и сценические платья). Таким образом, от ленты можно получить как минимум эстетическое удовольствие.

Симпатичный и определенно нескучный фильм с легким налетом джалло, который вполне мог бы снять Дарио Ардженто. Не думаю, что его просмотр вызовет сильное сожаление, так что весьма рекомендую (ах да, если у вас, конечно, не возникает несварение желудка при виде целующихся девушек).

28 сентября 2013

Дети, оставшиеся сиротами с малых лет, по счастливой случайности приобретают пристанище в стенах пансионата, где их обучают, учат танцевать. И всех их ждет красивое будущее- танцевать в балете перед известными и благородными людьми. При этом каждая из девушек стремится стать «звездой» этого спектакля-примой балета. Чудесная картинка?!

Но это не был бы детектив, если бы никого бы не пришлось убить. А тут со смертями проблем не было. Убивали беспощадно и конечно не сразу было ясно за что. Но когда в конце фильма завеса приоткрывается, и все как бы ясно, то встает вопрос: «Да ладно, только из-за этого?». Рассказывать конечно, чем дело кончилось я не стану, но просто скажу-и сам конец, и сама идея фильма не впечатлили.

Понравились только сами актрисы. Хорошо передан контраст между молодыми наивными девушками и жестокими подлыми женщинами внутри пансионата. А любовь девушек на фоне смертей и тайн, смотрится не только мило, но помогает еще более увидеть грязь и низость творимых преступлений.

15 апреля 2013

Драма Изящное искусство любви в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Джон Ирвин. Актерский состав, кто снимался в кино: Жаклин Биссет, Наталия Тена, Анна Магуайр, Аня Лахири, Эмили Пимм, Мэри Найи, Урбано Барберини, Ева Гримальди, Энрико Ло Версо, Галатеа Ранци, Томаш Ганак, Зузана Макса, Ян Унгер, Марек Васут, Люси Вондрачкова.

Производство стран Великобритания, Италия и Чехия. Изящное искусство любви — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.