Июньский жук
Junebug
6.5
6.9
2005, комедия, драма
США, 1 ч 46 мин
18+

В ролях: Эмбет Дэвидц, Эми Адамс, Скотт Уилсон, Алессандро Нивола, Селия Уэстон
и другие
Мадлен, энергичная владелица галереи искусств из Чикаго, только что вышла замуж за Джорджа — практически идеального франта южанина. Когда однажды Мадлен приходится поехать в Северную Каролину по работе, Джордж решает познакомить ее со своей семьей: раздражительной матерью Пег, неразговорчивым отцом Юджином, эксцентричным братом Джонни и его наивной беременной женой Эшли, которая сразу приходит в священный трепет от своей гламурной невестки. Однако присутствие Мадлен нарушает хрупкое равновесие в семье и заставляет всплыть на поверхность все скрытые обиды и тревоги.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Июньский жук

английское название:

Junebug

год: 2005
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Питер Донахью
композитор:
художники: Дэвид Дёрнберг, Даниэль Кейс, Сара Паркс
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1000000
Сборы в США: $2 678 691
Мировые сборы: $3 399 228
Дата выхода
Мировая премьера: 24 января 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 46 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Постеры фильма «Июньский жук», 2005

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Июньский жук», 2005

Очень слабо

Эми Адамс в одной из главных ролей не оправдывает очень посредственного состава, странного сценария и никакующей актёрской игры.

Что хотел сказать режиссёр? Догадаться можно, только вот делать это придётся самостоятельно, так как актёры замысла ну совсем не передают. Сценаристы тоже не особо старались. Или старались, но таланта не хватило.

Сценарий полон неувязок, действия героев нелогичны. Контраст миров? Помечтайте. Мужчина, за неделю покоривший рафинированную фифу? Ну, на кого денег хватило…

Высокие оценки критиков?… Эми Адамс, вероятно. Она единственная, кто там играет, пытаясь хоть что-то выжать из роли.

Почти два часа жизни на просмотр такого «шедевра» — моя резкость вполне объяснима.

Нет, возможно фильм не так плох, каким мне показался, просто я уже отвыкла от таких плохих подделок и таких посредственных актёров. Почему подделка — потому что претензия на что-то более содержательное, на что-то со смыслом. И получилось очень слабо.

Чтобы понять замысел, надо посмотреть сей шедевр до конца. Завершающий логический штрих наносится на последней минуте. Наверное, что-то в фильме есть, раз он сподвиг меня написать первую после пятилетнего перерыва рецензию.

Много не значит хорошо, поэтому обойдусь без спойлеров и расписывания содержания фильма, как это часто встречается в других рецензиях. Это не комедия, поэтому приятно скоротать вечер не получится. Если вы покинули отчий дом и отправились покорять большой город, а вся родня твердит «Чем тебе здесь плохо» — посмотреть можно, довольно показательно.

10 февраля 2019

«Я назову ребёнка Июньским жучком.» — в этом вся прелесть Эми Адамс

Независимая драма американского производства «Июньский жук», официальный релиз которой произошёл в 2005-ом году на ежегодном смотре на «Сандэнсе», от режиссёра Фила Моррисона, дебютировавшего в художественном кино, и сценариста Энгуса МакЛахлана, целиком дебютанта в кино, стала переломной в карьере тогда 31-летней малоизвестной актрисы Эми Адамс. До этого, если не считать её эпизодических появлений в сериалах, она играла второстепенные роли обычно в образе златокудрых фигуристых дурнушек, которых режиссёры так и стремились снять в нижнем белье. В «Убийственных красотках» (1999) Адамс вовсю скачет в купальнике на конкурсе красоты, в «Пляжном психозе» (2000) с неё срывают трусики, в «Жестоких играх 2: Манчестерской подготовке» (2000) всё наглядно демонстрирует трейлер, размещённый на КП. Но за роль наивной и добродушной Эшли Джонстен в «Июньском жуке» Эми Адамс собрала по меньшей мере 8 призов различных фестивалей, в том числе получила специальный приз жюри за актёрское мастерство на «Сандэнсе». Но главным достижением стало попадание в окончательный шорт-лист соискательниц «Оскара» за лучшую женскую роль второго плана.

А ведь изначально всем было ясно, что вовсе не Эми Адамс предназначались лавры основного действующего лица в «Июньском жуке», ей было предназначено только лишь подыгрывать главной звезде фильма — актрисе Эмбет Дэвидц, ставшей знаменитой после ленты «Список Шиндлера» (1993). Персонаж Дэвидц — настоящая бизнес-леди Мэделин Джонстен, содержащая свою собственную арт-галерею в Чикаго. Однажды ей в руки попадает картины нового художника из Северной Каролины и чтобы заключить с ним контракт на выставку Мэделин выезжает к нему домой. По совпадению этот художник обитает недалеко от семьи мужа Мэделин Джорджа. С Джорджем состоялась скоропалительная свадьба с ограниченным количеством приглашённых, так что его семья не присутствовала на церемонии. Значит это знак судьбы и пора уже поближе познакомиться с близкими Джорджа. Но приезд Мэделин приводит к накаливанию атмосферы в религиозной семье исконных южан. И только беременная Эшли, жена младшего брата Джорджа, источает радость и не упускает ни мгновения, чтобы побыть рядом с Мэделин. Но выраженный кризис семейных отношений вот-вот должен перейти в настоящую катастрофу и раскол, а катализатором, сама того не желая, становится именно Мэделин.

