Империя
Empire
6.5
6.2
2005, боевик, драма, история
США
16+

В ролях: Лесли Ксут, Кристофер Иган, Аль Мариотти, Джанфранко Руссо, Сантьяго Кабрера
и другие
Рим, 44 год до рождества Христова. В результате заговора сената гибнет Великий Цезарь. Сенату ещё не известно о завещании Императора, где он провозглашает преемником своего племянника Октавиуса. Несмотря на то, что ему всего 17 лет, Октавиус готов встать во главе Великой Империи. Но после почти удавшегося заговора он, чудом оставшись в живых, вынужден скрыться. С ним остаётся только его опекун — бывший гладиатор Тираниус, единственный преданный слуга.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Империя

английское название:

Empire

год: 2005
страна:
США
слоган: «Lust, Power and the Epic Battle for Rome»
режиссеры: , ,
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Даниэле Наннуцци
композиторы: ,
художники: Элисон Рива, Риккардо Монти, Филип Робинсон, Альберто Спьяцци
монтаж: ,
жанры: боевик, драма, история
Поделиться
Финансы
Бюджет: 50000000
Дата выхода
Мировая премьера: 28 июня 2005 г.
на DVD: 28 октября 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, история

Отзывы критиков о сериале «Империя», 2005

Нет ничего хуже в исторических фильмах, как искажение реальных фактов по прихоти сценаристов. К сожалению, такие фильмы иногда встречаются. Например, мини-сериал «Империя» как раз такой проект, где сюжет вполне интересный, но совершенно далек от реальных событий. Да, в 44 г. до н. э. сенаторами был убит Гай Юлий Цезарь. Но он не был императором. И Октавиан Август (который и был в истории первым императором) был внучатым племянником Цезаря (внуком его сестры), а не родным, как показано в сериале. И так до бесконечности.

Возможно создатели решили, что «Империю» будет смотреть детская аудитория — иначе как объяснить приключенческий характер картины? Никаких откровенных сцен, никакой эротики (как в сериале «Рим») — вполне сносно смотрится на экране, изображенная эпоха. Даже поединки гладиаторов выглядят не такими жестокими, как в «Гладиаторе», или в «Спартаке».

Помимо вольного изложения истории, создатели «Империи» совершенно позабыли о драматургии и логике. Актеры практически все выглядят деревянными (только Джонатан Кэйк — исполнитель роли Тираниуса, пытался изобразить душевную боль своего героя). За все то время, пока шел мини-сериал (а это шесть часов) у меня много раз возникали вопросы. Почему, например, Цезарь, как глава государства, спокойно гуляет один по городу без охраны? Или зачем Октавиан (которого в фильме зовут Октавий) пощадил Марка Антония после финальной битвы? Поэтому впечатления от просмотра были испорчены.

Очень обидно, что при бюджете в 50 миллионов долларов американцы сняли слишком детский абсурдный средний приключенческий боевичок. Если бы можно было бы сократить хронометраж до 1,5 ч. возможно впечатления были бы лучше. А так, к сожалению, смотреть 6 часов такого издевательства над историей очень тяжело. Поэтому не тратьте свое драгоценное время на эту поделку. Если хотите узнать о жизни в Древнем Риме, смотрите лучше документальные фильмы, или хотя бы сериал «Рим».

5 из 10

16 марта 2014

М-да…

На редкость занятное кино! Заняло около шести часов драгоценного времени и выжгло мне головной мозг начисто. Просто не мог оторваться! Настолько вольное обращение с историей и фактами, что с замиранием сердца ждешь очередной дикой выходки сценаристов и цепенеешь… Ё! Не может быть!

Порождает чувство животного ужаса не хуже первоклассного ужастика. Невероятно недостоверное, дурачащее кино. Особо вредное для школьников пятых классов и тех, кто насладился великолепным (!!!) сериалом «Рим».

Единственное, что хоть как-то компенсирует эту палитру угнетающих ощущений, это присутствие в фильме красавицы Эмили Блант. За это можно многое простить…

25 августа 2007

Боевик Империя в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссерами являются Джон Грэй, Ким Мэннерс, Грег Яйтанс. Актерский состав, кто снимался в кино: Лесли Ксут, Кристофер Иган, Аль Мариотти, Джанфранко Руссо, Сантьяго Кабрера, Винсент Риган, Джеймс Фрейн, Джонатан Кэйк, Майкл Мэлоуни, Фиона Шоу, Колм Фиор, Майкл Бирн, Орла Брэйди, Труди Стайлер, Грэм Мактавиш.

Примерные затраты на создание фильма составили 50000000. Страна производства - США. Империя — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.