Читальня
The Reading Room
7.9
7.2
2005, драма
США, 1 ч 33 мин
В ролях: Джеймс Эрл Джонс, Джоанна Кэссиди, Дуглас Спэйн, Гэбби Солейл, Остин Маркус
и другие
Одинокий вдовец, исполняя последнее желание своей покойной жены, сам того не подозревая, претворяет в жизнь мечту незнакомых ему людей, вселяя чувство самоуважения в общество, наводненное преступлениями.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Читальня

английское название:

The Reading Room

год: 2005
страна:
США
слоган: «Come in. Sit down. Change your life.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Джеймс В. Ренн
композитор:
художники: Юда Акко, Нэйтан Огилве, Тами Мор, Бет Вук
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 декабря 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзывы критиков о фильме «Читальня», 2005

Больше заботы — меньше ненависти

Помнится, я щелкала с канала на канал, попала на Hallmark и увидела, как престарелый мужчина смотрит видеозапись, на которой говорит свои последние слова его жена. Упоминает она, что и детей у них нет, но как бы было хорошо, если бы этот мужчина (звали которого Уильям) открыл свою читальню.

И Уильям делает то, что хотела его жена. Мало того: он вкладывает не только деньги, но и всю душу в это занятие. Он знакомится с теми, кто помогает ему, люди с таким же добрым и открытым сердцем. Есть и другие, кто изо всех сил мешает. Есть те, кто исправляется. Есть те, кому читальня помогает получить образование, найти друзей и просто научиться читать.

Когда я досмотрела этот фильм до конца, я опять вдохновенно поверила в человечество: есть ведь добрые, благие люди, которые хотят помогать другим, сеять зерно взаимовыручки, даже не знаю… просто Добра с большой буквы. И делают это они, не в очередной раз спасая мир, как герои боевиков, а просто словом, делом, которое может и не решит ничего в судьбе планеты… да и надо ли?.. по крайней мере, в судьбе отдельных людей решится многое.

Вне всяких сомнений

10 из 10

7 ноября 2009

Добрый и серьёзный фильм.

По ТВ нечасто можно заметить актёра Джеймса Эрла Джонса. Года три назад мне довелось увидеть по кабелю на Hallmark TV фильм «Читальня», добрый фильм, среди немногих других запавший в память.

Одинокий миролюбивый старичок Уильям решает исполнить последнее желание почившей супруги и организовать читальню, т. е. когда можно прийти почитать книги, но не брать их на дом. И все средства есть — в личной библиотеке очень много книг, и вопрос денег для аренды помещения не стоит.

Но заняться этим благим делом решает не где-нибудь, а в одном из неблагополучнейших районов города. Среди разукрашенных граффити грязных улиц и возникает читальня — с экзотическими растениями, сплошным стеклянным витражом и сотнями книг на разный вкус.

Конечно, нашему герою предстоит преодолеть трудности на своём пути. Сначала целую неделю не будет ни одного читателя. А когда они появятся, то вместе с ними придут уличные банды, горящие желанием уничтожить заведение Уильяма, и родители пропадающих «неизвестно где и занимающихся неизвестно чем» детей.

Мне очень понравился фильм теми моментами, когда, например, Уильям учил читать парня и помогал ему подготавливаться к экзаменам. И ещё когда убеждал пацанов не прогуливать школу, поскольку это их будущее.

10 из 10

20 сентября 2009

Драма Читальня в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Георг Стэнфорд Браун. Актерский состав, кто снимался в кино: Джеймс Эрл Джонс, Джоанна Кэссиди, Дуглас Спэйн, Гэбби Солейл, Остин Маркус, Джессика Зор, Спенсер Бриджес, Тим Рейд, Кристиан Монсон, Майк Гомес, Джинн Саката, Соня Эдди, Мигель Нахера, Йоми Перри, Линн Муди.

Страна производства - США. Читальня — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.