Кроме восхищённых отзывов жизненной драматической игрой Эми Адамс особых упоминаний заслужил и сценарий Энгуса МакЛахлана. Казалось, что столь тщательная прорисовка каждого персонажа, основанная на отображении истинно американских ценностей, даст мощный стимул в продвижении МакЛахлана. Но последующие его работы — криминальная драма «Стоун» (2010), где, кстати, главные роли исполнили Роберт Де Ниро, Эдвард Нортон и Милла Йовович, и драма с элементами комедии «Попрощайся со всем этим» (2014) — получили весьма негативные отзывы. Возвращаясь же к «Июньскому жуку», то стоит отметить, что режиссёр фильма Фил Моррисон постарался уделить внимание каждому из действующих персонажей, понимая, что вся сила сюжета содержится именно в их психотипах и именно на балансе семейной психологии надо было сыграть наиболее выверенно. Нельзя прям с уверенностью говорить, что Моррисон доблестно и виртуозно справился с этой трудной задачей, но, по крайней мере, не провалился. Пользуясь пятибалльной школьной системой можно выставить «четвёрку с небольшим минусом» работе Фила Моррисона. Спустя восемь лет он снова попробовал себя в художественном полном метре («Почти Рождество» с Полом Джиаматти и Полом Раддом), но результат оказался низким.

Теперь же что касается актёров. За Эми Адамс и так всё понятно, резюмируя о ней можно сказать, что она молодчинка, так справиться с ролью, чтобы даже в фильме за 1 миллион долларов попасть в номинацию на «Оскар», теперь-то она уже пять раз становилась соискательницей, пока без побед, но посмотрим, что будет в 2017-ом году, ведь заявляют, что Адамс снова готовится штурмовать самый ажиотажный киноконкурс в мире. Но не стоит считать, что на фоне блистательной Эми Адамс все остальные смотрелись блекло, потому что это не так. Например, всё та же Эмбет Дэвидц действительно убедительно сыграла свою Мэделин для того, чтобы оставить воспоминания об этом персонаже. Ей там и искренности хватало, и жизненности, но нам, отечественным зрителям, такой типаж не совсем родственный, так как не надо забывать, что все здесь персонажи выписаны с расчётом на американского зрителя, дабы быть близким ему. На то оно и независимое американское кино как «Июньский жук». В образе отца семейства выразителен Скотт Уилсон, который местами мне напоминал самого Роберта Дюваля в его этап, когда он перешёл играть умудрённых опытом отцов и дедов. Двух братьев сыграли Алессандро Нивола и Бен МакКензи, но иногда их эгоистическое поведение вызывало справедливый гнев. И своей фактурой оставит память Селия Уэстон в образе матери семейства.

Не стоит сомневаться в том, что поклонники таланта Эми Адамс, которые в последнее время увеличиваются с геометрической прогрессией, уже давно посмотрели «Июньского жука», чтобы изведать когда их любимица совершила прорыв на самый Олимп голливудской киноиндустрии. Тем же, кто ещё сомневается в способностях Эми, то надо обязательно посмотреть эту драму. Ну а иному зрителю «Июньского жука» можно рекомендовать только в том случае, если не отмахиваетесь от независимого кино, а также с условием того, что понимаете истинно американские семейные ценности. Поставил бы «6», но из-за Эми:

7 из 10

6 октября 2016

Июньский жук это очень крепкий представитель качественного американского независимого кино, с очень хорошими актерскими работами, особенно Эми Адамс, которая сыграла беременную Эшли, открытую и оптимистичную, не смотря на все внешние и внутренние проблемы с которыми сталкнется ее героиня.

Фильм очень семейный, он именно о том, что такое семья, но далеко не обычный представитель, он не для семейного просмотра, он скорее о взаимотношениях внутри семьи, со всеми проблемами, различием между взглядами на жизнь. Мадлен приехав в дом семьи Джорджа сталкивается по началу не с очень теплым приемом со стороны матери и отца Джорджа, но постепенно осознает, что дело вовсе не в ней, а в том, что люди они совсем другие, воспитанные в других традициях, не много недалекие и настоящие южане. Мне запомнился особенно момент с отверткой ближе к концу, которую отец Джорджа долго искал, когда Мадлен нашла ее, ей было так приятно показать свою находку и можно заметить, как отец Джорджа незаметно убирает другую отвертку в карман, дабы не испортить приятный момент. Его персонаж раскрывается замечательно и можно увидеть, что он не из тех людей, которые дружелюбны внешне, но внутри все же любящий отец. Тоже самое и с матерью Джорджа, с виду недовольная и ворчливая женщина, но такая уж она есть, этот фильм учит терпению и внимательносати к окружающим.

