Детектив
Detective
6
5.7
2005, драма, криминал, детектив
США, 2 ч 23 мин
16+

В ролях: Том Беренджер, Аннабет Гиш, Рик Гомес, Фрэнк Уэйли, Рени Риззо
и другие
Сержанту Эйнсли - священнику, ставшему детективом в убойном отделе полиции Майами - предстоит выслушать последнюю исповедь Элроя Дойла. Серийный убийца, которого сам Эйнсли и поймал, должен быть казнен на следующее утро. Подозреваемый в нескольких убийствах, но осужденный только за одно, Дойл хочет очистить совесть и рассказать все, что ему известно. Преступления, совершенные несколько лет назад, все еще терзают его душу. Убийства, совершенные с крайней жестокостью. Убийца - самопровозглашенный мститель Божий. Но мотивы Дойла сложны, как непроста и запутанна полная картина преступлений, о которых он обещал поведать Эйнсли…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Детектив

английское название:

Detective

год: 2005
страна:
США
слоган: «Between a Killer and a Detective Lies the Truth»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , ,
видеооператор: Максимо Мунци
композитор:
художники: Крис ДиЛео, Симона Эннас, Бонни Штаух
монтаж:
жанры: драма, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 апреля 2005 г.
на DVD: 21 июля 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 23 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал, детектив

Отзыв критика о фильме «Детектив», 2005

Этот телевизионный двухсерийный фильм-экранизация является своего рода подспорьем для зрителя, который не может или не хочет отслеживать долгоиграющие полицейские сериалы о насаждении «закона и порядка», однако желает разово погрузиться в запутанную детективную остросюжетную историю. Она неспешна и деликатна, как и все серьёзные проекты для телевидения, что поддерживает выпускающая студия «Hallmark», и по-настоящему увлекает.

Держит она внимание основательным подходом к достаточно характерному жанровому сюжетному узлу о появлении некого сумасшедшего в городе, руководствующегося маниакальным подходом к интерпретации Библии. Число жертв растёт, жестокость поражает и за дело берётся убойный отдел. Разыгранный поиск старается не прибегать к кровавым элементам, сближаясь к личности безумца. Он намеренно отдаляется от всего этого, именно демонстрируя работу детективов во всём её многообразии, касаясь подбора зацепок, рутинной возни с бумагами, рассмотрения мест происшествий, сводок из лаборатории, отношения с начальством, встречи с судебной волокитой, виляния между действительной эффективностью и соблюдением буквы закона с презумпцией невиновности, сохранения достойного облика человека с жетоном в глазах простых граждан, как высшие чины лицемерят перед прессой лишь бы не навредить своей карьере…

Но не было бы столь занимательно ни одно полицейское расследование, если у него нет души, нет своих человечных героев. На этот раз ключевой персонаж представлен немолодым детективом, бывшим священником, быстро ухватившим религиозный подтекст в происходящем. Он опытен, мудро лишён боевичной бравады, внимателен в профессии, попутно имеющий сугубо личный багаж в виде непростых отношений, уйдя из семьи, разрываясь между молодой красивой сотрудницей, долгом отца и не угасшими тёплыми чувствами к супруге. И если ответ на сакраментальный жанровый вопрос о «поймает или не поймает убийцу?» будет однозначен, то душевные перипетии с чувствами оставляют внушительную интригу. Ко всему прочему, сценарий закручен лихо, бесспорно оправдывая хронометраж двух эпизодов равноценных полнометражным картинам. Замысловатые подозрения к каждому подряд возникают уже на минуте двадцатой, по-хорошему вырабатывая в зрителе параноика, подтасовывая уйму разных вариантов с мотивами к безумству или же коварному умыслу прикрываться маньяком, преследуя нечто выгодное. И чем ближе кульминация, тем отчётливее микс сразу нескольких путеводных ниточек, распутывающих общий клубок преступлений. Это весьма похвально в жанре.

Фильм рассчитан на взрослую публику, не ждущую массу зрелищных перестрелок или погонь, а желающую поиграть в следователя в солидном запутанном детективе. Он вполне оправдывает звание пускай где-то вторичного, но достойного остросюжетного триллера о специфической работе полицейских в рамках телевидения. В сценарии есть сюжетная интрига, периодически подбрасывающая всё новые обманки, чтоб не заскучать, и постановка сыграна узнаваемым располагающим к себе актёрским составом, где следует особо выделить на главной роли Тома Беренджера (Tom Berenger), сумевшего представить нужный образ рассудительного детектива убойного отдела и одновременно мужчины, ищущего душевного умиротворения рядом с единственной понимающей женщиной, в семье, в статусе отца и своей работе.

7 из 10

28 января 2015

Драма Детектив в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Дэвид С. Касс ст.. Актерский состав, кто снимался в кино: Том Беренджер, Аннабет Гиш, Рик Гомес, Фрэнк Уэйли, Рени Риззо, Ванда Де Хесус, Шон О’Брайан, Сибилл Шепард, Дэвид Эткинсон, Томас Розалес мл., Дуглас Фишер, Вик Полицос, Стефани Камерон, Джудит МакКоннелл, Джефф Маркус.

Страна производства - США. Детектив — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.