Дьявол и Дэниэл Джонстон
The Devil and Daniel Johnston
6.9
7.9
2005, документальный, музыка, биография
США, 1 ч 50 мин
В ролях: Дэниэл Джонстон, Лори Аллен, Брайан Битти, Луис Блэк, Дэвид Фэйр
и другие
Его давно уже признали стопроцентным гением. Еще в детстве Дэниэл Джонстон открыл в себе таланты большого художника и спустя много лет прославился рядом экспериментальных фильмов, необычной серией комиксов, музыкой и песнями. Все это время Дэниэл был занят не только творчеством, но и бесконечной войной с собственными внутренними демонами. Результатом его депрессивной, маниакальной натуры стало резкое падение его престижа как художника, постепенное забвение и одинокая старость на долгие годы вперед...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Дьявол и Дэниэл Джонстон

английское название:

The Devil and Daniel Johnston

год: 2005
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Фортунато Прокопио
композитор:
художники: Джилл МакГроу, Грегг Гиббс
монтаж:
жанры: документальный, музыка, биография
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $334 450
Мировые сборы: $430 982
Дата выхода
Мировая премьера: 6 апреля 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 50 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный, музыка, биография

Видео к фильму «Дьявол и Дэниэл Джонстон», 2005

Видео: Трейлер (Дьявол и Дэниэл Джонстон, 2005) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Дьявол и Дэниэл Джонстон», 2005

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Дьявол и Дэниэл Джонстон», 2005

Casper The Friendly Ghost

Есть одна большая трудность в написании рецензии на этот фильм. Это далеко не безразличное мое отношение к Дэниэлю Джонстону и к его творчеству. Но я точно знаю, что не один я этим грешен, так как все рассказчики в этом фильме грешат этим побольше меня.

Кто такой Дэниэль Джонстон? В двух словах — музыкант и художник. Одним словом — artist. Но эти слова совершенно ничего не говорят о том, кто он есть на самом деле. Точнее всего сказать что-то о нем удалось его подруге Кэтти Маккарти: «Он совершил множество поступков — и хороших, и плохих. Но они все… мифичны. И все эти поступки, в них с трудом можно поверить. Но это всё правда.»

Мне сложно дробить жизненный путь Дэниэля, трудно ранжировать в порядке важности события, описываемые в этом фильме. Есть некоторые факты, о которых более или менее известно широкому кругу лиц. Курт Кобейн прославил Джонстона, нося майку с принтом обложки его альбома «Hi, How Are You». Дэниэль и его отец чуть не погибли в авиакатастрофе, причиной который стал сам Дэниэль. Его психическое расстройство привело к тому, что он принял себя за Каспера — Доброе Привидение, вынул ключи самолета и выбросил их за борт. Его отец смог посадить самолет, и все закончилось для них довольно удачно. Осложнения от его психических расстройств были в немалой степени связаны со злоупотреблением наркотиков. Он принимал за служителей дьявола почти всех близких и не только людей. Он вломился в дом к пожилой женщине, а ты выпрыгнула через окно со второго этажа и переломала себе лодыжки, но Джонстон навсегда остался уверен в том, что ее столкнули с окна демоны, которые вселились в нее. С ним случались и другие потрясения. И он навсегда остался влюблен в девушку Лори Аллен, которая вышла замуж за гробовщика.

Но все эти эпизоды остались в памяти, а по обратную сторону демонов Дэниэля Джонстона находятся его близкие люди, которые вместе смогли перебороть все это. Неверно говорить о том, что творчество Джонстона пришло в упадок, а он одиноко стареет в небольшом американском городке. Как он сам и пел «Истинная любовь найдет тебя в конце», и она его нашла. Это человеческая любовь и забота, с которой относятся к этому человеку. Это его заботящиеся родители, менеджер, который всегда поддерживал его, друзья, публика, которая знакома с его творчеством. И это не одиночество для человека с тяжелыми психическими расстройствами, это выигранная борьба за саму жизнь. И когда человек подобного таланта не вписывается в современную культуру, это многое говорит именно о современной культуре, в которой искренность, честность и преданность не являются первостепенными ориентирами.

Ярче всего этот фильм может описать одна из ключевых сцен в нем, которые повторяется будто эхом еще не раз. На одном из концертов в Нью-Йорке Дэниэль расплакался в середине концерта и продолжил петь и играть. Все оказавшиеся там слушатели чувствовали себя неловко в этой ситуации. Будьте готовы, смотря этот фильм, вы окажитесь на их месте далеко не один раз.

8 из 10

25 сентября 2013

Документальный фильм Дьявол и Дэниэл Джонстон в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Джефф Фойерцайг. Актерский состав, кто снимался в кино: Дэниэл Джонстон, Лори Аллен, Брайан Битти, Луис Блэк, Дэвид Фэйр, Джад Фэйр, Дон Гёде, Мэтт Грейнинг, Гибби Хэйнс, Сэлли Джонсон-Рейд, Билл Джонстон, Дик Джонстон, Мэйбл Джонстон, Марджи Джонстон, Кен Лик.

В то время как во всем мире собрано 430,982 доллара. Страна производства - США. Дьявол и Дэниэл Джонстон — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.