В итоге получился очень крепкий и ровно выдержанный фильм, который может быть и не всем понравится, так как может показаться скучным. Единственно мне не понравилась концовка, ее намеренно сделали слегка обрывистой, как часто бывает в независимом кино, но здесь можно было не много развить и поставить точку, по крайней мере в отношении Эшли со своим мужем, я так и не понял, что же ждет дальше их союз. после одного переломного момента в их отношениях.

Заслуженная номинация на Оскар для Эми Адамс, она главный лучик света в этой истории.

7 из 10

24 августа 2010

Американский независимый кинематограф иногда способен удивлять. Удивлять, снимая такие добрые и милые фильмы как, например «Июньский жук». Это, конечно, не значит, что независимое кино из года в год дает лишь плохие фильмы, совсем наоборот, просто в большинстве это фильмы «не для всех». В какой-то мере и «Июньский жук» — кино «не для всех», так как наверняка кому-то он покажется, возможно, скучным и неинтересным.

В действительности это обычное незамысловатое кино о семейных ценностях и о любви. О любви не только в понимании романтических отношений, а о любви к своим родным, к своей семье, близким и окружающим нас людям.

Мадлен, занимающаяся галерейным бизнесом, встретила Джорджа, и они сразу же полюбили друг друга. Через шесть месяцев они приехали к семье Джорджа, чтобы они познакомились с новым членом семьи. Эта поездка не носила прямой характер повидать родственников Джорджа, т. к. Мадлен должна была заключить контракт на показ работ художника, живущего в окрестностях краев, где живет семья Джорджа, поэтому два дела объединили и решили и контракт заключить, и с семьей познакомиться.

Семья Джорда, состоящая из уже престарелых родителей, брата Джонни и его беременной жены Эшли, с нетерпением ждут гостей. Правда, кто-то относится к новой родственнице с предостережением, кто-то с безразличием, и лишь Эшли просто сияет и не может дождаться Мадлен и Джорджа.

Каждый герой фильма — это целостная личность, характер которых очень хорошо раскрывается на протяжении всего фильма. Мадлен и Джордж очень любят друг друга, но они так мало знают друг друга. Мать Джорджа — с виду недовольная и сварливая, но на самом деле внутри совсем другая, не показывающая всю себя. Отец Джорджа — молчаливый, но добродушный человек. Эшли — наивная, но очень добрая девушка, которая является чуть ли не воплощением любви. Ну и Джонни — замкнутый в себе молодой человек, который хочет самоутвердиться, но не может этого сделать.

Очень хорошая и слаженная актерская игра всего актерского состава фильма является главным стержнем фильма. Ну, и, конечно, отличная игра Эмми Адамс, которая была удостоена за свою роль номинации на премию «Оскар» как лучшая актриса 2 плана, а также получившая многочисленную охапку призов от различных обществ кинокритиков, просто великолепна.

7 из 10

24 апреля 2009

Junebug

Итак, фильм — «Знакомство с родителями», только, в отличие от всем известной комедии, фильм с большим смыслом и душой. Нам показана одна обыкновенная семья, у которой вроде нет проблем, но все как-то несчастливы по-своему. Единственным исключением является молоденькая Эшли, ожидающая ребенка с огромной радостью.

Фильм трогает за живое. Вроде бы обычная ничем не примечательная история, которая трогает до глубины души. Вместе с главной героиней Эшли надеешься на ребенка и веришь, что все будет хорошо. Но это жизнь, а в жизни, как известно, хорошие концы случаются довольно редко.

Эми Адамс поразила своей игрой. Складывается чувство, что в фильме говорит только она, причем все время и без умолку. Не ожидала от нее такой сильной эмоциональной роли, и не зря ее номинировали на Оскар за эту роль. Также отдельно хочется отметить Бена Маккензи. Известный по сериалу The O.C., он сыграл здесь совершенно другую, не похожую на другие роль. Была сильно удивлена, но в то же время обрадовалась, потому что для него еще не все потеряно! И еще хочется отметить хорошую игру Эмбет Дэвидц и Алессандро Ниволы. Они прекрасно вписались в общий ход картины, а также в роль супружеской пары.

8 из 10

P.S. И если бы у вас родился сын, стали бы вы называть его Июнским Жуком? Нет? Что ж, посмотрите фильм, вдруг передумаете.

2 января 2009

Комедия Июньский жук в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Фил Моррисон. Актерский состав, кто снимался в кино: Эмбет Дэвидц, Эми Адамс, Скотт Уилсон, Алессандро Нивола, Селия Уэстон, Алисия Ван Куверинг, Джерри Майнор, Мэтт Бессер, Уилл Олдхэм, Фрэнк Хойт Тейлор, Бобби Тисдэйл, Джоэнн Панкоу, Кевин Харлоу Джаспер, Dan McLamb, Джеффри Дин Фостер.

Примерные затраты на создание фильма составили 1000000.В то время как во всем мире собрано 3,399,228 долларов. Страна производства - США. Июньский жук — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.